Гость
Статьи
есть здесь такие кто …

есть здесь такие кто раньше верил в бога, а потом перестал?

есть здесь такие кто раньше верил в бога, а потом перестал? почему? как вы поверили и как поняли, что это просто книга?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лет до десяти примерно. Потом появились мысли о том, что как-то это всё описание мироздание какое-то слишком странное, слишком много в этих историях чудовищных несостыковок, на которые люди предпочитают закрывать глаза.

Гость
#2

Я. В 35 перестала верить.

Гость
#3

Бог есть любовь. В это верить очень легко, я даже не сомневаюсь. А в старичка на облаках никогда не верила, даже в детстве.

Гость
#4

Я прям не верила в бога, но сомневалась а вдруг он есть. Но верила во все предрассудки, типа гороскопа, сонника. Потом со мной случился стресс и мне выписали антипсихотики. Таблетки убрали стресс но и также пелену с глаз. Я стала реалистичной.. бог просто у нас в голове..а реальности его нету..если в него верить то и ощущения внутренние испытываешь, но снаружи то ничего не происходит, все так же..

Гость
#5
Гость

Я прям не верила в бога, но сомневалась а вдруг он есть. Но верила во все предрассудки, типа гороскопа, сонника. Потом со мной случился стресс и мне выписали антипсихотики. Таблетки убрали стресс но и также пелену с глаз. Я стала реалистичной.. бог просто у нас в голове..а реальности его нету..если в него верить то и ощущения внутренние испытываешь, но снаружи то ничего не происходит, все так же..

*в реальности

#6

Я не то чтобы верила, но был какой-то священный трепет перед Библией и прочими атрибутами веры. Сейчас уже нет.
Себя не отношу ни к какой из мировых религий. Думаю, если Бог есть, то ему нет дела до этой мышиной возни с религиозными обычаями, праздниками и ритуалами.
Я не атеист, скорее агностик.

Гость
#7
Гость

Я. В 35 перестала верить.

Ну от чего же? Я чем дальше живу тем Вера моя укрепляется. Знакомый в 47 крестился только.

Гость
#8
Гость

Бог есть любовь. В это верить очень легко, я даже не сомневаюсь. А в старичка на облаках никогда не верила, даже в детстве.

В старичка в облаках верят только идиоты и те ,кто гипостазируют.

Гость
#9

Не знаю, я не то, чтобыв Бога верю, но наверное в духовность, какие-то высшие силы, может судьба, совпадение, счастливый случай и т.п. Хочется верить во что-то и иметь надежду.

Гость
#10

хоть не в такую неделю бы создавали такие темы.

#11
Гость

Лет до десяти примерно. Потом появились мысли о том, что как-то это всё описание мироздание какое-то слишком странное, слишком много в этих историях чудовищных несостыковок, на которые люди предпочитают закрывать глаза.

А я лет до 7 - 8 думала, что мы всерьез не умираем, а снова и снова живем. Потом Библию с Адом и Раем прочитала, где «добрый» боженька пришел не с миром, а с мечом.
Ужаснулась, прониклась. Стала бояться.

Гость
#12
Гость

Ну от чего же? Я чем дальше живу тем Вера моя укрепляется. Знакомый в 47 крестился только.

От того, что просила Бога либо избавить от одиночества либо послать любовь. А по факту: ни любви, ни избавления от потребности. Раз не дает любви, то сделал бы так, чтобы я ничего не хотела. А не делает. Если б был, то сжалился надо мной и избавил от страданий.

Гость
#13
Яло

А я лет до 7 - 8 думала, что мы всерьез не умираем, а снова и снова живем. Потом Библию с Адом и Раем прочитала, где «добрый» боженька пришел не с миром, а с мечом.
Ужаснулась, прониклась. Стала бояться.

О-о-о да.
Yes!
The LORD is on the prowl tonight
The LORD will be diligent for there are many to be smitten
And the LORD loves holocausts
Repent! Praise! Repent!
Praise the LORD of hosts, of bestial and human filth,
Of blistering gangrene and crawilng carnage,
Of death piled upon death,
The great sower descends to reap the crops.
Классика монотеизма, на которую все так стыдливо закрывают глаза, мол, да нет, ребят, ну бог есть любовь. Бог вас всех любит, но если мертворождённого маденца не крестить, то он будет жарить его в аду целую вечность, сам создал, сам убил, сам будет наказывать. Очень логично и милосердно, с точки зрения психопата-убийцы.

Гость
#14
Гость

Я. В 35 перестала верить.

Обоснуйте почему?

