Гость
Статьи
Вопрос жителям Украины

Вопрос жителям Украины

Расскажите, пожалуйста, про ваше употребление предлогов. Почему вы говорите „ Я С такого-то города”, „пришел С магазина”. Но в отношении сайтов употребляете предлог „из”, например, „из ютуба, из айхерба”. Еще „говорите ЗА что-то” и „скучаете ЗА кем-то”. Это все из украинского языка пришло или просто диалектные формы? И везде ли на/в Украине так говорят или только в отдельных регионах?

Гость
494 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

топай до хаты))

Славянка.
#4

Да какая разница, как там говорят. Все равно все мы братья.

Гость
#6

Везде где я была так говорят у нас. У меня привычка так говорить, не знаю откуда появилось все это

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7
Автор

Расскажите, пожалуйста, про ваше употребление предлогов. Почему вы говорите „ Я С такого-то города”, „пришел С магазина”. Но в отношении сайтов употребляете предлог „из”, например, „из ютуба, из айхерба”. Еще „говорите ЗА что-то” и „скучаете ЗА кем-то”. Это все из украинского языка пришло или просто диалектные формы? И везде ли на/в Украине так говорят или только в отдельных регионах?

.
Это так не только украинцы говорят, а всякая деревенщина в принципе.
.
Даже слово *** и то деревенское, в больших городах говорят телогрейка.
.
_

Гость
#8

В русском языке в отношении Украины правильно употреблять предлог "на" :)
Знакомая живёт в Киеве, говорит "скучаю за тобой" но "я ИЗ Киева"))

Снежинка ❄️
#9

Родилась в южной части Украины. У нас так люди говорили, и я так привыкла тоже. Потом выросла, начала корректировать ошибки, чтоб речь была более грамотная.

Гость
#10

Автор, вы просто неправильно понимаете предлоги украинского языка, это не по аналогии с русским. " Прийшов з магазину", " з ютубу" - это литературный язык. Да, так говорят везде. Это не диалект.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11
Гость

В русском языке в отношении Украины правильно употреблять предлог "на" :) Знакомая живёт в Киеве, говорит "скучаю за тобой" но "я ИЗ Киева"))

.
Да, правильно говорить на Украине.
.
Так же как на Кубе.
.
_

Алёна
#12

Из всего перечисленного в моем окружении проскакивает только скучать за кем-то, но это калька с украинского языка "сумувати за кимось"

Гость
#13

в Украине, из Харькова, скучаю по папе, пришла из магазина, ролик из ютуба, могу сказать и "с ютуба" (в разговорной речи). вот так говорю Я, если говорю на русском.,

Гость
#15
Гость

В русском языке в отношении Украины правильно употреблять предлог "на" :) Знакомая живёт в Киеве, говорит "скучаю за тобой" но "я ИЗ Киева"))

А вы не видите, что я специально написала на/в? Это чтобы жители Украины не обижались и чтобы жители России не обвиняли меня в неграмотности или наоборот. Каждый сам для себя решает какой предлог употреблять в отношении Украины, вопрос в другом. Но про Киев действительно странно.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#16
Гость

Правильно говорить в кубе, в квадрате))

.
Я имел в виду государство Куба.
.
Ехать на Кубу.
.
_

Ху
#17
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Да, правильно говорить на Украине.
.
Так же как на Кубе.
.
_

Какой тупой довод)) Куба это остров.

Ху
#18
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Я имел в виду государство Куба.
.
Ехать на Кубу.
.
_

Ехать на остров. Да. Ещё напиши ходить НА реку, это примерно так же умно будет

ЧелЛoв ★ ★ ★
#20
Ху

Какой тупой довод)) Куба это остров.

.
Ну и тупость, прежде чем писать, нужно было хотя бы другие острова повспоминать.
.
Например Гренландия, говорят ехать В Гренландию.
.
Тасмания, говорят ехать В Тасманию.
.
Крым, наконец, говорят, ехать в Крым.
.
Так что остров тут не при чём.
.
И кто теперь тупой?
.
_

Гость
#24

Еще вместо "один" говорят "сам": пошел сам на улицу, сидела сама дома.

Гость
#25
Гость

Автор, вы просто неправильно понимаете предлоги украинского языка, это не по аналогии с русским. " Прийшов з магазину", " з ютубу" - это литературный язык. Да, так говорят везде. Это не диалект.

Я не знаю украинского языка, аналогий не провожу но получается, что в украинском языке используется один предлог "з" для всех этих случаев? Просто интересно откуда это пошло, т.к. говорить "Я с такого-то города", "пить воду с крана" все-таки против правил русского языка. Ведь говоришь "Я поехал В Москву", а не "НА", значит "приехал ИЗ Москвы".

