Гость
Статьи
Вы или ваши родители …

Вы или ваши родители отмечаете Пасху?

У меня мама каждый год очень готовится к Пасхе. Печет сама куличи, красит яйца, в воскресенье идет с отцом освящать в церковь. Говорит, надо чтоб святая вода попала на яйца или кулич, тогда все будет хорошо. Мама сама некрещеная, никогда в жизни не молилась и не умеет это делать) Но верит во все приметы и считает, что все должны отмечать этот светлый праздник, есть яйца и кулич весь день).
Всегда делает салаты в этот день и другие праздники 8 марта, 23 февраля и т.д, всегда свои приготовленные, хотя и гостей и вовсе не было никогда. И всегда перед этими датами моет голову и тело. И считает, что все так делают.
У вас есть традиции или может у родителей ваших? Отец мой злится на нее, когда она его заставляет идти в церковь и все это ей помогать держать, говорит, помешалась на этой Пасхе)) #пасха #традиции

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё как у приличных людей, только никто никого из под палки в церковь не заставляет идти. Как там у извращенцев не знаю, у этих ничего святого нет.

Гость
#2

Да не освещать, а освящать!

Гость
#3

И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года. Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.

Гость
#4

У нас этот праздник празднуется, аж дважды и католическая и православная, в семье намешаны все. И дом убираем и куличи печем и в храм никто не кого не гонит.

Гость
#5

если для нее что 23 февраля, что Пасха...то какая разница?
Как очевидно, для нее важен процесс. А не его цель и идеологическая подоплека.
Будут Рамадан отмечать все вокруг - она и его отметит.

Гость
#6
Гость

если для нее что 23 февраля, что Пасха...то какая разница?
Как очевидно, для нее важен процесс. А не его цель и идеологическая подоплека.
Будут Рамадан отмечать все вокруг - она и его отметит.

Ну 23 и 8:марта она не идёт в церковь и не ест куличи)) да и подарков не дарит .для нее праздники это когда салаты в обед ,помимо супа и горячего.

Артур Лаптев
#7

Давно никто не отмечает эту чушь. Какие-то вербные воскресения, добрые четверги, крестные ходы и т.д. Все это устарело лет на 100. Хотя еще есть сумасшедшие, постящие в группах ангелочков и иконки 🤦‍♂️

Гость
#8

Нет смысла на это даже время , тем более мозги забивать этим бредом.

Гость
#9

Нет, не отмечаем. Порой за делами не замечаю её вообще, кто-то говорит, и я понимаю, что она скоро будет или уже прошла.

Гость
#10
Артур Лаптев

Давно никто не отмечает эту чушь. Какие-то вербные воскресения, добрые четверги, крестные ходы и т.д. Все это устарело лет на 100. Хотя еще есть сумасшедшие, постящие в группах ангелочков и иконки 🤦‍♂️

Я тоже так думаю. Кстати про вербное воскресенье, мама всегда искала вербу,что поставить в вазу , последние года уничтожили кусты и деревья , и ей нигде не найти, она просила отца поискать ,но он не нашел ничего в городе))она расстроилась. Ещё в день птиц иногда печет птицу из теста и вешает на дерево или так же отца просит,чтоб самой не позориться ))

Kelly
#11
Артур Лаптев

Давно никто не отмечает эту чушь. Какие-то вербные воскресения, добрые четверги, крестные ходы и т.д. Все это устарело лет на 100. Хотя еще есть сумасшедшие, постящие в группах ангелочков и иконки 🤦‍♂️

Походу на такое до сих пор есть спор. У меня в магните у дома эти вербы продают. Ну и по городу куча бабок/дедок с ними сидит.

Kelly
#12
Kelly

Походу на такое до сих пор есть спор. У меня в магните у дома эти вербы продают. Ну и по городу куча бабок/дедок с ними сидит.

Спрос, а не спор*

Артур Лаптев
#13
Kelly

Походу на такое до сих пор есть спор. У меня в магните у дома эти вербы продают. Ну и по городу куча бабок/дедок с ними сидит.

Купить домой симпатичный букетик вербы ≠ быть религиозным

Гость
#14

Мои отмечают Песах. Я - нет, но мацу каждый год исправно покупаю и ем.

Гость
#15

Нет, и бабушка, и прабабушка-прадедушка не отмечали. Атеисты мы.

