Гость
Статьи
Почему английский …

Почему английский тяжелее русского

Обидно, что я учу трудно английский, а иностранцы быстро осваиваются с русским языком. Всё таки у нас все по человечески:окончания в зависимости от рода, никаких артиклей, 3(три!!!!) времени икуча других ништяков. Как вы себя избавляет от зависти?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

вообще то английский легче русского. но у вас походу и с ним проблемы

Автор
#2

Потому что они в русскоязычной среде, а вы в Рашечке английский учите. Надо погрузиться в среду. Если нет возможности поехать заграницу, включайте английские пенсии, англ радио, каналы. В общем делайте все, чтобы вы по Максимуму «соприкасались» с английским языком в течение дня.

Гость
#3

Как житель англоговорящий страны скажу, что английский проще. И детям его учить проще. А русские, даже самые простые слова порою очень сложны по произношению. Все эти сочетания согласных, шипящих, «двойных» гласных очень сложные.

Гость
#4

Когда будете в следующий раз в Европе - не поленитесь зайти в книжный магазин и посмотреть учебник русского языка для европейцев. В английском вы заучиваете три формы неправильных глаголов - а европейцы в русском - по-моему 11 или 12. Понятие рода англоязычным товарищам даётся с преогромным трудом. В общем, вы ещё найдите иностранца, прилично владеющего русским языком: по моему личному опыту таковые бывают только среди изучавших русский язык в школе или с детства в семье.

Гость
#5

Английский очень логичен, я не буду говорить, что прост, ибо сама годами не могу его нормально выучить, да и мало кто из русских им владеет, но он гораздо логичнее русского. Вот русский я бы никогда не выучила, будь я иностранцем, даже для меня наш язык кажется алогичным, хоть я и носитель.

Гость
#6

Это шутка такая? Если что, я преподаватель английского. Я всегда говорю, что слава богу, что именно англичане распространили свой язык по всему миру, а не китайцы или те же французы. А на счёт русского, то всем известно, что это один из самых сложных для изучения иностранцами языков. Падежи, родовые окончания, склонения - английские времена просто детский лепет по сравнению со всем этим.

#7

В русском тоже много времен вроде, не?

Марина
#8

Наверное, потому что русский язык нам родной! Это очень хорошо! Великий и могучий, прекрасный язык!!! А ещё потому что, Вы всё правильно сказали, у нас нет всяких артиклей, не миллион времён глаголов и многое другое!))) Но иностранцам тоже кажется, что наш язык очень трудный! Например, у нас есть слова, которые трудно выговорить, например, перпендикулярно и многие другие! И очень сложные скороговорки! Их очень много! Некоторые и для нас-то сложные, не то что иностранцам!))) Но зато у нас всего лишь три времени глаголов-прошедшее, настоящее и будущее! И всё! И три спряжения существительных- 1, 2 и 3! И всё! Тоже всё!))) Я себя так настраиваю учить английский язык (я его учу с 5 лет!): когда я его выучу на столько, чтобы мне на нём свободно разговаривать-я применю это на практике!))) Я поеду куда-нибудь, в любую страну и смогу пообщаться хоть с кем!))) Мы, когда были с мамой в Финляндии, разговаривали на английском языке! Он нас спас тогда!))) Финны не понимали по-русски, а мы по-английски! Тогда он и пригодился нам!))) Я себя так и мотивирую-это свобода!!! Понимать иностранцев, понимать, что они нам хотят сказать и мочь отвечать им!!! Мне, конечно, намного больше нравится русский язык!!! Он такой красивый, великолепный, изумительный, грандиозный, певучий!!! Словом-ПРЕКРАСНЫЙ ЯЗЫК!!! Обожаю наш язык и очень радуюсь, что он у меня родной!!! На нём всё, обо всем можно сказать, рассказать! Всё описать! Каждую детальку! Замечательный язык!!! Обожаю его!!! Я думаю, пишу, говорю на нём! А это и есть родной язык!!! Но и английский язык тоже хороший! В каждом языке есть свои прелести!!! Но всё же в русском языке их больше всех!!! Желаю удачи всем, кто учит английский язык!)))