ЧелЛoв ★ ★ ★
#26
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Ну и тупость, прежде чем писать, нужно было хотя бы другие острова повспоминать. . Например Гренландия, говорят ехать В Гренландию. . Тасмания, говорят ехать В Тасманию. . Крым, наконец, говорят, ехать в Крым. . Так что остров тут не при чём. . И кто теперь тупой? . _

.
Поймите дорогие украинцы, это просто правила русского языка такие.
.
Про одни государства говорят НА, про другие В.
.
Про одно острова говорят НА, про другие В.
.
Русский язык это древний язык, над который был несколько очень серьезных реформ, в результате которых не всегда понятен смысл правил.
.
Например в древнем языке было 9 (или 11) времен, как во французском языке.
.
И до сих пор иностранцы когда учат русский мучаются с глаголами несовершеного вида: делал - сделал.
.
А на самом деле это глаголы прошедшего незаконченного времени.
.
Поэтому в русском не все легко объяснить с точки зрения правил.
.
Но правильно писать на Украину.
.
Хотя вот в сленге есть отличная замена, можно говорить ехать в Хохляндию, в таком сленговом обороте можно смело говорить "В".
.
_

Гость
#27
Гость

в Украине, из Харькова, скучаю по папе, пришла из магазина, ролик из ютуба, могу сказать и "с ютуба" (в разговорной речи). вот так говорю Я, если говорю на русском.,

Т.е. вы в целом придерживаетесь правил литературного русского языка. А вообще люди среди вас, в вашем регионе как говорят?

Гость
#28

Я может не поняла вопрос, но если вы спрашиваете украинцев, чего это у вас такие правила литературного языка, ответа вы как бы не получите. Вот они такие и всё. Это самостоятельный живой язык, эволюционировал до таких норм.

Гость
#29

"Я С такого-то города”, „пришел С магазина"

"Я з "С" маленького міста" - "я из маленького города".
"прийшов з "С" магазину" - "пришел из магазина" и тд

ЧелЛoв ★ ★ ★
#30
Гость

Т.е. вы в целом придерживаетесь правил литературного русского языка. А вообще люди среди вас, в вашем регионе как говорят?

.
Надо говорить НА, а не В. Какие правило русского языка? Вы о чём?
.
_

#31

Жители южной России тоже много чего кривого говорят, да и не только южной, так почему вы им подобный вопрос не задаёте? Только для них-то русский язык родной, а для нас нет, улавливаете разницу?

Гость
#32

Автор, это объясняется очень просто. Большинство украинцев разговаривают на суржике, т.е. мешают русский и украинский.

Гость
#33

Грамотные люди на Украине используют предлоги правильно и языки не смешивают. А те ,кто пишет С вместо ИЗ и сами не смогут объяснить Вам почему.

Великолепный Вася
#34
Ху

Какой тупой довод)) Куба это остров.

А Гренландия что такэ?

Гость
#35
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Да, правильно говорить на Украине.
.
Так же как на Кубе.
.
_

Какие же вы безграмотные, а украинцев выставляете непонятно кем. В Украине всегда было.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#36
Гость

Какие же вы безграмотные, а украинцев выставляете непонятно кем. В Украине всегда было.

.
Всегда было НА Украину.
.
_

Великолепный Вася
#37
Гость

Какие же вы безграмотные, а украинцев выставляете непонятно кем. В Украине всегда было.

На Украине всегда было) По крайней мере в Беларуси, Прибалтике и на самой Украине))

Гость
#39

Автор, это просто смешение языков. Прийшла З магазину. Пришла С/Из магазина.
Наш предлог З заменяют на С.
Я русский использую в быту. Дома с мамой и бабушкой говорю на русском. На работе украинский. Все нормативные тексты, научные и т д воспринимаю только на украинском. Читаю и воспринимаю вообще лучше на украинском. Правила русского просто забываются.

Гость
#40
Гость

Т.е. вы в целом придерживаетесь правил литературного русского языка. А вообще люди среди вас, в вашем регионе как говорят?

Это не русский и не украинский язык, это суржик. И я считаю, что суржик - естественное явление, не надо его так презирать. Именно в таких родственных языках вполне логично возникновение интересных, переходных форм.
Сначала, правда, когда я только переехала, меня так это шарахало по ушам. Потому что суржик звучит как простонародная, безграмотная речь. Может поэтому русские презирают украинцев, мол они такие деревенские простые. Но блин, судя по всему, они более продвинутые.

Гость
#41
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Надо говорить НА, а не В. Какие правило русского языка? Вы о чём? . _

Это вы о чем? Вопрос вообще не про в и на по отношению к Украине. Перечитайте старттопик и мой пост 15.

Великолепный Вася
#42
Гость

Автор, это просто смешение языков. Прийшла З магазину. Пришла С/Из магазина. Наш предлог З заменяют на С. Я русский использую в быту. Дома с мамой и бабушкой говорю на русском. На работе украинский. Все нормативные тексты, научные и т д воспринимаю только на украинском. Читаю и воспринимаю вообще лучше на украинском. Правила русского просто забываются.

Книжку какую то искал по определенному стеку и наткнулся на украинский перевод, открыл глянуть - полностью все тоже самое что и на русском, только "и" заменена на "i".
Это что касаемо научных текстов. Инкапсуляция, полиморфизм, конкатенация и т.д.

Гость
#43

На юге России тоже так говорят.

Гость
#44
Гость

Это не русский и не украинский язык, это суржик. И я считаю, что суржик - естественное явление, не надо его так презирать. Именно в таких родственных языках вполне логично возникновение интересных, переходных форм. Сначала, правда, когда я только переехала, меня так это шарахало по ушам. Потому что суржик звучит как простонародная, безграмотная речь. Может поэтому русские презирают украинцев, мол они такие деревенские простые. Но блин, судя по всему, они более продвинутые.

Я никого не презираю, если человек нормальный и адекватный. Наоборот для меня все славяне как братья, по менталитету гораздо ближе, чем любые другие европейцы.

Великолепный Вася
#45
Гость

Это не русский и не украинский язык, это суржик. И я считаю, что суржик - естественное явление, не надо его так презирать. Именно в таких родственных языках вполне логично возникновение интересных, переходных форм. Сначала, правда, когда я только переехала, меня так это шарахало по ушам. Потому что суржик звучит как простонародная, безграмотная речь. Может поэтому русские презирают украинцев, мол они такие деревенские простые. Но блин, судя по всему, они более продвинутые.

Судя по чему?

Гость
#46
Гость

Автор, это просто смешение языков. Прийшла З магазину. Пришла С/Из магазина. Наш предлог З заменяют на С. Я русский использую в быту. Дома с мамой и бабушкой говорю на русском. На работе украинский. Все нормативные тексты, научные и т д воспринимаю только на украинском. Читаю и воспринимаю вообще лучше на украинском. Правила русского просто забываются.

Интересно, а в школах, университетах на каком языке преподают? Заметила, что некоторые украинцы говорят на чисто русском, без типичного "г". Если говорят на суржике, тогда уже гораздо сложнее воспринимать на слух, но ведь не все смешивают языки.

Великолепный Вася
#47
Гость

Интересно, а в школах, университетах на каком языке преподают? Заметила, что некоторые украинцы говорят на чисто русском, без типичного "г". Если говорят на суржике, тогда уже гораздо сложнее воспринимать на слух, но ведь не все смешивают языки.

Тебе сколько? Лет 10? Иди в куклы играй))

Черный принц
#48
ЧелЛoв ★ ★ ★

. Я имел в виду государство Куба. . Ехать на Кубу. . _

Когда имеется в виду государство Куба используется "в", когда остров - "на".

Гость
#49
Гость

Я не знаю украинского языка, аналогий не провожу но получается, что в украинском языке используется один предлог "з" для всех этих случаев? Просто интересно откуда это пошло, т.к. говорить "Я с такого-то города", "пить воду с крана" все-таки против правил русского языка. Ведь говоришь "Я поехал В Москву", а не "НА", значит "приехал ИЗ Москвы".

вам же ответили выше, что это именно украинский язык. То есть "З магазину", "З Киэва" и так далее. Когда говорят украінською то вам слышится "с", но фактически это "з". Ну еще и суржик никто не отменял, конечно, поэтому "з" трансформировалось в "с", когда говорят "по-русски", но на украинский манер.
"о 18 годин" будет значить "в 18 часов". Вы же не спрашиваете, почему там "о", а не "в"? Так потому и "з", а не "из". Языки разные. Разные употребления предлогов.

То есть ответ на ваш вопрос - это не диалектные формы. Это именно из украинского языка. Сумую за кимось. Поэтому украинец по привычке скажет скучаю ЗА. Это неправильно по-русски, но это что-то вроде уже акцента, привычка. Так что будьте снисходительны)

Гость
#50
Гость

Интересно, а в школах, университетах на каком языке преподают? Заметила, что некоторые украинцы говорят на чисто русском, без типичного "г". Если говорят на суржике, тогда уже гораздо сложнее воспринимать на слух, но ведь не все смешивают языки.

На украинском.

Предыдущая тема