Гость
Статьи
История рода

История рода

Кто-нибудь интересовался историей своего рода? До какого поколения построили свое родовое дерево? У меня недавно появился интерес. Все предки из крестьян. Это потрясающе, когда узнаешь историю страны через своих предков, как они боролись с царским режимом, улучшали жизнь некогда своего рабского существования. #история

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Есть информация только про прадедов.

Гость
#2

Мне знакомый много интересного рассказал про мою дедушку я родилась после его смерти.

Гость
#3

Я и всем настоящим коммунистам, история рода неинтересна. Наши предки были неграмотным быдлом, копались в навозе и их угнетали помещики. Что тут может быть интересного?

Тайна
#4

Кто боролся с царским режимом? Кто эти люди по происхождению, по трудолюбию?
Это их внуки сейчас портки снимают перед памятниками на камеру?
Иногда лучше и не знать.

Гость
#5

Я прочла историй рода
Превелико множество!
В каждом роде три урода
И одно убожество

Андрей
#6
Гость

Я и всем настоящим коммунистам, история рода неинтересна. Наши предки были неграмотным быдлом, копались в навозе и их угнетали помещики. Что тут может быть интересного?

Коммунисты так-то образованные были. Это крестьяне были неграмотные. Они кстати и в навозе копались.

Андрей
#7
Тайна

Кто боролся с царским режимом? Кто эти люди по происхождению, по трудолюбию?
Это их внуки сейчас портки снимают перед памятниками на камеру?
Иногда лучше и не знать.

Рабочие боролись. Те самые чьими зарплатами сейчас доказывают либералы как хорошо тогда жили.

Гость
#8
Гость

Я и всем настоящим коммунистам, история рода неинтересна. Наши предки были неграмотным быдлом, копались в навозе и их угнетали помещики. Что тут может быть интересного?

Мои предки были преподователями , при царской России. В навозе не копались.

Гость
#9

Я знаю историю своего рода с 1830 года. Предки были свободными крестьянами, имели землю и никого не угнетали,а работали на своей земле своим родом( почти целая деревня родственников. Была церковная школа 4 класса . Умели читать и писать и считать. В районе была Земская Больница, правда до неё ехать было 30км(почти день на лошади)
Вот большевики отобрали все это ,нажитое крестьянским трудом.
Разорили деревню, народ уехал, кто в город ,кто в Сибирь.
С тех пор и не стало продуктов в России ,уже как 100 лет не можем сами себя обеспечить продуктами.
Спасибо Советской Власти!

Гость
#10
Андрей

Коммунисты так-то образованные были. Это крестьяне были неграмотные. Они кстати и в навозе копались.

+
Высшее образование, доступная медицина, жилье (не землянки) стали доступны именно при коммунистах.

Андрей
#11
Гость

Я знаю историю своего рода с 1830 года. Предки были свободными крестьянами, имели землю и никого не угнетали,а работали на своей земле своим родом( почти целая деревня родственников. Была церковная школа 4 класса . Умели читать и писать и считать. В районе была Земская Больница, правда до неё ехать было 30км(почти день на лошади)
Вот большевики отобрали все это ,нажитое крестьянским трудом.
Разорили деревню, народ уехал, кто в город ,кто в Сибирь.
С тех пор и не стало продуктов в России ,уже как 100 лет не можем сами себя обеспечить продуктами.
Спасибо Советской Власти!

Хрущев разорил деревню.

Гость
#12

Знаю историю только по материнской линии.

Предки бабки - все крестьяне, к-е поднялись в советское время, прадед был директором завода, прабабка даже имя свое написать не умела, родила 10 детей, все очень хорошо умела делать по хозяйству начиная от готовить заканчивая прясть и шить, была очень кроткой и скромной, невероятно трудолюбивой.

Предки деда - прабабка из буржуазии, имела образование гимназическое, дома было богато, знала языки, была отменно воспитана, во время революции все разграбили, чудом выжила (родителей убили). Прадед - крестьянин, но трудолюбивый и зажиточный, брак их был явный мезальянс, прабабка прадеда не любила, вышла за него после третьего предложения в 30 лет, т.к. "пора было", родные, у которых она жила после революции, уже косо смотрели. Жили, на удивление, счастливо, в ладу, она вообще очень уживчивый и адекватный человек была, могла с кем угодно найти общий язык.

Про отца не знаю, мы не общаемся, думаю, что все весьма простого происхождения. Прабабка занимала высокий пост на областном уровне в сфере образования, была "железной" женщиной, пока она была жива - семья (включая ее дочь (мою бабку) и внуков) держалась на ней. После ее смерти начался всякий треш, бабка не в состоянии была воспитывать пацанов, так что мой отец и дядька начали всякую фигню делать лет с 15, алкоголь, девочки. Прадед погиб на войне достаточно молодым.

Гость
#13
Андрей

Хрущев разорил деревню.

До Хрущева. в 1925-29 годах,горе-коммунисты 25тысячники приехали из городов учить крестьян ,как правильно работать на земле.
Крестьяне взбунтовались по всей Руси,пошли репрессии от коммунистов.
с 1930 по 1940год была репрессирована вся деревня почти в 40дворов.
Это около 200человек.
За что ???

Гость
#14
Гость

Знаю историю только по материнской линии.

Предки бабки - все крестьяне, к-е поднялись в советское время, прадед был директором завода, прабабка даже имя свое написать не умела, родила 10 детей, все очень хорошо умела делать по хозяйству начиная от готовить заканчивая прясть и шить, была очень кроткой и скромной, невероятно трудолюбивой.

Предки деда - прабабка из буржуазии, имела образование гимназическое, дома было богато, знала языки, была отменно воспитана, во время революции все разграбили, чудом выжила (родителей убили). Прадед - крестьянин, но трудолюбивый и зажиточный, брак их был явный мезальянс, прабабка прадеда не любила, вышла за него после третьего предложения в 30 лет, т.к. "пора было", родные, у которых она жила после революции, уже косо смотрели. Жили, на удивление, счастливо, в ладу, она вообще очень уживчивый и адекватный человек была, могла с кем угодно найти общий язык.

Про отца не знаю, мы не общаемся, думаю, что все весьма простого происхождения. Прабабка занимала высокий пост на областном уровне в сфере образования, была "железной" женщиной, пока она была жива - семья (включая ее дочь (мою бабку) и внуков) держалась на ней. После ее смерти начался всякий треш, бабка не в состоянии была воспитывать пацанов, так что мой отец и дядька начали всякую фигню делать лет с 15, алкоголь, девочки. Прадед погиб на войне достаточно молодым.

Жизнь насыщенная событиями

Гость
#15

А я как-то неинтересовалась. Хотя как-то узнала по 1 стороне.. но
Что мне это даст? Всё равно на мне прервется, даже информацию никому не передашь.
Сомневаюсь что там были гениальные ученые, рекордсмены, бунтари за власть. Думаю там обычные жители.

Гость
#16
Гость

А я как-то неинтересовалась. Хотя как-то узнала по 1 стороне.. но
Что мне это даст? Всё равно на мне прервется, даже информацию никому не передашь.
Сомневаюсь что там были гениальные ученые, рекордсмены, бунтари за власть. Думаю там обычные жители.

А разве родственники не заслуживают памяти ?

Гость
#17
Гость

А я как-то неинтересовалась. Хотя как-то узнала по 1 стороне.. но
Что мне это даст? Всё равно на мне прервется, даже информацию никому не передашь.
Сомневаюсь что там были гениальные ученые, рекордсмены, бунтари за власть. Думаю там обычные жители.

А,тут кстати,бегло прочла комменты.
Вот мама рассказывала, что по ее линии, там у предуов всё отнимали. Всё что насажено, выкормлено непосильным трудом.
Вот за это и за них очень больно. Как тяжело жили. Трудно им было.

Андрей
#18
Гость

До Хрущева. в 1925-29 годах,горе-коммунисты 25тысячники приехали из городов учить крестьян ,как правильно работать на земле.
Крестьяне взбунтовались по всей Руси,пошли репрессии от коммунистов.
с 1930 по 1940год была репрессирована вся деревня почти в 40дворов.
Это около 200человек.
За что ???