#15

А кто здесь что считает богом? Какой то высший разум , правящий миром? Усопший и оживший Христос, который где то прячется и помогает вам, если вы хорошо молитесь? И что это?

#16
Гость

О-о-о да.
Yes!
The LORD is on the prowl tonight
The LORD will be diligent for there are many to be smitten
And the LORD loves holocausts
Repent! Praise! Repent!
Praise the LORD of hosts, of bestial and human filth,
Of blistering gangrene and crawilng carnage,
Of death piled upon death,
The great sower descends to reap the crops.
Классика монотеизма, на которую все так стыдливо закрывают глаза, мол, да нет, ребят, ну бог есть любовь. Бог вас всех любит, но если мертворождённого маденца не крестить, то он будет жарить его в аду целую вечность, сам создал, сам убил, сам будет наказывать. Очень логично и милосердно, с точки зрения психопата-убийцы.

А еще и судьбу дает человеку, то есть он до рождения человека знает, что тому только Ад светит.
Вот зачем его создавать для вечных мук?

Крем от старых морщин
#17
Гость

От того, что просила Бога либо избавить от одиночества либо послать любовь. А по факту: ни любви, ни избавления от потребности. Раз не дает любви, то сделал бы так, чтобы я ничего не хотела. А не делает. Если б был, то сжалился надо мной и избавил от страданий.

Любовь и вера безусловны, а вы ему условия ставите.

Гость
#18

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

Гость
#19
Гость

Обоснуйте почему?

Ответила в посте 12.

#20
Крем от старых морщин

Любовь и вера безусловны, а вы ему условия ставите.

Сам Бог не способен на безусловную любовь, а Вы от простой смертной ее ожидаете...

Гость
#21
Крем от старых морщин

Любовь и вера безусловны, а вы ему условия ставите.

Не ставлю условий, а просто прошу. Можно же сделать хоть что-то?

#22
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

А почему тогда Бог может сам по себе появиться, без создателя?

Гость
#23
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

Этот аргумент не означает существования бога.
Смотрите:
- Откуда появился мир?
- Его создал Бог!
- Откуда появился Бог!
- Ну Бог просто существует.
- Почему мир не может "просто существовать"?
Так вопрос к вам, вы можете объяснить, откуда появился бог? Он же не может сам по себе появиться. Кто его создал?

Гость
#24
Яло

А я лет до 7 - 8 думала, что мы всерьез не умираем, а снова и снова живем. Потом Библию с Адом и Раем прочитала, где «добрый» боженька пришел не с миром, а с мечом.
Ужаснулась, прониклась. Стала бояться.

головой тронулась? теперь почитай майн кампф и маршируй распевая песни про великую нацию

Гость
#25
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

Про теорию Дарвина не слышали?

#26
Гость

головой тронулась? теперь почитай майн кампф и маршируй распевая песни про великую нацию

Причем тут великая нация?

Гость
#27

Я верю только в духов

Гость
#28
Гость

Бог есть любовь. В это верить очень легко, я даже не сомневаюсь. А в старичка на облаках никогда не верила, даже в детстве.

Всегда интересно, что люди имеют в виду, когда говорят эту фразу. Как-то про любовь не всплывпет ассоциаций, когда речь заходит о боге. Основа мироздания - пищевая цепь. Вся жизнь построена на кошмарных страданиях и бесконечном насилии. Да, есть и мимимишечки но это капля мёда в бочке дёгтя. Так где любовь? Если бытие, вселенная, мироустройство отражает задумку, сознание создателя, значит он, судя по всему нифига не любящий, но самое настоящее извращённое чудовище.

Гость
#29
Крем от старых морщин

Любовь и вера безусловны, а вы ему условия ставите.

Он первый начал))

Гость
#30
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

У меня встречный вопрос, почему вы поклоняетесь двоечнику, который создал такой корявый мир?

Гость
#31
Гость

Я верю только в духов

духи это талибы в афганистане или в роте молодые солдаты, так в кого вы верите?

Гость
#32
Гость

Про теорию Дарвина не слышали?

бред а не тэория, в свое время была притянута за уши для возвеличивания британской нации над рабами в колониях

Гость
#33
Гость

Всегда интересно, что люди имеют в виду, когда говорят эту фразу. Как-то про любовь не всплывпет ассоциаций, когда речь заходит о боге. Основа мироздания - пищевая цепь. Вся жизнь построена на кошмарных страданиях и бесконечном насилии. Да, есть и мимимишечки но это капля мёда в бочке дёгтя. Так где любовь? Если бытие, вселенная, мироустройство отражает задумку, сознание создателя, значит он, судя по всему нифига не любящий, но самое настоящее извращённое чудовище.

