Гость
Статьи
Из Казахстана в …

Из Казахстана в Россию.

Хотим с мужем переехать из Казахстана в Россию. Есть ребенок 2года. Я русская, муж татар. Говорят Россияне не любят "казахов". Хотя и здесь в Казахстане русских не любят.
У меня родственники есть в РФ но все далекие не с кем не общаюсь. У мужа есть. Боюсь остаться с сыном одна в стране. Здесь особо не чего не держит..... мать алкоголичка. Отец со своей мамой (бабушкой) сам по себе. Тетя и подруги будут здесь и все....
Не представляю как перейти на новый лад жизни....
Здесь у меня свой отдел кометика, лечебка китайская (которая в рф запрещена) косметика, дет.вещи.
До этого работала в офисе менеджером по продажам.
Если даже устроиться в РФ в офис... то я незнаю российский документооборот.... врят ли таких берут можно сказать нулевых....
Здесь будущего для сына нет.
Есть ли кто здесь переезжал ? Может кто из знакомых.... как обосновались? Тяжело ли восстановиться? Трудно ли работу найти? Как садики работают? Школы? Тяжело ли открыть свое маленькое дело? Буду рада каждому совету и вашему сообщению. Спасибо.

Гость номер 1
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо.

Гость
#2

Так ты казашка или русская, определись

Дитё
#3

Папа говорит: "Зачем? Уровень жизни казахов близок к российскому".

#4

Вы на верном пути. А родня мужа как к нему и вам относится?
Бабушка где живет? Внука хочет видеть?

Гость
#5

У меня знакомые пока не переехали, но уже получили Российское гражданство, они русские.

#6

Лучше рискнуть, чем остаться и потом жалеть, всегда можно вернутся

Гость
#7

Автор, если вы русская, то почему вы задаетесь вопросом, как русские относятся к казахам. Приезжайте, только вам надо учесть, что жизнь в РФ очень сложная, легко точно не будет. На Ютубе блогер "Города и переезды, Где лучше жить?" выкладывает видеоролики в том числе и тех, кто переехал из Казахстана в РФ, посмотрите, может найдете для себя что-то полезное.

#8

В Казахстане уже ВВП выше на душу населения, чем в России.
Если Вы - русская, а муж -татарин, то при чем тут нелюбовь к казахам? Вас это не касается.
По поводу малого бизнеса - в России он умирает.

Гость
#9
Дитё

Папа говорит: "Зачем? Уровень жизни казахов близок к российскому".

Тебе же говорят: к русским плохое отношение. Она о сыне думает. Нет у него там будущего.

Гость
#10

19 лет назад, мы переехали в Россию из Алма-Аты. Да, тяжело было первое время. Вроде и то-же русские, но менталитет другой. Здесь более циничные и холодные люди. Но спустя столько лет, я ничуть не жалею о переезде. Хотя если есть возможность уехать например в США, или Канаду, то лучше всё-таки туда, чем в Россию. Здесь очень низкие зарплаты, свой бизнес начать, крайне сложно.

)))))
#11

А зачем Вам в Россию переезжать? какой смысл? Мужу работу предложили? Сомневаюсь, что в Казахстане так все плохо.

Гость
#12
Гость

Тебе же говорят: к русским плохое отношение. Она о сыне думает. Нет у него там будущего.

Так сын татарин, а не русский.

Гость
#13
)))))

А зачем Вам в Россию переезжать? какой смысл? Мужу работу предложили? Сомневаюсь, что в Казахстане так все плохо.

В paшке хуже чем в Казахстане.

Гость
#14

Автор, мой муж-гражданин Казахстана, но русский. Он уже на полпути к гражданству РФ. В России постоянно уже 2 года, вот ждёт момента съездить в Казахстан, сделать выписку на ПМЖ и уехать навсегда. Но ему проще с документами, у него есть жена - россиянка.
А так не жалеет о переезде, наоборот, очень рад, что вернулся на Родину предков. Среди чужого народа ему не нравится.
В России к нему относятся нормально, порой даже удивляются, как человек с русской внешностью и отличным языком оказался гражданином Казахстана...
Только с работой у нас были сложности первое время. Самой работы валом, тем более по специальности мужа, но работодатели не хотят заморачиваться с иностранцами с официальным оформлением. А для иностранцев это критично, надо показывать официальные доходы миграционке.
Ну ничего, получит гражданство вскоре, и устроится уже на какую хочет работу, без всяких ограничений.

