Гость
Статьи
Нужно ли высшее …

Нужно ли высшее образование?

Всем привет. Я учусь на втором курсе в местном политехе. За эти два года я так ничему и не научилась. понимаю, что ни один работодатель не возьмёт меня на работу с моими знаниями. Есть ли смысл дальше учиться в институте? Или лучше отчислиться и устроиться на работу? учусь на программиста

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в кубанском?

Гость
#2
Гость

в кубанском?

Нет

Гость
#3
Гость

Нет

тогда оставайся

Корабельная крыса
#4

Надо для начала разобраться, для чего вы туда пошли.

Люцифер
#5

Учись конечно на программиста

Гость
#6

А заранее всё обдумать и взвесить, не? Конечно, есть смысл, если уже поступила - учитесь, а не бегайте туда-сюда дверьми не хлопайте.

Гость
#7

Если ты действительно любишь кодить и занимаешься этим в свободное время и тебе нравится, то вышка полезная, потому что позволяет проще перепрыгнуть уровень макаки (юридически).
Если же ты мало что об этом знаешь и в целом занятие не очень, лабы идут тяжело, то другая профессия, возможно даже смежная.

Гость
#8
Корабельная крыса

Надо для начала разобраться, для чего вы туда пошли.

Думала, что получу хоть какие-то знания
Собиралась работать по профессии
В процессе обучения поняла, что ничего кроме корочки этот вуз мне не даст

Асти
#9

в соседней ветке пишут что в пятерочку продавцом без ВО не устроишься

Гость
#10

т

#11

Не в курсах что в первую половину курсов идут общие знания, и лишь ближе к концу профильные? Оттого и называется ВЫСШЕЕ образование - т.е. человек всесторонне развит.

Гость
#12

Почему не научилсь? Просто лень учиться? Плохо преподают? Нет способностей к программированию? Практику где-нибудь проходите, чтобы научиться?

Гость
#13
Гость

А заранее всё обдумать и взвесить, не? Конечно, есть смысл, если уже поступила - учитесь, а не бегайте туда-сюда дверьми не хлопайте.

тест

Гость
#14

Сложно сказать.
С одной стороны, везде нужна эта пресловутая корочка - диплом.
С другой стороны,ценность высшего обращования упала сейчас.
Оно сейчас есть чуть ли не у каждого.
Вы готовы заниматься самообразованием, ходить на какие-нибудь курсы и т.д ?
В любом случае, нужно уметь делать что-то , чтобы потом уметь себя обеспечивать.
Об этом подумайте.
А вообще программистом вы хотите быть ?

Гость
#15

А в чем проблема то? Мозгов не хватает или просто лень?

Гость
#16

Нужно, у нас например политика организации брать только с высшим образованием, такие требования, даже если полные нули приходят, не справляются и уходят. У кого нет вышки продвижение не предлагают, хотя умные девки сидят всю работу знают от а до я , и не первый год работают, просто потому что вышки нет.

Гость
#17
Асти

в соседней ветке пишут что в пятерочку продавцом без ВО не устроишься

Да, там все кассиры как есть с ВО. Сразу видно по лицам

Гость
#18
Гость

Если ты действительно любишь кодить и занимаешься этим в свободное время и тебе нравится, то вышка полезная, потому что позволяет проще перепрыгнуть уровень макаки (юридически).
Если же ты мало что об этом знаешь и в целом занятие не очень, лабы идут тяжело, то другая профессия, возможно даже смежная.

Мы больше компьютерную инженерию изучаем
Лабы идут слишком легко
Я почти ничего не делаю, но отличница
Курсовые у меня занимают 2-5 часов
Не знаю, на кого рассчитан этот университет

#19

Автор, вышка нужна, иначе вообще работодатели на вас смотреть не будут, это факт.

Гость
#20

Высшее образование то, что остаётся когда все выпускное забывается.