никакой любви и бога нет, есть жажда жрать пить, есть, угнетать других полоская им мозги богами

Гость
#34

Я считаю, что вся плоть вселенной, все сущее и все пространство - это одно живое существо. И никто его не создавал. Оно безоценочно и у него не человеческая мораль, а вселенская. Я проповедую Хаос. Кто въехал в этот принцип, тот просветлённый. Достаточно понять теорию Хаоса, что бы осознать, что Вселенная сама по своей природе - это бесконечно преображающаяся система, в ней нет беспорядка, Хаос - это высший порядок в котором зарождается жизнь. Все что происходит, было, все звуки, объекты, контексты и смыслы, излучения - все это имеет фрактальную структуру. Когда просто смотришь на компьютерные фракталы, они вызывают мучительное, смешанное чувство отвращения, как живой мерзкий инопланетянин. Абсолютно ВСЁ живое и обладает сознанием каждый атом и каждый холон, каждый камень и электричество и звезда и планета и темная материя.

Гость
#35

До 24 не верила особо. А потом случились кое-какие вещи и я поняла, что он есть и как это все устроено. В общем, то, что мне надо - получаю. Но не злоупотребляю. Он и так мне хорошо помогает.

Гость
#36
Гость

Я считаю, что вся плоть вселенной, все сущее и все пространство - это одно живое существо. И никто его не создавал. Оно безоценочно и у него не человеческая мораль, а вселенская. Я проповедую Хаос. Кто въехал в этот принцип, тот просветлённый. Достаточно понять теорию Хаоса, что бы осознать, что Вселенная сама по своей природе - это бесконечно преображающаяся система, в ней нет беспорядка, Хаос - это высший порядок в котором зарождается жизнь. Все что происходит, было, все звуки, объекты, контексты и смыслы, излучения - все это имеет фрактальную структуру. Когда просто смотришь на компьютерные фракталы, они вызывают мучительное, смешанное чувство отвращения, как живой мерзкий инопланетянин. Абсолютно ВСЁ живое и обладает сознанием каждый атом и каждый холон, каждый камень и электричество и звезда и планета и темная материя.

гречку по английски не пробовала?

N
#37
Гость

Бог есть любовь. В это верить очень легко, я даже не сомневаюсь. А в старичка на облаках никогда не верила, даже в детстве.

Легко? Мне наоборот эта фраза всегда казалась полным бредом.

N
#38
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

А Вы, в свою очередь, можете внятно и конкретно ответить откуда взялся бог или высший разум или во что Вы там верите? Не заезженными фразами типа "он вне времени и пространства", "его не постичь человеческим умом" и прочими в таком же роде.

Гость
#39

Перестала верить после прочтения библии, ибо слишком много несостыковок и бреда. А потом уже пришла к агностицизму.

Анастасия
#40

Кто не верит в Бога все попадут в ад. И ангела-хранителя у них нет. Никто их не спасет.

Гость
#41
Анастасия

Кто не верит в Бога все попадут в ад. И ангела-хранителя у них нет. Никто их не спасет.

кто не верил в бога попадут домой смотреть фильм праздник святого иоргена, кто якобы верил попадут к черту на рога жареными на ацкой жаровне)

Гость
#42

Как верила, так и верю, просто по мере взросления к религии стало возникать много вопросов (не уровня "Космонавты летали и никого не нашли, как так?" или "Почему Бог не выполняет мои желания?" - для этого я не знаю, каким примитивом надо быть) и культурный бэкграунд вырос достаточно, чтобы разобраться в том, что в священных книгах и писаниях Бога давно не найти.

Гость
#43
Гость

О-о-о да.
Yes!
The LORD is on the prowl tonight
The LORD will be diligent for there are many to be smitten
And the LORD loves holocausts
Repent! Praise! Repent!
Praise the LORD of hosts, of bestial and human filth,
Of blistering gangrene and crawilng carnage,
Of death piled upon death,
The great sower descends to reap the crops.
Классика монотеизма, на которую все так стыдливо закрывают глаза, мол, да нет, ребят, ну бог есть любовь. Бог вас всех любит, но если мертворождённого маденца не крестить, то он будет жарить его в аду целую вечность, сам создал, сам убил, сам будет наказывать. Очень логично и милосердно, с точки зрения психопата-убийцы.

У моих знакомых так подох ребенок некрещеный. Они его зачали во блуде во грехе без благословения. Родился инвалидом. Они пили, курили, принимали наркотики, ругались матом, делали зло чужим деткам. Получили сполна. ЗЫ с какой стати я должна жалеть Зло? Я буду жалеть и защищать Добро. А вы не понимаете. что такое Добро, это и есть высшая справедливость.

Гость
#44

Вы просто никогда не были в таких ситуациях, в которые попадали другие люди. Если даже вам 60 лет, а вы до сей поры не знали горя., то вам объяснить не получится. Лично могу сказать так - я имею чистую совесть, поэтому меня Бог защищает и всегда мне помогает. Все ответы я получила еще в 12 лет.

N
#45
Гость

У моих знакомых так подох ребенок некрещеный. Они его зачали во блуде во грехе без благословения. Родился инвалидом. Они пили, курили, принимали наркотики, ругались матом, делали зло чужим деткам. Получили сполна. ЗЫ с какой стати я должна жалеть Зло? Я буду жалеть и защищать Добро. А вы не понимаете. что такое Добро, это и есть высшая справедливость.

Так родился инвалидом и подох не тот, кто пил, курил, ругался матом и ахался без благословения, а ни в чем не повинный ребенок. Он за что получил? Это высшая справедливость?

Гость
#46
Гость

У меня встречный вопрос, почему вы поклоняетесь двоечнику, который создал такой корявый мир?

Бог создал людей для испытаний

Гость
#47
Гость

Хорошо. У меня вопрос к вам всем такой.кто не верит в бога. Давайте поразмыслим. Кто нибудь может обьяснить, откуда появился мир, первый человек на земле? Он же сам по себе не может родиться? Кто его создал
Ведь есть ко всему начало.

И кстати почему люди склонны к переживаниям, состраданиям к беспомощным, животным, к доброте? Какой смысл иметь душу, если мы все равно умрем?

Гость
#48

Сомнения появились тогда, когда лет в 12 я читала Библию вместе с сестрой и не понимала почему:

1. Бог позволил Еве и Адаму вкусить запретный плод, зная какие последствия будут. Зачем?! Чтобы что...? И зачем вообще там был этот запретный плод? Нельзя было сделать так чтобы они его вообще не видели? Что за игры, зачем эти проверки? Прям как у нарциссов. Это во первых...

2. Во вторых, что ДЕЛАЛА ТАМ ЗМЕЯ?! В Раю?! Это же Рай, там должна царить гармония, свет и любовь...по логике. Но нет, там ходит е.....учая змея и нашептывает людишкам что делать. Бог, который знает все заранее и любит людей-не вмешивается, сидит в сторонке и наблюдает. Или он спал в это время...? Может быть обедал? Короче, не было у него времени это предотвратить.

3. Ладно, съели они это яблоко, вмести того чтобы выгнать из Рая змею (непонятно как она там оказалась) и либо просто уничтожить тех двух людей, либо простить этот грех (ведь он любит их? и все прощает?!), он решает наказать все человечество, все будущие поколения, а это миллиарды людей, все мы теперь страдаем из за куска яблока. Вот я это все не могу понять и многое другое. Почему он дьявола не уничтожает? Раз он корень зла? Почему не показывает себя, чтобы ВСЕ люди его видели и знали что это Он Бог?! Игра в прятки, блин. У меня много вопросов. Тем не менее, я верю что кто-то есть...но не знаю кто.

Гость
#49
N

Так родился инвалидом и подох не тот, кто пил, курил, ругался матом и ахался без благословения, а ни в чем не повинный ребенок. Он за что получил? Это высшая справедливость?

Да, это высшая справедливость. Причиняя зло чужому человеку, некто получаеет наказание на своё потомство. Представляете, как плачут матери мальчиков, которого совратила тетка или как плачет мать девушки, чью честь опорочили? Матчасть учили? Наказание до тысячи родов. Он повинный, на нем проклятие его предков, а неповинны чужие детки. Они не виноваты, что чужие дяди и тети плохо себя ведут и рожают уродддов.

N
#50
Гость

Да, это высшая справедливость. Причиняя зло чужому человеку, некто получаеет наказание на своё потомство. Представляете, как плачут матери мальчиков, которого совратила тетка или как плачет мать девушки, чью честь опорочили? Матчасть учили? Наказание до тысячи родов. Он повинный, на нем проклятие его предков, а неповинны чужие детки. Они не виноваты, что чужие дяди и тети плохо себя ведут и рожают уродддов.

А чего же тогда не все, зачатые вне брака, рождаются инвалидами?
За уши притянуть что угодно можно, и если говорить о тысячах родов - вряд ли найдется хотя бы один человек, абсолютно все предки которого были прекрасными людьми.