Kelly
#15

Я переехала одна после школы. Во время школы работала и копила деньги, поступила на бюджет и уехала в Новосиб из Зыряновска (Восточный Казахстан). С финансами было тяжело, да, особенно в первом семестре. Мои накопления улетели на билет, приличную одежду и обустройство в общаге. Приходилось жить на стипуху 3,5к на картошке да макарошках. Потом стала подрабатывать (работы на заказ по учебе), работать полноценно летом. Так денег поднакопилось и было уже норм жить. Со 2 курса жила в общаге вместе с парнем, его родители нам хорошо помогали продуктами и деньгами, за что им большая благодарность. Во время магистратуры стали уже подрабатывать оба по специальности, преподы устроили. Потом уже на полную ставку. Сейчас живем на съеме, работаем, все ок. Мои родители мне не помогали, с ними плохие отношения.

Гость номер 1
#16
Бухие бухи

В Казахстане уже ВВП выше на душу населения, чем в России.
Если Вы - русская, а муж -татарин, то при чем тут нелюбовь к казахам? Вас это не касается.
По поводу малого бизнеса - в России он умирает.

Фамилия мужа похожа на казахскую 😁

Гость номер 1
#17
Гость

Автор, мой муж-гражданин Казахстана, но русский. Он уже на полпути к гражданству РФ. В России постоянно уже 2 года, вот ждёт момента съездить в Казахстан, сделать выписку на ПМЖ и уехать навсегда. Но ему проще с документами, у него есть жена - россиянка.
А так не жалеет о переезде, наоборот, очень рад, что вернулся на Родину предков. Среди чужого народа ему не нравится.
В России к нему относятся нормально, порой даже удивляются, как человек с русской внешностью и отличным языком оказался гражданином Казахстана...
Только с работой у нас были сложности первое время. Самой работы валом, тем более по специальности мужа, но работодатели не хотят заморачиваться с иностранцами с официальным оформлением. А для иностранцев это критично, надо показывать официальные доходы миграционке.
Ну ничего, получит гражданство вскоре, и устроится уже на какую хочет работу, без всяких ограничений.

Спасибо

Гость номер 1
#18
Гость

В paшке хуже чем в Казахстане.

Наверное вы не знаете о Казахстане раз говорите

Kelly
#19

Мои родители пытались переехать в Камень-на-Оби, так как там были родственники, у которых можно было жить первое время. Вот их было двое и мой брат где-то 5 лет. У мамы образования оконченного нет, у отчима тоже, но есть корки по вождению на всяких бульдозерах и прочей технике. Они пытались оформиться по программе переселения соотечественников, но проверку документов заморозили на много месяцев из-за того, что беженуев из Украины оформляли вообще без очереди и их там была тьма. Они сняли дом, жили на деньги, полученные с продажи имущества в КЗ. Огромная часть денег ушла в трубу, а документы так были и не сделаны. Они решили обратно вернуться в КЗ, у них там была квартира еще не продана. Сейчас сидят в КЗ, отчим ездит на вахту на север РФ, мать не работает, так как работы в городе нет.

Kelly
#20
)))))

А зачем Вам в Россию переезжать? какой смысл? Мужу работу предложили? Сомневаюсь, что в Казахстане так все плохо.

Примерно так же, как и в РФ, но похуже.

Kelly
#21

Если бы была возможность, я бы поступила в ту же Чехию после школы, как некоторые одноклассники. В России особо делать нечего. У нас в планах уехать отсюда, куда по работе получится, так как специальность востребованная.
Гражданство я не делала, у меня внж. Мне страшно делать тут гражданство из-за политики государства и вообще обстановки в мире.

Гость
#22
Kelly

Если бы была возможность, я бы поступила в ту же Чехию после школы, как некоторые одноклассники. В России особо делать нечего. У нас в планах уехать отсюда, куда по работе получится, так как специальность востребованная.
Гражданство я не делала, у меня внж. Мне страшно делать тут гражданство из-за политики государства и вообще обстановки в мире.

Каждому свое. У меня свекровь-гражданка Казахстана, проживает по Грин кард в США. Так вот там ей не понравилось, все чужое опять же. Думает о переезде в РФ.

Гость
#23
Гость

Тебе же говорят: к русским плохое отношение. Она о сыне думает. Нет у него там будущего.