Гость
#9
Гость

Это шутка такая? Если что, я преподаватель английского. Я всегда говорю, что слава богу, что именно англичане распространили свой язык по всему миру, а не китайцы или те же французы. А на счёт русского, то всем известно, что это один из самых сложных для изучения иностранцами языков. Падежи, родовые окончания, склонения - английские времена просто детский лепет по сравнению со всем этим.

Только вы забыли, что у нас нет артиклей, окончания меняются в зависимости от рода или числа, не надо зазубривать простыни из неправильных глаголов. И потом мы более терпим к ошибкам иностранцев. А мой куратор-канадец постоянно ржет надо мной(

#10

Я бы был готов там быть, если бы она внезапно не сказала мне, что вечеринка не состоится и интерес у всех был потерян.)

Гость
#11
Гость

Это шутка такая? Если что, я преподаватель английского. Я всегда говорю, что слава богу, что именно англичане распространили свой язык по всему миру, а не китайцы или те же французы. А на счёт русского, то всем известно, что это один из самых сложных для изучения иностранцами языков. Падежи, родовые окончания, склонения - английские времена просто детский лепет по сравнению со всем этим.

Или немецкий, у меня друзья немцы, за 3 года дружбы с ними я смогла выучить только дежурные фразы типа "привет", "добрый день", "спасибо", грамматика немецкого мне не дается совсем. И это при том, что мне очень нравится язык, очень хочу выучить его, но видимо я бездарь.

#12

Или интерес у всех потерян. Такая же фигня как и в английском. У них времена, а у нас усиления: я покрашу потолок; я буду красить потолок завтра в 9; я уже покрашу потолок к среде; к пятнице мой потолок будет покрашен. Один черт, не - все то же самое!)

Гость
#13
Марина

Наверное, потому что русский язык нам родной! Это очень хорошо! Великий и могучий, прекрасный язык!!! А ещё потому что, Вы всё правильно сказали, у нас нет всяких артиклей, не миллион времён глаголов и многое другое!))) Но иностранцам тоже кажется, что наш язык очень трудный! Например, у нас есть слова, которые трудно выговорить, например, перпендикулярно и многие другие! И очень сложные скороговорки! Их очень много! Некоторые и для нас-то сложные, не то что иностранцам!))) Но зато у нас всего лишь три времени глаголов-прошедшее, настоящее и будущее! И всё! И три спряжения существительных- 1, 2 и 3! И всё! Тоже всё!))) Я себя так настраиваю учить английский язык (я его учу с 5 лет!): когда я его выучу на столько, чтобы мне на нём свободно разговаривать-я применю это на практике!))) Я поеду куда-нибудь, в любую страну и смогу пообщаться хоть с кем!))) Мы, когда были с мамой в Финляндии, разговаривали на английском языке! Он нас спас тогда!))) Финны не понимали по-русски, а мы по-английски! Тогда он и пригодился нам!))) Я себя так и мотивирую-это свобода!!! Понимать иностранцев, понимать, что они нам хотят сказать и мочь отвечать им!!! Мне, конечно, намного больше нравится русский язык!!! Он такой красивый, великолепный, изумительный, грандиозный, певучий!!! Словом-ПРЕКРАСНЫЙ ЯЗЫК!!! Обожаю наш язык и очень радуюсь, что он у меня родной!!! На нём всё, обо всем можно сказать, рассказать! Всё описать! Каждую детальку! Замечательный язык!!! Обожаю его!!! Я думаю, пишу, говорю на нём! А это и есть родной язык!!! Но и английский язык тоже хороший! В каждом языке есть свои прелести!!! Но всё же в русском языке их больше всех!!! Желаю удачи всем, кто учит английский язык!)))

