Гость
Статьи
Жена должна готовить …

Жена должна готовить мужу пожизненно?

Вы как считаете? У вас как в семье? Отец никогда ничего не готовил, к плите не подходил (он работал на заводе токарем), приходил уставшим, мама ему сразу кормила обедами и ужинами, она не работала вообще нигде и никогда. Т.е деньги зарабатывал только он, мама не хотела идти рабочей никуда, а в своей специальности не состоялась. Сейчас он вышел на пенсию и говорит маме, я свое отработал, теперь вы меня кормите и обслуживайте, а я буду целый день сидеть в кресле, разгадывать кроссфорды и смотреть тв. Мама мне каждый день говорит,что уже устала готовить, то ужин, то в обед супы всегда должны быть ,салаты, компоты и т.д.И еще плита сломалась, одна комфорка работает, а это еще тяжелее. Да и еще воду горячую отключили, водогрея и посудомойки нет. Все приходится руками, а он сидит на попе ровно и считает, пускай делает, и то, что 2 недели даже не помыться ему по барабану, т.е он только ест и спит, иногда в магазин сходит. Стиральную машину я купила, правда маму еле уговорила, т.к она ее боялась. А до этого, когда еще я училась, маме приходилось стирать в тазике руками, да и еще подогревать в кастрюльках воду, когда отключали. У вас как в семье на счет воды, и вообще у вас муж или отец сам может приготовить поесть?

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
ПрактичнаяРомантичная
#1

Дома готовил мой папа. Естественно условия, плита, стиралка есть.
У нас готовлю в основном я. Муж иногда в выходные завтрак

Гость
#3

отстань от отца. он старик на седьмом десятке.

Гость
#4

Отец может и мог всегда и всё, оба родителя работали всегда. Сейчас отец работает, мать всё лето на даче, так что отец вполне самообслуживается. Муж у меня рукожоп, ему проще доставку заказать, чем готовить, что мы и делаем, если мне готовить вдруг лень. Я не работаю (есть пассивный доход, от мужа не завишу), убирает клининг, готовить я люблю, так что это обычно без проблем. И у нас, и у родителей есть посудомойка, бак нагревательный, стиральная и сушильная машины. Как-то так.

Гость
#5

Если Ваша Мама - ленивая попа и выбрала существование домохозяйки - то то, к чему пришли ваши родители - это нормально. Это участь любой домохозяйки. Просто они думает, что их пронесёт.
Работала бы - было бы больше денег и были бы хорошая машинка и не пришлось бы долбаться с тазиками, и посудомойка, и хорошая плита, и всё было бы у нее моральное право сказать, а я тоже устаю - давай или сам или давай готовить вместе.
Зарабатывайте теперь маме на технику - папа не знает как тяжёл быт домашний, он не будет ей помогать, а мама уже измотана самой тяжёлой работой (делаешь, делаешь, а работа не заканчивается, зарплаты нет, выходных и отпуска -нет - это очень тяжело морально), лучше работать.
Все у кого знаю, если жена сидит дома - такова ее участь.
Все знакомые семьи, где жена работает - быт либо пополам, либо примерно пополам. И мужчины готовят очень вкусно.

Гость
#6

Нет, не должна. Если оба работают, то оба готовят. Если кто-то один работает, то готовит тот, кто сидит дома. Если оба на пенсии, то готовят тоже оба - там по состоянию здоровья ещё надо смотреть. В конце концов, о какой заботе может идти речь тогда? Если элементарно не хочется помочь, когда уже вышел на пенсию и сидишь дома. Это не то что бы должен или ещё что-то... Просто в таких позициях мол не притронусь к плите вообще кажется, что человеку вообще не хочется заботиться, помогать и т.д.

Гость
#7

авторша, ты учти, что папаня-то помрет, а маман еще лет 20 тебе ныть будет. так что радуйся, что она пока при деле - папане борщи готовит.