Гость
#21
Гость

Мы больше компьютерную инженерию изучаем
Лабы идут слишком легко
Я почти ничего не делаю, но отличница
Курсовые у меня занимают 2-5 часов
Не знаю, на кого рассчитан этот университет

В не-топовом вузе для СНГ "это норма".
Иди на гитхаб и пили в своё удовольствие. У тебя есть ещё 2-3 года оставшиеся в универе, за которые тебе нужно сделать хороший профиль и попробовать на зуб всё до чего дотянешься: хоть для микроконтроллеров прерывания писать, хоть вебню, хоть компиляторы, хоть мужицкий java тырпрайз. Там же будет английский и взаимодействие с людьми, пуллы отправляй, допиливай. Не вляпайся в js (знать полезно, но не по уши туда только) и питоны. Функциональщина будет плюсом.
С хорошим профилем и познаниями в сфере конкретной, которую выберешь из этих пару лет на работу будет устроиться несложно.
Бросать вышку и идти на галеру весловать вебню писать - глупейший вариант, т.к. там можно застрять и запороть всё на годы вперёд в карьере.

Гость
#22
Гость

В не-топовом вузе для СНГ "это норма".
Иди на гитхаб и пили в своё удовольствие. У тебя есть ещё 2-3 года оставшиеся в универе, за которые тебе нужно сделать хороший профиль и попробовать на зуб всё до чего дотянешься: хоть для микроконтроллеров прерывания писать, хоть вебню, хоть компиляторы, хоть мужицкий java тырпрайз. Там же будет английский и взаимодействие с людьми, пуллы отправляй, допиливай. Не вляпайся в js (знать полезно, но не по уши туда только) и питоны. Функциональщина будет плюсом.
С хорошим профилем и познаниями в сфере конкретной, которую выберешь из этих пару лет на работу будет устроиться несложно.
Бросать вышку и идти на галеру весловать вебню писать - глупейший вариант, т.к. там можно застрять и запороть всё на годы вперёд в карьере.

А то, что универ сильно не загружает - это как раз самый топ, есть "прикрытие" непыльное для всех, пока ты на самом деле качаешь скиллы и по ночам читаешь стандарты и отправляешь патчи. ;)
95% преподов можно держать в благоговении просто показав в духе "Да я и так код пишу, смотрите", остальные 5% это обычно скучная, конечно, но в целом конечная механическая работа.
Я когда учился, на парах анимцо смотрел, с несколькими молодыми преподами, которые таки умели кодить, на хаскеле монадами писал, эх, золотое время было.
Когда работаешь, уже нет столько свободного времени чтобы прям вволю, тянешь конечно некоторые проекты дополнительно открытые, но всё равно.

#23
Гость

В не-топовом вузе для СНГ "это норма".
Иди на гитхаб и пили в своё удовольствие. У тебя есть ещё 2-3 года оставшиеся в универе, за которые тебе нужно сделать хороший профиль и попробовать на зуб всё до чего дотянешься: хоть для микроконтроллеров прерывания писать, хоть вебню, хоть компиляторы, хоть мужицкий java тырпрайз. Там же будет английский и взаимодействие с людьми, пуллы отправляй, допиливай. Не вляпайся в js (знать полезно, но не по уши туда только) и питоны. Функциональщина будет плюсом.
С хорошим профилем и познаниями в сфере конкретной, которую выберешь из этих пару лет на работу будет устроиться несложно.
Бросать вышку и идти на галеру весловать вебню писать - глупейший вариант, т.к. там можно застрять и запороть всё на годы вперёд в карьере.

Гитхаб обучает? Вот те нонсенс))
Про джэс согласен, а вот чем питон не устроил? Подозреваю и шарп для тебя нечто ненужное?

#24
Гость

А то, что универ сильно не загружает - это как раз самый топ, есть "прикрытие" непыльное для всех, пока ты на самом деле качаешь скиллы и по ночам читаешь стандарты и отправляешь патчи. ;)
95% преподов можно держать в благоговении просто показав в духе "Да я и так код пишу, смотрите", остальные 5% это обычно скучная, конечно, но в целом конечная механическая работа.
Я когда учился, на парах анимцо смотрел, с несколькими молодыми преподами, которые таки умели кодить, на хаскеле монадами писал, эх, золотое время было.
Когда работаешь, уже нет столько свободного времени чтобы прям вволю, тянешь конечно некоторые проекты дополнительно открытые, но всё равно.

Хаскель в снгшных вузах? Это когда такое произошло что фортран заменили на него?

Гость
#25
Великолепный Вася

Гитхаб обучает? Вот те нонсенс))
Про джэс согласен, а вот чем питон не устроил? Подозреваю и шарп для тебя нечто ненужное?

