Гость
Статьи
Фильмы по книгам

Фильмы по книгам

В большинстве случаев, когда прочитала книгу и вдруг на нее выходит фильм, жду с нетерпением, чтобы посмотреть и сравнить. Практически каждый раз разочаровываюсь. Читая книгу, представляю себе все по-иному, даже героев воображение рисует не так. Понятное дело, режиссер другой человек, с другим виденьем. Но иногда смотрю и думаю, вот как можно было из такой классной книги слепить такое г***??? Обожаю Стивена Кинга, по его книгам выпущено очень много фильмов. Последний был сериал – Чужак. Хуже и придумать нельзя было, даже досматривать не встала. Режиссер мало того, что немного изменил сюжет, так герои вообще не по описанию! В книге Холли белая женщина с короткой стрижкой, в сериале – афроамериканка с косами, как так-то?! и т.д и т.п Вас тоже разочаровывают такие моменты? Любите фильмы по книгам? #фильм #книга #фильм_по_книге

42 ответа
Последний — Перейти
#1

люблю, но книги больше.
Прочитать Толкиена "Хоббит" и "Властелин колец" не идет ни в какое сравнение с фильмом.
Также как и Гарри Поттер.

Кучу диалогов, мест, персонажей убирают.

#2

Классику иногда неплохо снимают. Мне экранизация Мастера и Маргариты очень понравилась.

Гость
#3

Конечно книги лучше. уже сто раз убедилась. жаль, что времени читать мало(((

#4

Считаю " зелёная миля" и " побег из Шоушенка" отличные экранизации Кинга. "Оно" первое тоже. Но все равно лучше сначала фильм посмотреть, а потом книгу прочитать. Так меньше разочарований.
Еще вспомнилась экранизация Моэма "Узорный покров". Фильм шикарный, а книга разочаровала. Режиссёр фильма придумал более удачную концовку, хоть и печальную

#5
Королевишна

Классику иногда неплохо снимают. Мне экранизация Мастера и Маргариты очень понравилась.

А мне Война и Мир... очень сочно сняли сериал.
И Тихий Дон.. так 50/50 и книга хорошая и сериал

#6
Асти

Считаю " зелёная миля" и " побег из Шоушенка" отличные экранизации Кинга. "Оно" первое тоже. Но все равно лучше сначала фильм посмотреть, а потом книгу прочитать. Так меньше разочарований.
Еще вспомнилась экранизация Моэма "Узорный покров". Фильм шикарный, а книга разочаровала. Режиссёр фильма придумал более удачную концовку, хоть и печальную

Узорный покров, не смотрела. Возьму на заметку)

#7
Батошка

А мне Война и Мир... очень сочно сняли сериал.
И Тихий Дон.. так 50/50 и книга хорошая и сериал

Тихий Дон тоже люблю. Войну и мир не смотрела.

Гость
#8

Экранизации интересны нечитающему контингенту
Но почти всегда проигрывают

#9

В свое время читала Мешок с костями, книга мне понравилась, я так переживала, местами плакала. Когда вышел фильм, сразу же побежала в кино в первые ряды. И знаете, в середине фильма встала и ушла. Это было, пожалуй, первое мое разочарование из череды последующих((((

#10
Королевишна

Тихий Дон тоже люблю. Войну и мир не смотрела.

Войну и Мир смотрела на lostfilm, но его забанили для России(((

#11
Батошка

Войну и Мир смотрела на lostfilm, но его забанили для России(((

Спасибо, а какого он года? Или может режиссёра помните

#12
Королевишна

Спасибо, а какого он года? Или может режиссёра помните

2016. Режиссер Том Харпер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D1%80_(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB,_2016)

Гость
#13

Сериал темные начала лучше трилогии. Правда половину персонажей чёрными сделали, но это сейчас везде так

Гость
#14

Если говорить о книге и её экранизации, то, безусловно, книга в приоритете. Из достойного воплощения книги на экране - "Собачье сердце" реж. В. Бортко.

Гость
#15

Автор, сейчас везде толерантность- это и чернокожие актеры везде и всюду, намеки на *** и т.д.Так что ничего удивительного. Современные экранизации лучше вообще не смотреть, чтобы не расстраиваться.

#16
Гость

Автор, сейчас везде толерантность- это и чернокожие актеры везде и всюду, намеки на *** и т.д.Так что ничего удивительного. Современные экранизации лучше вообще не смотреть, чтобы не расстраиваться.

Мне порой интересно сравнить, особенно если экранизация по любимому автору. Хотя,да, соглашусь. В последнее время не смотрю, чтоб лишний раз не расстраиваться(((

Рыба Икс
#17

Очень здорово сняли наши фильмы про Шерлока Холмса с Ливановым. Фильм про Обломова с Табаковым.
Все-таки, раньше в советское время кино и инра актеров были действитнльно на высоте.

#19
Гость

иди в 0чк0 ***.сь в соседнюю ветку чо прибежала сюда манннда вонючая ? 😄

к чему это? человек по теме высказался.

Гость
#20
Батошка

Мне порой интересно сравнить, особенно если экранизация по любимому автору. Хотя,да, соглашусь. В последнее время не смотрю, чтоб лишний раз не расстраиваться(((

Лучше смотреть старые экранизации, еще не испорченные толерантностью. А так у каждого режиссера свое видение произведения. Я еще не видела ни одной адаптации, где прям до точки было все выверено и снято.