Спасибо! Как хорошо Вы написали!

Гость
#14
Гость

Это шутка такая? Если что, я преподаватель английского. Я всегда говорю, что слава богу, что именно англичане распространили свой язык по всему миру, а не китайцы или те же французы. А на счёт русского, то всем известно, что это один из самых сложных для изучения иностранцами языков. Падежи, родовые окончания, склонения - английские времена просто детский лепет по сравнению со всем этим.

Зато в русском как пишется так и читается в 99.9999% случаев, а в английском это ни разу не так! Одни исключения... Все приходится заучивать. Пока каждое правило вспомнишь и переберешь все исключения уйма времени пройдет.

Гость
#15
Гость

Только вы забыли, что у нас нет артиклей, окончания меняются в зависимости от рода или числа, не надо зазубривать простыни из неправильных глаголов. И потом мы более терпим к ошибкам иностранцев. А мой куратор-канадец постоянно ржет надо мной(

Значит, вам не повезло с куратором. Большинство людей относятся лояльно к иностранцам и их попыткам учить язык. И кстати в русском языке тоже есть неправильные глаголы) все эти исключения вы учили в школе.

Гость
#16
Гость

Или немецкий, у меня друзья немцы, за 3 года дружбы с ними я смогла выучить только дежурные фразы типа "привет", "добрый день", "спасибо", грамматика немецкого мне не дается совсем. И это при том, что мне очень нравится язык, очень хочу выучить его, но видимо я бездарь.

Мне немецкий сильно сложным не показался. Знаю на уровне - читать книги и разговаривать с друзьями или во время путешествий. Шведский вот сложнее гораздо как по мне.

Гость
#17

You are a plonker, little wanker

Гость
#18
Гость

Мне немецкий сильно сложным не показался. Знаю на уровне - читать книги и разговаривать с друзьями или во время путешествий. Шведский вот сложнее гораздо как по мне.

вы сами учили или с преподавателем?

Гость
#19
Гость

вы сами учили или с преподавателем?

Начинала сама, освоила базу, потом с учителем. Мне повезло, у меня был прекрасный преподаватель!

Гость
#20

фигня полная

#21

Вы серьезно?!
Английский на простейший язык. Я горжусь, что я говорю по-русски. Если бы была иностранкой я бы вряд ли выучила русский. Те иностранцы, которые выучили русский, я ими просто горжусь.

А вам просто не хватает практики.

Я сначала тоже учила все эти правила. А почти не разговаривала на англ. Я у мужа спросила, как он так быстро выучил. Просто переехав в Англию, он не боялся разговаривать, даже с ошибками, его поправляли. И так постепенно, с носителем проще. Я на родине тоже никогда бы не заговорила... В школе англ был мой ад, хотя схватывала слова на лету...

Гостья
#22
Гость

Когда будете в следующий раз в Европе - не поленитесь зайти в книжный магазин и посмотреть учебник русского языка для европейцев. В английском вы заучиваете три формы неправильных глаголов - а европейцы в русском - по-моему 11 или 12. Понятие рода англоязычным товарищам даётся с преогромным трудом. В общем, вы ещё найдите иностранца, прилично владеющего русским языком: по моему личному опыту таковые бывают только среди изучавших русский язык в школе или с детства в семье.

Интересно, какие 11 форм неправильных глаголов в русском есть

Гость
#23

Не почему! Он легче! Это у вас проблемы с изучением!

Гость
#24
Top Secret

Вы серьезно?!
Английский на простейший язык. Я горжусь, что я говорю по-русски. Если бы была иностранкой я бы вряд ли выучила русский. Те иностранцы, которые выучили русский, я ими просто горжусь.

А вам просто не хватает практики.

Я сначала тоже учила все эти правила. А почти не разговаривала на англ. Я у мужа спросила, как он так быстро выучил. Просто переехав в Англию, он не боялся разговаривать, даже с ошибками, его поправляли. И так постепенно, с носителем проще. Я на родине тоже никогда бы не заговорила... В школе англ был мой ад, хотя схватывала слова на лету...

