Гость
Статьи
Почему программисты …

Почему программисты так странно говорят?

Почему товарищи программисты после «с» делают микро паузу? Это прямо повсеместно, и таки выбешивает! Зачем так делать, почему нельзя говорить как все нормальные люди без странных акцентов не пойми для чего? А ещё некоторые особо одаренные вместо обычной русской Р, выговаривают R, с англ акцентом. В чем смысл, поведайте?! Может товарищам программистам это интеллекта добавляет (реально или чисто зрительно...) ? Или делает их больше программистами? Типа, «а скажи что-нибудь на своём программистском?!» Он и давай трещать на своём странном диалекте )

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, а сколько программистов вам в жизни попалось, только честно? И на чем они специализировались?

Гость
#2

Может просто у людей профессиональный сленг, который вам не понятен? И буква Р на английский манер, потому что пишутся программы на английском

Гость
#3
Гость

Может просто у людей профессиональный сленг, который вам не понятен? И буква Р на английский манер, потому что пишутся программы на английском

Следовательно и термины и общение в большинстве на английском языке

Гость
#4

Чудаковатый они народ , особенно когда среди людей в общении

Автор
#5
Гость

Может просто у людей профессиональный сленг, который вам не понятен? И буква Р на английский манер, потому что пишутся программы на английском

Так не все так говорят, ребята простые из них, но профессионалы, как раз такой ерундой не маются, разговаривают как все люди, без всякого наносного. Одной и той же специализации, к слову

Гость
#6

У них даже деньги есть, но зачем

#7

А может этот товарищ погромист (кстати, а почему во множественном числе?) был попросту пьян как фортепьян? Отсюда и паузы после букв, и картавость...

#8
Гость

Чудаковатый они народ , особенно когда среди людей в общении

Это лет 30 назад они были чудаковатые. "Парадный красный свитер"(с), заправленный в брюки и всё такое... :)
А сейчас ничем не отличаются от остальной публики.

Гость
#9

Это фигня, все мои знакомые программисты похожи на бомжей: волосы вечно какие-то грязные, обкуренные, одежда тоже какая-то бомжатская, и главное они так вжились в свою роль, что и в нерабочее время продолжают общаться какими-то непонятными терминами, фиг поймешь что у них на уме, полный антисекс короче.

Автор
#10
Hogfather

А может этот товарищ погромист (кстати, а почему во множественном числе?) был попросту пьян как фортепьян? Отсюда и паузы после букв, и картавость...

Нет, это не картавость. Это какая-то подчёркнутая гламурность что ли, изысканный выпендрёж и некаквсековость)) как барышни, которые вставляют английские слова и фразы в русскую речь )) а если в сочетании с внешней неухоженностью, то полный артхаус наверное) ну обычно то они выглядят нормально, как мне кажется

Гость
#11
Автор

Нет, это не картавость. Это какая-то подчёркнутая гламурность что ли, изысканный выпендрёж и некаквсековость)) как барышни, которые вставляют английские слова и фразы в русскую речь )) а если в сочетании с внешней неухоженностью, то полный артхаус наверное) ну обычно то они выглядят нормально, как мне кажется

Вы так и не ответили на вопрос на основании какого количества Общения с программистами вы сделали такие выводы ?

Гость
#12

Может им часто приходится общаться с иностранными коллегами по поводу своих программ? Оттуда и произношение английской "р".
А паузы после "с" это вобще как выглядит интересно)

Angy
#13

первый раз такое слышу, автор. Сам пишу программы( учился самостоятельно), а на курсы ходил ради того, чтобы узнать свой уровень, и получить что-то новое. Так же есть образование, связанное с языками. Я никогда не мешаю русские слова с английскими, хотя в русском очень много заимствований из американского варианта английского языка, но, как правило, в России, эти слова во-первых произносят неправильно( с другим ударением, что часто в корне меняет смысл слова, а во-вторых, у нас оно часто меняет семантику( значение в русском языке). Например, менеджер- это у нас управленец или просто обычный консультант, в США же, это директор. У нас слово - режиссер- это тот, кто ставит фильмы, а в С США, режиссер- это director. Потому я стараюсь не упортеблять в русской речи английские слова. Так же замечал на курсах, что все программисты поголовно неправильно произносят английские слова так, как и в словарь лень им посмотреть транскрипцию или послушать произношение, говорят, что им так больше нравится, если их поправишь,но это неправда- они так говорят, так как не знают, как оно произносится и читают, как видят слово. Препод у нас, когда писал слово Здравствуйте на английском, когда делал верстку в проге, в слове сделал 3 ошибки и мы ему говорили и он 3 раза исправлял, на третий раз сделал 4 ю ошибку. Потом я узнал, что он вообще без образования по программированию, что он инженер-электроник, и он не мог объяснить- почему в этой строке пишет так, а в этой так( мне важно было знать, что каждый значок обозначает при построении программы), а он тупо копировал уже готовые сайты и немного видоизменял их. Только после курсов я его вывел на чистую воду. Но некоторые моменты объяснили мне сами ребята, которые ходили на курсы, короче, с миру по нитке, но разобрался. Пусть ваши там программисты не умничают с буквой R, а то придет такой, как я и проверит их на знание английского)