#21
Гость

Лучше смотреть старые экранизации, еще не испорченные толерантностью. А так у каждого режиссера свое видение произведения. Я еще не видела ни одной адаптации, где прям до точки было все выверено и снято.

Мне нравится Убить пересмешника 1962г. Снято хорошо. Но с книгой эмоций больше было.

#22
Рыба Икс

Очень здорово сняли наши фильмы про Шерлока Холмса с Ливановым. Фильм про Обломова с Табаковым.
Все-таки, раньше в советское время кино и инра актеров были действитнльно на высоте.

В советское время односерийный фильм до года могли снимать , порой по 20 дублей делали, если режиссёру кадр не нравился. А сейчас клепают за месяц, лишь бы картинка красивая была. Не ко всем конечно фильмам относится, но к большинству

#23

Фильм всегда будет хуже фильма, ибо фантазия рисует наиболее яркими красками каждому индивидуально.
Это как с играми древними - самая крутая графика была у текстовых квестов ака "вы входите в дремучий лес с угукающей кукушкой" и воображение тут же рисует в голове ультраэчди))

#24
Великолепный Вася

Фильм всегда будет хуже фильма, ибо фантазия рисует наиболее яркими красками каждому индивидуально.
Это как с играми древними - самая крутая графика была у текстовых квестов ака "вы входите в дремучий лес с угукающей кукушкой" и воображение тут же рисует в голове ультраэчди))

Тьфу ты, фильм будет хуже книги*)))

Гость
#25

Для меня главным разочарование стали экранизации Анны Карениной. Ни одной нормальной

#26
Гость

Для меня главным разочарование стали экранизации Анны Карениной. Ни одной нормальной

мне тоже не понравились. А вот Идиот был вполне себе)))

#27
Гость

Для меня главным разочарование стали экранизации Анны Карениной. Ни одной нормальной

Мне с Кирой Найтли понравилась, она меня убедила. Правда Вронский там полный отстой

ктопв
#28

есть единственный фильм, снятый в полном соответствии с книгой, а в некоторых эпизодах, даже превзошедший ее - это "собачье сердце"

Гость
#29
ктопв

есть единственный фильм, снятый в полном соответствии с книгой, а в некоторых эпизодах, даже превзошедший ее - это "собачье сердце"

+++
Мне ещё Мизери Кинга понравилось как сняли

#30
Гость

+++
Мне ещё Мизери Кинга понравилось как сняли

Да 👍 Кэти Бэйтс классная

#31
ктопв

есть единственный фильм, снятый в полном соответствии с книгой, а в некоторых эпизодах, даже превзошедший ее - это "собачье сердце"

А 12 стульев как вам? Захарова

Гость
#32

Ещё хорошие экранизации Дэвида Копперфильда (2000;1999;2009 г.), Оливер Твист(2005), Хроники Нарнии. Советская экранизация Проданный Смех.

Хохлушечка
#33

Для меня лучшие фильмы по книгам-«Собачье сердце» и наш «Шерлок Холмс». По эмоциям равнозначно с книгами.
Ещё «Война и мир» Бондарчука.
Остальные не дотягивают)

Хохлушечка
#34
Асти

Мне с Кирой Найтли понравилась, она меня убедила. Правда Вронский там полный отстой

Согласна насчёт Киры, она необыкновенна в фильме, хоть фильм мне и не понравился)

Гость
#35

А Войну и Мир, снятый в 2007 г. видели? Там Наташа совсем не такя как в книге.

Гость
#36

Но все равно лучше сначала фильм посмотреть, а потом книгу прочитать. Так меньше разочарований - согласна с вами

Дни турбиных с Мягковым, Басовым и Лановым.
17 мгновений весны

Гость
#37

посмотрите Молчание моря - из небольшого рассказа получился очень интересный фильм о любви и долге

#38
Гость

посмотрите Молчание моря - из небольшого рассказа получился очень интересный фильм о любви и долге

ок) спасибо))

#39
Гость

А Войну и Мир, снятый в 2007 г. видели? Там Наташа совсем не такя как в книге.

нет, не смотрела... посмотрю, сравню, спасибо)

Гость
#40
Батошка

ок) спасибо))

фанаты этого фильма сделали клип - https://m.youtube.com/watch?v=e4BhhhhBan0&list=RDFDNwy0OlDz8&index=7

лучшее по моему мнению исполнение песни пообещайте мне любовь

Гость
#41

«Французская сюита» (фр. Suite Française) — фильм 2015 года режиссёра Сола Дибба. Сценарий основан на одноимённом романе Ирины Немировской.

автор романа погибла в концлагере, роман остался недописанными

Гость
#42
Ɐльма 🖤

люблю, но книги больше.
Прочитать Толкиена "Хоббит" и "Властелин колец" не идет ни в какое сравнение с фильмом.
Также как и Гарри Поттер.

Кучу диалогов, мест, персонажей убирают.

властилин колец надо расширенную версию смотреть, для показа в кинотеатре каждую часть как минимум на час урезали

Форум: Развлечения
Всего: 41 065 тем
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем