Гость
Статьи
музыкальная школа

музыкальная школа

#музыкальная школа Есть тут те, кого заставляли ходить в музыкалку? Не вызвало ли у вас это отвращение к инструменту и к музыке? Меня в детстве заставляли, все 7 лет -каторга. Почему родители не хотят слышать своих детей, когда те говорят, что не хотят туда ходить? Порой снится сон, в котором мне сообщают, что мне ещё год учиться надо там. Я говорю:"Ну, я же закончила" . Просыпаюсь в ужасе. Хотя прошло уже 23 года.

71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не печальтесь, у меня ещё страшнее получилось - 3 года в консе отучилась. Но умение разбираться в исполнении очень пригождается. Сейчас Черны-Стефаньску слушаю, кайфово)) И запросто самое лучшее исполнение нахожу и живьём и в инете. Хотя большой период ненавидела музыку всеми фибрами души, а вот теперь такой поворот. Всё-таки это невероятно красиво

#2
Гость

не печальтесь, у меня ещё страшнее получилось - 3 года в консе отучилась. Но умение разбираться в исполнении очень пригождается. Сейчас Черны-Стефаньску слушаю, кайфово)) И запросто самое лучшее исполнение нахожу и живьём и в инете. Хотя большой период ненавидела музыку всеми фибрами души, а вот теперь такой поворот. Всё-таки это невероятно красиво

Я после окончания музыкалки садиться за фортепиано не хотела категорически. Даже пыль с него вытирать. Когда родители его продали, вздохнула с облегчением.

Гость
#3

Я дочь заставляю на скрипке учиться, сегодня экзамен за 6 класс сдала на отлично! Препод настаивает на 8 классе и поступлении в училище, но она ни в какую. Не хочет даже элементарно летом заниматься. Я говорю: потом пожалеешь, ведь это то что отличает тебя от 90% твоего окружения, но она ни в какую идти в музыку не хочет. Даже уже наплевать с какими оценками закончит. Жалко.

Гость
#4
Гость

Я дочь заставляю на скрипке учиться, сегодня экзамен за 6 класс сдала на отлично! Препод настаивает на 8 классе и поступлении в училище, но она ни в какую. Не хочет даже элементарно летом заниматься. Я говорю: потом пожалеешь, ведь это то что отличает тебя от 90% твоего окружения, но она ни в какую идти в музыку не хочет. Даже уже наплевать с какими оценками закончит. Жалко.

я до сих пор во снах и наяву проклинаю за такие штуки свою мать, умение разбираться в исполнении не стОит потраченной впустую юности

Гость
#5
💜💚 Vita ♥️🧡

Я после окончания музыкалки садиться за фортепиано не хотела категорически. Даже пыль с него вытирать. Когда родители его продали, вздохнула с облегчением.

я продала петрофф подруге, не жалею, звук у него не бетховенский ни разу)) Нот раритетных куча осталась, если попадётся "мой" инструмент - куплю))

Гость
#6

Заставляли. Ненавидела ее, а потом полюбила

#7

У меня сестра двоюродная поступила в музыкалку, и меня мама агитировать начала. А что я тогда понимала в этом? Вечные соревнования между мамой и её сестрой. У той дочки поступили и нам же надо не отстать. Я прогуливала безбожно. Мама трясла квитанциями:"Мы, что, зря за тебя всё это время платили?" Как вспомню, так вздрогну.

Рокерша 🖤
#8

Есть. Своих детей никогда не заставлю. Меня ещё так предательски обманули, сказали, что едем в художественную школу устраиваться, о которой я мечтала...
Не вижу смысла заставлять. Талант и так встречается редко, а если ещё и желания нет - пустая трата детства, все равно ничего не получится ...)

#9
Гость

Заставляли. Ненавидела ее, а потом полюбила

Полюбила после окончания?

Рокерша 🖤
#10
💜💚 Vita ♥️🧡

У меня сестра двоюродная поступила в музыкалку, и меня мама агитировать начала. А что я тогда понимала в этом? Вечные соревнования между мамой и её сестрой. У той дочки поступили и нам же надо не отстать. Я прогуливала безбожно. Мама трясла квитанциями:"Мы, что, зря за тебя всё это время платили?" Как вспомню, так вздрогну.

А моя Мама реализовывала свои несбывшихся детские мечты через меня)

Леди адвокат
#11

Меня не заставляли, мне нравилось.
В новую квартиру куплю себе цифровое пианино.

#12
Гость

я продала петрофф подруге, не жалею, звук у него не бетховенский ни разу)) Нот раритетных куча осталась, если попадётся "мой" инструмент - куплю))

Мне купили новое "Чайковский" из универмага. Как клавесин одна из педалей была. Притащили на 5 этаж. 🤣 Сочувствую тем мужикам, которые его, надрываясь, несли.

#13
Рокерша 🖤

Есть. Своих детей никогда не заставлю. Меня ещё так предательски обманули, сказали, что едем в художественную школу устраиваться, о которой я мечтала...
Не вижу смысла заставлять. Талант и так встречается редко, а если ещё и желания нет - пустая трата детства, все равно ничего не получится ...)

Вот и я тогда ещё поняла, что когда у меня будут дети, никогда не буду их заставлять посещать всякие секции или муз. школу. Если нет желания - толку с этого не будет.

Рокерша 🖤
#14
💜💚 Vita ♥️🧡

Вот и я тогда ещё поняла, что когда у меня будут дети, никогда не буду их заставлять посещать всякие секции или муз. школу. Если нет желания - толку с этого не будет.

Вы правы)

#15
Рокерша 🖤

А моя Мама реализовывала свои несбывшихся детские мечты через меня)

У моей мамы детство тяжёлое было, поэтому, я так понимаю, хотела дать мне то, чего у неё не было. Говорила каждый раз, что у неё такой возможности не было, а ты, мол, не ценишь.

Рокерша 🖤
#16
💜💚 Vita ♥️🧡

У моей мамы детство тяжёлое было, поэтому, я так понимаю, хотела дать мне то, чего у неё не было. Говорила каждый раз, что у неё такой возможности не было, а ты, мол, не ценишь.

В чём-то я ее понимаю. Но я своей говорила, что хочу рисовать, у меня отлично получалось. Предупреждала, что играть не буду, не мое. Но поступили мне наперекор)

#17
Рокерша 🖤

В чём-то я ее понимаю. Но я своей говорила, что хочу рисовать, у меня отлично получалось. Предупреждала, что играть не буду, не мое. Но поступили мне наперекор)

Вы в музыкалке были всё-таки до победного конца?

Рокерша 🖤
#18
💜💚 Vita ♥️🧡

Вы в музыкалке были всё-таки до победного конца?

Нет, бросила на полпути. 4 года отучилась. Повзрослела, смогла отстоять своё «нет»

#19
Рокерша 🖤

Нет, бросила на полпути. 4 года отучилась. Повзрослела, смогла отстоять своё «нет»

После того, как моё "Нет" не захотели слушать, я отстаивала его прогулами, за что потом и получала. Ходила потом чисто для галочки, чтоб роспись преподавателя в дневнике была.

Рокерша 🖤
#20
💜💚 Vita ♥️🧡

После того, как моё "Нет" не захотели слушать, я отстаивала его прогулами, за что потом и получала. Ходила потом чисто для галочки, чтоб роспись преподавателя в дневнике была.

Я тоже прогуливала. Со мной дома воевали, но я оказалась стльнее😉

#21
Рокерша 🖤

Я тоже прогуливала. Со мной дома воевали, но я оказалась стльнее😉

Вам повезло! 😉 А я в этой войне проиграла и обрекла себя на 7-летние мучения.

Гость
#22
Рокерша 🖤

А моя Мама реализовывала свои несбывшихся детские мечты через меня)

это ужас, такая же история, простить не могу,да и незачем прощать

Рокерша 🖤
#23
💜💚 Vita ♥️🧡

Вам повезло! 😉 А я в этой войне проиграла и обрекла себя на 7-летние мучения.

Не повезло)) я этого сама добилась)) Мама у меня строгая, контролирующая. Наверное, поэтому я и выросла характерная. Что могу сказать, сочувствую, на своей шкуре знаю как это 🙂
Раз вы не поступаете так со своими детьми,а вы не поступаете, значит все было не зря). У вас сформировалось правильное представление о детских «развивашках»)

Рокерша 🖤
#24
Гость

это ужас, такая же история, простить не могу,да и незачем прощать

Простите, вам полегчает. Не повторяйте ошибок матери!

