Гость
Статьи
Назад в Россию с …

Назад в Россию с мужем-иностранцем

Здравствуйте. Прошу откликнуться тех, кто вернулся из-за границы в Россию. Моя короткая история. Мне 52, замужем за коренным немцем.
С этого года мой муж вышел на пенсию (ему 63 года), по-русски:"спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания", в России был, нравится, подумываем вместе уехать в Россию (центральная, недалеко от Москвы), в мой родной город. В Германии у меня пмж, гражданство российское. Хочу пока для себя понять, насколько это реально. Есть ли у кого-нибудь подобные примеры из жизни? #мужиностранец

70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а основаная причина какая для переезда в Россию у вас?

Гость
#2

Автор, на Ютубе есть видеоролики тех, кто вернулся с возрастом в РФ и не жалеют. Если есть деньги, можно прекрасно устроиться, купить себе участок с домом. В РФ за деньги можно получить любые услуги, жаловаться не на что.

Гость
#3

У меня двоюродный брат с женой приехали(он русский немец, она немка).
Оба на пенсии, граждане Германии, а здесь у них "домик в деревни" Развели себе здесь хозяйство, развлекаются одним словом, довольные. Но сами понимаете, в любой момент бац и уехали. Уже четвертый год тут.

Гость
#4

Ну если готовы променять жизнь в Германии на жизнь в РФ,то вперёд.Хлебнёте бумажной волокиты и российского сервиса,но переехать не проблема.

Гость
#5
Гость

Автор, а основаная причина какая для переезда в Россию у вас?

Наверняка на немецкую пенсию можно хорошо жить среди русских берёзок

Гость
#6
Гость

Ну если готовы променять жизнь в Германии на жизнь в РФ,то вперёд.Хлебнёте бумажной волокиты и российского сервиса,но переехать не проблема.

Какая волокита и какой сервис? О чем вы?

Гость
#7
Гость

Наверняка на немецкую пенсию можно хорошо жить среди русских берёзок

Тоже это же хотела написать. Но автору нужно помнить про разницу между туризмом и эмгоацией. И ещё, если я не ошибаюсь, то она может потерять свой ПМЖ если будет постоянно жить в России. Ещё нужно узнать ,что будет с пенсией мужа если станет известно, что он постоянно проживает в России, могут и пересчитать.

Гость
#8
Гость

Какая волокита и какой сервис? О чем вы?

В России всё пучком с севисоми нет бюрократической волокиты?

Гость
#9
Гость

Автор, на Ютубе есть видеоролики тех, кто вернулся с возрастом в РФ и не жалеют. Если есть деньги, можно прекрасно устроиться, купить себе участок с домом. В РФ за деньги можно получить любые услуги, жаловаться не на что.

Проблема может возникнуть с соседями, люди в России завистливые и бедные и если селиться где-то не в коттеджном закрытом посёлке , а среди обычных людей, можно хлебнуть (особенно немец ...)

Гость
#10
Гость

Тоже это же хотела написать. Но автору нужно помнить про разницу между туризмом и эмгоацией. И ещё, если я не ошибаюсь, то она может потерять свой ПМЖ если будет постоянно жить в России. Ещё нужно узнать ,что будет с пенсией мужа если станет известно, что он постоянно проживает в России, могут и пересчитать.

Если пенсия заработанная, а не социальная, живи где тебе нравится.

Гость
#11
Гость

Если пенсия заработанная, а не социальная, живи где тебе нравится.

Может быть, не знаю точно, поэтому спорить не буду. Но я всё же бы уточнила.

Гость
#12
Гость

Проблема может возникнуть с соседями, люди в России завистливые и бедные и если селиться где-то не в коттеджном закрытом посёлке , а среди обычных людей, можно хлебнуть (особенно немец ...)

Желательно ехать к знакомым или выйти на связь с теми, кто переехал. На Ютубе есть видео выходцев из СССР, которые вышли на пенсию и вернулись на Родину.

Гость
#13
Гость

Желательно ехать к знакомым или выйти на связь с теми, кто переехал. На Ютубе есть видео выходцев из СССР, которые вышли на пенсию и вернулись на Родину.

Да, но муж автора не выходец из СССР и Россия не его Родина. Ему скорее всего очень быстро захочется обратно на его историческую Родину. Но попробовать всё равно можно при желании.

#14
Гость

Автор, а основаная причина какая для переезда в Россию у вас?

Просто домой, просто жить в своем социуме, среди понятных мне и предсказуемых для меня людей. Я не могу толком об'яснить это чувство. Зов крови, что ли..

Ю. С. Рыбников
#15

Тогда Вам только в Москву или Подмосковье, потому что в России медицина просто на средневековом уровне, до смерти залечат.

#16
Гость

Автор, на Ютубе есть видеоролики тех, кто вернулся с возрастом в РФ и не жалеют. Если есть деньги, можно прекрасно устроиться, купить себе участок с домом. В РФ за деньги можно получить любые услуги, жаловаться не на что.

Смотрела, но хотела от живых людей что-то услышать.

#17
Гость

Да, но муж автора не выходец из СССР и Россия не его Родина. Ему скорее всего очень быстро захочется обратно на его историческую Родину. Но попробовать всё равно можно при желании.

Да, здесь мои опасения.

#18
Гость

У меня двоюродный брат с женой приехали(он русский немец, она немка).
Оба на пенсии, граждане Германии, а здесь у них "домик в деревни" Развели себе здесь хозяйство, развлекаются одним словом, довольные. Но сами понимаете, в любой момент бац и уехали. Уже четвертый год тут.

Спасибо! И как жена Вашего брата реагирует? Разочарована? Жалеет? Хочет на историческую Родину? Соседи-знвкомые не покусали ее?

#19
Гость

Тоже это же хотела написать. Но автору нужно помнить про разницу между туризмом и эмгоацией. И ещё, если я не ошибаюсь, то она может потерять свой ПМЖ если будет постоянно жить в России. Ещё нужно узнать ,что будет с пенсией мужа если станет известно, что он постоянно проживает в России, могут и пересчитать.

Пмж не теряется.С пенсией решаемо.

#20
Гость

Проблема может возникнуть с соседями, люди в России завистливые и бедные и если селиться где-то не в коттеджном закрытом посёлке , а среди обычных людей, можно хлебнуть (особенно немец ...)

Вот тут тоже опасения.

Гость
#21
Svetlana

Да, здесь мои опасения.

Я полагаю, что ваш муж о ваших планах переезда в Россию пока не в курсе? Это только ваш "зов крови"? Тогда и не заморачивайтесь, он никуда не поедет. Да и вам не надо, живите спокойно в Германии и ездите в гости в Россию. Можете попробовать уговорить его пожить в России с полгодика, гарантирую, что не только он ,но и вы с превеликим удовольствием вернётесь обратно в Германию.

#22
Гость

Я полагаю, что ваш муж о ваших планах переезда в Россию пока не в курсе? Это только ваш "зов крови"? Тогда и не заморачивайтесь, он никуда не поедет. Да и вам не надо, живите спокойно в Германии и ездите в гости в Россию. Можете попробовать уговорить его пожить в России с полгодика, гарантирую, что не только он ,но и вы с превеликим удовольствием вернётесь обратно в Германию.

В курсе

#23
Гость

Я полагаю, что ваш муж о ваших планах переезда в Россию пока не в курсе? Это только ваш "зов крови"? Тогда и не заморачивайтесь, он никуда не поедет. Да и вам не надо, живите спокойно в Германии и ездите в гости в Россию. Можете попробовать уговорить его пожить в России с полгодика, гарантирую, что не только он ,но и вы с превеликим удовольствием вернётесь обратно в Германию.

Зов крови мой

#24
Гость

Я полагаю, что ваш муж о ваших планах переезда в Россию пока не в курсе? Это только ваш "зов крови"? Тогда и не заморачивайтесь, он никуда не поедет. Да и вам не надо, живите спокойно в Германии и ездите в гости в Россию. Можете попробовать уговорить его пожить в России с полгодика, гарантирую, что не только он ,но и вы с превеликим удовольствием вернётесь обратно в Германию.