Обучаешься ты всегда сам с помощью подручных материалов. Гитхаб - место, где полно чужого кода, который нужно читать и можно патчить, куда можно писать свой, а также общаться с людьми. Если это не обучение, то я не знаю, что это. Ключ лебедей в небе? Святая невинность дочки мельника, выброшенная у реки, или что?
Питон знать полезно, писать на нём постоянно - ну такое. Шарп знать полезно, писать на нём постоянно... : )
Я просто сам немного многорукий шива (есть, конечно, вещи, которые знаю хорошо, а остальные 10-20 по верхам) и это реально помогает в разных ситуациях на разных проектах.
Если же человек исключительно "Программист $lang-name", то это сильно сужает кругозор и возможности. Вообще, основной навык, по моему опыту, который есть в программировании это не читать или писать код, а пресловутый problem solving. В рамках чего-то одного плясать просто сложнее, вот и всё.

Гость
#26
Великолепный Вася

Хаскель в снгшных вузах? Это когда такое произошло что фортран заменили на него?

На втором курсе был лисп и хаскель в рамках курса по функциональному и логическому, так что шах и мат, атеисты!
Потом, правда, один препод-хаскелист укатил через пару лет в Лондон, лол, а второй тоже недалеко, а оставшийся контингент... Ну, они не могут укатить. Впрочем, это проблемы индейцев.
Короче, если правильно использовать время универа, то всё ок будет.
Если 5 лет пинать балду и ждать, что тебя научат, ну тут конец немного предсказуем.

Гость
#27

Я считаю, все зависит только от того, кем человек хочет работать. Повару или сварщику или парикмахеру не нужно высшее образование. Если вы хотите работать программистом, база, которую дают в Вузе, важна. Как и сам Вуз. У нас с удовольствием берут ребят после Бауманки, физтеха МГУ, из СПбгу. Если вам в вашей шараге вообще ничего не дают, нужно менять учебное заведение на более адекватное.

Гость
#28

Сам факт наличия высшего образования открывает двери на многие должности. Есть должности, на которые без вышки вход официально воспрещён. Что касается высшего образования, то оно в России давно обесценилось, и доступно даже последнему бомжу - были бы у того самого бомжа деньги. Неужели так сложно получить вышку в России? Высшее образование, разумеется, а не расстрел)) Если "Да" - так легко достижимо, то зачем говорить "Нет"?

#29
Гость

Обучаешься ты всегда сам с помощью подручных материалов. Гитхаб - место, где полно чужого кода, который нужно читать и можно патчить, куда можно писать свой, а также общаться с людьми. Если это не обучение, то я не знаю, что это. Ключ лебедей в небе? Святая невинность дочки мельника, выброшенная у реки, или что?
Питон знать полезно, писать на нём постоянно - ну такое. Шарп знать полезно, писать на нём постоянно... : )
Я просто сам немного многорукий шива (есть, конечно, вещи, которые знаю хорошо, а остальные 10-20 по верхам) и это реально помогает в разных ситуациях на разных проектах.
Если же человек исключительно "Программист $lang-name", то это сильно сужает кругозор и возможности. Вообще, основной навык, по моему опыту, который есть в программировании это не читать или писать код, а пресловутый problem solving. В рамках чего-то одного плясать просто сложнее, вот и всё.

Краткость вижу сестра не твоего таланта))
Про гитхаб я имею ввиду что тот же кодворс гораздо полезнее, гитхаб же лишь для понятия принципов в пределах одного проекта))
А писать на одном языке, ну такое себе, зачем, если во всех языках все одно и тоже, разница лишь в синтаксисе, а синтаксис можно избежать с помощью многочисленных фреймворков, не спроста сеньоры мыслят абстракциями, а не процедурами))

#30
Гость

На втором курсе был лисп и хаскель в рамках курса по функциональному и логическому, так что шах и мат, атеисты!
Потом, правда, один препод-хаскелист укатил через пару лет в Лондон, лол, а второй тоже недалеко, а оставшийся контингент... Ну, они не могут укатить. Впрочем, это проблемы индейцев.
Короче, если правильно использовать время универа, то всё ок будет.
Если 5 лет пинать балду и ждать, что тебя научат, ну тут конец немного предсказуем.

Хз что за вуз, нас сразу фортрану учили, затем на питоне немного, ну и в ласт курсах шарпы и ++. Джава и тем более джаваскрипт ваще считались как хобби.

Гость
#31
Великолепный Вася

Краткость вижу сестра не твоего таланта))
Про гитхаб я имею ввиду что тот же кодворс гораздо полезнее, гитхаб же лишь для понятия принципов в пределах одного проекта))
А писать на одном языке, ну такое себе, зачем, если во всех языках все одно и тоже, разница лишь в синтаксисе, а синтаксис можно избежать с помощью многочисленных фреймворков, не спроста сеньоры мыслят абстракциями, а не процедурами))

Чем короче фраза в контекстно-зависимом языке, тем проще её истолковать неправильно, поэтому...
Да без разницы вообще, ты за деревом леса не увидел? Я написал про подход к самообучению, лол.
>если во всех языках все одно и тоже
Вот здесь ты не прав.

#32
Гость

Сам факт наличия высшего образования открывает двери на многие должности. Есть должности, на которые без вышки вход официально воспрещён. Что касается высшего образования, то оно в России давно обесценилось, и доступно даже последнему бомжу - были бы у того самого бомжа деньги. Неужели так сложно получить вышку в России? Высшее образование, разумеется, а не расстрел)) Если "Да" - так легко достижимо, то зачем говорить "Нет"?

Вышку сложно получить тем, кто вынужден был рано пойти работать по семейным обстоятельствам, а остальную жизнь живет от зарплаты до зарплаты. Если родители (или муж например) согласны кормить пять лет - то можно и поучиться.

#33
Гость

Чем короче фраза в контекстно-зависимом языке, тем проще её истолковать неправильно, поэтому...
Да без разницы вообще, ты за деревом леса не увидел? Я написал про подход к самообучению, лол.
>если во всех языках все одно и тоже
Вот здесь ты не прав.

Обоснуй. В чем итерация в джаве отличается, например, от пайтона?

Гость
#34
Великолепный Вася

Обоснуй. В чем итерация в джаве отличается, например, от пайтона?

Теперь раскури jmp-овую реализацию цикла, посмотри как итерация коллекции выражается рекурсивно с деструктуризацией (и узнай заодно про сравнение с образцом), пыхни ман про канкаренси и зачем нужны lockfree коллекции (посмейся глядя на gil).
Поплачь немного из-за того, что в java кривые лямбды, из-за чего ты не можешь без костылей map и друзей написать, потом подружись с какой-нибудь экзотикой и мир заиграет новыми красками.
А сравнивать циклы в кастрированной джаве-то без нормального высшего порядка и питоне без адекватного smalltalk-like ООП это я блин даже не знаю.

Гость
#35

те знания, которые нам дают в универах, как правило, на работе и не пригодятся)) особенно первые 2 курса это вообще общие предметы. а вот диплом нужен. И за 5 лет ты просто развиваешь мозг, коммуникабельность и учишься многим премудростям жизни. Программист профессия востребованная, не бросай.

Денвер
#36
Ель Сибирская

Вышку сложно получить тем, кто вынужден был рано пойти работать по семейным обстоятельствам, а остальную жизнь живет от зарплаты до зарплаты. Если родители (или муж например) согласны кормить пять лет - то можно и поучиться.

учись заочно, учись вечерне
тяжело? -- а кто сказал, что в жизни будет легко?

Саша
#37
Гость

в кубанском?

А что не так с кубанским? Младший брат туда собирается, расскажите поподробнее

#38
Денвер

учись заочно, учись вечерне
тяжело? -- а кто сказал, что в жизни будет легко?

Все уже, поезд ушел, на пятом десятке в вуз я не пойду, есть более приоритетные цели в жизни.

#39
Гость

Теперь раскури jmp-овую реализацию цикла, посмотри как итерация коллекции выражается рекурсивно с деструктуризацией (и узнай заодно про сравнение с образцом), пыхни ман про канкаренси и зачем нужны lockfree коллекции (посмейся глядя на gil).
Поплачь немного из-за того, что в java кривые лямбды, из-за чего ты не можешь без костылей map и друзей написать, потом подружись с какой-нибудь экзотикой и мир заиграет новыми красками.
А сравнивать циклы в кастрированной джаве-то без нормального высшего порядка и питоне без адекватного smalltalk-like ООП это я блин даже не знаю.

jvm ты наверное хотел написать? Иначе как узнать реализацию байткода?
Еще раз, в чем отличие итерации питона от кастрированного ++ с точки зрения разработки прикладных программ, а не с точки зрения компилятора и эмулятора?
Лямбда и прочее это уже отдельная тема.

Гость
#40
Асти

в соседней ветке пишут что в пятерочку продавцом без ВО не устроишься

так что автор учись дальше. Программист хорошая специальность, сейчас очень хорошооплачиваемая

Гость
#41
Гость

Да, там все кассиры как есть с ВО. Сразу видно по лицам

а то и с двумя высшими

Денвер
#42
Ель Сибирская

Все уже, поезд ушел, на пятом десятке в вуз я не пойду, есть более приоритетные цели в жизни.

У меня родственница на 5 десятке пошла учиться: получила должность директора ресторана (поветрие было тогда, борьба с коррупцией, -- назначать людей не из сферы торговли или общепита), а требуемого образования (хоть средне-специального) не было -- вот и пришлось.

Гость
#43
Великолепный Вася

jvm ты наверное хотел написать? Иначе как узнать реализацию байткода?
Еще раз, в чем отличие итерации питона от кастрированного ++ с точки зрения разработки прикладных программ, а не с точки зрения компилятора и эмулятора?
Лямбда и прочее это уже отдельная тема.

Нет, я имел в виду ассемблерную инструкцию на сравнение и прыжок к команде. :)
Впрочем, если это не пришло тебе в голову, то я несколько нахожу дальнейшую беседу бессмысленной.
Ещё раз: если занимаешься действительно прикольными штуками, то без широкого кругозора и познаний в теме далеко не уехать.
Если выучил полтора фреймворка да пишешь условия с циклами весь день, а что там под капотом и как это написать лучше тебя не волнует, то... То всё окей, это тоже хорошо. Но всё программирование к этому не сводится, вот и всё, что я тут попробовал донести. Если это трудная точка зрения, то пардон.

Гость
#44

кстати, автор не все даже поступить смогли.А у вас прекрасный шанс есть. Тем более специальность серьезная.Вот бросите вы, куда пойдете, в кассиры пятерочки или администратором в салон? это быстрые деньги, но малые. А вы сейчас себе будущее создаете

Гость
#45

Вообще высшее образование в нашей стране сильно обесценено, когда бывшие троечники и двоечники все вдруг налево и направо стали с вышкой, ну понимаете какие специалисты нас окружают в мире где все можно купить за деньги. Тем более у многих вышка не призвание, а просто чтобы на более высокооплачиваемую работу взяли, хоть куда.

#46
Гость

Нет, я имел в виду ассемблерную инструкцию на сравнение и прыжок к команде. :)
Впрочем, если это не пришло тебе в голову, то я несколько нахожу дальнейшую беседу бессмысленной.
Ещё раз: если занимаешься действительно прикольными штуками, то без широкого кругозора и познаний в теме далеко не уехать.
Если выучил полтора фреймворка да пишешь условия с циклами весь день, а что там под капотом и как это написать лучше тебя не волнует, то... То всё окей, это тоже хорошо. Но всё программирование к этому не сводится, вот и всё, что я тут попробовал донести. Если это трудная точка зрения, то пардон.

А зачем мне этим забивать голову, если это никак не повлияет на продуктивность? Я не гик и никогда им не являлся, потому и С для меня не более чем язык для тестирования железа, как и ассемблеровская чухня. Мне это ничего не принесет.
И снова вопрос - в чем отличие итерации джавы от пайтона с точки зрения проекта/заказа?

Гость
#47
Гость

те знания, которые нам дают в универах, как правило, на работе и не пригодятся)) особенно первые 2 курса это вообще общие предметы. а вот диплом нужен. И за 5 лет ты просто развиваешь мозг, коммуникабельность и учишься многим премудростям жизни. Программист профессия востребованная, не бросай.

ага, мне только высшая математика запомнилась. Остальные предметы даже не помню

#48
Денвер

У меня родственница на 5 десятке пошла учиться: получила должность директора ресторана (поветрие было тогда, борьба с коррупцией, -- назначать людей не из сферы торговли или общепита), а требуемого образования (хоть средне-специального) не было -- вот и пришлось.

У меня другая ситуация, никто меня директором ресторана не назначает )

Гость
#49
Гость

а то и с двумя высшими

скоро-скоро. Вакансия- кассир с 3 высшими. Где же будут работать люди, у которых 1-2 высших?
а если серьезно, автор не бросайте. Образование лишним не будет. Сейасч везде вышку смотрят, даже если вы не специальности пойдете

Менеджер Мака
#50

Бросай шарагу свою и иди в ПТУ на маляра