Что-то с лобными долями, наверное. Наружный слой, нижние, прямо за бровями.
Отвечают за способность совершать осознанные действия по своему собственному желанию, за наши цели, их постановку и достижение.
Физрук с Башорга киянкой в школе не бил?
Просто очень уж характерный симптом, вроде как хочется, а целемотивированное поведение на основе поставленной цели сформировать не получается, как ни насилуй себя. И ещё из списка, как я посмотрю, почти всё хобби. А если от хобби исчезает удовольствие, это ангедония, первый шаг апатии, гипобулии либо абулии, тяжёлой депрессии и подобному. Работа ради корочки хлеба пока работается, а вот удовольствий уже нет (по мере прогрессирования и работа летит туда же).
Может, дофамин упал. Когда он сильно ниже нормы, нереально сформировать целеустремлённое поведение, потому что все идеи кажутся плохими (а если он в зашкале, то любой бред человеку кажется Истиной, и ему связывают рукава).
А если ещё и «живёте как будто не своей жизнью», то дисфункция лобной доли уже довольно далеко зашла :(
Как быть?