Гость
Статьи
Вы ходите в церковь?

Вы ходите в церковь?

А вы ходите в церковь?
Если да, то объясните - для чего?
Кому молитесь? Заказываете ли сорокоуст?
У вас это футбол в одни ворота, отдушина или реально помогает в жизни?
Прошу пожалуйста, если агрессивно относитесь, ненужно тут гадить в теме))))

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хожу, но к Богу, а не в церковь. Так мне по барабану, что там происходит, стараюсь вообще не думать о том, какой священник человек и о том, какие у кого зарплаты. Людей тоже не рассматриваю, никого не оцениваю. Заказываю молебен благодарственный, чтобы поблагодарить Бога за все, сорокоуст редко. Когда однажды попала на службу, после долгого многолетнего перерыва, у меня текли слезы рекой, не знаю почему, в жизни все было хорошо на тот момент. Не знаю , что это было, но после этого стала чаще ходить.

Автор
#2
Гость

Хожу, но к Богу, а не в церковь. Так мне по барабану, что там происходит, стараюсь вообще не думать о том, какой священник человек и о том, какие у кого зарплаты. Людей тоже не рассматриваю, никого не оцениваю. Заказываю молебен благодарственный, чтобы поблагодарить Бога за все, сорокоуст редко. Когда однажды попала на службу, после долгого многолетнего перерыва, у меня текли слезы рекой, не знаю почему, в жизни все было хорошо на тот момент. Не знаю , что это было, но после этого стала чаще ходить.

Спасибо за Ваш ответ!

Rita
#3
Гость

Хожу, но к Богу, а не в церковь. Так мне по барабану, что там происходит, стараюсь вообще не думать о том, какой священник человек и о том, какие у кого зарплаты. Людей тоже не рассматриваю, никого не оцениваю. Заказываю молебен благодарственный, чтобы поблагодарить Бога за все, сорокоуст редко. Когда однажды попала на службу, после долгого многолетнего перерыва, у меня текли слезы рекой, не знаю почему, в жизни все было хорошо на тот момент. Не знаю , что это было, но после этого стала чаще ходить.

Ходить к Богу а не в церковь ,но всё равно идёте в церковь...загадка не меньше

Гость
#4

Душа просит и совесть требует .

Гость
#5
Rita

Ходить к Богу а не в церковь ,но всё равно идёте в церковь...загадка не меньше

В моем понимании - это дом Бога. Иду в гости

Rita
#6

Я иду в церковь,потому что я верю.
Читайте Символ Веры.Там чётко и ясно Христос сказал что даёт Духа Святого своим Апостолам.
Кому простите грехи, тому простятся, показывая тем,на ком оставите на том останутся .от МФ 16

Rita
#7
Гость

В моем понимании - это дом Бога. Иду в гости

А никто и не говорил что там люди живут.какие то странные у Вас комменты

Гость
#8

Молюсь дома, читаю или слушаю лекции, священные писания.

Гость
#9

Реально помогает в некоторых ситуациях

Гость
#10
Rita

Ходить к Богу а не в церковь ,но всё равно идёте в церковь...загадка не меньше

Господь сказал ,что" где двое или трое соберутся во имя Мое ,там Я среди них ". в церкви присутствует Сам Бог ,потому люди идут в церковь .

Гость
#12

Не верю, но хожу 2-3 раза в месяц (сейчас слава богу виртуально), плачу «дань» с одной основной целью - отметиться, чтобы через пару лет получить письмо от церкви, что я ее посещала и у ребёнка были бы хорошие шансы попасть в одну из лучших государственных школ в Англии, которая находится в нашем районе. К сожалению при поступлении надо либо жить не далее 300 метров от школы (у нас почти км) либо модно жить в радиусе 1,5-2 км, но быть прихожанином англиканской церкви, так как они ее спонсируют. Ну ещё нравится слушать орган и хор.

ежевика
#13
Гость

Не верю, но хожу 2-3 раза в месяц (сейчас слава богу виртуально), плачу «дань» с одной основной целью - отметиться, чтобы через пару лет получить письмо от церкви, что я ее посещала и у ребёнка были бы хорошие шансы попасть в одну из лучших государственных школ в Англии, которая находится в нашем районе. К сожалению при поступлении надо либо жить не далее 300 метров от школы (у нас почти км) либо модно жить в радиусе 1,5-2 км, но быть прихожанином англиканской церкви, так как они ее спонсируют. Ну ещё нравится слушать орган и хор.