#16

"Отмечают" странное слово, как будто это корпоратив какой-то. А так да, это большой день для меня и подготовка к нему–радостные труды 😊

13-е привидение
#17

Мы с мужем не празднуем. Я атеистка, муж типа православный, но скорее на словах.
Мать, насколько знаю, тоже не празднует. Я кулич иногда покупаю, в этом году уже купила и съела один, может еще один куплю или два)))

#18

Всегда отмечали в нашей семье, и бабушки, и родители, только в церковь не ходят, но куличи и яйца - это обязательно. А что вас смущает?

Гость
#19

Родители (папаша был ярый коммунист) отмечали. Яйца красили, мама куличи пыталась печь (всегда невкусные). Генеральная уборка в доме заебывала. А для меня - это просто воскресенье, обычный выходной. Подруги тоже с вопросами: как Пасху отмечать будете? Да никак не будем. А куличи - надо будет, в магазине куплю. Хотя лучше тортик. Для меня это ничего не значит.

Гость
#20

Не отмечаю. И меня не заставишь куда-то идти.

Юнона
#21
Гость

Ну 23 и 8:марта она не идёт в церковь и не ест куличи)) да и подарков не дарит .для нее праздники это когда салаты в обед ,помимо супа и горячего.

А не в праздники что, нельзя делать и есть салаты??????🤣

Гость
#22

Для меня это что-то вроде нового года, только с символом-яйца и куличи)) я не хожу в церковь. Да, пеку куличи, яйца в спец наклейки, не крашу. Без всякого фанатизма. Просто как праздник весны, как та же масленица с блинами. По сути те же куличи отношения к церкви не имеют, это пришло с языческого праздника весны, только выглядели изначально как мужской детородный орган.

Гость
#23
Гость

Да не освещать, а освящать!

А я не понимаю прикола зачем еду-то освящать?? Кто-то может обьяснить?

Золотая Рыбка
#24

Я пеку куличи и крашу яйца, вот и всё празднование. Родители и этого не делали.

Гость
#25

Странная ваша мама вообще-то, мягко говоря. Не молилась никогда, но Пасху отмечает. Фраза "перед этими датами моет лицо и тело" вообще убила. Я, например, каждый день моюсь))

Гость
#26

В моем детстве бабушка пекла куличи, красили яйца.. Потом я выросла, уехала, традиция ослабла, а сейчас у самой дети - опять печем куличи, печенье, яйца -ходим в церковь, и мне это очень нравится 💓

Юнона
#27

А мы к Пасхе готовимся с мамой, делаем генеральную уборку в квартире. Мама в хлебопечке выпекает большой кулич, обмазывет его верхнюю половину, посыпает разноцветной посыпкой, купленной в магазине и ещё покупает штук пять разнокалиберных магазинных куличей. Ещё мама красит яйца (30шт.) в луковой шелухе (короче просто их 10мин. варит в кастрюле с большим количеством луковой шелухи), цвет - коричневый и чтоб яйца красиво блестели - смазывает их подсолнечным маслом. А в день Пасхи мы идём с мамой в ближнюю церковь, покупаем свечи, ставим перед иконами, затем становимся в очередь, которая идёт перед Батюшкой, он освящает наш большой самодельный кулич и десяток яиц. Один небольшой кулич и пару яиц оставляем в церкви на столе для даров. Служители церкви после все эти дары людей отдают бедным, которые приходят в церковь. Ещё оставляем немного денег в самой церкви и раздаём сидящим у церкви бедным. Народу много проходит через церковь, люди с самого утра идут, всех возрастов и с детьми тоже. Вот и в этот раз пойдём. Забыла, мы ещё и святой воды набираем полторашку, которую используем по Великим праздникам (церковным) в течение года. Мама более верующая, чем я, я в церкви и бываю только на Пасху, мама чаще, но мы не фанатики, на службы не ходим.