коллективизацию проводили, чтобы увеличить производство продуктов. Что и было достигнуто.

Гость
#19
Гость

А я как-то неинтересовалась. Хотя как-то узнала по 1 стороне.. но
Что мне это даст? Всё равно на мне прервется, даже информацию никому не передашь.
Сомневаюсь что там были гениальные ученые, рекордсмены, бунтари за власть. Думаю там обычные жители.

Почему на вас прервется?
Мне кажется странным, что люди знают об истории страны больше чем об истории своих предков. Считаю важным знать историю предков, и уже на основе нее делать выводы об истории страны, в которой они жили. Это как голосовать на выборах. Ведь вы голосуете не на основе того, что демонстрируют на экране, а на основе вашей личной жизни и жизни окружения. Ибо то что на экране зачастую искажено.

Гость
#20
Гость

А разве родственники не заслуживают памяти ?

+
Как мы относимся к предкам, так и наши потомки отнесутся к нам, скорей всего. Важно хранить и передавать информацию, хранить традиции.

Гость
#21
Гость

А разве родственники не заслуживают памяти ?

Так я их даже не знаю и не видела, какая память?
Если вспоминаю, то со словами :" как же они, бедные, выжили! Я б уже 10 раз сд/ох/ла и воскресать бы не хотела. Желаю им на том свете рая, быть без мытарств. "
( ну если реально выживали, это страшно. Я еще в хорошее время живу.)
Всё.

Андрей
#22
Гость

+
Как мы относимся к предкам, так и наши потомки отнесутся к нам, скорей всего. Важно хранить и передавать информацию, хранить традиции.

Круто, а еще нужно свечки ставить за упокой души.

Гость
#23
Гость

Почему на вас прервется?
Мне кажется странным, что люди знают об истории страны больше чем об истории своих предков. Считаю важным знать историю предков, и уже на основе нее делать выводы об истории страны, в которой они жили. Это как голосовать на выборах. Ведь вы голосуете не на основе того, что демонстрируют на экране, а на основе вашей личной жизни и жизни окружения. Ибо то что на экране зачастую искажено.

Ну наверно как-тотнепринято было что ли рассказывать о себе и собирать информацию. Ну или спрашивать. У всех же в семьях по разному. Что-то говорилось, истории какие-то, но забываются фрагменты.
Ну мне некому данную информацию передавать. Всё, тупиковая ветвь. Естественный отбор :)

Гость
#24
Гость

Ну наверно как-тотнепринято было что ли рассказывать о себе и собирать информацию. Ну или спрашивать. У всех же в семьях по разному. Что-то говорилось, истории какие-то, но забываются фрагменты.
Ну мне некому данную информацию передавать. Всё, тупиковая ветвь. Естественный отбор :)

Не было желания обидеть.

Гость
#25

С завистью смотрю на европейские народы, где бережно относятся к истории семьи. И почему у нас в стране все шиворот на выворот?

Гость
#26

знаю недалеко, только до пра/дедов-бабок. С одной стороны прадед служил при церкви, но сана не имел. С другой прабабка была какая-то зажиточная по мерках места где она жила, вышла замуж за человека который был их конюхом и ниже статусом. Их не хотели то ли венчать то ли расписывать в церкви (не понятно какие порядки были тогда , это было в одной из стран снг), так она устроила скандал в церкви, наехала на батюшку что бы их поженили, и их поженили. В целом знаю что все были простые очень, никакого образования высшего и у кого не было. Сейчас когда от кого-то слышу что их деды еще были юристами и тп, мне даже сложно представить как они жили, это же совсем иные условия, менталитет, очень интересно. Тк у меня в роду все землю обрабатывали. Прабабушка и бабушка были волжскими немцами. Бабка рассказывали как их на барже перевозили туда-сюда во время войны и их вещи личные за борт выбрасывали.