А Вы пробовали?

Гость
#25
Svetlana

В курсе

Тогда в чём вопрос? У вас "зов крови" , он не против. Собрались и поехали. Вас же в России наручниками к батарее не пристегнут, если чё вернётесь обратно.

#26
Гость

Желательно ехать к знакомым или выйти на связь с теми, кто переехал. На Ютубе есть видео выходцев из СССР, которые вышли на пенсию и вернулись на Родину.

Логично. Но это снова начать с белого листа. Я намоталась. Я хочу ДОМОЙ.

Гость
#27
Svetlana

А Вы пробовали?

Нет, возвращаться не планирую, потому как понимаю что в России мне будет сложно. НО Россию очень люблю и езжу каждый год.

Гость
#28
Svetlana

Зов крови мой

Автор, зайдите на Ютуб, есть блогеры, как "Деревенский блокнот" "Козадоза" они как раз освещают эту тему с переездом бывших жителей СССР, думаю вам будет интересно судьба переехавших.

#29
Гость

Тогда в чём вопрос? У вас "зов крови" , он не против. Собрались и поехали. Вас же в России наручниками к батарее не пристегнут, если чё вернётесь обратно.

Вопрос выше к тем, кто имеет примеры из жизни на эту тему. Рефлексую..не в свою сторону. В сторону мужа.

Гость
#30
Svetlana

Спасибо! И как жена Вашего брата реагирует? Разочарована? Жалеет? Хочет на историческую Родину? Соседи-знвкомые не покусали ее?

Они здесь и раньше часто бывали, она неплохо говорит на русском. Живут в неплохом дачном поселке, кроликов себе завели, кур, две козы ))) Порой летают домой в Ганновер, от гражданства они не отказались, это у них по сути дача.

Гость
#31
Svetlana

Логично. Но это снова начать с белого листа. Я намоталась. Я хочу ДОМОЙ.

Так приезжайте, с деньгами можно решить любые проблемы, главное, подобрать удобное местечко для проживания с благами цивилизации.Можно пригород СПб, а может вам захочется в регион с более теплым климатом.

Гость
#32
Svetlana

Вопрос выше к тем, кто имеет примеры из жизни на эту тему. Рефлексую..не в свою сторону. В сторону мужа.

Так вы своего мужа знаете лучше, вы-то сами как думаете сможет он жить в России? У меня много знакомых пар она русская-он иностранец, никто в России не живет. А Ютуб ,это все про возвращенцев выходцев из СССР. Хотя слышала об одном случае как у вас, пара она русская он немец переехали в Краснодар, столкнувшись с реальностью,бюрократиец и тд 100 раз пожалели, я я лично не знаю этих людей ,слышала от знакомых.

Гость
#33

Собираемся с мужем итальянцев переехать в Россию, в Подмосковье. Этот пандемийный год совсем лишил людей разума, в Италии стало жить невыносимо. Думаю, нам будет нелегко в России, но попробуем. Будет плохо - вернёмся снова в Италию.

Гость
#34
Гость

Собираемся с мужем итальянцев переехать в Россию, в Подмосковье. Этот пандемийный год совсем лишил людей разума, в Италии стало жить невыносимо. Думаю, нам будет нелегко в России, но попробуем. Будет плохо - вернёмся снова в Италию.

В России жить тяжело, если денег нет, с деньгами жить можно.

Гость
#35

Попробуйте автор только сначала на ограниченный срок, чтобы вы не потеряли ваш пмж, муж получит легальный статут как супруг гражданина РФ, я знаю несколько пар кто уехал в Россию и никто не вернулся в Германию, и знаю нескольких кто собирается как только выйдет на пенсию, люди имеют 2 немецкие пенсии и сдают свои дома в Германии, и на эти средства прекрасно живут в России, тут ругают бюрократию и медицину в России, но как правило люди которые никогда не жили в Германии, мы как доберемся до пенсии тоже приедем.

#36
Гость

Собираемся с мужем итальянцев переехать в Россию, в Подмосковье. Этот пандемийный год совсем лишил людей разума, в Италии стало жить невыносимо. Думаю, нам будет нелегко в России, но попробуем. Будет плохо - вернёмся снова в Италию.

Такой пример слышала. Была в апреле в России, в нашем городе живет наша дама с мужем-итальянцем. Говорят, он доволен, немного по-русски научился даже, общается. Слышала про шведа на пенсии, уехал с русской женой в Россию на пенсию.

#37
Гость

Так вы своего мужа знаете лучше, вы-то сами как думаете сможет он жить в России? У меня много знакомых пар она русская-он иностранец, никто в России не живет. А Ютуб ,это все про возвращенцев выходцев из СССР. Хотя слышала об одном случае как у вас, пара она русская он немец переехали в Краснодар, столкнувшись с реальностью,бюрократиец и тд 100 раз пожалели, я я лично не знаю этих людей ,слышала от знакомых.

Тяжело сказать, что получится, хоть и муж. Меня мой муж когда-то спрашивал: "А ты не захочешь назад в Россию когда-нибудь вернуться?" На тот момент я была уверена, что нет. Но сейчас, чем старше становлюсь, тем больше уверена, что МОЙ ДОМ там, в России, мне по-животному жутко делается от мысли, что придется ЗДЕСЬ состариться. Время меняет нас..буду все пробовать, видимо, слишком протестная натура у меня..иногда думаю, что это мне в наказание свыше за дурацкие желания..

#38
Гость

Так приезжайте, с деньгами можно решить любые проблемы, главное, подобрать удобное местечко для проживания с благами цивилизации.Можно пригород СПб, а может вам захочется в регион с более теплым климатом.

На холодное время, хотя в России зима тоже уже перестала быть слишком морозной и снежной, можно уехать на 2-3 месяца туда, где зимы нет. А летом и в России уже хорошо. На море можно тоже всегда на 2-3 недели с'ездить, а так и +20 уже подойдет.

Ю. С. Рыбников
#39
Svetlana

На холодное время, хотя в России зима тоже уже перестала быть слишком морозной и снежной, можно уехать на 2-3 месяца туда, где зимы нет. А летом и в России уже хорошо. На море можно тоже всегда на 2-3 недели с'ездить, а так и +20 уже подойдет.

Да не перетало, как было так и есть. Вот этой зимой рядом Якутию проезжал, -60 было.

#40

Спасибо! Да, для начала будет на ограниченный срок. Муж мой в третьем поколении поляк, славянские корни в нем явно просвечивают. Мое опасение не волокита с бумажками, а то, что какой-нибудь недоделанный, обиженный природой и жизнью псевдопатриот обвинит мужа в фашизме (а он мухи не обидит, и отец его не был на восточном фронте) с вытекающими.. или я вижу проблему там, где ее нет? А эти Ваши знакомые пары, которые уехали из Германии в Россию и не жалеют, тоже русско-немецкие? Или это русские немцы?

Гость
#41
Svetlana

На холодное время, хотя в России зима тоже уже перестала быть слишком морозной и снежной, можно уехать на 2-3 месяца туда, где зимы нет. А летом и в России уже хорошо. На море можно тоже всегда на 2-3 недели с'ездить, а так и +20 уже подойдет.

Выбирайте регион в РФ, где не бывает морозных и снежных зим, можно купить домик у моря, страна большая, выбор есть на любой вкус.

Гость
#42
Ю. С. Рыбников

Да не перетало, как было так и есть. Вот этой зимой рядом Якутию проезжал, -60 было.

ты в 70 лет из кургана в якутию зимой катаешься
на пенсию?

#43
Ю. С. Рыбников

Да не перетало, как было так и есть. Вот этой зимой рядом Якутию проезжал, -60 было.

В Германии сегодня плюс 10 у нас здесь, например. В России - плюс 20. Этот год - дурацкое какое-то недоразумение сплошное..плюс еще холера..

Ю. С. Рыбников
#44
Гость

ты в 70 лет из кургана в якутию зимой катаешься
на пенсию?

Я всю молодость до пенсии работал на севере в Норильске и Дудинке. Иногда ностальгия пробивает и хочется посмотреть на природу зимой, вот и выбираюсь время от времени.

#45
Гость

Попробуйте автор только сначала на ограниченный срок, чтобы вы не потеряли ваш пмж, муж получит легальный статут как супруг гражданина РФ, я знаю несколько пар кто уехал в Россию и никто не вернулся в Германию, и знаю нескольких кто собирается как только выйдет на пенсию, люди имеют 2 немецкие пенсии и сдают свои дома в Германии, и на эти средства прекрасно живут в России, тут ругают бюрократию и медицину в России, но как правило люди которые никогда не жили в Германии, мы как доберемся до пенсии тоже приедем.

Спасибо! Да, для начала будет на ограниченный срок. Муж мой в третьем поколении поляк, славянские корни в нем явно просвечивают. Мое опасение не волокита с бумажками, а то, что какой-нибудь недоделанный, обиженный природой и жизнью псевдопатриот обвинит мужа в фашизме (а он мухи не обидит, и отец его не был на восточном фронте) с вытекающими.. или я вижу проблему там, где ее нет? А эти Ваши знакомые пары, которые уехали из Германии в Россию и не жалеют, тоже русско-немецкие? Или это русские немцы?

Гость
#46
Svetlana

Спасибо! Да, для начала будет на ограниченный срок. Муж мой в третьем поколении поляк, славянские корни в нем явно просвечивают. Мое опасение не волокита с бумажками, а то, что какой-нибудь недоделанный, обиженный природой и жизнью псевдопатриот обвинит мужа в фашизме (а он мухи не обидит, и отец его не был на восточном фронте) с вытекающими.. или я вижу проблему там, где ее нет? А эти Ваши знакомые пары, которые уехали из Германии в Россию и не жалеют, тоже русско-немецкие? Или это русские немцы?

Ой, с этим проблем вообще не было, всем скорее любопытно, никакого негатива, нет это семьи где жена русская, а муж коренной немец, один шваб, один баварец и один берлинец и ни один из них не говорил о проблемах такого рода, одни живут в Саратове, вторые в Челябинске , а третьи под Москвой

#47
Гость

Ой, с этим проблем вообще не было, всем скорее любопытно, никакого негатива, нет это семьи где жена русская, а муж коренной немец, один шваб, один баварец и один берлинец и ни один из них не говорил о проблемах такого рода, одни живут в Саратове, вторые в Челябинске , а третьи под Москвой

Ой, какой класс! А можно у Вас еще спросить? А как давно эти пары там в России живут? Сколько мужьям😊 лет было, когда они уезжали? Как у них с русским языком дела обстоят? Они одни куда-то выходят (в магазин, просто на улицу) или в сопровождении жен только? А эти пары живут среди обычных людей или в коттеджных поселках😀? Про медицину, что она географии не имеет, очень даже солидарна с Вами😃!

Гость
#48
Svetlana

Спасибо! Да, для начала будет на ограниченный срок. Муж мой в третьем поколении поляк, славянские корни в нем явно просвечивают. Мое опасение не волокита с бумажками, а то, что какой-нибудь недоделанный, обиженный природой и жизнью псевдопатриот обвинит мужа в фашизме (а он мухи не обидит, и отец его не был на восточном фронте) с вытекающими.. или я вижу проблему там, где ее нет? А эти Ваши знакомые пары, которые уехали из Германии в Россию и не жалеют, тоже русско-немецкие? Или это русские немцы?

Скажите любопытным, что ваш муж поляк, его родители в свое время уехали из Польши на заработки в Германию, в общем, придумайте правдоподобную историю, потому что всегда найдется на большое количество нормальных людей один пришибленный на голову.

#49
Гость

Скажите любопытным, что ваш муж поляк, его родители в свое время уехали из Польши на заработки в Германию, в общем, придумайте правдоподобную историю, потому что всегда найдется на большое количество нормальных людей один пришибленный на голову.

Про легенду тоже думала..с мужем пока не обсуждала. Но для безопасности не помешает. Дураки и моральные уроды есть всюду, это да.

Гость
#50
Svetlana

Пмж не теряется.С пенсией решаемо.

Как это ПМЖ не теряется. Теряется после отсутствия больше 6 месяцев.