Артур Лаптев
#28
Юнона

А мы к Пасхе готовимся с мамой, делаем генеральную уборку в квартире. Мама в хлебопечке выпекает большой кулич, обмазывет его верхнюю половину, посыпает разноцветной посыпкой, купленной в магазине и ещё покупает штук пять разнокалиберных магазинных куличей. Ещё мама красит яйца (30шт.) в луковой шелухе (короче просто их 10мин. варит в кастрюле с большим количеством луковой шелухи), цвет - коричневый и чтоб яйца красиво блестели - смазывает их подсолнечным маслом. А в день Пасхи мы идём с мамой в ближнюю церковь, покупаем свечи, ставим перед иконами, затем становимся в очередь, которая идёт перед Батюшкой, он освящает наш большой самодельный кулич и десяток яиц. Один небольшой кулич и пару яиц оставляем в церкви на столе для даров. Служители церкви после все эти дары людей отдают бедным, которые приходят в церковь. Ещё оставляем немного денег в самой церкви и раздаём сидящим у церкви бедным. Народу много проходит через церковь, люди с самого утра идут, всех возрастов и с детьми тоже. Вот и в этот раз пойдём. Забыла, мы ещё и святой воды набираем полторашку, которую используем по Великим праздникам (церковным) в течение года. Мама более верующая, чем я, я в церкви и бываю только на Пасху, мама чаще, но мы не фанатики, на службы не ходим.

Святой воды? 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Что за мракобесие?

Моногамус в шоколадном лесу
#29
Артур Лаптев

Давно никто не отмечает эту чушь. Какие-то вербные воскресения, добрые четверги, крестные ходы и т.д. Все это устарело лет на 100. Хотя еще есть сумасшедшие, постящие в группах ангелочков и иконки 🤦‍♂️

Людям легче верить в Бога, чем критически оценивать окружающий мир.

Золотая Рыбка
#30
Моногамус в шоколадном лесу

Людям легче верить в Бога, чем критически оценивать окружающий мир.

Верят в Бога - ну и хорошо, жить им легче, чем нам, атеистам.

Ю.С. Рыбниковꙏ
#31

Никогда нѣ отмѣчалъ этотъ праздникꙏ и нѣ понимаю зачѣмъ онъ.

#32

Да, отмечаю каждый год.

Женя
#33
13-е привидение

Мы с мужем не празднуем. Я атеистка, муж типа православный, но скорее на словах.
Мать, насколько знаю, тоже не празднует. Я кулич иногда покупаю, в этом году уже купила и съела один, может еще один куплю или два)))

Не ужели я не одна такая?) Аж приятно это слышать

#34

Конечно отмечаю. Это для меня большой праздник! Но считаю, что нужно знать, что ты отмечаешь)

Старый клён
#35

Пасха православная - это не 8 марта и не 23 февраля. Это особый праздник, и дети в семье это чувствуют, когда родители куличи пекут или покупают, яйца красят, Богу молятся. Правда, на Пасху на кладбище делать нечего, есть Радоница. И пикники на могилах усопших устраивать - тоже грех.

ВЕТКА
#36

дедушка с бабушкой всегда праздновали! я была маленькой,но помню, как начинали готовится к празднику! белили в доме печь,потолки ! мыли окна и вешали новые занавески! а потом ставили на ночь опару , и я старалась рано рано утром проснутся, что бы увидеть как замешивают тесто на куличи( у нас называют паска)!топили печь, и потом ставили формы с подошедшим тестом! пока паски выпекались,нельзя было шуметь и хлопать дверью! а то мол верх упадет в паске!! а аромат!!!!!!!!!!!! он постепенно проникал во все уголки дома и вырывался на улицу! я очень любила пройтись по улице, и почти от каждого дома шел свой неповторимый запах кулича!
на праздник накрывали богатый стол, и все ждали когда с церкви придет дедушка в освященной паской и яйцами!
потом мама стала печь паски и ходить в церьков!
теперь она странькая и плохо ходит( ей 87 лет!
и уже много много лет я пеку паски и хожу на праздничную службу в церьковь!
постую весь Великий пост,
и когда я захожу в нашу старенькую церьков и вижу теже иконы которые видела в детстве и ощущаю запах ладона и горящих свечей,на душе становится так тепло и уютно!
всем мира добра и любви!!
с наступающим праздником ПАСХИ!!!!!!!!!

#37

Отмечаем, как и все.. Яички красим, убираемся, но не постимся..

Юнона
#38
Юлия

Отмечаем, как и все.. Яички красим, убираемся, но не постимся..

Я тоже пост не соблюдаю и отец, а мама постится не весь период Великого Поста, а частями. Между прочим, те кто соблюдает пост не должны и сексом заниматься, спиртное выпивать, а я вино пила в ресторане на ДР у приятельницы. С сексом мне проще, я им не занимаюсь ещё, мне около 20-ти лет и я девственница.

#39

Мы покупаем кулич потому что очень любим его. И все на этом празднования закончились

Гость
#40

А мне просто куличи нравятся они у меня вкусные получаются и я люблю их украшать этими посыпками всякими красивыми) правда тесто сложное, не за полчаса готовится, поэтому раз в год мне такого развлечения хватает)

Гость
#41
Гость

А я не понимаю прикола зачем еду-то освящать?? Кто-то может обьяснить?

У нас так принято. Все идут утром в церковь и освящают. Некоторые ещё с вечера, службу стоят. Ничего страшного в этом не вижу. Хорошая традиция и детям очень нравится.

Гость
#42

Отмечаю обязательно. И яйца крашу, и кулич пеку (ищу идеальный рецепт) и иногда пасху делаю из творога. И "Воистину Воскресе" отвечу, и "бог простит" в Прощёное и верба у меня в вазе стоит.
Будем знакомы.Я атеист, который любит красивые традиции своей страны.
Всем добра!

Гость
#43

Всю жизнь для России это был самый главный праздник. Целыми семьями шли в церковь, приветствовали и поздравляли знакомых. Всё разрушено, все в прошлом. Такие наивные как ваша мама ещё пытаются поймать ощущение праздника. Но смысл то в другом.

#44
Malvina

Да, отмечаю каждый год.

Я не понимаю за что минус?)))
Я что-то не так написала?)))

Гость
#45
Гость

У нас так принято. Все идут утром в церковь и освящают. Некоторые ещё с вечера, службу стоят. Ничего страшного в этом не вижу. Хорошая традиция и детям очень нравится.

Вот пример того, что человек вообще не соображает, о чем речь: так принято, все идут и я иду, и детям очень нравится. Всё! Какая Пасха, вы о чём? Вот все идут и детям нравится, вот поэтому она и прется тоже, а истоков самой Пасхи она не знает (

Гость
#46

Пусть, насчет примет поговорит со священником. Христианство и мусульманство их не приемлет, священники говорят, что это от Лукавого.
Скажите маме, что нельзя заставлять идти в церковь. Люди идут туда добровольно. Какой толк от посещения Храма, если Ваш папа будет стоять во время службы и думать, как бы поскорее уйти, мысленно ругаться на жену, в мыслях недовольствоваться тем, что заставили. Это бОльший грех, чем то, чтоб папа останется дома.
Странно как то, что ходит в церкоь, других заставляет, а сама некрещенная. Взрослому, тоже можно принять крещение.
А куличи, сами по себе вкусные, можно поесть,уважить старания мамы. С чаем попить или с чем нить другим.
Магазинные куличи, тоже освящаются. Не на саму Пасху, заранее. Священника приглашают на хлебзаводы, они проводят обряд освящения. Не все ж могут пойти в Храм освятить, службу долгую отстоять и не все могут печь.
Друг нашей семьи, сельский священник. Никогда не настаивал ходить в Церковь, если нет желания.
Куличи мы купили в магазине, яйца покрасили. В Церковь не пойдем.

Артур Лаптев
#47

Откуда эта нелепая традиция красить яйца? Имхо бред же

Гость
#48
Артур Лаптев

Откуда эта нелепая традиция красить яйца? Имхо бред же

Да угомонись. Уже все поняли, что ты недолюбленное существо из семьи алкашей или бурьянов, которым никогда ничего не надо и всё дорого.

Гость
#49
Гость

Вот пример того, что человек вообще не соображает, о чем речь: так принято, все идут и я иду, и детям очень нравится. Всё! Какая Пасха, вы о чём? Вот все идут и детям нравится, вот поэтому она и прется тоже, а истоков самой Пасхи она не знает (

Хорошо, что вы соображаете. Накануне праздника грязью людей поливаете. Все мы знаем и детей в воскресную школу водим и библию читаем, и историю изучаем.

Гость
#50
Гость

Да угомонись. Уже все поняли, что ты недолюбленное существо из семьи алкашей или бурьянов, которым никогда ничего не надо и всё дорого.

За всех не говори. Судя по злобному каменту, недолюбленное существо - это ты. И свю семейку не рекламируй.)