Лапусик
#27

Мне интересно, но я даже не знаю с чего начать и где брать информацию. По слухам отец моего деда со стороны матери был внебрачным барским сыном от крестьянки. Со стороны отца фамилию нашла в интернете в списке, в котором указаны княжеские и знатные рода со своим гербом, в другом списке ее уже нет. Поэтому не знаю что и думать.

Гость
#28

Коллективизация разорила деревню,поэтому 100 лет Россия закупает продукты за рубежом.
Сейчас некому работать на земле в средней полосе России. Поля заросли бурьяном. Достаточно отьехать на 200км от Москвы и увидишь картину маслом.
На Пахотных Землях стоят коттеджи !!!!!
Вот как сумели пахотные земли передать под застройку?

Гость
#29
Гость

+
Как мы относимся к предкам, так и наши потомки отнесутся к нам, скорей всего. Важно хранить и передавать информацию, хранить традиции.

Согласна.

Андрей
#30
Гость

Коллективизация разорила деревню,поэтому 100 лет Россия закупает продукты за рубежом.
Сейчас некому работать на земле в средней полосе России. Поля заросли бурьяном. Достаточно отьехать на 200км от Москвы и увидишь картину маслом.
На Пахотных Землях стоят коттеджи !!!!!
Вот как сумели пахотные земли передать под застройку?

Посмотрите сколько продукции производили до коллективизации и после.
Посмотрите сколько народу умирало от голода при царской России.

Гость
#31
Гость

С завистью смотрю на европейские народы, где бережно относятся к истории семьи. И почему у нас в стране все шиворот на выворот?

Это от коммунистов пошло.

Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог.

Старый мир разрушим до основания ,а затем
Мы наш ,мы новый мир построим
Кто был ничем ,тот станет всем?

Вот и посторили,что всё покупаем в Китае,((((((

Гость
#32
Лапусик

Мне интересно, но я даже не знаю с чего начать и где брать информацию. По слухам отец моего деда со стороны матери был внебрачным барским сыном от крестьянки. Со стороны отца фамилию нашла в интернете в списке, в котором указаны княжеские и знатные рода со своим гербом, в другом списке ее уже нет. Поэтому не знаю что и думать.

Собирай по родственникам, кто что помнит.
Через 10 лет будешь иметь полную информацию.
Можно в архивы писать письма с просьбой сообщить даты рождения родственников.
Это довольно увлекательное занятие.

Андрей
#33
Гость

Это от коммунистов пошло.

Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог.


Старый мир разрушим до основания ,а затем
Мы наш ,мы новый мир построим
Кто был ничем ,тот станет всем?


Вот и посторили,что всё покупаем в Китае,((((((

Так это не коммунисты построили, а либералы! При коммунистах НИЧЕГО в Китае не покупали! Только тушенку великая стена.

Гость
#34
Лапусик

Мне интересно, но я даже не знаю с чего начать и где брать информацию. По слухам отец моего деда со стороны матери был внебрачным барским сыном от крестьянки. Со стороны отца фамилию нашла в интернете в списке, в котором указаны княжеские и знатные рода со своим гербом, в другом списке ее уже нет. Поэтому не знаю что и думать.

Начинаете с опроса родственников по советской части (главное добраться до царских времен). Если некого спрашивать, то делаете запросы в ЗАГС.
После того как доберетесь до царских лет, Вам нужно знать всего две вещи: ФИО предка (это узнаете из записей ЗАГСа) и место проживания. Далее работаете с метрическими книгами (аналог ЗАГСовых записей), которые велись церквями. Много метрических книг оцифровано и есть в открытом доступе в Инете. Если что-то не оцифровано, то пишите в архивы, в ответе получаете копии этих книг.

Гость
#35
Андрей

Посмотрите сколько продукции производили до коллективизации и после.
Посмотрите сколько народу умирало от голода при царской России.

Вот только не надо читировать коммунистическую пропаганду о том как плохо жилось при царе.
Достаточно зайти на кладбище и посмотреть по датам на могилах ,кто сколько прожил. Приезжай в Питер,проведу лично для тебя экскурсию по старым кладбищам. Там даты 300летней давности высечены на камнях.
и даты не в пользу СССР.