Гость
#8

Папе тоже шевелиться надо,а то без движения долго не протянет.Пусть мама суп варит,а отец картошку чистит,к примеру.Компот хочет,пусть яблоки нарежет и т.д.
По магазинам может пройтись,продуктов принести.Мама не должна на износ пахать,это тяжёлый труд,весь день на кухне топтаться,только варить,да мыть.Ужас,а не жизнь.

Гость
#9
Гость

Если Ваша Мама - ленивая попа и выбрала существование домохозяйки - то то, к чему пришли ваши родители - это нормально. Это участь любой домохозяйки. Просто они думает, что их пронесёт.
Работала бы - было бы больше денег и были бы хорошая машинка и не пришлось бы долбаться с тазиками, и посудомойка, и хорошая плита, и всё было бы у нее моральное право сказать, а я тоже устаю - давай или сам или давай готовить вместе.
Зарабатывайте теперь маме на технику - папа не знает как тяжёл быт домашний, он не будет ей помогать, а мама уже измотана самой тяжёлой работой (делаешь, делаешь, а работа не заканчивается, зарплаты нет, выходных и отпуска -нет - это очень тяжело морально), лучше работать.
Все у кого знаю, если жена сидит дома - такова ее участь.
Все знакомые семьи, где жена работает - быт либо пополам, либо примерно пополам. И мужчины готовят очень вкусно.

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Гость
#10
Гость

Нет, не должна. Если оба работают, то оба готовят. Если кто-то один работает, то готовит тот, кто сидит дома. Если оба на пенсии, то готовят тоже оба - там по состоянию здоровья ещё надо смотреть. В конце концов, о какой заботе может идти речь тогда? Если элементарно не хочется помочь, когда уже вышел на пенсию и сидишь дома. Это не то что бы должен или ещё что-то... Просто в таких позициях мол не притронусь к плите вообще кажется, что человеку вообще не хочется заботиться, помогать и т.д.

Кажецо этот человек кормил и подмывал двух иждивенок всу свою жызнь.

Гость
#11
Гость

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Так можно сделать вид, что это вы подарили ей технику. Если средства позволяют, то можно вложиться пополам или самостоятельно подарить, если у вас накоплений нет, то можно просто якобы сделать подарок, и отец не узнает ничего

Гость
#12
Гость

Папе тоже шевелиться надо,а то без движения долго не протянет.Пусть мама суп варит,а отец картошку чистит,к примеру.Компот хочет,пусть яблоки нарежет и т.д.
По магазинам может пройтись,продуктов принести.Мама не должна на износ пахать,это тяжёлый труд,весь день на кухне топтаться,только варить,да мыть.Ужас,а не жизнь.

Папа токарем работал. Он маме легко объяснит, шо такое на износ пахать. Руками и ногами объяснит.

Гость
#13
Гость

авторша, ты учти, что папаня-то помрет, а маман еще лет 20 тебе ныть будет. так что радуйся, что она пока при деле - папане борщи готовит.

Есть совесть о таком писать? И с чего вы взяли,что мужья первые уходят? Все зависит от здоровья, кто живет по 100 лет,а кто и до 70 не доживает. И про что она мне должна ныть ? Договорится можно

Гость
#14
Гость

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Ни слова больше! Вы уже здесь писали про маму крысоньку, иждивенку и социальную паразитку.

гость
#15

Когда он уже сдохнет.... Все люди должны жить отдельно ,на своей личной территории,чтобы не отравлять друг другу жизнь.

Гость
#16
Гость

Есть совесть о таком писать? И с чего вы взяли,что мужья первые уходят? Все зависит от здоровья, кто живет по 100 лет,а кто и до 70 не доживает. И про что она мне должна ныть ? Договорится можно

ну вот в России реальность такова, что бабы живут значительно дольше. мамане тебе и сейчас ноет просто от скуки.

Гость
#17
Гость

Кажецо этот человек кормил и подмывал двух иждивенок всу свою жызнь.

Это ты про себя пишешь? Тема не об этом, успокойся!

Ирина
#19
Гость

отстань от отца. он старик на седьмом десятке. он и так помрет скоро.

А мама всё молодеет и молодеет...

Гость
#20
Гость

Тогда бы сдох автор и мамо.

Сама сдохни !

Гость
#21
Гость

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Да,не в деньгах, а в том, что мужчина при неработающей жене считает, что быт - это легко, он -герой, добытчик, а то, что впархивает она на семью - это никаких трудозатрат (и хорошо, когда у неё есть пассивный доход, а если его нет - печаль). Переубедить словами - крайне сложно, муж упрется рогом «я пахал, а ты дома сидела» (ещё гениальная фраза «вы ни в чем не нуждались»[ага, прям совсем ни в чем, все в золоте ходили и на курорты 6 раз в год летали].
Если она сама будет тратить - будет скандал, (откуда взяла, на мужа деньги гуляешь), поэтому лучше облегчить быт маме - Вам.
Мама - бесценна для ребёнка, и ребёнок это понимает, а для мужа понимание ценности жены приходит после ее утраты.

Гость
#22
Гость

Это ты про себя пишешь? Тема не об этом, успокойся!

Тема всегда об этом. Ощупай свои три подбородка и вымя на спине, и подумай была бы у тебя вся эта красота без папкиного супу.

Гость
#23

ну и да, надо понимать, что когда папаня помрет, то закончится и его пенсия. угадай, к кому за баблом маманя пойдет?

Гость
#24
Гость

Да,не в деньгах, а в том, что мужчина при неработающей жене считает, что быт - это легко, он -герой, добытчик, а то, что впархивает она на семью - это никаких трудозатрат (и хорошо, когда у неё есть пассивный доход, а если его нет - печаль). Переубедить словами - крайне сложно, муж упрется рогом «я пахал, а ты дома сидела» (ещё гениальная фраза «вы ни в чем не нуждались»[ага, прям совсем ни в чем, все в золоте ходили и на курорты 6 раз в год летали].
Если она сама будет тратить - будет скандал, (откуда взяла, на мужа деньги гуляешь), поэтому лучше облегчить быт маме - Вам.
Мама - бесценна для ребёнка, и ребёнок это понимает, а для мужа понимание ценности жены приходит после ее утраты.

Дрысь, Дрысенька, быт всегда легче работы.

Гость
#25
Гость

Да,не в деньгах, а в том, что мужчина при неработающей жене считает, что быт - это легко, он -герой, добытчик, а то, что впархивает она на семью - это никаких трудозатрат (и хорошо, когда у неё есть пассивный доход, а если его нет - печаль). Переубедить словами - крайне сложно, муж упрется рогом «я пахал, а ты дома сидела» (ещё гениальная фраза «вы ни в чем не нуждались»[ага, прям совсем ни в чем, все в золоте ходили и на курорты 6 раз в год летали].
Если она сама будет тратить - будет скандал, (откуда взяла, на мужа деньги гуляешь), поэтому лучше облегчить быт маме - Вам.
Мама - бесценна для ребёнка, и ребёнок это понимает, а для мужа понимание ценности жены приходит после ее утраты.

не, у авторши и к матери агрессия, она мать не уважает, типа не состоялась в профессии.

Гость
#26
Гость

не, у авторши и к матери агрессия, она мать не уважает, типа не состоялась в профессии.

Не состоялась в профессии это не уважение? Смешно.. если она это сама сказала..

Гость
#27
Гость

не, у авторши и к матери агрессия, она мать не уважает, типа не состоялась в профессии.

Ну, как не состоялась...

Гость
#28
Гость

Дрысь, Дрысенька, быт всегда легче работы.

Ничего не знаю, мне проще заработать на технику, клининг и ресторан, чем заниматься бытом, для меня быт - вдовы муки.
А работать - это развлечение с хорошим доходом.
Так что кому-что. Но быт - ад, быт без техники - адский ад.👹
Но, Вы можете работать на своей тяжелой работе.

Гость
#29
Гость

Ничего не знаю, мне проще заработать на технику, клининг и ресторан, чем заниматься бытом, для меня быт - вдовы муки.
А работать - это развлечение с хорошим доходом.
Так что кому-что. Но быт - ад, быт без техники - адский ад.👹
Но, Вы можете работать на своей тяжелой работе.

*авдовы муки, а не вдовы муки

Гость
#30

Последние 10 лет работала только мама и очень неплохо получала, готовил только папа. А вот оба деда готовили по выходным перманентно. (причем одна бабушка не работала). Я когда работала, готовил только муж, я убиралась. Когда перестала: 60%-я, 40%- муж примерно.
Но вот сидеть дома если нет даже стиралки и никаких условий- ну странно. Даже в деревнях уже стиралки то есть.

Гость
#31
Гость

Ничего не знаю, мне проще заработать на технику, клининг и ресторан, чем заниматься бытом, для меня быт - вдовы муки.
А работать - это развлечение с хорошим доходом.
Так что кому-что. Но быт - ад, быт без техники - адский ад.👹
Но, Вы можете работать на своей тяжелой работе.

Это в среду проще, а завтра собес штурмовать будешь)))

Гость
#32
Гость

Это в среду проще, а завтра собес штурмовать будешь)))

Жаль, что Вы имеете такой опыт. В моей сфере в собес не ходят, работают пожизненно и с удовольствием. Иногда хороним коллег 88 лет, 96 лет. Потому что работа = хобби, образ жизни за которые ещё и платят.
Вам не понять, но я Вам желаю работать с удовольствием, а не мыслью о тяжести Вашей работы.

Жнец-левиафан
#33

Возможно у него выгорание.

Жнец-левиафан
#34

Отец умеет готовить. И я умею.

#35

конечно должна, а *** она нужна тогда?

Гость
#36

Просто он устал пахать и решил, что теперь он отдыхает. И ведь по своему он прав. Еслиб ваша мама работала, он бы ее больше уважал и так себя не вел.А теперь ей только терпеть, разводиться или ждать, когда он умрет.

Гость
#37

Это ypодливые xoxлы хотят,что бы им постоянно готовили, а xoxлушки постоянно готовят.Чижикова Л.Н. Указ. соч. – С. 46 – 47: В Воронежской губернии. " :

«Национальная обособленность сильнее была выражена в тех случаях, когда русские и украинцы жили более или менее компактно, в отдельных селах, которые в прошлом представляли определенное хозяйственно-административное и социальное целое (общинные связи, взаимопомощь, религиозная принадлежность и др.). Это выражалось прежде всего в том, что сравнительно редко 3аключались браки между русскими и украинцами. «по сообщениям корреспондента из бирючинского уезда Воронежской губернии «малороссияне» никогда не женятся на «МОСКОВКАХ», «ХОЧЬ ВОНИ И ГАРНИ (красивы), ТА МОСКОВКИ БОРЩЮ НЕ УМЕЮТ ЗВАРИТЬ».» "

Про русских. Похоже, что у русских , русские мужчины даже готовили за женщин.Яков
Рейтенфельс "Скaзaния Светлейшему Герцогу Тоскaнскому Козьме Третьему О Московии" (1670 год):

«В Московии, кaк почти во всех северных стрaнaх, люди питaются очень простою пищею, тaк кaк вследствие великой прaздности женщин домaшние и семейные зaботы лежaт исключительно нa мужчинaх, которые дaлеко не тaк сильно подчиняются прихотям желудкa. «

#38

Отец думает, что ему обязаны готовить. Мать готовит. Всё нормально.
Вы не поменяете мышление пожилых людей. Но можете сделать вывод и в своей семье с мужем договариваться иначе.
Можете купить в помощь матери бытовую технику, например, кухонный комбайн с тёрками - очень облегчает процесс.

Гость
#39

Купите родителями бойлер и плитку. Какие-то недорогие. Вот и вся проблема. Потом можно ещё посудомойку/мультиварку

Гость
#40
Гость

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Скажите что это вы ей купили. А не ее накопления

Гость
#41
Гость

Так дело то не в деньгах, у мамы есть накопления , отец не знает, она скрывает, а если она скажет и начнет их тратить на посудомойки и водогреи и др.,то она боится,что он не будет ей давать ни одной копейки больше.

Гаденькая какая семейка.

Гость
#42

Не должны, но к сожалению так часто бывает. Мы работаем вдвоем с мужем, я еще готовлю, убираю, стираю, и все остальное тоже делаю я. Муж только работает и выполняет мужскую работу по дому.

Ирина
#43
Грыгорий

конечно должна, а *** она нужна тогда?

Вам жена точно не нужна! Достаточно домработницы.

Гость
#44
Гость

Если Ваша Мама - ленивая попа и выбрала существование домохозяйки - то то, к чему пришли ваши родители - это нормально. Это участь любой домохозяйки. Просто они думает, что их пронесёт.
Работала бы - было бы больше денег и были бы хорошая машинка и не пришлось бы долбаться с тазиками, и посудомойка, и хорошая плита, и всё было бы у нее моральное право сказать, а я тоже устаю - давай или сам или давай готовить вместе.
Зарабатывайте теперь маме на технику - папа не знает как тяжёл быт домашний, он не будет ей помогать, а мама уже измотана самой тяжёлой работой (делаешь, делаешь, а работа не заканчивается, зарплаты нет, выходных и отпуска -нет - это очень тяжело морально), лучше работать.
Все у кого знаю, если жена сидит дома - такова ее участь.
Все знакомые семьи, где жена работает - быт либо пополам, либо примерно пополам. И мужчины готовят очень вкусно.

Далеко не любой.

Гость
#45
Гость

Дрысь, Дрысенька, быт всегда легче работы.

Неправда ваша. Если работа интересная, она вообще не в тягость, особенно когда график свободный или удаленка. А в уборке и стирке что приятного?

Гость
#46
Гость

Гаденькая какая семейка.

Иди лесом гаденькая.. сри на другой ветке!

Гость
#47
Гость

Есть совесть о таком писать? И с чего вы взяли,что мужья первые уходят? Все зависит от здоровья, кто живет по 100 лет,а кто и до 70 не доживает. И про что она мне должна ныть ? Договорится можно

Если будет перед телевизором сидеть и ничего не делать, то точно не долго проживет (

Жри что дают
#48

Просто папа у вас плохой человек, извините. Принципиально сидеть, но не помочь - это сильно. У меня, что у родителей, что у свёкров - и муж и жена работают, а жены ещё полностью шуршат по быту, готовке, мужики ни разогреть не могут сами, ни тарелку помыть, это так отвратительно наблюдать 🙈. Презираю просто такое поведение, у нас по-справедливости, работают оба или не работают оба - все хлопоты пополам, если кто-то один не работает, то он по дому шуршит.

Гость
#49

Может. И отец может и муж может. Руки-то есть, вот и могут)
Только вот мама ваша сама о стиралке не побеспокоилась, и вы за нее не в ответе. Стиралки в советское время не так дорого стоили .
А так-то кто дома сидит, тот и готовит.

Валерия
#50

Муж выполняет мужскую работу - работает. Жена женскую - быт. Муж не работает=жена не ведёт быт. Отец обнаглел. В моей семье в будни быт на мне, так как работаю полдня. В выходные - вместе. Завтрак чисто на муже, он жаворонок, я сова. Генеральные уборки исключительно в выходные и все вместе. В будни немного поддерживаю чистоту и готовлю примитив, так как тоже работаю. В выходные балуемся сложными блюдами, но готовим вместе.