Гость
Статьи
Почему человек не …

Почему человек не видит в своем глазу бревна?

Всем доброго времени суток.
Когда Вы видите со стороны, что человек творит полную хе.рню, Вы задумываетесь в этот момент о том, что "а вдруг я тоже самое делаю... Но даже не замечаю"? И потом ловите себя на этой мысли очень долгое время.

Так почему же многие люди видят со стороны неадекватное поведение других, осуждают это поведение, а потом сами также поступают? Ловишь их за руку, говоришь: "ну посмотри, ты тоже самое творишь!", а они тебе в ответ: "А ты не сравнивай меня!". Хотя контекст ситуации тот же.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да вообще у всех людей в принципе косяки одинаковые. там ограниченный набор. вот достоинства разные, это да.

#2

- Рабинович, а Вы слышали, что Ваша жена blяbь!
- А Ваша?
- Но всё же я первый сказал...

Королевишна
#3

Обычно видят то, что есть у самих

Автор
#4
Гость

да вообще у всех людей в принципе косяки одинаковые. там ограниченный набор. вот достоинства разные, это да.

Я не очень понимаю вашу позицию "у всех людей в принципе косяки одинаковые" относительно 7 763 035 303 человек, проживающих на нашей планете.

Автор
#5
Королевишна

Обычно видят то, что есть у самих

Так да, видят, осуждают, но поступают точно также. Почему?

Королевишна
#6
Автор

Так да, видят, осуждают, но поступают точно также. Почему?

Потому что осуждать легко, а жить правильно нет

Гость
#7

Ну почему же? Не соглашусь. Есть и сознательные люди. Многие не признаются вам никогда в своей неправоте. Что касается меня, то конечно я понимаю, что все, что входит в резонанс с моим понятием «правильности» имеет прямое отношение и ко мне. А как на счёт вас, автор? Вы видите свои «бревна»? Это я к тому, что нам не должно быть дела до чужих брёвен, заниматься надо исключительно своими. А тех, кого интересуют лишь чужие недостатки и промахи, нельзя назвать людьми в полном смысле этого слова. Не все, что имеет человеческий облик, таковым является. Следовательно, не нужно на них заострять внимание на долго.

Гость
#8
Автор

Так да, видят, осуждают, но поступают точно также. Почему?

Потому что большое видится на расстоянии))) Все знают, что диструктивные поведение пользы не приносит, однако у каждого есть опыт подобного поведения. Потому что мы несовершенны, зависим от гормонов и эмоций, общественного мнения, неких постулатов привитых с детства, мыслим чаще всего линейно и стереотипно и тд и тп. Человек разумный старается такие моменты в себе отслеживать и присекать(не всегда успешно), а дурака учить, только портить

Автор
#9
Королевишна

Потому что осуждать легко, а жить правильно нет

А зачем тогда осуждать, если поступаешь точно также?) Можно же защищать человека, который поступает точно также, как и ты? Лицемерие какое-то, получается...
Но я это спрашиваю на форуме, потому что в жизни на меня летит пена изо рта, и я оставила попытки кого-то ловить за руку и тыкать носом. Бесполезно.
Однако, не закрытый вопрос остался.

Гость
#10
Автор

Я не очень понимаю вашу позицию "у всех людей в принципе косяки одинаковые" относительно 7 763 035 303 человек, проживающих на нашей планете.

относительно всех когда-либо проживающий на этой планете людей.
люди всегда грешили одним и тем же: убивали, грабили, завидовали, обижали друг друга, тррахались с тем или с чем нельзя, впадали в зависимость от всякой нездоровой фигни, врали, обижались на родителей. ну и всё. новых косяков пока не придумали. и все вот этим вот грешат, ну в разной степени только. поэтому у всех в глазу одинаковые бревна.

Автор
#11
Гость

Ну почему же? Не соглашусь. Есть и сознательные люди. Многие не признаются вам никогда в своей неправоте. Что касается меня, то конечно я понимаю, что все, что входит в резонанс с моим понятием «правильности» имеет прямое отношение и ко мне. А как на счёт вас, автор? Вы видите свои «бревна»? Это я к тому, что нам не должно быть дела до чужих брёвен, заниматься надо исключительно своими. А тех, кого интересуют лишь чужие недостатки и промахи, нельзя назвать людьми в полном смысле этого слова. Не все, что имеет человеческий облик, таковым является. Следовательно, не нужно на них заострять внимание на долго.

1) Я не сказала, что под словом "многие люди" я подразумеваю всë население планеты. Я имела увиду, что МНОГИЕ ИЗ ТЕХ КТО ОСУЖДАЕТ ДРУГОГО, поступает точно также. Но я говорю про свое окружение. Может, в вашей реальности всё не так печально складывается, как в моей. И поэтому мы на разных языках говорим.

2) Свои бревна я вижу, я себя хватаю за руку, чтобы не противоречить своей системе ценностей.

3) "Нам не должно быть дела до чужих брёвен, заниматься надо исключительно своими. А тех, кого интересуют лишь чужие недостатки и промахи, нельзя назвать людьми в полном смысле этого слова."
Я анализирую всё происходящее вокруг меня, и мне интересно разобраться, что думают люди, которые от меня отличаются. У меня обычный такой интерес к жизни.
Если Вы меня за человека не считаете, то мне с вами разговаривать не о чем.
Свою любознательность я считаю человеческим качеством, и на ваше мнение мне начхать.

4) А вот "хватать за руку и пытаться переубеждать" я действительно перестала.