Андрей
#36
Гость

Вот только не надо читировать коммунистическую пропаганду о том как плохо жилось при царе.
Достаточно зайти на кладбище и посмотреть по датам на могилах ,кто сколько прожил. Приезжай в Питер,проведу лично для тебя экскурсию по старым кладбищам. Там даты 300летней давности высечены на камнях.
и даты не в пользу СССР.

Походи по деревням где жило >80% населения и посмотрите кладбища. Ничего не найдете, потому что все кресты давным-давно сгнили. А смертность была высокая потому что много детей умирало от голода. Россия была лидером в Европе по детской смертности.
Судить по Питеру об уровне жизни в РИ, все равно, что судить по Москве об уровне жизни в РФ.

Гость
#37

Привязка к роду хороша,если род благополучный .Если вы из раскулаченных,репрессированных,либо,наоборот,тех,кто выколачивал из людей последнее,или убитых на фронте в молодом возрасте,то ваш род гнилой,порченой и наккер не нужен.
Особенно,если грабили из поколения в поколения.Я знаю по крайней мере 10 таких семена,где все не ладится,их кидают на бабки,у них все плохо всегда в роду кто-то занимался непотребством,убивая и грабя других
Таких родов миллионы,и зачем они вам сдались? Их процентов 90, где хорошо относились к одному ребенку и гнобил другого( делали родового Козла отпущения).
Логично отсечься или отрезаться от такого рода магически,психически,конечно,прекратить общение полное с *** мамаша и и родными .Есть даже просьба просто и привязке к Природе.Что даёт? Денег больших не даст,даст огромную выносливость,здоровье,звериное чутье на врага.
Кому уссралась эти гнилые корни,в стране,где даже Романовых убили с детьми?

Гость
#38
Андрей

Походи по деревням где жило >80% населения и посмотрите кладбища. Ничего не найдете, потому что все кресты давным-давно сгнили. А смертность была высокая потому что много детей умирало от голода. Россия была лидером в Европе по детской смертности.
Судить по Питеру об уровне жизни в РИ, все равно, что судить по Москве об уровне жизни в РФ.

И я о том же.И эти люди интересуются родом.Да ***,что за лохххи или неудачники были в этих порченой гнилых родах.
Нет,если у вас там великие учёные,то такой род лучше не отрезать от себя,а чистить и " отливать" магически,есть смысл

Лапусик
#39

Фамилию свою нашла в справочнике Роды рыцарские Великого княжества Литовского.

Лапусик
#40

Знаю, что прапрадед поляк.

Гость
#41

И запомните и запишите,что здоровый род не станет искать любимчиков родовых и Козлов отпущения.
Это делают слабые ,никчемыши.А вот,если судить по форуму,тут таких тем,какие родители скоты( и сложно возразить в большинстве случаев) просто шквал.
Но подключить мозги и понять,что не так с вашими гнилыми ' родиками" не в состоянии.
Как специалист,могу сказать,что есть объяснение: зачем роду открывать вам эту информацию? Есть тот,кто на себя берет негатив,он имеет определенную ценность для рода: типа унитаза и слива в ванной.
Расскажите наконец всем терпима и перестаньте темы создавать.

Гость
#42
Гость

Привязка к роду хороша,если род благополучный .Если вы из раскулаченных,репрессированных,либо,наоборот,тех,кто выколачивал из людей последнее,или убитых на фронте в молодом возрасте,то ваш род гнилой,порченой и наккер не нужен.
Особенно,если грабили из поколения в поколения.Я знаю по крайней мере 10 таких семена,где все не ладится,их кидают на бабки,у них все плохо всегда в роду кто-то занимался непотребством,убивая и грабя других
Таких родов миллионы,и зачем они вам сдались? Их процентов 90, где хорошо относились к одному ребенку и гнобил другого( делали родового Козла отпущения).
Логично отсечься или отрезаться от такого рода магически,психически,конечно,прекратить общение полное с *** мамаша и и родными .Есть даже просьба просто и привязке к Природе.Что даёт? Денег больших не даст,даст огромную выносливость,здоровье,звериное чутье на врага.
Кому уссралась эти гнилые корни,в стране,где даже Романовых убили с детьми?