А откуда у нее русский сын?!

Kelly
#24
Гость

А откуда у нее русский сын?!

Татары очень по-разному выглядят. Я знаю таких, которые прямо как азиаты выглядят, а также знаю тех, кто выглядит как русские, а вот фамилии у них совсем не русские. Тем более ребенок не чисто татарин получается, может выглядеть как русский или близко к этому.
В Казахстане сильно долбят с казахским языком, а он по сути не нужен и не востребован нигде, кроме КЗ. Также в некоторых регионах к русским казахи плохо относятся. Естественно не все казахи плохие и так себя ведут. Но даже в моем городе, где больше половины населения русские, различные инциденты на почве нетерпимости к другим национальностям были не редки. Я не хотела там учиться в универе, потому что там тоже будет казахский. У меня по нему были пятерки одни, но разговаривать я не умела, только знала грамматику. Это бесполезная трата времени на язык, который мне не нужен и преподается спустя рукава. На работе в гос органах опять же нужно знание казахского. Если не говорить на нем, то каждый год тесты и экзамены по нему будут. Я подрабатывала в гос структуре летом от центра занятости, и там работники жаловались на эти бесконечные тесты и экзамены.

Гость
#25
Kelly

Татары очень по-разному выглядят. Я знаю таких, которые прямо как азиаты выглядят, а также знаю тех, кто выглядит как русские, а вот фамилии у них совсем не русские. Тем более ребенок не чисто татарин получается, может выглядеть как русский или близко к этому.
В Казахстане сильно долбят с казахским языком, а он по сути не нужен и не востребован нигде, кроме КЗ. Также в некоторых регионах к русским казахи плохо относятся. Естественно не все казахи плохие и так себя ведут. Но даже в моем городе, где больше половины населения русские, различные инциденты на почве нетерпимости к другим национальностям были не редки. Я не хотела там учиться в универе, потому что там тоже будет казахский. У меня по нему были пятерки одни, но разговаривать я не умела, только знала грамматику. Это бесполезная трата времени на язык, который мне не нужен и преподается спустя рукава. На работе в гос органах опять же нужно знание казахского. Если не говорить на нем, то каждый год тесты и экзамены по нему будут. Я подрабатывала в гос структуре летом от центра занятости, и там работники жаловались на эти бесконечные тесты и экзамены.

Казахстан-почти единственная из стран СНГ, которая ревностно относится к своему гражданству, запрещает иметь другое гражданство, и штрафует за наличие других паспортов. Ещё и последний переход с кириллицы на латиницу забивает последний гвоздь в нахождение на территории Казахстана русского населения. Поэтому возврат русских в родные пенаты предопределен.

Дитё
#26
Гость

Тебе же говорят: к русским плохое отношение. Она о сыне думает. Нет у него там будущего.

Папа говорит, что читал только заголовок, т.к. вникать в чужие проблемы нет никакого желания и это не благодарное занятие. Ответ папы касался только экономической составляющей ситуации. И с фига ли у него там не будет будущего, если он там родился и вырос, то и будет там плавать как рыба в воде. Папа говорит.

Гость
#27
Дитё

Папа говорит, что читал только заголовок, т.к. вникать в чужие проблемы нет никакого желания и это не благодарное занятие. Ответ папы касался только экономической составляющей ситуации. И с фига ли у него там не будет будущего, если он там родился и вырос, то и будет там плавать как рыба в воде. Папа говорит.

Ваш папа жил в Казахстане? Хотя бы как иностранец, не говоря уж о том, как гражданин? Если нет, тогда о чем рассуждения?

Дитё
#28
Гость

Ваш папа жил в Казахстане? Хотя бы как иностранец, не говоря уж о том, как гражданин? Если нет, тогда о чем рассуждения?

Папа говорит, что не обязательно жить где-то, чтобы понимать ситуацию. Для этого достаточно хотя бы немного развитого мозга и абстрактного мышления.

Великолепный Вася
#29
Бухие бухи

В Казахстане уже ВВП выше на душу населения, чем в России.
Если Вы - русская, а муж -татарин, то при чем тут нелюбовь к казахам? Вас это не касается.
По поводу малого бизнеса - в России он умирает.

Считаете здесь такие же хомячки как и вы, без критического мышления?
https://www.imf.org/external/datamapper/NGDPDPC@WEO/OEMDC/ADVEC/WEOWORLD

Дитё
#30
Великолепный Вася

Считаете здесь такие же хомячки как и вы, без критического мышления?
https://www.imf.org/external/datamapper/NGDPDPC@WEO/OEMDC/ADVEC/WEOWORLD

Разница всего в штуку баксов в год на человека, всего 80$/мес. Может там коррупция меньше чем в Рашке и тогда уровень жизни будет такой же, а то и выше🙄 А бы хотел жить в Австралии, хотя там жарковато и опасная живность водится, ну в сшэй тоже ничего.

Дитё
#31
Дитё

Разница всего в штуку баксов в год на человека, всего 80$/мес. Может там коррупция меньше чем в Рашке и тогда уровень жизни будет такой же, а то и выше🙄 А бы хотел жить в Австралии, хотя там жарковато и опасная живность водится, ну в сшэй тоже ничего.

* в Росссиюшке

Великолепный Вася
#32
Дитё

Разница всего в штуку баксов в год на человека, всего 80$/мес. Может там коррупция меньше чем в Рашке и тогда уровень жизни будет такой же, а то и выше🙄 А бы хотел жить в Австралии, хотя там жарковато и опасная живность водится, ну в сшэй тоже ничего.

К чему эти оправдания? Человек нагло солгал, я его поставил на место, вот и все. А вы и дальше рассуждайте о коррупции и кораблях бороздящих Вселенную, если мозгов нет на переезд.

Дитё
#33
Великолепный Вася

К чему эти оправдания? Человек нагло солгал, я его поставил на место, вот и все. А вы и дальше рассуждайте о коррупции и кораблях бороздящих Вселенную, если мозгов нет на переезд.

Человек немного ошибся, с кем не бывает:) А о переезде куда идёт речь в Казахстан или Путлoстан?:)

Великолепный Вася
#34
Дитё

Человек немного ошибся, с кем не бывает:) А о переезде куда идёт речь в Казахстан или Путлoстан?:)

Если бы природа немного ошиблась, то вы бы были обезьяной.
Хотя бы в Штаты.

Гость
#35
Дитё

Папа говорит, что не обязательно жить где-то, чтобы понимать ситуацию. Для этого достаточно хотя бы немного развитого мозга и абстрактного мышления.

И что может понимать ваше мышление по сухим цифрам из интернета? В Казахстане даже цивилизованных магазинов на юге раз - два и обчелся. У нас в районе перед отъездом в РФ открыли один. Билеты в автобусах не выдают,мы один раз за полгода получили билеты, расчёт по картам не развит, кругом чужие люди, местами не понимающие тебя. Все кругом на казахском, бесплатной медицины нет.
Вобщем, по моим ощущениям после 8 месяцев жизни там, Казахстан по факту отстаёт от России лет на 20.

Дитё
#36
Великолепный Вася

Если бы природа немного ошиблась, то вы бы были обезьяной.
Хотя бы в Штаты.

Ауч, как больно:) Вы уже переехали из Подмосковья в США о великий эрудит?

Дитё
#37
Гость

И что может понимать ваше мышление по сухим цифрам из интернета? В Казахстане даже цивилизованных магазинов на юге раз - два и обчелся. У нас в районе перед отъездом в РФ открыли один. Билеты в автобусах не выдают,мы один раз за полгода получили билеты, расчёт по картам не развит, кругом чужие люди, местами не понимающие тебя. Все кругом на казахском, бесплатной медицины нет.
Вобщем, по моим ощущениям после 8 месяцев жизни там, Казахстан по факту отстаёт от России лет на 20.

Так в чужеродной среде всегда некомфортно. А ребёнок если родился уже там и вырос – то ему будет норм:) Больше похоже, что вы беспокоитесь о собственном комфорте, а не ребёнка:)

Великолепный Вася
#38
Дитё

Ауч, как больно:) Вы уже переехали из Подмосковья в США о великий эрудит?

Никогда не был россиянином, дабы из Подмосковья переезжать. Но гринкард уже как два года в наличии, да.

Великолепный Вася
#39
Дитё

Так в чужеродной среде всегда некомфортно. А ребёнок если родился уже там и вырос – то ему будет норм:) Больше похоже, что вы беспокоитесь о собственном комфорте, а не ребёнка:)

Большинство зарезанных и выгнанных русских в станах в начале 90х, родились в этих станах.

