Гость
Статьи
Отношение к …

Отношение к неотвратимой старости

На днях смотрела фильм, там было снято крупным планом лицо старой женщины - обвисшая морщинистая кожа, запавшие мутные глаза, трясущаяся голова и руки. Но даже не это впечатлило.
Впечатлило …

239 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Натка
#153

Все это произойдет не сразу. Вы и не заметите. Мой первый седой волос вылез в чуть за 20 - сейчас мне сорок и у меня практически вся голова белая. Даже не заметила как. Фигура в принципе нормальная, и даже лучше чем у некоторых девушек помоложе но не так как в 20 . И это тоже становилось незаметно. Маразма своего вы вообще не увидите ибо будете считать себя здоровой.

Натка
#154
Гость

Чего стареть раньше времени, хоть даже и в мыслях? Нельзя быть такой впечатлительной.
Однажды я уже перешагивала устрашающий меня рубеж 25-летия, дальше полегче стало.

Более того, даже в сорок ниче не происходит. 😁даже песок не сыплется нисколько. По крайней мере пока.

Натка
#155
Гость

мне и в 17 до слёз было обидно, что уже не 16

Ниче....в сорок поймёте что вам обидно что не 20 ... Что тогда считали себя старушкой

Натка
#156
Гость

Самая большая потеря в старости – озорство.Взрослость на ее потере и заканчивается.Взрослеют только дети. Теряя озорство.Меняя озорство на ответственность.Все меньше, меньше озорства... ответственности - все больше, больше.Когда озорства не останется, ответственность превращается в солидность.Солидность - в старость.
Старость - ведет обратно в детство.В детство без озорства.
Печальное зрелище. Душеразди…
А если шалить? Не поведет?

Вот четко сказали. Мне сейчас не хватает не внешности как в 20 а именно того отношения к жизни.. вот что процентов.

Натка
#157
Фурия

все так. но вот солидных старушек не так часто встречаю...наверное это зависит все таки от того кем они были в молодости...
короче пора готовиться, чтоб быть солидной старушкой

Я вряд ли буду солидной. Мне до сих пор моча в голову может стукнуть. Аж сама себя ругаюсь. ....а ещё не понимаю тех кто ругает молодежь - какие они плохие, невоспитанные и развратные сейчас. Мне кажется они классные. Мне с молодежью иногда даже проще общаться чем со старше поколением.

Натка
#158
IreneAdler

Немощи и маразма бояться нормально, никому такого не пожелаешь.
Но, кстати, давно доказано, что чем больше человек двигается физически, общается с людьми и напрягается умственно - тем меньше ему грозят такие состояния.
Когда я училась в ВУЗе, у нас был препод, профессор, который дожил до 101 года. И до 100 лет он преподавал, ходил сам, хоть и с палочкой, и очень не любил, когда ему пытались помочь)

Ну ресурсы у всех разные. У меня отец тоже носился до последнего, активничал. Даже когда серьезно заболел - такой живчик был что дай бог каждому. С палкой только так шебуршил попробуй догони. 😁.но он тоже всю жизнь подвижный такой.

Натка
#159
Гость

Приведу пример с моей мамой,всю жизнь занималась спортом,на работу и с работы пешочком,в походы ходили с ночёвкой,вела активный образ жизни,а потом в 55 лет,из-за климакса,набрала лишний вес и пошли проблемы,давление,суставы,головные боли,жкт беспокоил и остеопороз под конец выявили,когда плотность костей была уже просто в критически низком состоянии,пришлось пить специальные препараты несколько лет,от которых здоровье стало ещё хуже,там такой спектр побочек....так что,было бы всё так просто...сама сейчас мучаюсь с ногами,после 40 лет стали беспокоить стопы,по утрам еле встаю на них,пока не расхожусь боле менее.

Мой муж плотно спортом занимался, носился везде. .человек ураган. Сейчас нет 50 а столько болячек что волосы дыбом

Натка
#160
Safronova333

Для меня эта тема сейчас больна как никогда .
Я всегда болезненно воспринимала недостатки своей внешности , часто слышала от родителей , что у меня нос большой , рот ... затем меня начало сыпать , подростковый возраст ... я постоянно комплексовала из-за внешности , хотя чужие люди никогда ничего плохого по поводу внешности мне не говорили .когда мне исполнилось 30 , начались сбои с менструальным циклом, врачи не определили точную проблему . И вот мне 34 , меньше месяца поставлен диагноз СИЯ (синдром истощения яичников , проще - ранний климакс) . Жизнь превратилась в АД . Мало того что мешают жить физиологические изменения (бессонница , кидание в жар , нервозность) так ещё и морально все убивает . На лице начала замечать морщинки , носогубка стала видна очень . Климакс - это как осень женской жизни . Страшно посмотреть в зеркало и увидеть там не себя . В душе я попрежнему ребёнок , дурной характер ... а внутри уже такие изменения .
Детей у меня нет , только сейчас начала осознавать , что просрала все в этой жизни . Так сложилось в моей судьбе , что я не традиционной ориентации . Поэтому беременеть не было от кого . Сейчас думаю , что надо было другими путями прибегнуть , пока возможность была .... все откладывала на потом . Ну да что уже говорить .
Жить девочки , не хочется 😔......
Для меня старение всегда было чем то страшным . А сейчас это коснулось меня . Тупик .

А разве при климаксе не пьют спец препараты облегчающие синдромы? А морщинки в за 30 и без климакса появляются

Натка
#161
Гость

Девушка, что-то очень рано вы начали стареть, вам же всего 34! Что случилось с вами? Такая наследственность, или образ жизни так повлиял, или просто патология какая-то?
Климакс в норме наступает в 50-55, а не в молодом возрасте...
Насчёт ребёнка - надо заводить тогда, когда хочется и есть возможность. Если вы раньше не хотели, то и правильно, что не заводили, ведь когда ребёнок нежеланный, то скорее всего, будут несчастливы все - и он, и его родители

Бывает ранний климакс. У меня первые звоночки появились как раз тоже чуть за тридцать. Но я пила аппараты - все вроде на место стало.