А зачем вы выделяете Романовых? Такие же люди как и остальные, как и какие нибудь обычные крестьяне Ивановы, которые также умирали от голода, помещичьего насилия. И Романовы ни в чем ни лучше и ни хуже чем все остальные. Такие же люди.

Гость
#43

Не все там так прекрасно. Знакомы живут в генеральском доме на ленинском рядом с памятником Гагарину. Ради этой квартиры там прадед строил козни и людей поставлял, в ссылки отправлял, выслуживался, страшными вещами занимался. Но сейчас живут.

Андрей
#44
Гость

Привязка к роду хороша,если род благополучный .Если вы из раскулаченных,репрессированных,либо,наоборот,тех,кто выколачивал из людей последнее,или убитых на фронте в молодом возрасте,то ваш род гнилой,порченой и наккер не нужен.
Особенно,если грабили из поколения в поколения.Я знаю по крайней мере 10 таких семена,где все не ладится,их кидают на бабки,у них все плохо всегда в роду кто-то занимался непотребством,убивая и грабя других
Таких родов миллионы,и зачем они вам сдались? Их процентов 90, где хорошо относились к одному ребенку и гнобил другого( делали родового Козла отпущения).
Логично отсечься или отрезаться от такого рода магически,психически,конечно,прекратить общение полное с *** мамаша и и родными .Есть даже просьба просто и привязке к Природе.Что даёт? Денег больших не даст,даст огромную выносливость,здоровье,звериное чутье на врага.
Кому уссралась эти гнилые корни,в стране,где даже Романовых убили с детьми?

Романовы много раз убивали царских отпрысков. Расстреляли много православных верующих в 1905 году.

Гость
#45
Гость

Ну наверно как-тотнепринято было что ли рассказывать о себе и собирать информацию. Ну или спрашивать. У всех же в семьях по разному. Что-то говорилось, истории какие-то, но забываются фрагменты.
Ну мне некому данную информацию передавать. Всё, тупиковая ветвь. Естественный отбор :)

Усекатель рода.
Крайне плохой порченный род.И не обязательно это алкашня.Хот, понятно,что алкашня рано или поздно выродиться.

Андрей
#46
Гость

Не все там так прекрасно. Знакомы живут в генеральском доме на ленинском рядом с памятником Гагарину. Ради этой квартиры там прадед строил козни и людей поставлял, в ссылки отправлял, выслуживался, страшными вещами занимался. Но сейчас живут.

Обычно род всегда отвечает за свои грехи.

Гость
#47
Андрей

Романовы много раз убивали царских отпрысков. Расстреляли много православных верующих в 1905 году.

Дело не в этом.Коль были царями,то это для страны как отрезать себе гнилую голову.Новая не вырастет
Вы верно подметили,что получили то,что получили: гемофилии в род,где все их красивые дочери имели ген.
Если углубляться в эту тему,можно диссертацию по психологии и магии в истории написать.

Андрей
#48
Гость

Дело не в этом.Коль были царями,то это для страны как отрезать себе гнилую голову.Новая не вырастет
Вы верно подметили,что получили то,что получили: гемофилии в род,где все их красивые дочери имели ген.
Если углубляться в эту тему,можно диссертацию по психологии и магии в истории написать.

Две гнилые головы отрезали, третья зачем?

Лапусик
#49
Лапусик

Фамилию свою нашла в справочнике Роды рыцарские Великого княжества Литовского.

это рода шляхтичей, то есть воинов. Мне в гороскопе моем писали, большая вероятность есть того, что человек из династии военных. Но у меня нет военных в роду, по крайней мере, о ком я знаю. Может речь была про далёких предков?

Лапусик
#50

http://who-is-who.by/wp-content/uploads/2017/05/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%92%D0%9A%D0%9B.-%D0%AF%D0%BD-%D0%A6%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.pdf