Гость
#40
Великолепный Вася

Большинство зарезанных и выгнанных русских в станах в начале 90х, родились в этих станах.

Золотые слова.

Дитё
#41
Великолепный Вася

Никогда не был россиянином, дабы из Подмосковья переезжать. Но гринкард уже как два года в наличии, да.

Хорошо, Вась. Верю тебе на слово. Ты же честный человек, верно?:) Ты главное не забывай побольше писать на форуме всякой чуши и разводок создавать вместе со своими коллегами по цеху и провоцировать на срач. Ведь это твоя работа. Ну а я прощаюсь. Хорошего тебе дня, бро:)

Гость
#42
Дитё

Так в чужеродной среде всегда некомфортно. А ребёнок если родился уже там и вырос – то ему будет норм:) Больше похоже, что вы беспокоитесь о собственном комфорте, а не ребёнка:)

С чего вы решили, что если вырос в чужеродной среде, то ему будет норм? Открою вам секрет. Мой муж родился и вырос там, прожил 32 года и казахский язык не знает и не умеет на нем разговаривать. Только понимать. А все потому что при СССР все разговаривали на русском, 60% русских было в стране. Сейчас около 15%.

Дитё
#43
Гость

С чего вы решили, что если вырос в чужеродной среде, то ему будет норм? Открою вам секрет. Мой муж родился и вырос там, прожил 32 года и казахский язык не знает и не умеет на нем разговаривать. Только понимать. А все потому что при СССР все разговаривали на русском, 60% русских было в стране. Сейчас около 15%.

Отстань, противная. Мне неинтересны единичные случаи из жизни, которые ещё к тому же могут быть больной фантазией психологинь. Так что обсуди Казахстан со своим коллегой Василием. Он очень эрудированный человек. Всё тебе объяснит и расскажет. Обратись напрямую к нему. А для меня инфа с вумана имеет нулевую ценность.

Гость
#44
Гость

Казахстан-почти единственная из стран СНГ, которая ревностно относится к своему гражданству, запрещает иметь другое гражданство, и штрафует за наличие других паспортов. Ещё и последний переход с кириллицы на латиницу забивает последний гвоздь в нахождение на территории Казахстана русского населения. Поэтому возврат русских в родные пенаты предопределен.

Пусть возвращаются, мы рады своим соотечественникам, тем более население в нашей стране сокращается из-за низкой рождаемости.

Гость
#45
Дитё

Отстань, противная. Мне неинтересны единичные случаи из жизни, которые ещё к тому же могут быть больной фантазией психологинь. Так что обсуди Казахстан со своим коллегой Василием. Он очень эрудированный человек. Всё тебе объяснит и расскажет. Обратись напрямую к нему. А для меня инфа с вумана имеет нулевую ценность.

Что и требовалось доказать. Лезете рассуждать там, где ничего не знаете.

Гость номер 1
#46
Малена Малина

Вы на верном пути. А родня мужа как к нему и вам относится?
Бабушка где живет? Внука хочет видеть?

Бабушка сама хочет сленять.... ждет пока мы уедем что бы за нами переехать

Фурия
#47
Гость номер 1

Фамилия мужа похожа на казахскую 😁

Тогда зачем вам беспокоиться о судьбе сына и вообще переезжать ,в Казахстане плохое отношение к русским ,а сын у вас татарин темболее с казахской фамилией?

#48
Фурия

Тогда зачем вам беспокоиться о судьбе сына и вообще переезжать ,в Казахстане плохое отношение к русским ,а сын у вас татарин темболее с казахской фамилией?

Он видимо похож на русского, поэтому автор переживает.

Фурия
#49
Малена Малина

Он видимо похож на русского, поэтому автор переживает.

Был бы похож на русского ,она бы не переживала бы насчёт того ,что в России плохое отношение к казахам,видать у нее азиатик получился.

#50
Фурия

Был бы похож на русского ,она бы не переживала бы насчёт того ,что в России плохое отношение к казахам,видать у нее азиатик получился.

Видимо переживает изза казахской фамилии в России.
Хотя зря. Казахи у нас есть и спокойно рпботпют. Ниеко наиних косо не мотрит, дажеиналборот га ТНТ и ТВ показывают. Граппа А студио например и бывщие КВНщики из Казахстана.

Предыдущая тема