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

Гость
#25
Гость

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

Все приходит с опытом, больше практикуйтесь)

Гость
#26
Гость

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

Канадцы и американцы очень даже понятные, по сравнению с англичанами)) особенно с непривычки.
Практис мейкс вандерс.

#27
Гость

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

Да, есть такое. Но не со всеми так англичанами, некоторые внятно говорят, вот как Борис Джонсон, например.
Я вот не понимаю индийцев, просто какой кошмар. "Ай коль ю" - это просто facepalm

Да, и если вы окажетесь в Англии, то встретить тут настоящего англичанина - просто редкость))))))))) тут скорее русского встретишь)))

Каждый раз когда гуляем в Гринвич, там все речи можно встретить: французы, испанцы, русские (большинство), но только не англичане))))))))

Гость
#28
Top Secret

Да, есть такое. Но не со всеми так англичанами, некоторые внятно говорят, вот как Борис Джонсон, например.
Я вот не понимаю индийцев, просто какой кошмар. "Ай коль ю" - это просто facepalm

Да, и если вы окажетесь в Англии, то встретить тут настоящего англичанина - просто редкость))))))))) тут скорее русского встретишь)))

Каждый раз когда гуляем в Гринвич, там все речи можно встретить: французы, испанцы, русские (большинство), но только не англичане))))))))

А мне нравятся индийцы..такой крутой английский)) приходилось с радио иметь дело, слушать индийцев и этот их акцент стал напоминать русский. Ляв ю.

#29
Гость

А мне нравятся индийцы..такой крутой английский)) приходилось с радио иметь дело, слушать индийцев и этот их акцент стал напоминать русский. Ляв ю.

Ой, не, не для меня)))))
Не перевариваю их акцент))))

Гость
#30
Top Secret

Вы серьезно?!
Английский на простейший язык. Я горжусь, что я говорю по-русски. Если бы была иностранкой я бы вряд ли выучила русский. Те иностранцы, которые выучили русский, я ими просто горжусь.

А вам просто не хватает практики.

Я сначала тоже учила все эти правила. А почти не разговаривала на англ. Я у мужа спросила, как он так быстро выучил. Просто переехав в Англию, он не боялся разговаривать, даже с ошибками, его поправляли. И так постепенно, с носителем проще. Я на родине тоже никогда бы не заговорила... В школе англ был мой ад, хотя схватывала слова на лету...

Как можно перебирать все эти правила в голове в реальном времени??? Сначала подобрать слова, определить время, форму глагола, правильный или неправильный, предлоги, артикли... Это просто невозможно! Никакому иностранцу не хватит терпения! Пытаюсь изучать английский много лет. Пока что могу читать кое-как простые тексты. Писать могу только если обложусь словарями и учебниками по грамматике.

#31
Гость

Как можно перебирать все эти правила в голове в реальном времени??? Сначала подобрать слова, определить время, форму глагола, правильный или неправильный, предлоги, артикли... Это просто невозможно! Никакому иностранцу не хватит терпения! Пытаюсь изучать английский много лет. Пока что могу читать кое-как простые тексты. Писать могу только если обложусь словарями и учебниками по грамматике.

Если заморачиваться, так, то тогда никогда не выучить.
Вы же с малых лет не учите правила в своем языке, вы изначально только говорите и не знать не знаете какие правила применять. Это вам уже в школе преподают для грамотной речи, письма и т.д.
Так и с иностранными языками.

В советское время в Латвии все говорили по-русски, а потом когда правительство вдруг решило, что латышский обязательный везде 🙄, думаете моя бабушка пошла его учить на какие-то курсы. Нет! Так получилось, что начала работать чисто в латышском коллективе, там ни слова по-русски. А потом и вовсе вышла замуж за латыша.
Шпарит на латышском дай Боже!

Гость
#32
Гостья

Интересно, какие 11 форм неправильных глаголов в русском есть

Там, насколько я помню, заучивается всё, включая спряжения. Поэтому и набирается столько форм. Выделить какие-то закономерности для них - смерти подобно. Хотя, быть может, и правильно, что заучивают.

Гость
#33
Гость

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

Это вы с китайцами (у которых родной язык - китайский) не общались: у них и произношение своё и, что самое главное - они ошибки делают в принципе не те, что мы или европейцы, поэтому привыкать нужно долго.

Татьяна
#34
Серебряная книга

В русском тоже много времен вроде, не?

Ага. Целых три

Гость
#35
Татьяна

Ага. Целых три

Добавьте глаголы совершенного и несовершенного вида, понятия длительности действий, страдательный залог и пр. - и получите примерно столько же грамматических времён, сколько можно наковырять в английском языке (если не ошибаюсь, в оном их 16 штук).

Гость
#36

Русский проще?

Ну, ну.. ну так попробуйте объяснить ненативу почему тарелка на столе "стоит", а в сковороде "лежит", а ложка всегда лежит.
Почему береза "она", а та же береза, но в фразе стоит как "дерево", то "оно".
Почему если четыре, то "женщины", а если пять, то "женщин"

Гость
#37

Английский это чуть ли не самый простой язык в мире. Русский намного сложнее. Глобально, если вам нужно просто спокойно общаться, вам совсем ни к чему 27 времён, хватит штук 5. Да и вцелом на английском говорит весь мир, так что они очень терпимы к ошибкам)) я английский учила с детства и сейчас спокойно общаюсь по работе, смотрю сериалы/фильмы только на английском, читаю также) окружите себя языком который учите и все правила будут использоваться интуитивно, без заучивания

Гость
#38
Гость

Как можно перебирать все эти правила в голове в реальном времени??? Сначала подобрать слова, определить время, форму глагола, правильный или неправильный, предлоги, артикли... Это просто невозможно! Никакому иностранцу не хватит терпения! Пытаюсь изучать английский много лет. Пока что могу читать кое-как простые тексты. Писать могу только если обложусь словарями и учебниками по грамматике.

Просто окружите себя английским. Я лет с 15 смотрю сериалы только на английском и большинство конструкций складываются сами собой. Вы же на русском когда говорите не вспоминаете все правила?) Думаю о большинстве вещей которые учат иностранцы в русском вы и не знаете)

Гость
#39
Гость

Просто окружите себя английским. Я лет с 15 смотрю сериалы только на английском и большинство конструкций складываются сами собой. Вы же на русском когда говорите не вспоминаете все правила?) Думаю о большинстве вещей которые учат иностранцы в русском вы и не знаете)

Не получается! Пытаюсь учить очень много лет. Не могу быстро в уме переводить. Пока подберешь слова, времена, предлоги и артикли... куча времени проходит! А если быстро и автоматически, то получается что-то вроде English mine do not good was. Мне нужно очень много времени, чтобы вспомнить нужные грамматические правила, автоматически ничего не выходит. Совет просто пытаться говорить не работает.

Гость
#40

Ненавижу иностранцев, почему плёхо, обязательно так нужно коверкать,
и почему гразная шлуха например, это я у одной блогерши увидела.
Я лично видела англичанина, он также говорил пошшш, оказывается это пьешь на его языке так звушит. Еще мне доказывал, что за такое обучение деньги платил.
То есть так тяжело произнесть пьььеееешь, ёёё, блляя, а не пооош
также в видео у блогерши граааазная, когда нужно говорить gryaaaaznaya. это так трудно?
Их речь звучит очень противно, мне не нравится

Гость
#41
Гость

Не получается! Пытаюсь учить очень много лет. Не могу быстро в уме переводить. Пока подберешь слова, времена, предлоги и артикли... куча времени проходит! А если быстро и автоматически, то получается что-то вроде English mine do not good was. Мне нужно очень много времени, чтобы вспомнить нужные грамматические правила, автоматически ничего не выходит. Совет просто пытаться говорить не работает.