Автор
#12
Гость

Потому что большое видится на расстоянии))) Все знают, что диструктивные поведение пользы не приносит, однако у каждого есть опыт подобного поведения. Потому что мы несовершенны, зависим от гормонов и эмоций, общественного мнения, неких постулатов привитых с детства, мыслим чаще всего линейно и стереотипно и тд и тп. Человек разумный старается такие моменты в себе отслеживать и присекать(не всегда успешно), а дурака учить, только портить

Повторю свой ответ, который я высказала комментатору ниже: "А зачем тогда осуждать, если поступаешь точно также?) Можно же защищать человека, который поступает точно также, как и ты?"

Гость
#13
Автор

1) Я не сказала, что под словом "многие люди" я подразумеваю всë население планеты. Я имела увиду, что МНОГИЕ ИЗ ТЕХ КТО ОСУЖДАЕТ ДРУГОГО, поступает точно также. Но я говорю про свое окружение. Может, в вашей реальности всё не так печально складывается, как в моей. И поэтому мы на разных языках говорим.

2) Свои бревна я вижу, я себя хватаю за руку, чтобы не противоречить своей системе ценностей.

3) "Нам не должно быть дела до чужих брёвен, заниматься надо исключительно своими. А тех, кого интересуют лишь чужие недостатки и промахи, нельзя назвать людьми в полном смысле этого слова."
Я анализирую всё происходящее вокруг меня, и мне интересно разобраться, что думают люди, которые от меня отличаются. У меня обычный такой интерес к жизни.
Если Вы меня за человека не считаете, то мне с вами разговаривать не о чем.
Свою любознательность я считаю человеческим качеством, и на ваше мнение мне начхать.

4) А вот "хватать за руку и пытаться переубеждать" я действительно перестала.

Собственно ч.т.д. Чем больше ваша простыня, тем больше я убеждаюсь в своей правоте 🤷🏻‍♂️

Автор
#14
Гость

относительно всех когда-либо проживающий на этой планете людей.
люди всегда грешили одним и тем же: убивали, грабили, завидовали, обижали друг друга, тррахались с тем или с чем нельзя, впадали в зависимость от всякой нездоровой фигни, врали, обижались на родителей. ну и всё. новых косяков пока не придумали. и все вот этим вот грешат, ну в разной степени только. поэтому у всех в глазу одинаковые бревна.

Мне с вами нечего обсуждать.

Автор
#15
Гость

Собственно ч.т.д. Чем больше ваша простыня, тем больше я убеждаюсь в своей правоте 🤷🏻‍♂️

Тогда идите лесом.

Гость
#16
Автор

Тогда идите лесом.

Мне то по х. Это тебе с твоей злобой жить.

Гость
#17
Автор

Повторю свой ответ, который я высказала комментатору ниже: "А зачем тогда осуждать, если поступаешь точно также?) Можно же защищать человека, который поступает точно также, как и ты?"

Осуждение - уже само по себе деструктивное поведение. Оно не зачем оно просто так. Ну может, чтоб себе лучше чуточку казаться на фоне осуждаемого. Вы сейчас судите осуждающих, они отвечают вам взаимностью... В целом какая-то гармония в отношениях сохраняется

Автор
#18
Гость

Мне то по х. Это тебе с твоей злобой жить.

Вам не пох, если вы продолжаете дальше мне в МОЕЙ теме обсуждения что-то доказывать. Меня в себе всё устраивает, я своей системе ценностей не противоречу.

Автор
#19
Гость

Осуждение - уже само по себе деструктивное поведение. Оно не зачем оно просто так. Ну может, чтоб себе лучше чуточку казаться на фоне осуждаемого. Вы сейчас судите осуждающих, они отвечают вам взаимностью... В целом какая-то гармония в отношениях сохраняется

Ахах, ну кстати да.
Я это к тому, что если я понимаю, что ругаюсь матом в общественном месте, и другой человек так делает, то осуждать я его за это не буду. Ну я же такая же. Мат в общественном месте — это в моей системе ценностей.

Гость
#20
Автор

Мне с вами нечего обсуждать.

ну дык потому что своих бревен не видишь.

Гость
#21

Потому что 95% людей исключительно критичны по отношению к окружающим, но очень толернаты к себе. Как иначе вы объясните, когда пишущие с ошибками возмущаются из-за чужой неграмотности и исправляют чужие ошибки, но на свои ноль внимания. Или когда х.амы хамят направо и налево, а когда с ним заговрят на его же языке, обижаются.

Гость
#22

У каждого свой опыт и каждый выносит из ситуации своё. Вот есть подруга. Дружим всю жизнь. Она умная. Объективно. Когда я по молодости скакала на своих граблях она останавливала, пыталась достучаться, мне было все равно. Нравились мне эти грабли. Сейчас она танцует на точно таких же. С одной стороны вроде все тоже, но и по—другому. И это нам нужно. Мне тогда, ей сейчас. Вот тут обсуждали, где наши грамоты, как самых *** баб на свете, должны же вручить, но видно забыли;)) но нам эти опыты нужны, и каждая проживает их по своему. Ошибки — это тот самый бесценный опыт. Не надо от них останавливать, лучшее, что можно сделать, просто в момент падания предложить руку, чтобы человек насмерть не убился.

Гость
#23

Да ещё, автор, безоценочному взгляду нужно учиться всю жизнь. Нам это в роддоме не выдают, вместе с комплектом органов. Это нужно в себе воспитывать.

#24

Это человеческий фактор.

Форум: Развлечения
Всего: 41 216 тем
Новые темы за все время: 32 234 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы