Гость
Статьи
Не могу решиться …

Не могу решиться рассориться с семьей

Не собиралась писать, но случайно наткнулась на похожую к моей истории тему, где все на стороне невестки, решила тоже написать.

Итак, квартира трешка, и здесь я, мама, брат, жена брата, их общая дочка и дочка жены брата 9 лет. Когда они женились, мне было 16, меня, естественно, никто не спрашивал, нравится мне это или нет, просто.. знакомься, эта девочка будет жить с тобой в комнате. Ну и все.
Сейчас мне 18, меня все никто не спрашивает, хочу ли я, есть ли планы, занята ли я... Вот дети, смотри за ними! До обеда у нас сидит ее мама, ну, мама жены брата. После пар я должна ее заменить и не колышат никого мои планы.
Дома мы едим нищеброд-пакет - мясо видим только по праздникам, т.к. все кладется в копилку для будущей квартиры брата. У нас же всеми командует его жена, оскорбления в мою сторону - норм, я огрызаюсь в ответ = все на меня нападают. Еле отвоевала право жить одной в комнате этим летом, до сих пор этим попрекают.
Я посчитала, моих алиментов хватит на комнату, подработки и стипендии на еду и на все остальное с головой, но потом я подумала... а какого я буду освобождать комнату?
Решила потребовать у мамы свои алименты, коих, собственно, не было бы, не учись я в вузе - наслушалась такого... особенно от брата и жены его.
Хочу рассориться со всеми и жить как в общежитии - каждый за себя, то есть, в моем случае я сама за себя и они сами по себе. Каждый раз начиная разговор, я возвращаюсь к себе, т.к. все кричат, а я... ну, не умею я постоять за себя. Научите, как?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
#1

Безусловно вы правы. Не кричите, свору не перекричать. Припугните, если вы собственница, частичная, что если не заткнутся по отношению к вам в принципе, то вы будете продавать свою долю.

#2

Помогать с детьми отказывайтесь категорически - жалуйтесь на нее в опеку побольше!)

Прелестница
#3

Может лучше съехать? Сочувствую вам((

Молодая
#4

договариваться есть смысл только с теми, кто договариваться хочет. Они не хотят. Потому просто живете как хотите. Если все написанное правда, то видимо других рычагов давления у них на вас нет

Гость
#5

Во-первых: Ссориться и ругаться точно не надо... криками ничего не добьешься... Попробуйте поговорить с мамой один на один... без брата и его жены, которые начинают кричать. Спокойно объясните ей, что вы чувствуете, что считаете несправедливым. Делайте упор на то, что вы такой же ее ребенок, как и ваш брат и заслуживаете внимания и уважения. Она же ваша мама и любит вас. Она должна вас понять и услышать...
Во-вторых: ведите себя, как взрослый человек, а не эмоциональный подросток. Начните подрабатывать. Спокойно поставьте перед фактом, что не будете больше сидеть с их детьми, так как у вас свои дела (а если будете подрабатывать, то у вас и времени на это не будет). Не ведитесь ни на крики, ни на провокации. Молча уходите и все. Если вы и должны кому-то, то только матери, которая вас вырастила. Брату, его жене и свекрови вы точно ничего не должны...
В-третьих: не делайте ничего "из принципа" или "назло кому-то". Если вам будет комфортнее жить одной, то уходите на сьемную квартиру и пусть ваши родственники сами плюхаются в своих бытовых проблемах. Никакая комната не стоит нервов и здоровья, которые вы тратите, находясь в этой ситуации... Тем более, что ваш переезд не сделает их хозяевами вашей комнаты. Не выписывайтесь оттуда и все. Не переводите ни на кого свою долю в квартире (если она у вас есть) и вы в любой момент сможете потребовать свою часть... Хотя, я бы на вашем месте этого не делала, а просто плюнула на них и ушла строить свою жизнь...

#6

Ну не знаю, коммент 5, что-то вы слишком добренькая. Я бы сейчас уже зубы показала бы. Оставили бы они на меня детей, я бы вызвала полицию, что дети одни в квартире, брошенные родителями, и такая ситуация повторяется многократно.)

Гость
#7

Да, хорошо бы, чтобы алименты поступали к Вам напрямую, раз уже 18 лет, а Вы бы отдавали маме немного за ком. услуги, а содержали бы себя сами. Естественно, право на отдельную комнату Вы имеете, а брат, заводя семью, должен брать ответственность за нее на себя, а не распределять ее между всеми.

Гость
#8
Серебряная книга

Ну не знаю, коммент 5, что-то вы слишком добренькая. Я бы сейчас уже зубы показала бы. Оставили бы они на меня детей, я бы вызвала полицию, что дети одни в квартире, брошенные родителями, и такая ситуация повторяется многократно.)

Ну да... есть такое... всегда стараюсь думать о людях лучше, чем они есть... ((((

#9

Короче, автор, идите в опеку и узнавайте ситуацию - по своим алиментам, раз; по брошенным детям без родителей - это два. У вас все получится, 100%. Брат трусливо и молча подожмет свой хвост!😄😄😄

Гость
#10
Серебряная книга

Короче, автор, идите в опеку и узнавайте ситуацию - по своим алиментам, раз; по брошенным детям без родителей - это два. У вас все получится, 100%. Брат трусливо и молча подожмет свой хвост!😄😄😄

я с Вами полностью согласна! И да, заикнуться, что долю будет продавать.

Молодая
#11
Серебряная книга

Короче, автор, идите в опеку и узнавайте ситуацию - по своим алиментам, раз; по брошенным детям без родителей - это два. У вас все получится, 100%. Брат трусливо и молча подожмет свой хвост!😄😄😄

А зачем в опеку, а не к отцу?
И нужно еще выяснить в чей собственности квартира

#12

Я вас щас научу как надо говорить и писать, автор - не зря же меня вызывали в ГУ МВД.))))) Говорить надо так, автор, пока брату с женой так скажите - я думаю они оценят.))
1. Вы заявите, что ваша семья использовала детский труд для решения проблем своей семьи, причем вы детям брата даже не являетесь близкой родственницей;
2. По УК РФ помимо детского труда есть статьи за психологическое насилие над несовершеннолетним (в т.ч.) и истязание человека;
3. Родители детей постоянно бросают детей одних в квартире, т.е. оставляют их в опасности, чему есть статья в УК РФ;
4. Вы постоянно находитесь в тяжелейшей психологической обстановке, которая доводит вас до нервного срыва, изводит вас, не позволяет вам стать полноценным, счастливым и спокойным членом российского общества. Вы все чаще начинаете вспоминать доведенного подростка Тимура (Тамерлана) (о деталях в органах сами догадаются);
5. Ваша мать не заботится о ваших интересах и тратит ваши алименты на нужды брата и его детей. Вы голодаете и мясо едите 5-10 раз в год - по праздникам.
(И я вам гарантирую, автор, что проблемы в вашей семье закончатся!) )))

Гость
#13

А по поводу алиментов то вам с родственниками даже и обсуждать ничего не надо... Вы же уже совершеннолетняя. Сходите, напишите заявление, чтобы на ваше имя приходили деньги и все...

#14
Серебряная книга

Безусловно вы правы. Не кричите, свору не перекричать. Припугните, если вы собственница, частичная, что если не заткнутся по отношению к вам в принципе, то вы будете продавать свою долю.

До совершеннолетия детей её законно пошлют н@хрен.

#15
Серебряная книга

Помогать с детьми отказывайтесь категорически - жалуйтесь на нее в опеку побольше!)

И очень скоро окажетесь без семьи в общаге. Может проще без нервотрёпки свалить, раз уж самостоятельная такая.

#16

Борись за свои права.

#17
Замужняя

Борись за свои права. К тебе в комнату подселили постороннего ребенка! Конечно ты права во всем. Дети брата - это его проблема. Мать спроси, будет ли брат потом тебе на квартиру откладывать и держать свою семью на хлебе и воде ради этого, ведь твои алименты идут в его квартиру. Спроси мать чем ты хуже брата и почему тебя должны ущемлять в его пользу. За детьми не смотри ни при каких обстоятельствах. А если бросят их с тобой, то пусть хоть убьются, не твои проблемы, ты за них ответственность не несёшь. Оставляй их одних и уходи. В несчастном случае виноваты будут только родители, они оставили своих детей без присмотра. Ты можешь отрицать, то что ты вообще знала, что дети дома одни остались, когда ты уходила. Обнаглели все в край вообще.

А если дети сгорят, или током шибанёт, или из окна вывалятся...барышня, вы вообще в своём уме?

Гость
#18
Judicious

А если дети сгорят, или током шибанёт, или из окна вывалятся...барышня, вы вообще в своём уме?

Ну и что? Это не её дети.К ответственности привлекут родителей. Ей вообще должно быть однофигственно, даже скажу больше, меньше народу в квартире лучше для неё.-)))

Гость
#19

Тем более один из детей ей вообще никто и звать его никак. Так, прицеп.
Я фигею просто. Посторонних людей кормят на алики автора.
Автор, пишите заявление, что алименты должны перечисляться на ВАШ счёт. Пообщайтесь с отцом, надеюсь, хоть он-то вменяемый.

Гость
#20

Вроде как по закону если вы собственница, то никто не имеет права проживать в квартире без вашего разрешения как одного из собственников.
Алименты от отца? Поговорите напрямую с ним, скажите что денег его не видите пусть вашу часть вам даёт, а брату его

Гость
#21
Гость

Вроде как по закону если вы собственница, то никто не имеет права проживать в квартире без вашего разрешения как одного из собственников.
Алименты от отца? Поговорите напрямую с ним, скажите что денег его не видите пусть вашу часть вам даёт, а брату его

А с какого перепугу брату? Он давно взрослый, а на взрослое дитятко алименты не положены. Алименты платятся только на автора и то только потому, что она еще учится. Так что просиье, чтобы перечисляли на Ваш счет и все.

#22
Judicious

А если дети сгорят, или током шибанёт, или из окна вывалятся...барышня, вы вообще в своём уме?

А ей какое дело до чужих детей? Пусть родители об этом думают, когда их оставляют с человеком, который не хочет за ними смотреть. Я бы не стала за чужим ребёнком смотреть, мне оно на фиг не надо. Там старшей 9 лет, хочет прислугу, пусть из неё и лепит. А то присели на шею к сестре мужа, ещё и подкидыша на неё спихнули. Наглые сволочи.

Лиза
#23

18 лет - дееспособный человек. Пойдите к адвокату, узнайте, как юридически правильно получать алименты самой и вперед, строить свою жизнь! Перевестись учиться в другой город и не наделать глупостей в виде случайной беременности.

Гость
#24

Видно умеешь постоять за себя. Так и скажи что ты никому ничего не должна. Деньги твои и его жена тебя в свою квартиру не пустит. И свою территорию защищай. Удачи.

Гость
#26

Не надо скандалить и шуметь. Поговорите с мамой без присутствия брата и его жены, объясните, что у Вас есть тоже свои интересы. Я так понимаю, после того как брат с семьей переедет в будущем в собственную (или ипотечную) квартиру, Вы с мамой останетесь в этой квартире-трёшке. Ваша мама рассчитывает, что даже если вы выйдете замуж, то будете жить с ней. Мама по своему права.
Нянчится с детьми брата Вы не обязаны. Правильно, что отвоевали комнату себе. Подрабатывайте на свои личные нужды и подработкой Вы не обязаны делиться.

Гость
#27

Хммм... Я на дочь получала пенсию по потере кормильца. И как только ей исполнилось 18 лет, нас пригласили в собес вместе, и сразу карточку переоформили лично на нее... Алименты по закону после 18 лет платятся только, если ребенок инвалид, и обучение в вузе, даже платное, не дает право на алименты...
Так что не очень понятно, о каких таких алиментах речь, если вам уже 18...
Если же это пенсия на вас по потере кормильца, то есть ваш отец умер, то вы с паспортом идете в собес, приносите справку из учебного заведения, и заводите личную банковскую карточку... Все..

Гость
#28

Вам уже 18. Какие алименты сейчас? Дочке жены брата уже 11, она сама может присматривать за маленьким, и кстати, похоже уже года три ему(ей) гоу в детсад. Вам освободили комнату (пусть с боем), значит вам уже полегче. Трудно в вашем возрасте все воспринимать спокойно, но вы постарайтесь. Всё же вестись на провокации не стоит, даже если они и не правы. Обрубить концы, поддаться и наговорить гадостей очень легко, потом можете пожалеть. Отучитесь, вам наверное пару лет осталось, дотерпите и вперед на вольные хлеба, трудоустроиться, снять маленькую квартирку или комнату и отделиться. И помните - вы такой же член семьи как и все остальные. Постарайтесь донести это в мягкой форме и до остальных.

Гость
#29

после инс та идете в кафе с подругами, ил в парк погулять, или куда угодно. И приходите поздно вечером. Некому сидеть с детьми? а Чьи дети? вот они пусть и решают проблемы. Если есть алименты от отца, значит с них пусть мать берет вашу часть квартплаты (делит ее на всех, включая детей) и часть суммы на еду (ну или сами покупайте). Остальное пуст отдает вам

Гость
#30

Ругаться не надо, вы маму тоже поймите она хочет помочь брату чтоб они купили жильё. Вы тоже будете мамой вам тоже может понадобится помощь от мамы. Поговорите с мамой, и один на один с женой брата, объясните ей что это её дочь и пусть она сама решает проблему. Но в жизни все может случится и вы так же можете придти за помощью к ним и услышите отказ. Не руби с плеча, взвесь,молоденькая ещё.

Гость
#31
Judicious

А если дети сгорят, или током шибанёт, или из окна вывалятся...барышня, вы вообще в своём уме?

А при чем тут она,ее кто спросил.

Гость
#32

Напишите заявление, что алименты теперь получаете лично и значит тратить деньги можете самостоятельно. Дети брата, это его головная боль и его жены. Подключайте отца.

Гость
#33

Заводишь карточку в Банке и меняешь расчетный счет для алиментов, что бы шли к тебе напрямую! Тебе 18 и это деньги не матери, а твои!
А по поводу поведения родных могу сказать, что вряд ли что-то изменится.. они привыкли так жить и будут продолжать. Объективно вы им ничем не можете "угрожать", что бы поставить их на место, поэтому действуйте из подтишка. Но для начала оформите алименты на свой счет, а дальше разберетесь

Гость
#34

Живите отдельно пусть брат выкупит вашу долю в квартире в противном случае вам никогда из этой финансовой кабалы не выбраться

Гость
#35

Если есть желание насолить невестке. Брат привёл в свою квартиру женщину с ребёнком. А вы приводите в свою квартиру жениха. Пусть даже фиктивного жениха. Право на комнату отдельную отвоевываете. Ну а потом начинается игра у кого сколько долей в квартире.

Гость
#36
Серебряная книга

Безусловно вы правы. Не кричите, свору не перекричать. Припугните, если вы собственница, частичная, что если не заткнутся по отношению к вам в принципе, то вы будете продавать свою долю.

Доли запретили продавать. Только если можно выделить изолированную комнату.

Гость
#37
Прелестница

Может лучше съехать? Сочувствую вам((

Почему барышня должна съезжать из своей собственной квартиры?

"Была у зайки избушка лубяная, а у лисы ледяная..."

Гость
#38

Автор, а каким образом Вам в 18 лет все еще платят алименты?

Гость
#39

Автор, звонишь папе, говоришь, чтобы алименты кидал тебе на карточку. С мелкими пиздюками отказываешься сидеть. Если в квартире есть твоя доля припугни, что продашь цыганам. Мамаше своей так и скажи, если братца поддерживает.

Гость
#40

Если Вам 18, алименты Вы должны получать на свой счет, не на мамин. Если Вы собственник - отстаивайте права на Вашу часть, если нет - хуже. Можете приводить к себе подруг, опять же если Вы собственник, так отстанут быстрее. Поговорите с отцом, пусть он урегулирует обстановку с жильем

Гость
#41
Гость

Автор, а каким образом Вам в 18 лет все еще платят алименты?

Если очно получает образование, то до окончания вуза, вроде так.

Гость
#42

Автор, не надо ссориться ни с кем. Мама явно Вас любит и мечтает выселить брата в свое жилье и Вас не обидеть. Комнату отвоевали? Теперь подработка и семейство брата спокойно перед фактом, что няньке платить надо, а у Вас работа. У Вас очное образование, стипендия... все разрулится, а маму постарайтесь понять сейчас и не скандалить, а действовать мягкой силой. Сложности проходят и делают нас сильнее.

Гость
#43
Гость

Если есть желание насолить невестке. Брат привёл в свою квартиру женщину с ребёнком. А вы приводите в свою квартиру жениха. Пусть даже фиктивного жениха. Право на комнату отдельную отвоевываете. Ну а потом начинается игра у кого сколько долей в квартире.

Вот верно.Подговорите студента наглого..

Гость
#44

алименты с 14 лет вполне можно переводить уже ребенку,а не маме. попробуйте этот вопрос с отцом решить.

Гость
#45

алименты с 14 лет вполне можно переводить уже ребенку,а не маме. попробуйте этот вопрос с отцом решить. а на счет детей,вы можете сказать нет не могу сидеть с детьми и приходить домой попозже, вы и не берете на себя таким образом детей,и не схежаете с квартиры.

Чесслово
#46
Гость

Вроде как по закону если вы собственница, то никто не имеет права проживать в квартире без вашего разрешения как одного из собственников.
Алименты от отца? Поговорите напрямую с ним, скажите что денег его не видите пусть вашу часть вам даёт, а брату его

А брату с каких щей? Он совершеннолетний женатый человек, ему уже ничего не полагается

Оксана
#47
Гость

Если очно получает образование, то до окончания вуза, вроде так.

Нет такого в СК РФ.

Гость
#48
Гость

Тем более один из детей ей вообще никто и звать его никак. Так, прицеп.
Я фигею просто. Посторонних людей кормят на алики автора.
Автор, пишите заявление, что алименты должны перечисляться на ВАШ счёт. Пообщайтесь с отцом, надеюсь, хоть он-то вменяемый.

Какие алименты в 18?
По закону все выплаты закончены.
Там либо отец добровольно платит без исполнительного, либо это долг за прошлые годы.

Я
#49

Помогать и нянчиться с чьими либо детьми вы не обязаны, за собой прибрали и достаточно, а вообще конечно лучше уйти, если есть доля в квартире пригрозите продать пусть выкупают, сможете на эти деньги снять жилье отдельно.

Гость
#50
Гость

алименты с 14 лет вполне можно переводить уже ребенку,а не маме. попробуйте этот вопрос с отцом решить. а на счет детей,вы можете сказать нет не могу сидеть с детьми и приходить домой попозже, вы и не берете на себя таким образом детей,и не схежаете с квартиры.

а после 18 они вообще только инвалидам положены, или если задолженность старую только погасить. Так что автор если рыпнется про алименты выяснять, то и потеряет их вообще скорее всего.