Гость
#14

Многие говорят о неком итишном сленге, но я его ни разу не встречал. Может мне ктонить сможет пояснить где в реальной жизни можно употребить кодерские термины? Закомпиль мне яичницу? Этот нож для колбасы очень юзерфрендли? Спарси в комнате мои ключи? Я заэксплойчу твою плеву? Ну бред же.
Так что речь скорее не об итишниках идет, а о пиарщиках-маркетологах. Как то смарел ролик одной конторы, так там ведущий за 10мин 7 раз заюзал слово "джидитализация"))

Гость
#15

Сам программист и ни у себя, ни у своих коллег подобного не замечал.
А вот что замечал - некоторая заторможенность при ответе на вопросы (любые). Причем начал и у себя замечать. Ты как бы по привычке вместо того, чтобы сразу ответить, сначала проверяешь ответ.

Гость
#16
Гость

Многие говорят о неком итишном сленге, но я его ни разу не встречал. Может мне ктонить сможет пояснить где в реальной жизни можно употребить кодерские термины? Закомпиль мне яичницу? Этот нож для колбасы очень юзерфрендли? Спарси в комнате мои ключи? Я заэксплойчу твою плеву? Ну бред же.
Так что речь скорее не об итишниках идет, а о пиарщиках-маркетологах. Как то смарел ролик одной конторы, так там ведущий за 10мин 7 раз заюзал слово "джидитализация"))

Пуш, мерж, билд и паблиш.
Четыре слова, исчерпывающе описывающие зачатие, развитие и рождение ребенка :D

Гость
#17
Гость

Пуш, мерж, билд и паблиш.
Четыре слова, исчерпывающе описывающие зачатие, развитие и рождение ребенка :D

)))) а 9 женщин родят вам 1 ребенка за 1 месяц.

#18
Автор

Нет, это не картавость. Это какая-то подчёркнутая гламурность что ли, изысканный выпендрёж и некаквсековость)) как барышни, которые вставляют английские слова и фразы в русскую речь )) а если в сочетании с внешней неухоженностью, то полный артхаус наверное) ну обычно то они выглядят нормально, как мне кажется

Может он просто "кАренной мААсквич"? :)

Гость
#19
Гость

)))) а 9 женщин родят вам 1 ребенка за 1 месяц.

Не путайте программиста и менеджера. Программист прекрасно знает, что не все задачи можно распараллелить.

Автор
#20

После «в» тоже акцентная пауза! Ну бесит же! Ещё как макаки видимо повторяют друг за другом🙈

Гость
#21
Гость

Многие говорят о неком итишном сленге, но я его ни разу не встречал. Может мне ктонить сможет пояснить где в реальной жизни можно употребить кодерские термины? Закомпиль мне яичницу? Этот нож для колбасы очень юзерфрендли? Спарси в комнате мои ключи? Я заэксплойчу твою плеву? Ну бред же.
Так что речь скорее не об итишниках идет, а о пиарщиках-маркетологах. Как то смарел ролик одной конторы, так там ведущий за 10мин 7 раз заюзал слово "джидитализация"))

🤔Хотя если вот так разговаривать то и обычные люди начнут понимать итишные термины

беня
#22

Вранье! Я программис т!

Гость
#23

Чушь какая-то. Сам программист, не картавлю (спасибо логопеду в детстве, иначе было бы сейчас все печально), никакие звуки не затягиваю, профессиональную лексику вне работы не использую🤷‍♂️

Форум: Развлечения
Всего: 41 516 тем
Новые темы за все время: 32 487 тем
Популярные темы за все время: 15 392 темы
Предыдущая тема