И такое бывает, надо же. Интересно)

Гость
#14

Нет. Зачем?

Гость
#15
Rita

Ходить к Богу а не в церковь ,но всё равно идёте в церковь...загадка не меньше

Если Вы- не верующая, то не поймёте скорее всего.А я например понимаю, что человек имел ввиду.

Автор
#16
Гость

Не верю, но хожу 2-3 раза в месяц (сейчас слава богу виртуально), плачу «дань» с одной основной целью - отметиться, чтобы через пару лет получить письмо от церкви, что я ее посещала и у ребёнка были бы хорошие шансы попасть в одну из лучших государственных школ в Англии, которая находится в нашем районе. К сожалению при поступлении надо либо жить не далее 300 метров от школы (у нас почти км) либо модно жить в радиусе 1,5-2 км, но быть прихожанином англиканской церкви, так как они ее спонсируют. Ну ещё нравится слушать орган и хор.

Интересно. Я первый раз о таком слышу)

Автор
#17
Гость

Нет. Зачем?

Вот в этом и был вопрос🙂
Интересно

Гость
#18
Автор

Вот в этом и был вопрос🙂
Интересно

Имхо, церковь - это инструмент власти. И поэтому из так много всяких.

А Бог слышит меня и дома, и в поле, и вообще везде. Специальное место для монолога не нужно.

Но! Я хожу в церкви, когда бываю в Скандинавии. Они такие умиротворяющие, с природой соединенные. Это чудо.

У католиков и протестантов было жуткое противостояние во Франции, которое привело к Варфоломеевской ночи. Так вот гугеноты как раз таки считали, что церковь не нужна, важны мысли, искренность, помыслы. Они были против помпезности. И вы думаете их за истинную веру резали? Нет, конечно, за отказ подчиниться церкви.

Я раньше искала Бога. Знакомилась с разными конфессиями, ходила в разные храмы. И пришла к такому выводу: ритуалы, специальные слова, пожертвования на нужды церкви, свечки, благовония, целования, поклоны и пр - нужны только людям ради самоуспокоения. Ну и для власть имеющих, конечно :)

Ирина
#19

К сожалению нет, тк в некоторых Храмах не соблюдаются меры безопасности, ни масок ,ни перчаток,причищают из одной ложки всех подряд,лучше уж дома помолится как нибудь.

Rita
#20
Гость

Господь сказал ,что" где двое или трое соберутся во имя Мое ,там Я среди них ". в церкви присутствует Сам Бог ,потому люди идут в церковь .

Вы адекватная ,дама?В состоянии читать что Вам пишут,не?

Rita
#21
Гость

Если Вы- не верующая, то не поймёте скорее всего.А я например понимаю, что человек имел ввиду.

Интересно и что же пишут?будь ласка проясните

Rita
#22
Гость

Если Вы- не верующая, то не поймёте скорее всего.А я например понимаю, что человек имел ввиду.

Я верующая
Быть верующим-это не означает быть невменяемым как ты,ч-ком которые не читает комменты на которые отвечает.
Я вообще сомневаюсь что ты в состоянии хоть что то понять

Rita
#23
Гость

Господь сказал ,что" где двое или трое соберутся во имя Мое ,там Я среди них ". в церкви присутствует Сам Бог ,потому люди идут в церковь .

Как верующий ч-к верующему ч-ку

Огромная просьба!Не демонстрируйте неадекватное поведение .Тем самым Вы лично дискредитируете церковь.Чем в данный момент и занимаетесь

Rita
#24
Гость

Имхо, церковь - это инструмент власти. И поэтому из так много всяких.

А Бог слышит меня и дома, и в поле, и вообще везде. Специальное место для монолога не нужно.

Но! Я хожу в церкви, когда бываю в Скандинавии. Они такие умиротворяющие, с природой соединенные. Это чудо.

У католиков и протестантов было жуткое противостояние во Франции, которое привело к Варфоломеевской ночи. Так вот гугеноты как раз таки считали, что церковь не нужна, важны мысли, искренность, помыслы. Они были против помпезности. И вы думаете их за истинную веру резали? Нет, конечно, за отказ подчиниться церкви.

