Гость
Статьи
Правильно ли сделала …

Правильно ли сделала советская власть?

Правильно ли сделала советская власть, сослав инвалидов войны на Валаам? Когда я сказала об этом папе, он сказал что справедливо. Многие из сосланных не имели жилья и занимались попрошайничеством. И высылка их на остров, была всеобщим благом.

Дочь секретаря райкома
57 ответов
Последний — Перейти
#2

элементарный обзор викепедии показал что на валааме проживало 1500 инвалидов. для страны в которой в которой после войны насчитывалось несколько миллионов инвалидов - это не ссылка. это одна тысячная процента. свои фантазии оставь для папы

Королева форума 2021
#3

Неизвестно какие там были условия, хорошие или плохие. Странно, что все уничтожили и для истории ничего не оставили. Гражданин ничего не стоит, только вожди имеют ценность(((

Королева форума 2021
#4
ktopv 666

элементарный обзор викепедии показал что на валааме проживало 1500 инвалидов. для страны в которой в которой после войны насчитывалось несколько миллионов инвалидов - это не ссылка. это одна тысячная процента. свои фантазии оставь для папы

А ты вспомни концлагери, дурачок.

Гость
#5

Это тема сложная. Ну были на гособеспечении инвалиды жили на Валааме. Дом инвалидов по социальной программе. Но инвалидов были десятки тысяч а там жило всего полторы тысячи человек.

Гость
#6

Ну и перед олимпиадой 80 точно так же всех инвалидов выставили за 100 км. Инвалиды, попрошайки, криминальные элементы, бесхозные животные не должны портить атмосферу рая и гостеприимства. Это жестоко, но так и есть. Ни одна власть себя очернять не будет.

Гость
#8
Королева форума 2021

Неизвестно какие там были условия, хорошие или плохие. Странно, что все уничтожили и для истории ничего не оставили. Гражданин ничего не стоит, только вожди имеют ценность(((

Что уничтожили и чего не оставили для истории? Яснее выражайтесь. И вы были на Валааме сами?

Королева форума 2021
#9
Королева форума 2021

А ты вспомни концлагери, дурачок.

*концлагеря

Дочь секретаря райкома
#10
Гость

Ну и перед олимпиадой 80 точно так же всех инвалидов выставили за 100 км. Инвалиды, попрошайки, криминальные элементы, бесхозные животные не должны портить атмосферу рая и гостеприимства. Это жестоко, но так и есть. Ни одна власть себя очернять не будет.

Папа жаловался, что инвалиды своим видом наводили позор на соцреализм. Представляете, народные ликования, мы первые в космосе....и бац, калека-попрошайка в орденах и медалях. Ну зачем это надо.

Гость
#11
Гость

Это тема сложная. Ну были на гособеспечении инвалиды жили на Валааме. Дом инвалидов по социальной программе. Но инвалидов были десятки тысяч а там жило всего полторы тысячи человек.

Там был приют для полностью искалеченных, без рук и ног. И наверное им лучше там было находиться.
Война, эта страшная война, которая перемолола миллионы жизней и судеб и которую сейчас позиционируют с розовым кроликом в пилотке с ленточкой, скрывает еще много такого, от чего у современного человека волосы дыбом встанут.

Гость
#12
Дочь секретаря райкома

Папа жаловался, что инвалиды своим видом наводили позор на соцреализм. Представляете, народные ликования, мы первые в космосе....и бац, калека-попрошайка в орденах и медалях. Ну зачем это надо.

Да, победителя было принято представлять молодого, как мусульманин в раю, не старше 34 лет, русого, крепкого, покрытого копотью, но улыбающегося, с конечностями, целого, без ран и увечий. А тут калеки..

Дочь секретаря райкома
#13
Гость

Да, победителя было принято представлять молодого, как мусульманин в раю, не старше 34 лет, русого, крепкого, покрытого копотью, но улыбающегося, с конечностями, целого, без ран и увечий. А тут калеки..

В крупных городах это смотрелось недопустимо. + От этих людей исходила злоба, какая то, как будто советская власть в чем то виновата была.

Гость
#14
Королева форума 2021

Неизвестно какие там были условия, хорошие или плохие. Странно, что все уничтожили и для истории ничего не оставили. Гражданин ничего не стоит, только вожди имеют ценность(((

Почему, прекрасно известно, полутюремные. А какой климат там - можете оценить, съездить, хоть летом. Валенки не забудьте взять.

Отлично родина героев отблагодарила.

Дочь секретаря райкома
#15
Гость

Почему, прекрасно известно, полутюремные. А какой климат там - можете оценить, съездить, хоть летом. Валенки не забудьте взять.

