Гость
Статьи
Нам необходим закон …

Нам необходим закон по профилактике выпадения детей из окон!

Майские праздники – пик происшествий. Хочу обсудить предложенный, но так и не принятый закон по профилактике выпадения детей из окон.
Еще в 2019 году Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой был предложен законопроект, согласно которому должны были сделать обязательной установку ограничителей на окнах в квартирах, где проживают дети.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ до конца 2019 года должно было утвердить ряд изменений в Своды правил по строительству, предусматривающие профилактику случайного выпадения детей из окон. Ключевое слово темы «должно»… Прошло два года, а воз и ныне там…
Дети продолжают падать из окон. Кто виноват? Государство? Родители? Как уберечь ребенка от беды?

Гость
231 ответ
Последний — Перейти
Зима
#1

родители. Они и отвечают.
Вообще какой-то законопроект так себе. По этой логике надо оградить все озера и водоемы - а вдруг дите туда подойдет.

Гость
#2

Родители, естественно

Гость
#3

Бывают такие дети, за которыми не уследишь. Хоть к ноге привязывай. Почему бы на законодательном уровне не обязать застройщиков делать окна и балконы выше и устанавливать ограничители на окнах? Комплексный подход к проблеме всегда более действенен

ЧелЛов ★ ★ ★
#4

.
Конечно нужен закон, это не нормально когда дети из окон выпадают.
.
_

Гость
#5

Еще не все семьи в нашей стране имеют финансовую возможность обустроить окна ограничителями и специальной защитой. Ну вот нет у населения денег. Что теперь делать?

Гость
#6

Родители должны следить. При желании могут и ограничители (или что там ещё) сами установить, не надо перекладывать ответственность на других.
Нет денег - нефига плодиться. Если им даже на такое не хватает, на презы должно хватить.-))

Гость
#7

Причём такие, как автор, не думают мозгами (а есть ли они?), что подобные законы приведут только к росту стоимости жилья. Так его сейчас не все могут купить, даже с ебатекой в 25-30 лет.
Прикажете всю жизнь жить на съеме?

Анфиса
#8

Да правительство только обещает. Предложила Кузнецова, ее похвалили и забыли все об инициативе.
То, что дети падают из окон, виноваты родители. Но если бы на государственном уровне гоняли бы этих самых родителей, информировали бы, приходили бы с проверкой в квартиру и осматривали окна и балконы, то и проблем меньше станет. Так что однозначно государство виновато в том, что не воспитывает родителей

Гость
#9
Гость

Еще не все семьи в нашей стране имеют финансовую возможность обустроить окна ограничителями и специальной защитой. Ну вот нет у населения денег. Что теперь делать?

Что делать ? Не рожать

Гость
#10
Гость

Причём такие, как автор, не думают мозгами (а есть ли они?), что подобные законы приведут только к росту стоимости жилья. Так его сейчас не все могут купить, даже с ебатекой в 25-30 лет.
Прикажете всю жизнь жить на съеме?

А вот оскорблять меня не нужно. Если не нравится обсуждать законопроекты, идите в темы про выделения, девственность и феминизм 😒 Можете жить хоть в сарае. А я хочу иметь безопасное жилье для меня и моих детей!

Анфиса
#11
Гость

Родители должны следить. При желании могут и ограничители (или что там ещё) сами установить, не надо перекладывать ответственность на других.
Нет денег - нефига плодиться. Если им даже на такое не хватает, на презы должно хватить.-))

Похоже, что детей у вас нет, но вы очень их хотите. И прикрываетесь тем, что не рожаете из-за отсутствия жилья и финансового благополучия. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Разберитесь в себе и будет мир вашей душе

Зима
#12
Анфиса

Да правительство только обещает. Предложила Кузнецова, ее похвалили и забыли все об инициативе.
То, что дети падают из окон, виноваты родители. Но если бы на государственном уровне гоняли бы этих самых родителей, информировали бы, приходили бы с проверкой в квартиру и осматривали окна и балконы, то и проблем меньше станет. Так что однозначно государство виновато в том, что не воспитывает родителей

вообще - действительно, почему бы опеке не приходить и периодически не проверять семьи, в том числе на предмет этих ограничителей?
Они же сидят - бумажки перебирают - идут только по какой-то фуйне. Например, приперлись к нам проверять "будущие условия проижвания несовершеннолетнего" - дочка мужа после смерти бабушки жила у нее, заканчивала школу, в почти 17 лет приехала к РОДНОМУ отцу. Итить! опека приперлась. По этой логике, почему не прется в жилье новорожденного "проверить условия проживания несовершеннолетнего"?

Гость
#13
Гость

А вот оскорблять меня не нужно. Если не нравится обсуждать законопроекты, идите в темы про выделения, девственность и феминизм 😒 Можете жить хоть в сарае. А я хочу иметь безопасное жилье для меня и моих детей!

Ну имейте, кто вам мешает ? Ваши дети - это только ваша ответственность

Гость
#14
Гость

А вот оскорблять меня не нужно. Если не нравится обсуждать законопроекты, идите в темы про выделения, девственность и феминизм 😒 Можете жить хоть в сарае. А я хочу иметь безопасное жилье для меня и моих детей!

Вам кто - то мешает его иметь?)

Рина
#15
Гость

Что делать ? Не рожать

Нет денег на безопасность, нет денег на еду, одежду...и т.д.
Куда рожать то???
Вы невменяемая, раз вопросы такие задаёте.

Грымза
#16

У меня детей нет, есть кошки. И на всех окнах установила сетки-антикошка, они с виду такие же как и москитные, но металлические и крепления очень надежные, я пробовала их выдавить своим весом, не получилось. Думаю, и для летных семей это выход.
В Новосибирске двухлетний ребенок выпал с восьмого этажа облокотившись на москитную сетку. Я еще тогда подумала, что забочусь о своих кошках получше некоторых родителей.

Зима
#17
Гость

А вот оскорблять меня не нужно. Если не нравится обсуждать законопроекты, идите в темы про выделения, девственность и феминизм 😒 Можете жить хоть в сарае. А я хочу иметь безопасное жилье для меня и моих детей!

автор, дак обезопасьте его!
По этой логике гос-во должно контролировать установку ограничителей на розетки в квартирах (а вдруг дите туда палец засунет), замки на краны (а вдруг дите откроет и затопится), на плиту (а вдруг дите откроет газ и задохнется).
А вы - родители - тогда для чего? ТАкое впечатление, что вам лучше на вумане поторчать, чем за дитем следить. И сваливаете все на гос-во.

Гость
#18
Рина

Нет денег на безопасность, нет денег на еду, одежду...и т.д.
Куда рожать то???
Вы невменяемая, раз вопросы такие задаёте.

Так я имею это в виду…
Автор задаёт вопрос: "что делать, если у населения нет денег ?»
Мой ответ —"не рожать"
Где здесь вы мою невменяемость видите ?

Гость
#19
Гость

Еще не все семьи в нашей стране имеют финансовую возможность обустроить окна ограничителями и специальной защитой. Ну вот нет у населения денег. Что теперь делать?

Нет денег - повесь на хатой веник!

Гость
#20

А почему бы их просто не устанавливать? Взять и устанавливать. Ну, в СНИПы на оконные проёмы можно добавить две проушины на стандартном расстоянии на фасаде, чтобы любой мог в них установить стандартную сеточку.
Это вообще чьи дети, ваши или казённые?

Гость
#21
Гость

Родители должны следить. При желании могут и ограничители (или что там ещё) сами установить, не надо перекладывать ответственность на других.
Нет денег - нефига плодиться. Если им даже на такое не хватает, на презы должно хватить.-))

Я тоже считаю, что нефиг плодиться, если нет денег. Плодиться имеют права только те, кто зарабатывает не менее 300 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи.

Гость
#22
Гость

А почему бы их просто не устанавливать? Взять и устанавливать. Ну, в СНИПы на оконные проёмы можно добавить две проушины на стандартном расстоянии на фасаде, чтобы любой мог в них установить стандартную сеточку.
Это вообще чьи дети, ваши или казённые?

Дети не казенные. Вообще разговор был о социальной политике. Причем тут вообще "не рожай", "обезопась сама" и т.д. Конечно в квартире безопасно и за детьми слежу. Но как поступить тем, кто е может себе позволить находиться с ребенком 24/7 ввиду работы, например. Сейчас многие мамы дома работают на самоизоляции. Дети не под стопроцентным присмотром. А на улице уже тепло, хочется открыть окно. Вот я о чем в теме говорю

Гость
#23
Гость

Я тоже считаю, что нефиг плодиться, если нет денег. Плодиться имеют права только те, кто зарабатывает не менее 300 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи.

ОМГ... Тогда россияне скоро вымрут, как мухи

Гость
#24

Ну вообще то поправка в закон о проектировании детских учреждений была внесена. И там установка ограничителей обязательна.
В частных квартирах многие сами меняют окна, каким образом вы обяжете родителей ставить ограничители?

Анфиса
#25
Гость

Я тоже считаю, что нефиг плодиться, если нет денег. Плодиться имеют права только те, кто зарабатывает не менее 300 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи.

О да) На Вумане все по 500к получают 😂 А сидят тут от нечего делать))))))))))

Гость
#26
Гость

Бывают такие дети, за которыми не уследишь. Хоть к ноге привязывай. Почему бы на законодательном уровне не обязать застройщиков делать окна и балконы выше и устанавливать ограничители на окнах? Комплексный подход к проблеме всегда более действенен

В смысле выше? Бойницы что ли делать? Запретить витражное остекление? Может быть вообще окна в квартирах тогда не делать?

Гость
#27

И медработников

Гость
#28
Гость

Еще не все семьи в нашей стране имеют финансовую возможность обустроить окна ограничителями и специальной защитой. Ну вот нет у населения денег. Что теперь делать?

Ограничители стоят копейки, при желании можно просто ручки с окон снять, это бесплатно

Гость
#29
Гость

Ну вообще то поправка в закон о проектировании детских учреждений была внесена. И там установка ограничителей обязательна.
В частных квартирах многие сами меняют окна, каким образом вы обяжете родителей ставить ограничители?

Меняют окна в старых домах. Деревянные рамы очень легко открываются. Зачем их менять в новой квартире?

Гость
#30
Анфиса

Да правительство только обещает. Предложила Кузнецова, ее похвалили и забыли все об инициативе.
То, что дети падают из окон, виноваты родители. Но если бы на государственном уровне гоняли бы этих самых родителей, информировали бы, приходили бы с проверкой в квартиру и осматривали окна и балконы, то и проблем меньше станет. Так что однозначно государство виновато в том, что не воспитывает родителей

Ну ну.... 🙄
Я не хочу чтобы ко мне домой ходили и надзирали за каждым моим шагом

Гость
#31
Гость

Ограничители стоят копейки, при желании можно просто ручки с окон снять, это бесплатно

Как вариант, кстати! Открыть на режим проветривания и снять ручку 👍

Гость
#32
Гость

Дети не казенные. Вообще разговор был о социальной политике. Причем тут вообще "не рожай", "обезопась сама" и т.д. Конечно в квартире безопасно и за детьми слежу. Но как поступить тем, кто е может себе позволить находиться с ребенком 24/7 ввиду работы, например. Сейчас многие мамы дома работают на самоизоляции. Дети не под стопроцентным присмотром. А на улице уже тепло, хочется открыть окно. Вот я о чем в теме говорю

Да пусть хоть окна заколачивают, раз воспитать не смогли. Причём тут государство?

Гость
#33
Зима

вообще - действительно, почему бы опеке не приходить и периодически не проверять семьи, в том числе на предмет этих ограничителей?
Они же сидят - бумажки перебирают - идут только по какой-то фуйне. Например, приперлись к нам проверять "будущие условия проижвания несовершеннолетнего" - дочка мужа после смерти бабушки жила у нее, заканчивала школу, в почти 17 лет приехала к РОДНОМУ отцу. Итить! опека приперлась. По этой логике, почему не прется в жилье новорожденного "проверить условия проживания несовершеннолетнего"?

По какому праву государство будет в торгаться в мою частную жизнь?

Гость
#34
Гость

Ну ну.... 🙄
Я не хочу чтобы ко мне домой ходили и надзирали за каждым моим шагом

Когда рождается ребенок, в квартиру приходит патронажная сестра и оценивает состояние условий проживания младенца. Почему бы не включить в эту оценку наличие безопасных окон?

Гость
#35
Гость

Когда рождается ребенок, в квартиру приходит патронажная сестра и оценивает состояние условий проживания младенца. Почему бы не включить в эту оценку наличие безопасных окон?

Младенцы окна открывают уже?) ппц тема)

Гость
#36
Гость

Дети не казенные. Вообще разговор был о социальной политике. Причем тут вообще "не рожай", "обезопась сама" и т.д. Конечно в квартире безопасно и за детьми слежу. Но как поступить тем, кто е может себе позволить находиться с ребенком 24/7 ввиду работы, например. Сейчас многие мамы дома работают на самоизоляции. Дети не под стопроцентным присмотром. А на улице уже тепло, хочется открыть окно. Вот я о чем в теме говорю

Как ограничители вам в этом помогут тогда?

Гость
#37

Есть СНИП на инсоляцию, утепление, пароизоляцию, добавьте туда фасадные крепления для съёмной детской сетки.
Никто же не разрешает строить здание без вентиляции или пароизоляции проёма. Ну вот пусть и без фасадных креплений не строят.
И никуда они при замене окна не денутся, с фасада-то.

Зима
#38
Гость

Когда рождается ребенок, в квартиру приходит патронажная сестра и оценивает состояние условий проживания младенца. Почему бы не включить в эту оценку наличие безопасных окон?

ага - ежели их нет - дите изымать в детдом.

Гость
#39
Гость

Когда рождается ребенок, в квартиру приходит патронажная сестра и оценивает состояние условий проживания младенца. Почему бы не включить в эту оценку наличие безопасных окон?

и что она докупает чего нет?

Гость
#40
Гость

Меняют окна в старых домах. Деревянные рамы очень легко открываются. Зачем их менять в новой квартире?

Ну от застройщика обычно идёт не самое крутое остекление, так что многие меняют при ремонте.

Зима
#41
Гость

По какому праву государство будет в торгаться в мою частную жизнь?

ну вот в нашу вторглось.
Дочка переезжала БЕЗ СМЕНЫ РЕГИСТРАЦИИ к РОДНОМУ отцу, имея официальное разрешение от мачехи (меня). Дак нет - приперлись проверять.

Гость
#42
Гость

Когда рождается ребенок, в квартиру приходит патронажная сестра и оценивает состояние условий проживания младенца. Почему бы не включить в эту оценку наличие безопасных окон?

Но почему тогда только окон? Дети обжигаются, топятся, убиваются током, тогда всю квартиру надо проверять.
Ну скажем, у меня не безопасные окна. Дальше что? Ребёнка отберут и отправят в дет дом?

Гость
#43
Гость

Младенцы окна открывают уже?) ппц тема)

Читайте внимательнее. Младенцы не открывают окна. Пока... Но проверить наличие блокираторов можно уже тогда, чтобы предупредить несчастье через год, когда малыш подрастет

Гость
#44
Гость

Есть СНИП на инсоляцию, утепление, пароизоляцию, добавьте туда фасадные крепления для съёмной детской сетки.
Никто же не разрешает строить здание без вентиляции или пароизоляции проёма. Ну вот пусть и без фасадных креплений не строят.
И никуда они при замене окна не денутся, с фасада-то.

А как вы заставите родителей эту сетку туда поставить?

Гость
#45
Гость

Как ограничители вам в этом помогут тогда?

Очень просто. При наличие ограничителей ребенок не откроет окно настолько, чтобы выпасть из него

Гость
#46
Зима

ну вот в нашу вторглось.
Дочка переезжала БЕЗ СМЕНЫ РЕГИСТРАЦИИ к РОДНОМУ отцу, имея официальное разрешение от мачехи (меня). Дак нет - приперлись проверять.

Думаю я просто кто то настучал и всё

Гость
#47
Гость

Очень просто. При наличие ограничителей ребенок не откроет окно настолько, чтобы выпасть из него

а режим проветривания вас чем не устраивает

Гость
#48
Гость

Есть СНИП на инсоляцию, утепление, пароизоляцию, добавьте туда фасадные крепления для съёмной детской сетки.
Никто же не разрешает строить здание без вентиляции или пароизоляции проёма. Ну вот пусть и без фасадных креплений не строят.
И никуда они при замене окна не денутся, с фасада-то.

Вооот! О чем и речь! Хочется, чтобы это все делалось строителями еще на стадии инсталляции окна! Это делается профессионалами, а не мамами с ребенком под мышкой

Рина
#49

На мозги надо ограничитель поставить, будет 100% результат.

Гость
#50
Зима

ага - ежели их нет - дите изымать в детдом.

Почему сразу в детдом? Обязать родителей установить, если этим государство не может заняться

Следующая тема
Предыдущая тема