Я раньше искала Бога. Знакомилась с разными конфессиями, ходила в разные храмы. И пришла к такому выводу: ритуалы, специальные слова, пожертвования на нужды церкви, свечки, благовония, целования, поклоны и пр - нужны только людям ради самоуспокоения. Ну и для власть имеющих, конечно :)

И что это меняет?

Гость
#25
Гость

Имхо, церковь - это инструмент власти. И поэтому из так много всяких.

А Бог слышит меня и дома, и в поле, и вообще везде. Специальное место для монолога не нужно.

Но! Я хожу в церкви, когда бываю в Скандинавии. Они такие умиротворяющие, с природой соединенные. Это чудо.

У католиков и протестантов было жуткое противостояние во Франции, которое привело к Варфоломеевской ночи. Так вот гугеноты как раз таки считали, что церковь не нужна, важны мысли, искренность, помыслы. Они были против помпезности. И вы думаете их за истинную веру резали? Нет, конечно, за отказ подчиниться церкви.

Я раньше искала Бога. Знакомилась с разными конфессиями, ходила в разные храмы. И пришла к такому выводу: ритуалы, специальные слова, пожертвования на нужды церкви, свечки, благовония, целования, поклоны и пр - нужны только людям ради самоуспокоения. Ну и для власть имеющих, конечно :)

Не согласен. Церковь не всегда инструмент власти. В России две церкви основных, одна инструмент власти а другая нет. Не знали? Теперь знайте.

#26

Хожу.
Господь заповедал, об этом в Библии прямым текстом написано. Да и причащаться без этого затруднительно.
Да, помогает.

Автор
#27
Гость

Имхо, церковь - это инструмент власти. И поэтому из так много всяких.

А Бог слышит меня и дома, и в поле, и вообще везде. Специальное место для монолога не нужно.

Но! Я хожу в церкви, когда бываю в Скандинавии. Они такие умиротворяющие, с природой соединенные. Это чудо.

У католиков и протестантов было жуткое противостояние во Франции, которое привело к Варфоломеевской ночи. Так вот гугеноты как раз таки считали, что церковь не нужна, важны мысли, искренность, помыслы. Они были против помпезности. И вы думаете их за истинную веру резали? Нет, конечно, за отказ подчиниться церкви.

Я раньше искала Бога. Знакомилась с разными конфессиями, ходила в разные храмы. И пришла к такому выводу: ритуалы, специальные слова, пожертвования на нужды церкви, свечки, благовония, целования, поклоны и пр - нужны только людям ради самоуспокоения. Ну и для власть имеющих, конечно :)

Не так давно смотрела ролик про природу Скандинавии. Великолепно. Как вам повезло, что имеете возможность посещать данный регион

Автор
#28
Ирина

К сожалению нет, тк в некоторых Храмах не соблюдаются меры безопасности, ни масок ,ни перчаток,причищают из одной ложки всех подряд,лучше уж дома помолится как нибудь.

Опять же целуют иконы... Не соблюдают дистанцию.
Ну это сейчас в период пандемии, а раньше?

Автор
#29
AVD

Хожу.
Господь заповедал, об этом в Библии прямым текстом написано. Да и причащаться без этого затруднительно.
Да, помогает.

А кто считает себя верующим и не причащается?
Это считается грехом?

#30
Автор

А кто считает себя верующим и не причащается?
Это считается грехом?

Это не грех. Это либо незнание, либо глупость.

Гость
#31
Rita

Как верующий ч-к верующему ч-ку

Огромная просьба!Не демонстрируйте неадекватное поведение .Тем самым Вы лично дискредитируете церковь.Чем в данный момент и занимаетесь

Может вы объясните ,что в моем комментарии не так .

Rita
#32
Гость

Может вы объясните ,что в моем комментарии не так .

В Вашем комментарии не так ,что Вы не читаете коммент на который отвечаете.
Чем показываете свою неспособность вести диалог

Гость
#33
Гость

Не согласен. Церковь не всегда инструмент власти. В России две церкви основных, одна инструмент власти а другая нет. Не знали? Теперь знайте.

Ну мне для молитв тоже церковь не нужна :) не верю, что в определенном здании молитвы лучше слышны, чем в другом месте

Гость
#34
Rita

В Вашем комментарии не так ,что Вы не читаете коммент на который отвечаете.
Чем показываете свою неспособность вести диалог

Вам не только в церковь .вам еще надо посетить врача т. е. обратиться в больницу .

Rita
#35
Гость

Вам не только в церковь .вам еще надо посетить врача т. е. обратиться в больницу .

Не так.В больницу следует обратися Вам.Отсутствие способности коммуницировать и внимать тому что Вам говорят лечат профильные специалисты

Гость
#36

Это реально помогает в жизни. Это и культурна отдушина для многих. Для старух это возможность побыть наедине с ушедшими близкими, подумать о них. Вообще это приятное время- быть на службе.

Гость
#37
Rita

Вы адекватная ,дама?В состоянии читать что Вам пишут,не?

Так это я писала .

Rita
#38
Гость

Так это я писала .

Вы ещё и невменяемая.Лечитесь

Гость
#39
Гость

Хожу, но к Богу, а не в церковь. Так мне по барабану, что там происходит, стараюсь вообще не думать о том, какой священник человек и о том, какие у кого зарплаты. Людей тоже не рассматриваю, никого не оцениваю. Заказываю молебен благодарственный, чтобы поблагодарить Бога за все, сорокоуст редко. Когда однажды попала на службу, после долгого многолетнего перерыва, у меня текли слезы рекой, не знаю почему, в жизни все было хорошо на тот момент. Не знаю , что это было, но после этого стала чаще ходить.

А я и имела ввиду - БОГ - это просто вера или как????????????????????

Гость
#40

Я вообще в церковь не хожу. Но однажды по пути зашла. В предбаннике написала имена и вошла в зал. Вдруг услышала заунывные душераздирающие песнопения............. И я ЗАРЫДАЛА!!!!!!!!!!!!!! НЕ просто заплакала, а рыдала и вся тряслась!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ко мне подбежали женщины, которые там молились, и стали меня успокаивать!!!!!!!!!!!!!!!!! Бесполезно!!!!!!!!! Только когда я вышла из церкви, стала в себя приходить. Садилась на все скамейки, которые попадались, и приходила в себя. Еле отошла. Больше в церковь я не хожу. Не понимаю, для чего они там так надрывно и душещипательно поют хором........... Я ведь просто хотела свечки поставить...............

Гость
#41

Никогда не ходила в церковь. Но один раз, после кладбища, решила зайти( просто было по пути). В фойе написала имена за упокой и здравие и вошла в зал...................... И вдруг на меня обрушилось сверху песнопение..............Заунывное, скорбящее............... плакучее............

Гость
#42
Гость

Никогда не ходила в церковь. Но один раз, после кладбища, решила зайти( просто было по пути). В фойе написала имена за упокой и здравие и вошла в зал...................... И вдруг на меня обрушилось сверху песнопение..............Заунывное, скорбящее............... плакучее............

И я зарыдала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#43

Я никак не могу понять - что такое церковь??????????????? Когда -то на Руси специально придумали власть имущие для народа - место поклонения . Чтобы низшие слои общества , недовольные властью имущих, могли отвести душу..... Это в инете........... Но эта идея так разрослась, что уже никто не знает, как, когда и для чего была создана ЦЕРКОВЬ!!!!!!!!!!!!! Кстати, что немаловажно - и КЕМ?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#44

Никогда не хожу в церковь.

Гость
#45

Никогда.

.
#47
Гость

Я стараюсь всегда ходить в церковь, но если лично не получается, то очень хорошая альтернатива - Православная церковь онлайн, которая расположена на сайте rpconline.ru. Там можно сделать все тоже самое что и в церкви, заказать молебен, сорокоуст, Неусыпаемую Псалтырь, поставить свечу, заказать панихиду, церковное поминание.

Я получила атеистическое воспитание,так что не хожу.Захожу туда только
два раза в год(два раза в год это и не считается) на Рождество и Пасху свечи поставить(всё равно куда-не разбираюсь в этом ) и кулич освятить.Даже крестным знамением себя не осеняю потому что не крещена да и не нужно мне это.

.
#48
.

Я получила атеистическое воспитание,так что не хожу.Захожу туда только
два раза в год(два раза в год это и не считается) на Рождество и Пасху свечи поставить(всё равно куда-не разбираюсь в этом ) и кулич освятить.Даже крестным знамением себя не осеняю потому что не крещена да и не нужно мне это.

Захожу вроде как на экскурсию в музей что ли..

Форум: Развлечения
Всего: 41 671 тема
Новые темы за все время: 32 617 тем
Популярные темы за все время: 15 430 тем