там другая конструкция, как другой код, если вы будете постоянно переводить с русского на английский, ничего не получится. нужно по-другому все делать

Гость
#42

выучите легкие фразы, как спросить, как рассказать о себе, что вы делаете в настоящий момент, или делаете вообще, там простые правила.
Это по русски можно слова переставлять, там все одно и то же

Гость
#43
Гость

там другая конструкция, как другой код, если вы будете постоянно переводить с русского на английский, ничего не получится. нужно по-другому все делать

Как!? Ведь если не соблюдать грамматику, то получается просто набор слов.

Гость
#44
Гость

Если я окажусь в Англии и встречу настоящего англичанина, я его не пойму. Общаюсь периодически по скайпу с иностранцами. Понимаю всех, окромя этих треклятых носителей). Подруга испанка-норм, друзья итальянцы-норм, шведы, немцы-норм. Англичане, канадцы, американцы-тихий ужас. Я воооообщееее их не понимаю!!!!

наоборот для русских, что-то вы путаете или врете.
Англичане говорят чисто, без всякого шипения и бурления и прочих ужасов.
Я американцев с трудом понимаю.
Вот например сири, поставила английский великобритания, он меня понимает, поставила американский, вообще ни одного слова не понял.
Или битлз по вашему звучит непонятно?

Гость
#45

американцы говорят, как будто у них во рту куча .овна

Гость
#46
Гость

выучите легкие фразы, как спросить, как рассказать о себе, что вы делаете в настоящий момент, или делаете вообще, там простые правила.
Это по русски можно слова переставлять, там все одно и то же

Фраз очень много и все путается. А если вспоминать и анализировать, что куда подставить, то уходит слишком много времени.

Гость
#47
Гость

Как!? Ведь если не соблюдать грамматику, то получается просто набор слов.

все вопросы начинаются с is are
все ответы тоже своя конструкция
что там трудного?
Там даже таблицы есть с готовыми вопросами и ответами
А вот кто мне расскажет, что означает в статьях to?
например американ говермент ту и дальше *** какая то? Что это за конструкция? в разговорном такого нет

Гость
#48
Гость

все вопросы начинаются с is are
все ответы тоже своя конструкция
что там трудного?
Там даже таблицы есть с готовыми вопросами и ответами
А вот кто мне расскажет, что означает в статьях to?
например американ говермент ту и дальше *** какая то? Что это за конструкция? в разговорном такого нет

Не так все просто! Пока подумаешь о времени, предлогах, артиклях и тп... проходит куча времени. Вроде знаешь, что если вопрос, то впереди ставится глагол, начинаешь подбирать этот глагол и думать о временах и прочих особенностях. Так надо ведь еще успеть подобрать предлоги артикли, правильные слова... Как?!?!

Гость
#49
Гость

Не так все просто! Пока подумаешь о времени, предлогах, артиклях и тп... проходит куча времени. Вроде знаешь, что если вопрос, то впереди ставится глагол, начинаешь подбирать этот глагол и думать о временах и прочих особенностях. Так надо ведь еще успеть подобрать предлоги артикли, правильные слова... Как?!?!

не знаю, я не думала, просто смотрела как другие общаются, но у меня разговорный, на переводчика не претендую.
Но любой пакистанец говорит лучше русского, который "учил 10 лет"

Гость
#50
Гость

все вопросы начинаются с is are
все ответы тоже своя конструкция
что там трудного?
Там даже таблицы есть с готовыми вопросами и ответами
А вот кто мне расскажет, что означает в статьях to?
например американ говермент ту и дальше *** какая то? Что это за конструкция? в разговорном такого нет

Не нужно думать. Купите себе учебник, где объяснение грамматики построено не на классическом подходе, а на глагольных конструкциях - и будет вам счастье.