Гость
Статьи
Перечитываю "Войну и …

Перечитываю "Войну и мир"... Не понимаю...

Что делать в самоизоляции? ну решила перечитать бессмертное произведение "Войну и мир".
Все же для каждого времени должны быть свои книги. Не по-ни-ма-ю эту муру - прости, Толстой. ЧИтаю-читаю - читаю-читаю - аааааа! Как - ну кому может быть интересно это нудное описание войны? (( Ну пара-тройка моментов - остальное - аааааа!
Мир - да - характеры - да - разговоры - да, но война...
Как давилась половиной романа в школьные годы, дак давлюсь и сейчас. Силой себя заставляю дочитывать - последний том остался...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть желание почитать исторический роман, то это Лажечников "Ледяной дом", "Фаворит" или Дюма "Две Дианы". Читается легко и интересно.

Грымза
#2

Автор, вам сколько лет? Где-то слышала, что "Война и мир" не для молодых и согласна с этим. Читала в школе также перелистывая страницы про войну. Решила перечитать где-то год назад, очень интересно и про войну тоже, это же наша история,не просто фантазии автора. Мне 38 лет.

#3
Грымза

Автор, вам сколько лет? Где-то слышала, что "Война и мир" не для молодых и согласна с этим. Читала в школе также перелистывая страницы про войну. Решила перечитать где-то год назад, очень интересно и про войну тоже, это же наша история,не просто фантазии автора. Мне 38 лет.

Соглачна с вами, Толстого надо перечитывать вне школьной программы и в более зрелом возрасте, чтобы понять философию его души и степень его гениальности...

Автор
#4
Анна де Бейль

Соглачна с вами, Толстого надо перечитывать вне школьной программы и в более зрелом возрасте, чтобы понять философию его души и степень его гениальности...

мне 43 года. ВОт и решила познать "величие философии и степень гениальности" Толстого в зрелом возрасте.
В школе как-то туго шло...
Но вот щас перечитываю - мне кажется в школе и то легче было...

Автор
#5

предупреждая вопросы про "Анну Каренину" - ее прочла лет в 14, была в восторге, перечитываю до сих пор с удовольствием.

Гость
#6

Самый щемящий момент - это когда раненый Балконский смотрит на небо Аустерлица

Гость
#7

А я не смогла читать Достоевского. Какой-то словесный перегруз. Десять листов можно резюмировать одним предложением. Так зачем читать сколько барахла.

Автор
#8
Гость

Самый щемящий момент - это когда раненый Балконский смотрит на небо Аустерлица

а этот щемящий момент прямо ЗАСТАВИЛА себя прочесть до конца, воскрешая в памяти сюжет из фильма Бондарчука. ВОт в фильме проняло. При чтении - нет (
ЧИтала - потоу что понимала, что это САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.

Автор
#9
Гость

А я не смогла читать Достоевского. Какой-то словесный перегруз. Десять листов можно резюмировать одним предложением. Так зачем читать сколько барахла.

и это тоже. Изнасиловала себя в школе "преступлением и наказанием". ДАже щас, в самоизоляции, таким садизмом заниматься не буду.
Войну и мир вот дочитаю - силу воли воспитаю и хватит )

Гость
#10

Кино версию смотрели?

Гость
#11

на счет "Война и мир", согласна. тяжело и нудно читать. я не особо Толстого почитаю. а Достоевского перечитываю время от времени. очень стиль его письма нравится.

Грымза
#12

Преступление и наказание читала раз 10-15 и каждый раз с удовольствием. Два моих любимых романа- Мастер и Маргарита, Преступление и наказание.

#13

Я пробовала в школе, потом лет в 25, осилила страниц 50, не больше. Вообще не идет. Плюс раздражает куча сносок переводов фраз с французского. Постоянно отвлекаешься((
Анну Каренину люблю, постоянно перечитываю, нудные главы про рассуждения о земстве пропускаю, эта фигня не лезет никак.

Автор
#14
Гость

Кино версию смотрели?

и не одну )
все же наша тяжеловата. Смотрела одну из американских - лет 15 назад снятую - она как-то смотрибельнее...

Автор
#15
Solie

Я пробовала в школе, потом лет в 25, осилила страниц 50, не больше. Вообще не идет. Плюс раздражает куча сносок переводов фраз с французского. Постоянно отвлекаешься((
Анну Каренину люблю, постоянно перечитываю, нудные главы про рассуждения о земстве пропускаю, эта фигня не лезет никак.

да - да - и этот французский постоянный. И еще отсылка сносок к концу страниц (звездочкой) для ряда пояснений.
Мне мама говорила "в школе я читала только мир, а в 40 лет - уже только войну". Я думала у меня также будет - "поумнею и повзрослею" типа. Ни фига.

Автор
#16
Solie

Я пробовала в школе, потом лет в 25, осилила страниц 50, не больше. Вообще не идет. Плюс раздражает куча сносок переводов фраз с французского. Постоянно отвлекаешься((
Анну Каренину люблю, постоянно перечитываю, нудные главы про рассуждения о земстве пропускаю, эта фигня не лезет никак.

земство тоже поначалу пропускала ) а с возрастом и этим заинтересовалась.
ЧТо там - мой муж (он выборами занимается) - взялся как-то Анну Каренину прочесть - говорит, что там много интересных выборных вещей )

Гость
#17

Видео и интернета не было, поэтому так подробно, чтобы читатель мог вообразить

Лисичка
#18

Сам Толстой был не в восторге от своего творения, а вы тут мучаетесь) тоже пыталась сесть за неё несколько раз и в школе и потом - хватало на пару сотен страниц. Слишком много лишнего, ну просто очень много! В куче ненужного теряется вся суть. Так что, я уж лучше Булгакова почитаю очередной раз

)))))
#19

Я Войну и Мир не читала, только отрывками, знаю одну знакомую она 2 или 3 дня прочитала Войну и мир. Я не очень люблю произведения Толстого. Я Пушкина люблю, я лучше Евгения Онегина почитаю еще раз, чем это. А Достоевского иногда читаю, я к нему равнодушна. Я писателей серебряного века могу читать.

#20

Именно поэтому в школе я и не стала читать эту нудатень. Куча листов описания боя. Нууу, такое. Может тогда это было круто, но сейчас воюют только если в коментах. Помню, как знакомая сидела целыми днями над этими томами, чтобы 2 не получить. Краткое содержание и видосы на ютубе рулят, короче. Проще потратить 30 минут на это, чем читать неинтересное огромное произведение.

Автор
#21
Kelly

Именно поэтому в школе я и не стала читать эту нудатень. Куча листов описания боя. Нууу, такое. Может тогда это было круто, но сейчас воюют только если в коментах. Помню, как знакомая сидела целыми днями над этими томами, чтобы 2 не получить. Краткое содержание и видосы на ютубе рулят, короче. Проще потратить 30 минут на это, чем читать неинтересное огромное произведение.

вот да. Но по прежнему это считается "одним из величайших произведений мира". и "каждый уважающий себя человек должен его прочесть".

Гость
#22
Грымза

Автор, вам сколько лет? Где-то слышала, что "Война и мир" не для молодых и согласна с этим. Читала в школе также перелистывая страницы про войну. Решила перечитать где-то год назад, очень интересно и про войну тоже, это же наша история,не просто фантазии автора. Мне 38 лет.

Как раз наоборот, для молодых, для школьников самое то. Мозг ещё не перегружен собственными впечатлениями, радостно впитывает все, а в ВИМ мозгу есть чем подивицца))) а во взрослом виде чтение уже не так заходит, ты уже сам с усам, даже если в школе не читал. А если читал и подавно, помнишь с детства весь текст чуть ли не наизусть, чего его перечитвапити

Гость
#23

Мне 29, никогда не воникало желания перечитать что-либо из школьной программы. Разве что думаю прочитать Идиота и Анну Каренину, что-то не не припомню, что бы в школе их проходили.
А вот в университете изучала английскую литературу, большинство романов 19-20 века легко шло. Даже перечитала бы и прочитала новые романы Диккенса и сестер Бронте.

Форум: Развлечения
Всего: 41 247 тем
Новые темы за все время: 32 260 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы