Гость
Статьи
Театр восхваляют …

Театр восхваляют только псевдоинтеллектуалы?

Вы считаете, что человек становится умнее после посещения театра или думаете, что его ценность преувеличена? Понятно, что это искусство, эстетика и есть люди, которым доставляет удовольствие просто созерцать. Но развивает ли театр в умственном, интеллектуальном плане?

Эпл
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Кто хочет, тот и ходит. Кому-то футбол, кому-то кино, кому-то театр

Дубинушка
#2

Не больше, чем другие развлечения. Мне нравится театр потому, что там чувствуете энергия актера. Плюс планы, когда видно всю группу сразу и все они играют одновременно, а не по очереди. И еще можно в ходе спектакля можно попасть на какую-нибудь крутую импровизацию. Например, я видела как Пореченков в бешенстве расхерачил стол в Трамвае желания. Не говорите мне, что он так делает каждый раз, я хочу верить, что это видела только я и еще несколько человек. В общем это просто развлечение и не более. Как и походы в галерею, которые кстати неактуальны уже, поскольку изобрели фотографию. И камерная музыка, и джаз. И литература любого жанра.

Гость
#3

Автор, театр - очень разный. Иногда это легкий жанр - чистое развлечение. Иногда в театре идут сложные пьесы, и он может развивать. Не стоит смешивать водевиль и интеллектуальную пьесу.

Гость
#4

Повышение культурного уровня человека соответствено повышает и интеллект! НО,если один раз посмотреть какое нибудь не очень высокое представление и по куче раз им выделыватся то это как раз говорит о псевдоинтеллектуальности человека

Гость
#5

Мне не нравится театр, я всю жизнь занимаюсь и увлекаюсь музыкой, хорошо разбираюсь в опере, также могу посмотреть балет или мюзикл. И то, и другое эмоциональное и динамичное, настоящее искусство. А театр по мне это уныло. Но некоторые люди считают, что если человек не увлекается театром, то он далёк от искусства и если ты увлекаешься искусством, то обязательно должен увлекаться театром, иначе ты невежда. Я не знаю, как до этих чайников донести, что театр это не всё

Алекс Кедми
#6

Автор, смотря какая постановка. Бывают комедии, чисто поржать - это как раз псевдоинтеллектуалисты, а если серьёзное произведение, как например по Достоевскому, Обломову, то это развивает мозги и заставляет зрителя задуматься.

Весёлая заноза
#7

Я, автор, вам так отвечу : современные постановки скорей с ума следует, чем этот ум добавят)) На мой сугубо личный взгляд, современный театр это тихий ужас и насмешка над великими драматургами, создавшими великие пьесы!!! Поэтому лично я в театре предпочитаю чистое искусство : балет и оперу.

Гость
#8
Алекс Кедми

Автор, смотря какая постановка. Бывают комедии, чисто поржать - это как раз псевдоинтеллектуалисты, а если серьёзное произведение, как например по Достоевскому, Обломову, то это развивает мозги и заставляет зрителя задуматься.

Заставляет задуматься литература. А постановка по худ произведению это упрощённый вариант для людей, которые не умеют воспринимать сложную инфу из лит-ры

Гость
#9

Ну почему? Смотря какой театр, какая постановка, какая режиссура, актёры и прочее. Например, спектакли по Чехову, Теннесси Уильямсу и т.д.- для интеллектуальной публики. Но опять же можно и Чехова и Уильямса поставить плохо, всё завит от того, кто берётся за постановку.

#10

А сильно ли поможет в развитии семилетнему ребёнку книга по Теории Относительеости?
Чтобы что-то полезное вынести из предлагаемой информации нужно иметь достаточный опыт, навыки, культуру, в том числе и культуру мысли.
Все должно быть по зубам.
Простое высиживание в театре ничего кроме геморроя не принесёт.

Поэтому это всегда вопрос конкретного человека и его возможностей.

Гость
#11

Да уж, приплыли! Театр - это храм искусства. Да, развивает. Но надо быть действительно, интеллектуалом, ну или хоть чуть выше среднего умом что бы любить и понимать театр.

Гость
#12

С детства хожу по театрам , только какое отношение это к интеллекту имеет не очень понятно. Жанры разные, спектакли разные и далеко не только классика. На вкус и цвет, кто-то в домино, кто-то в театр. А кто-то в театр и домино.
Вы себе надумываете, мне кажется. Пытаетесь высмеять по каким то нелепым причинам. Тоже самое что высмеять любителей кино или любителей тяжелого рока

Гость
#13
Алекс Кедми

Автор, смотря какая постановка. Бывают комедии, чисто поржать - это как раз псевдоинтеллектуалисты, а если серьёзное произведение, как например по Достоевскому, Обломову, то это развивает мозги и заставляет зрителя задуматься.

Т.е. для интеллектуалов драма, для тупарей - комедия. Ну а если любитель трагедии то это вышка, гений? В комедиях нет сюжетных линий? В трагедиях они сложнее априори?

Все по-моему историю театра забыли, когда шуты выступали на потеху публике, затем всяких комедиантов Мольера и прочих.

Вот уж где псевдоинтеллектуалы собрались, так точно в этой теме😁

#14
Дашуля

Кто хочет, тот и ходит. Кому-то футбол, кому-то кино, кому-то театр

Мне интересно мнение каждого человека

Эпл
#15
Дубинушка

Не больше, чем другие развлечения. Мне нравится театр потому, что там чувствуете энергия актера. Плюс планы, когда видно всю группу сразу и все они играют одновременно, а не по очереди. И еще можно в ходе спектакля можно попасть на какую-нибудь крутую импровизацию. Например, я видела как Пореченков в бешенстве расхерачил стол в Трамвае желания. Не говорите мне, что он так делает каждый раз, я хочу верить, что это видела только я и еще несколько человек. В общем это просто развлечение и не более. Как и походы в галерею, которые кстати неактуальны уже, поскольку изобрели фотографию. И камерная музыка, и джаз. И литература любого жанра.

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#16
Гость

Автор, театр - очень разный. Иногда это легкий жанр - чистое развлечение. Иногда в театре идут сложные пьесы, и он может развивать. Не стоит смешивать водевиль и интеллектуальную пьесу.

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#17
Алекс Кедми

Автор, смотря какая постановка. Бывают комедии, чисто поржать - это как раз псевдоинтеллектуалисты, а если серьёзное произведение, как например по Достоевскому, Обломову, то это развивает мозги и заставляет зрителя задуматься.

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#18
Весёлая заноза

Я, автор, вам так отвечу : современные постановки скорей с ума следует, чем этот ум добавят)) На мой сугубо личный взгляд, современный театр это тихий ужас и насмешка над великими драматургами, создавшими великие пьесы!!! Поэтому лично я в театре предпочитаю чистое искусство : балет и оперу.

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#19
Гость

Заставляет задуматься литература. А постановка по худ произведению это упрощённый вариант для людей, которые не умеют воспринимать сложную инфу из лит-ры

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#20
Индра

А сильно ли поможет в развитии семилетнему ребёнку книга по Теории Относительеости?
Чтобы что-то полезное вынести из предлагаемой информации нужно иметь достаточный опыт, навыки, культуру, в том числе и культуру мысли.
Все должно быть по зубам.
Простое высиживание в театре ничего кроме геморроя не принесёт.

Поэтому это всегда вопрос конкретного человека и его возможностей.

Интересный ход мысли
Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Эпл
#21
Гость

С детства хожу по театрам , только какое отношение это к интеллекту имеет не очень понятно. Жанры разные, спектакли разные и далеко не только классика. На вкус и цвет, кто-то в домино, кто-то в театр. А кто-то в театр и домино.
Вы себе надумываете, мне кажется. Пытаетесь высмеять по каким то нелепым причинам. Тоже самое что высмеять любителей кино или любителей тяжелого рока

Не высмеиваю, просто такие громкие заголовки темы привлекают больше людей

Эпл
#22
Гость

Т.е. для интеллектуалов драма, для тупарей - комедия. Ну а если любитель трагедии то это вышка, гений? В комедиях нет сюжетных линий? В трагедиях они сложнее априори?

Все по-моему историю театра забыли, когда шуты выступали на потеху публике, затем всяких комедиантов Мольера и прочих.

Вот уж где псевдоинтеллектуалы собрались, так точно в этой теме😁

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет? Если я у вас еще не спрашивала

#23
Эпл

Интересный ход мысли
Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Меньше. Вы там статистику собираете? И почему именно 40?)

Эпл
#24
Индра

Меньше. Вы там статистику собираете? И почему именно 40?)

Да) статистику собираю)

#25
Эпл

Да) статистику собираю)

Поделитесь, что за тема)

Эпл
#26
Индра

Поделитесь, что за тема)

Да вот, собственно, она и есть. Отношение к театру у людей двух возрастных групп. О преувеличенности или непреувеличенностив ценности театра можно будет сказать только в конце, когда будет достаточно ответивших людей

Гость
#27

Не знаю, что там развивает или нет, и с какими исходными Вы там развиваетесь, но люди ходят славно провести время. Кто в цирк, кто в балет, кто в театр. Сумочки выгулять, камушки, платьица. Шампанское и бутербродик с’есть. В Москве весь партер с шанельками. В Питере ищут катарсис. Что далее по географии- не знаю

Гость
#28

Смотреть современный театр без шампанского, имхо, невозможно. Такой «интеллектуализм», что иногда не понимаешь- не то ли мало выпил, не то ли еще не в катарсисе.

Весёлая заноза
#29
Эпл

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

Ну мне до 40 не так уж много осталось, каких то 2,5 года.. Увы. Время летит.

Гость
#30

Мне многим меньше 40

Амур
#31
Дашуля

Кто хочет, тот и ходит. Кому-то футбол, кому-то кино, кому-то театр

Футбол, порой, это такой театр, что театр отдыхает)
Особенно на взгляд изнутри.

Гость
#32

Театр был модным в советские времена,как единственное развлечение ...Сейчас развлечений полно и театр на их фоне ,как что-то из прошлого века.

Гость
#33
Гость

Театр был модным в советские времена,как единственное развлечение ...Сейчас развлечений полно и театр на их фоне ,как что-то из прошлого века.

И какие же такие нынче развлечения? Интернет сериальчики что ли? Театр- всегда был и будет. Да, это не массовый досуг, более элитарный. И так во всем мире.

Гость
#34
Амур

Футбол, порой, это такой театр, что театр отдыхает)
Особенно на взгляд изнутри.

Футбол для быддла под пиво и рыгалово. Не надо сравнивать поход в Метрополитен Опера или Мариинку с походом на футбол. Это разные оперы)))

Гость
#35

Я Татр не очень люблю, но когда это все закончится обязательно пойду на какой-нибудь спектакль. Мне очень не хватает культурных мероприятий в этой самоизоляции, ощущение что нас от цивилизации отдаляют таким образом.

Гость
#36

Раньше театр действительно был элитарным искусством.Сейчас увы театру приходится конкурировать за зрителя и с кинотеатрами и с другими развлечениями, так как театр должен деньги зарабатывать даже государственный, поэтому в репертуаре и появляются спектакли типа "Муж на час", "Пижама на шестерых и тд от которых точно не поумнеешь.Режиссеры творят эпатаж ради эпатажа, а классический театр прекрасен

Амур
#37
Гость

Футбол для быддла под пиво и рыгалово. Не надо сравнивать поход в Метрополитен Опера или Мариинку с походом на футбол. Это разные оперы)))

Конечно же разные и серьезно их нельзя сравнивать, но я нескоько о другом.

Эпл
#38
Гость

Не знаю, что там развивает или нет, и с какими исходными Вы там развиваетесь, но люди ходят славно провести время. Кто в цирк, кто в балет, кто в театр. Сумочки выгулять, камушки, платьица. Шампанское и бутербродик с’есть. В Москве весь партер с шанельками. В Питере ищут катарсис. Что далее по географии- не знаю

А вам меньше 40?

Эпл
#39
Гость

Смотреть современный театр без шампанского, имхо, невозможно. Такой «интеллектуализм», что иногда не понимаешь- не то ли мало выпил, не то ли еще не в катарсисе.

Вам меньше 40 лет?

Дубинушка
#40
Эпл

Не могли бы вы сказать, вам меньше 40 лет или нет?

32 мне

Гость
#41

Татьяна Васильева: "Молодые любовники вызывают у меня материнский инстинкт".
"В меня был влюблен Валентин Плучек, и у нас с ним был роман обалденный! Он всегда давал мне в Театре сатиры лучшие роли, хотя я все их завалила. И это не только мое мнение, это признавали все. Ну, кого я могла играть? Долговязая, руки-грабли, одно плечо ниже другого… А из меня делали то Принцессу, то Софью из «Горя от ума». Проблема была еще и в том, что все партнеры – ниже меня. Рост у меня огромный! Поэтому на сцене я все время была в тапочках, никаких каблуков, а размер ноги у меня, между прочим, 42-й! И эти большие белые тапочки на мне смотрелись, как лыжи. А моих партнеров, наоборот, ставили на высокие каблуки, делали такие специальные сапоги."

И вот это называется представители "элитарного" искусства?
Все друг с другом перетрахались.

Гость
#42

Васильева - настоящая фамилия Ицыкович - еще и бездарью, спящей за роли себя открыто признала.

Гость
#43
Гость

И какие же такие нынче развлечения? Интернет сериальчики что ли? Театр- всегда был и будет. Да, это не массовый досуг, более элитарный. И так во всем мире.

Весь мир открыт с его достопримечательностями и тропами где не ступала нога человека.А в СССР выезда за границу не было и люди варились в собственном соку,естественно,что советский союз из развлечени мог предложить всего ничего.

Гость
#44
Дубинушка

Не больше, чем другие развлечения. Мне нравится театр потому, что там чувствуете энергия актера. Плюс планы, когда видно всю группу сразу и все они играют одновременно, а не по очереди. И еще можно в ходе спектакля можно попасть на какую-нибудь крутую импровизацию. Например, я видела как Пореченков в бешенстве расхерачил стол в Трамвае желания. Не говорите мне, что он так делает каждый раз, я хочу верить, что это видела только я и еще несколько человек. В общем это просто развлечение и не более. Как и походы в галерею, которые кстати неактуальны уже, поскольку изобрели фотографию. И камерная музыка, и джаз. И литература любого жанра.

Каждый)) мы на втором ряду сидели в середине, я была в шоке) я изначально шла, не понимая как обаятельная няша будет играть такого сцуку Стэнли) сходите ещё в театр джигарханяна, там Анатолий Кот Стэнли играет! Тоже прекрасен!

Гость
#45

Я бы сказала, что театр развивает именно в эмоциональном плане. Если пьеса хорошего автора, то тебя спектакль заставляет задуматься о вечных и казалось бы простых вещах, отношениях, что то переосмыслить и тп. А это надо время от времени делать.

Гость
#46

Мне не очень нравится наш театр, один раз только попала на классную постановку, в остальных случаях хочется сказать-" не верю")))) Моё личное мнение, что у нас много актёров в кино, театрах взятых по блату, соответственно уровень низкий, даже старые советские актёры играют лучше современных. В опере и балете сразу видно если кто то не тянет, поэтому предпочитаю их, денег только на это не хватает(( ипотека.

Гость
#47
Гость

Я Татр не очень люблю, но когда это все закончится обязательно пойду на какой-нибудь спектакль. Мне очень не хватает культурных мероприятий в этой самоизоляции, ощущение что нас от цивилизации отдаляют таким образом.

Здрасьте!
Весь мир (кроме Белоруссии) в изоляции сидел, а не только вы пЭрсонально.

Гость
#48
Алекс Кедми

Автор, смотря какая постановка. Бывают комедии, чисто поржать - это как раз псевдоинтеллектуалисты, а если серьёзное произведение, как например по Достоевскому, Обломову, то это развивает мозги и заставляет зрителя задуматься.

Склоняюсь к тому, что театр - это прежде всего развлечение ( да и в принципе, когда театр зарождался - чем таким интеллектуальным толпа обогощалась? Тоьько эмоционально). Развитие эмоциональной сферы, возможно. Я про себя поняла - театр люблю только в шекспировском духе. Чеховы, Достоевские и проч - меня не трогают - для меня это бессмысленные п**дострадания, вгоняющие в тоску. И не особо люблю авторско-модерновые трактовки- ну такое себе.

Гость
#49
Весёлая заноза

Я, автор, вам так отвечу : современные постановки скорей с ума следует, чем этот ум добавят)) На мой сугубо личный взгляд, современный театр это тихий ужас и насмешка над великими драматургами, создавшими великие пьесы!!! Поэтому лично я в театре предпочитаю чистое искусство : балет и оперу.

Согласна с автором поста!

Гость
#50
Гость

Да уж, приплыли! Театр - это храм искусства. Да, развивает. Но надо быть действительно, интеллектуалом, ну или хоть чуть выше среднего умом что бы любить и понимать театр.

Театр развивает эмоциональную сферу - всегда так было.