Гость
#25
Рокерша 🖤

Нет, бросила на полпути. 4 года отучилась. Повзрослела, смогла отстоять своё «нет»

вот молодец, только сейчас понимаю, что надо было просто топором петрофф порубать, чтобы дошло наконец, что не хочу

#26

Я экстернатом за 5 лет закончила. Сольфеджио только ненавидела, прогуливала постоянно. А так нравилось ходить..даже синтезатор муж подарил, только играю раз в сто лет...На рояле нравилось играть, представляла себя таким важным музыкантом 😊
Дочку заставлять не буду, если сама не захочет. Вообще считаю, что детей заставлять чем то таким заниматься против воли - плохо, пусть сами решают чем хотят заниматься

Рокерша 🖤
#27
Батошка

Я экстернатом за 5 лет закончила. Сольфеджио только ненавидела, прогуливала постоянно. А так нравилось ходить..даже синтезатор муж подарил, только играю раз в сто лет...На рояле нравилось играть, представляла себя таким важным музыкантом 😊
Дочку заставлять не буду, если сама не захочет. Вообще считаю, что детей заставлять чем то таким заниматься против воли - плохо, пусть сами решают чем хотят заниматься

Сольфеджио)) боль моя)))
С днём рождения 🥳

#28
Батошка

Я экстернатом за 5 лет закончила. Сольфеджио только ненавидела, прогуливала постоянно. А так нравилось ходить..даже синтезатор муж подарил, только играю раз в сто лет...На рояле нравилось играть, представляла себя таким важным музыкантом 😊
Дочку заставлять не буду, если сама не захочет. Вообще считаю, что детей заставлять чем то таким заниматься против воли - плохо, пусть сами решают чем хотят заниматься

Сольфеджио - да! Редко, кто его любит. Вот муз. литературу я любила!

#29
Рокерша 🖤

Сольфеджио)) боль моя)))
С днём рождения 🥳

На каждом уроке эта фраза:" А теперь пишем музыкальный диктант". Хорошо, хоть было у кого рядом списывать. 😂

Рокерша 🖤
#30
💜💚 Vita ♥️🧡

На каждом уроке эта фраза:" А теперь пишем музыкальный диктант". Хорошо, хоть было у кого рядом списывать. 😂

А я наугад писала!! И угадывала!! Сольфеджио развивает экстрасенсорные способности 🤪

#31
Рокерша 🖤

А я наугад писала!! И угадывала!! Сольфеджио развивает экстрасенсорные способности 🤪

Надо на " Битву экстрасенсов" теперь. 🤣

Рокерша 🖤
#32
💜💚 Vita ♥️🧡

Надо на " Битву экстрасенсов" теперь. 🤣

Да, вангую, кто победит 🤪😉 так что время потрачено не зря)

#33
Рокерша 🖤

Да, вангую, кто победит 🤪😉 так что время потрачено не зря)

Это как перед финалом по телеку фотки финалистов показывают и фраза:"Посмотрите на эти лица. Вы уже чувствуете, кто победит?" 😀 " Ну, конечно. Это же элементарно! Я ж в музыкалку ходила!" 🤣

Рокерша 🖤
#34
💜💚 Vita ♥️🧡

Это как перед финалом по телеку фотки финалистов показывают и фраза:"Посмотрите на эти лица. Вы уже чувствуете, кто победит?" 😀 " Ну, конечно. Это же элементарно! Я ж в музыкалку ходила!" 🤣

🤣🤣🤣🤣 да да) диктанты на 4-5 писала)

#35

Автор, вы не знаете своего счастья. Родители занимались вашим развитием, пусть и делали это не так, как вам хотелось бы, но они о вас думали и заботились. Например, мои были заняты своими делами, а на меня наплевали. После школы я гуляла с подружками во дворе (досуг ниочем, балду пинали) или смотрела телевизор (муз-тв, букины и прочий шлак). Часто прогуливала уроки, потому аттестат троечный. Ни кто и не думал нанимать мне репетиторов или хоть как-то помочь. Когда я просила мать заняться со мной математикой она отмахивалась что некогда - у этой мразззи были дела поважнее, чем будущее дочери, например очередной ***. Я сама пошла в музыкальную школу аж в 17 лет и закончила ее за два года и это был большой стресс из-за нагрузки, но хорошо, что хотя бы так... И что самое интересное - оба моих родителя музыканты.
Читаю вашу тему и у меня кровь из глаз. Можно не любить музыкальную школу, но просто скажите спасибо своим родителям за то, что вы не смотрели часами телек, не пили пиво в подворотне, а имели достойный досуг

#36
Ларочка💖

Автор, вы не знаете своего счастья. Родители занимались вашим развитием, пусть и делали это не так, как вам хотелось бы, но они о вас думали и заботились. Например, мои были заняты своими делами, а на меня наплевали. После школы я гуляла с подружками во дворе (досуг ниочем, балду пинали) или смотрела телевизор (муз-тв, букины и прочий шлак). Часто прогуливала уроки, потому аттестат троечный. Ни кто и не думал нанимать мне репетиторов или хоть как-то помочь. Когда я просила мать заняться со мной математикой она отмахивалась что некогда - у этой мразззи были дела поважнее, чем будущее дочери, например очередной ***. Я сама пошла в музыкальную школу аж в 17 лет и закончила ее за два года и это был большой стресс из-за нагрузки, но хорошо, что хотя бы так... И что самое интересное - оба моих родителя музыканты.
Читаю вашу тему и у меня кровь из глаз. Можно не любить музыкальную школу, но просто скажите спасибо своим родителям за то, что вы не смотрели часами телек, не пили пиво в подворотне, а имели достойный досуг

По-вашему, или ходить в музыкалку, или пить в подворотне пиво. Прям крайности. Меня только никто не спрашивал, к сожалению, хочу ли я этих развивашек.

#37
Ларочка💖

Автор, вы не знаете своего счастья. Родители занимались вашим развитием, пусть и делали это не так, как вам хотелось бы, но они о вас думали и заботились. Например, мои были заняты своими делами, а на меня наплевали. После школы я гуляла с подружками во дворе (досуг ниочем, балду пинали) или смотрела телевизор (муз-тв, букины и прочий шлак). Часто прогуливала уроки, потому аттестат троечный. Ни кто и не думал нанимать мне репетиторов или хоть как-то помочь. Когда я просила мать заняться со мной математикой она отмахивалась что некогда - у этой мразззи были дела поважнее, чем будущее дочери, например очередной ***. Я сама пошла в музыкальную школу аж в 17 лет и закончила ее за два года и это был большой стресс из-за нагрузки, но хорошо, что хотя бы так... И что самое интересное - оба моих родителя музыканты.
Читаю вашу тему и у меня кровь из глаз. Можно не любить музыкальную школу, но просто скажите спасибо своим родителям за то, что вы не смотрели часами телек, не пили пиво в подворотне, а имели достойный досуг

Моим досугом были книги. 😉

#38
💜💚 Vita ♥️🧡

Моим досугом были книги. 😉

Да ты что, браво👏👏👏 твои родители зря старались, ты неблагодарная. Даже тему создала на форуме. Фу такой быть👎

#39
Ларочка💖

Да ты что, браво👏👏👏 твои родители зря старались, ты неблагодарная. Даже тему создала на форуме. Фу такой быть👎

Ложись спать вместе со своим Фу.

#40
💜💚 Vita ♥️🧡

Ложись спать вместе со своим Фу.

Ок. А ты, когда пойдешь в туалет, захвати с собой диплом музыкальной школы, ведь для тебя это всего лишь бумага

#41
Ларочка💖

Ок. А ты, когда пойдешь в туалет, захвати с собой диплом музыкальной школы, ведь для тебя это всего лишь бумага

Я даже не знаю, где он валяется. Зачем мне этот? У меня есть другие.

Гость
#42
Ларочка💖

Да ты что, браво👏👏👏 твои родители зря старались, ты неблагодарная. Даже тему создала на форуме. Фу такой быть👎

а ты зачем балду пинала? могла бы и читать, библиотеки всегда доступны

Гость
#43

Считаю, что к желаниям ребенка нужно прислушиваться. Меня в детстве отпарвили на танцы, сначала мне нравилось, потом уже нет, года 3 я вроде бы отходила или больше. Сначала заставляли, искали альтернативные варианты поближе к дому, но потом все-таки от меня отстали. Славу богу, у меня оказались понимаюющие родители. Потом ходила в спортивную секцию тоже года 3 и параллельно в художественную школу, вот художественную я сама хотела и просила, прямо мечтала рисовать. Но потом у меня нагрузка в школе становилась все больше и больше, видимо, я не из тех, кто умеет организовывать свое время и пришлось уйти отовсюду. Потом уже ходила только к репитору раз в неделю. А вот в музыкальную школу меня почему-то не додумались отправить, а я всегда хотела научиться играть на каком-нибудь инструменте.

#44
Гость

Считаю, что к желаниям ребенка нужно прислушиваться. Меня в детстве отпарвили на танцы, сначала мне нравилось, потом уже нет, года 3 я вроде бы отходила или больше. Сначала заставляли, искали альтернативные варианты поближе к дому, но потом все-таки от меня отстали. Славу богу, у меня оказались понимаюющие родители. Потом ходила в спортивную секцию тоже года 3 и параллельно в художественную школу, вот художественную я сама хотела и просила, прямо мечтала рисовать. Но потом у меня нагрузка в школе становилась все больше и больше, видимо, я не из тех, кто умеет организовывать свое время и пришлось уйти отовсюду. Потом уже ходила только к репитору раз в неделю. А вот в музыкальную школу меня почему-то не додумались отправить, а я всегда хотела научиться играть на каком-нибудь инструменте.

Вот я тоже стараюсь прислушиваться к своим детям. Сын 3 года отходил на тхэквондо. Потом разонравилось. Заставлять не стала. Захотел кикбоксингом заниматься.

Гость
#45

Помню, у меня как-то мама ходила на родительское собрание и там наслушалась рассказов какой-то мамаши про одноклассницу, как та все успевает: и в музыкалку ходит, и спортом каким-то занимается, и в школе хорошо учится. Я спросила о ком она говорит, ну да, у той девочки были даже трояки в четверти, а у меня все пятерки и только две 4. Ну тут мама больше мне претензий не предъявляла, приходится выбирать что-то одно. Она не хотела, чтобы пострадала успеваемость в школе и хотела, чтобы я делала упор на английский, занимаясь дополнительно с репетитором, поэтому во всякие секции против моего жеания меня гонять перестали.

Гость
#46
💜💚 Vita ♥️🧡

Вот я тоже стараюсь прислушиваться к своим детям. Сын 3 года отходил на тхэквондо. Потом разонравилось. Заставлять не стала. Захотел кикбоксингом заниматься.

Я думаю, что 3 года достаточный срок, чтобы понять нравится или нет. Это же не так, что он каждый год кружки меняет или ходит пару месяцев и отказывается. Тем более это дети, они взрослеют, узнают что-то новое, интересы меняются. А и мало, там ведь тоже коллектив, не нравится тренер, дети в группе, но тогда, конечно, можно просто поискать другое место для занятий.

Гость
#47

Мне разрешили бросить не доучившись год. (Вот о том жалела, да, надо было бросать раньше, либо доучиться из принципа, но настолько обрыдло…. ). За пианино больше не садилась ни разу в жизни. Больше родители ничего не запрещали и прислушивались к моим желаниям. Уж не знаю что им в голову стукнуло, что они решили стать толерантными к моим желаниям, внезапно.;Очень много на что ходила потом. К своему сыну тоже прислушиваюсь, в его выборе досуга и кружков.

Гость
#48
💜💚 Vita ♥️🧡

Я даже не знаю, где он валяется. Зачем мне этот? У меня есть другие.

У меня выписка с оценками из диплома об окончании Универа не известно где, и школьный аттестат, а тут про диплом музыкалки 😂

#49
Гость

а ты зачем балду пинала? могла бы и читать, библиотеки всегда доступны

Я самостоятельно выучила три инстранных языка (благдаря чему сейчас живу заграницей), освоила один музыкалный инструмент и получила диплом муз.школы, параллельно занималась легкой атлетикой - так прошла моя юность, даже несмотря на то, что подители забили на меня. Задавай еще свои т.у.пые вопросики

Гость
#50
Ларочка💖

Автор, вы не знаете своего счастья. Родители занимались вашим развитием, пусть и делали это не так, как вам хотелось бы, но они о вас думали и заботились. Например, мои были заняты своими делами, а на меня наплевали. После школы я гуляла с подружками во дворе (досуг ниочем, балду пинали) или смотрела телевизор (муз-тв, букины и прочий шлак). Часто прогуливала уроки, потому аттестат троечный. Ни кто и не думал нанимать мне репетиторов или хоть как-то помочь. Когда я просила мать заняться со мной математикой она отмахивалась что некогда - у этой мразззи были дела поважнее, чем будущее дочери, например очередной ***. Я сама пошла в музыкальную школу аж в 17 лет и закончила ее за два года и это был большой стресс из-за нагрузки, но хорошо, что хотя бы так... И что самое интересное - оба моих родителя музыканты.
Читаю вашу тему и у меня кровь из глаз. Можно не любить музыкальную школу, но просто скажите спасибо своим родителям за то, что вы не смотрели часами телек, не пили пиво в подворотне, а имели достойный досуг

слышь, Ларочка, по себе людей не судят. не надо обесценивать переживания других, оки?) если ты из маргинальной семьи, то это не значит, что те, кто жили лучше тебя, априори не имеют права на самостоятельную оценку своего детства.

Предыдущая тема