Отлично родина героев отблагодарила.

При проклятом царизме, они бы и этого не получили.

#16
Гость

Ну и перед олимпиадой 80 точно так же всех инвалидов выставили за 100 км. Инвалиды, попрошайки, криминальные элементы, бесхозные животные не должны портить атмосферу рая и гостеприимства. Это жестоко, но так и есть. Ни одна власть себя очернять не будет.

что за ересь. в 80м мне было 5 лет и я видел олимпиаду своими глазами. в то время моей соседкой была безногая бабка-инвалид. её никто не высылал за 100км - она как каталась по двору - так и продолжила

#17
Дочь секретаря райкома

Папа жаловался, что инвалиды своим видом наводили позор на соцреализм. Представляете, народные ликования, мы первые в космосе....и бац, калека-попрошайка в орденах и медалях. Ну зачем это надо.

соцреализм-это вообще направление в изобразительном искусстве.. в твоей голове паутина из того что кто-то когда-то сказал. слышу звон не знаю где он

Гость
#18
Дочь секретаря райкома

В крупных городах это смотрелось недопустимо. + От этих людей исходила злоба, какая то, как будто советская власть в чем то виновата была.

Посмотрите на советские плакаты войнов-освободителей, на памятники! Везде молодые. Ну иди чуть возрастные. Целые и живые. Ну или вовсе мертвые. И нигде нет инвалида!

Гость
#19
ktopv 666

что за ересь. в 80м мне было 5 лет и я видел олимпиаду своими глазами. в то время моей соседкой была безногая бабка-инвалид. её никто не высылал за 100км - она как каталась по двору - так и продолжила

А мне было 8. И в нашем доме проживало 3 старика, 2 на тележках ездили, третий без руки по локоть и без ноги. Все исчезли. Который безногий потом появился, но умер быстро, спился. Дочь его забрала обратно.

Гость
#20
Гость

Почему, прекрасно известно, полутюремные. А какой климат там - можете оценить, съездить, хоть летом. Валенки не забудьте взять.

Отлично родина героев отблагодарила.

Ненадо лить грязь! В СССР всем инвалидам войны платили пенсию по инвалидности. Всем! Да же у кого не было трудового стажа. Одиноких помещали в дома интернаты. Полутюремнве или тюремные условия там были не нам с вами судить. Мы там не были. Были социальные программы по трудоустройству инвалидов. Безногие работали мастерами по ремонту обуви и часов. Слепые работали то же в специальных цехах для слепых собирали на ощупь какие то детальки. Все это развалил и прекратил Горбачев, ни дна ему не покрышки! Именно при Горбачеве слепые люди опять пошли побираться по вокзалам потому что остались без работы

Гость
#21

Можете минусовать и кидать сапогами, но инвалиды ВОВ, это такие же люди, скрывать их было преступление, стыдиться их - позор! Они так же заслуживали почестей, как и те, кому довелось вернуться целыми. Война любая это грязь и страдания, и ни одна власть не вещает про это, все топят за патриотизм и идеалы. А толпы баранов идут на гибель и мучения ради кучки маньяков, ее затеявших и шайки обогащающихся на крови людей.

Королева форума 2021
#22
Дочь секретаря райкома

В крупных городах это смотрелось недопустимо. + От этих людей исходила злоба, какая то, как будто советская власть в чем то виновата была.

А кто виноват? Власть развернула войну, а солдаты воевали голо-босо.

Гость
#23
Гость

Ненадо лить грязь! В СССР всем инвалидам войны платили пенсию по инвалидности. Всем! Да же у кого не было трудового стажа. Одиноких помещали в дома интернаты. Полутюремнве или тюремные условия там были не нам с вами судить. Мы там не были. Были социальные программы по трудоустройству инвалидов. Безногие работали мастерами по ремонту обуви и часов. Слепые работали то же в специальных цехах для слепых собирали на ощупь какие то детальки. Все это развалил и прекратил Горбачев, ни дна ему не покрышки! Именно при Горбачеве слепые люди опять пошли побираться по вокзалам потому что остались без работы

А почему это мы не можем судить про условия? Люди жизни и здоровье отдавали, что бы мы с вами сидели в мягких креслах и попивая чаек, писали свои мнения. И интернатов на всех инвалидов не хватало. Люди жили на копеечные пенсии. В жутких условиях. Хорошо, у кого родня была. И квартиры им давали. В бараках с промерзающими стенами.

#24
Гость

А мне было 8. И в нашем доме проживало 3 старика, 2 на тележках ездили, третий без руки по локоть и без ноги. Все исчезли. Который безногий потом появился, но умер быстро, спился. Дочь его забрала обратно.

ты хочешь сказать что в августе 80го трех твоих стариков отвезли и бросили помирать в мещерских болотах? но один выжил и чудом вернулся? если кого-то и отправили - то только тех кто вел ассоциальный образ жизни. да пьяниц отправили в ЛТП. не в болото же. у меня в институте преподавал препод без руки - олимпиаду смотрел с трибуны стадиона

Гость
#25

Автор, ваш папа секретарь райкома. Значит он и виноват в таком его отношении к инвалидам в его районе, зачем на всех это проецировать. Вы вот тоже инвалид , вас куда-то сослали разве?

Гость
#26
Гость

А почему это мы не можем судить про условия? Люди жизни и здоровье отдавали, что бы мы с вами сидели в мягких креслах и попивая чаек, писали свои мнения. И интернатов на всех инвалидов не хватало. Люди жили на копеечные пенсии. В жутких условиях. Хорошо, у кого родня была. И квартиры им давали. В бараках с промерзающими стенами.

Молодой человек! Не лезьте туда где вы не понимаете! Перекосов было больше чем вы думаете! И интернаты для инвалидов это не самое худшее. Худшее было поражение в правах для тех кто был в плену. Для тех, кто был в окружении. Вот на это смотреть было очень тяжело. Знал я таких людей у которых изымали боевые ордена и давали по 25 лет ГУЛАГа. Отсидели по 10 как Эрих Хартман.

Гость
#27

Советская власть всегда поворачивалась попой к инвалидам ВОВ,Афгана и других войн.
Ты нужен власти,чтобы ты защищал права власть имущих,а если тебя искалечила война,то власти ты уже не нужен.
Что тогда ,что сейчас из сотни вытащат одного инвалида и давай рассказывать,как власть ему помогла))))
В России любят врать.

Гость
#28
ktopv 666

ты хочешь сказать что в августе 80го трех твоих стариков отвезли и бросили помирать в мещерских болотах? но один выжил и чудом вернулся? если кого-то и отправили - то только тех кто вел ассоциальный образ жизни. да пьяниц отправили в ЛТП. не в болото же. у меня в институте преподавал препод без руки - олимпиаду смотрел с трибуны стадиона

Понятия не имею, куда их отвезли. А пока у тебя есть руки и ноги и не отправили в мясорубку живи и радуйся, и не возмущайся, почему калеки вели не ЗОЖ , а пили. Всего доброго!

Гость
#29
Гость

Молодой человек! Не лезьте туда где вы не понимаете! Перекосов было больше чем вы думаете! И интернаты для инвалидов это не самое худшее. Худшее было поражение в правах для тех кто был в плену. Для тех, кто был в окружении. Вот на это смотреть было очень тяжело. Знал я таких людей у которых изымали боевые ордена и давали по 25 лет ГУЛАГа. Отсидели по 10 как Эрих Хартман.

Я по меркам форума пожилая женщина))) И все, о чем вы пишите, прекрасно знаю.

Гость
#30

Ужас. Читала книгу художника про это. Благодарность своим героям от родины.

Гость
#31
Дочь секретаря райкома

При проклятом царизме, они бы и этого не получили.

При царизме и здоровым плохо жилось. Почитайте классиков- Чехов, Гоголь и др.

Гость
#32
Гость

Я по меркам форума пожилая женщина))) И все, о чем вы пишите, прекрасно знаю.

Знал я деда участник войны, с 41 года на передовой. В 43 попал в плен, сидел в Бухенвальде и в других ещё концлагерях, на шахте где то работал как заключённый. В 45 году освободили, отсидел один год в лагере уже в советском. Большой вины за ним не нашли и освободили через год в 46 году. С тех пор всю жизнь клеймо военнопленного, участником войны он не считался. Всем подарки к празднику как участником войны а ему нет!

Гость
#33
Гость

А мне было 8. И в нашем доме проживало 3 старика, 2 на тележках ездили, третий без руки по локоть и без ноги. Все исчезли. Который безногий потом появился, но умер быстро, спился. Дочь его забрала обратно.

Если в 80-м они проживали в Москве, то на Валаам их не сослали птлучается?

Гость
#34
Гость

Это тема сложная. Ну были на гособеспечении инвалиды жили на Валааме. Дом инвалидов по социальной программе. Но инвалидов были десятки тысяч а там жило всего полторы тысячи человек.

Потому что туда свозили "самоваров". Так называли сами инвалиды тех, кто лишился обеих рук или обеих ног, или и того и другого. Просто инвалиды - без одной руки, без ноги, даже слепые жили дома. И на Валаам никого силком не везли.
Посмотрите фильм "время отдыха от субботы до понедельника" 1984 г. Немножко узнаете.

Гость
#35
Гость

Если в 80-м они проживали в Москве, то на Валаам их не сослали птлучается?

Нет. Валаам это раньше было. В 80 году уже закрыт был Валаам. Перед олимпиадой зачищали и высылали аморальных личностей прежде всего. Кто пьянствовал и приставал к людям на улице. Все инвалиды пенсию получали.

Гость
#36
Гость

Посмотрите на советские плакаты войнов-освободителей, на памятники! Везде молодые. Ну иди чуть возрастные. Целые и живые. Ну или вовсе мертвые. И нигде нет инвалида!

А в каких-то странах есть памятники и плакаты с инвалидами?

Гость
#37

Работал дом инвалидов до 84 года. Условия там были неплохие. Лучше, чем в простом доме инвалидов. И попасть туда было не просто. Рассматривали заявление, учитывали награды и пр. Мой дядя ездил туда проведывал своего однополчанина. Некоторые даже женились и уходили из дома инвалидов на житье в местное поселение.

Гость
#38
Гость

А в каких-то странах есть памятники и плакаты с инвалидами?

В России была газета "Русский инвалид". Учредили ее в 1813. Доходы от ее продажи шли на пенсии инвалидам, сиротам и вдовам. Газета была очень популярна. К ней издавалось много иллюстрированных приложений.

Гость
#39
Гость

А в каких-то странах есть памятники и плакаты с инвалидами?

Ни в каких!

.
#40
Гость

В России была газета "Русский инвалид". Учредили ее в 1813. Доходы от ее продажи шли на пенсии инвалидам, сиротам и вдовам. Газета была очень популярна. К ней издавалось много иллюстрированных приложений.

Эту газету запретили большевики в 1920 году. В СССР она не издавалась.

Гость
#41
Гость

В России была газета "Русский инвалид". Учредили ее в 1813. Доходы от ее продажи шли на пенсии инвалидам, сиротам и вдовам. Газета была очень популярна. К ней издавалось много иллюстрированных приложений.

Инвалид — в дореволюционной России название уволенного в отставку нижнего чина, примерный аналог современного «ветеран».

Гость
#42

С 91 года издается снова.

.
#43
Гость

С 91 года издается снова.

Ссылку плиз?

Гость
#44

Кто тут Валаам ругал? Это значит человек не был там.
Во-первых, там уникальная подача воды, устроенная монахами. Работает и подаёт воду из озера. Возможно именно поэтому дом инвалидов и устроили.
Во-вторых, там уникальный микроклимат. Растут плодовые деревья, которые южнее, под Питером не растут.
Почитайте о Валааме, если самим не сподобилось там побывать. Уникальное место! Люди уезжая плачут. Даже мужчины.

Гость
#45
.

Ссылку плиз?

Погуглить лень?

Гость
#46
Гость

Инвалид — в дореволюционной России название уволенного в отставку нижнего чина, примерный аналог современного «ветеран».

Это что-то меняет?

Гость
#47
Гость

Ни в каких!

И это логично. Цель плаката какая? - воодушевить на борьбу. Цель памятника - оставить память. Но память о чем? Если о том, как люди страдали, то страдали и те, кто с руками-ногами, и разного возраста, и национальности, т.е нет необходимости подчеркивать увечья. Памятник ведь должен быть и эстетичным и без излишнего натурализма.

.
#48
Гость

Кто тут Валаам ругал? Это значит человек не был там.
Во-первых, там уникальная подача воды, устроенная монахами. Работает и подаёт воду из озера. Возможно именно поэтому дом инвалидов и устроили.
Во-вторых, там уникальный микроклимат. Растут плодовые деревья, которые южнее, под Питером не растут.
Почитайте о Валааме, если самим не сподобилось там побывать. Уникальное место! Люди уезжая плачут. Даже мужчины.

А ты сьезди на Валаам и посмотри сам,где жили инвалиды без отпопления и с минимальным уходом. Там как раз есть экскурсия в этот дом инвалидов. Сходишь один и 3 дня кушать не станешь от услышанного и увиденного.

.
#49
Гость

Погуглить лень?

Нет в гугле.

Гость
#50
Гость

Это что-то меняет?

Конечно. Ветеранов и при советской власти уважали, чествовали, книги, картины, фильмы посвящали. В этой теме речь о людях с физическими увечьями.