Гость
#162
Натка

Вот четко сказали. Мне сейчас не хватает не внешности как в 20 а именно того отношения к жизни.. вот что процентов.

Отношение к жизни в 20 лет такое, потому что мозг заканчивает формироваться полностью в 25-27 лет )) человек считается полностью сформированным в этом возрасте...

Гость
#163
Натка

Бывает ранний климакс. У меня первые звоночки появились как раз тоже чуть за тридцать. Но я пила аппараты - все вроде на место стало.

Конечно, бывает, но это патология, а не норма.

Гость
#164

Животные не смогут обмануть Бога.

Гость
#165
Гость

кхм.. а кто вам сказал, что этого можно каким то образом не бояться?
даже моя 73 летняя бабушка панически боится этого, ей уже трудно ходить и очень стыдно за себя..
относится надо как к неизбежному.
ну, можно конечно решить проблему выпив йаду в 60 лет.

Никогда не верил гаданию - но приперло один раз и пришлось идти - позвоните и спросите возможно вам помогут . 89224202097 - Если не отвечает пишите в ватсап. она перезванивает .

Гость
#166

Относится таким образом: 1) Это будет почти со всеми 2) Это специально так задумано чем то или кем то более мудрым, чтобы хотя бы в старости мы начали думать о настоящих ценностях, а не о привлекательности и прочих проходящих вещах. Это ментальное развитие (вынужденное часто)-когда начнешь искать настоящие "якорьки" самого важного. Те, кто осознают важные вещи в зрелости потом и старость встречают спокойнее

Гость
#167
Гость

Нужно развивать и обогащать свою душу и жить богатой и разнообразной внутренней жизнью. Тогда, вопросы естественного старения тела, будут мало заботить.

ВОт, отличные комментарий. Только люди не привыкли трудится над собой и обогащать душу. Всем нравится получать любовь и одобрение от внешней привлекательности, одобрения окружающих, успеха/денег. А когда приходит старость не знают куда деваться и как бороться с отчаяньем потому что душу не наполнить по щелчку быстро, это пожизненная работа

Гость
#168
тучка

А вот интересно,
Если люди впадают в панику при мысли о естественной старости, то как они вообще живут со знанием о неизбежности смерти?
Или небытие их страшит меньше, чем морщины?)

Конечно, меньше. И с сравнения нет. Это все равно равно как уснуть. А немощь и болезни -боль, стыд, мучение.

Марина А.
#169
Гость

Не согласна в корне с "вы все та же, что в 20, 30 лет".
Нет, к счастью, я не та же. Считаю, что лично я должна как-то двигаться, меняться, ценности мои должны меняться. Только про себя пишу,
остальные сами разберутся, но я не та же и такой уже не буду.

Ну,ценности на то и ценности, чтоб ими дорожить всю жизнь и передавать следующим поколениям. Если они меняются, так это не ценности вовсе, а увлечения, хобби, интересы, как мне кажется
А привычки тоже дело прилипучее, из менять хлопотно, да и зачем, не зря ж они у тебя вырабатывались. Во всяком случае, если ты в 5 лет любила шоколадный торт, с чего тебе его в сорок отказаться есть, если врач не запретил. Если ты все детство держала кота, почему у тебя не должно быть кота в зрелости? Если ты в 18 выбрала вот того парня, с чего тебе с ним в 45 разводиться?

Марина А.
#170
Гость

есть и иное мнение:% лучше умереть стоя, чем жить на коленях. и цитата из Библии: "Живые будут завидовать мертвым" в последнии времена. Смерть убежит, и висельников на каждой ветке

А кто вам сказал, что если такое и произойдет, то при нашей жизни?
Ещё один плюс конечности жизни, как-никак: есть надежда успеть прожить свой срок в какие-нибудь приятные времена, попав между двумя белыми полярными лисами'

Марина А.
#171
Тётка

Выставлять-то можно, кто бы спорил. Но смотреть, как твоё тело старится, просто больно.

Если смолоду были важны фантики, то да.
А если сформировался более серьезный подход к жизни, с другими акцентами ( ну там, ум, достоинство, реализация своих способностей и т.д.), то и пофиг. Старится и старится, это природа. Зато другие важные вещи с возрастом прокачиваются.

Гость
#172

Эх, товарищи женщины, все мы постареем и умрем, кроме тех, кто умер молодым! Мне 48, пока скриплю. Страхов ровно два: удариться в религию иди удариться в б л я d с тв о. Вот такие противоположные страхи, и тот и другой для меня означает слабоумие. А внешность меня никогда не заботила с 20+ лет. Заботы о внешности удел подростков.

Гость
#173
Тётка

Выставлять-то можно, кто бы спорил. Но смотреть, как твоё тело старится, просто больно.

Да ничего не больно. Что за глупости?

Оля
#174

Мне 34. Вижу на лице некоторые морщины, седины не вижу, т.к.постоянно крашу волосы. С лицом проблему решила - поставила у косметолога ботокс, немного филлер под глаза, что заполнить "провалы под глазами", смотрю теперь на себя и радуюсь. Разница колоссальная. Физически чувствую себя так же, как в 25. Слава Богу, я не жирная, вешу 52 кг при росте 162, никаких растяжек (я рожавшая), жира и прочих, прелестей, у меня нет. Вцелом, выгляжу намного лучше своих ровесниц. Всегда накрашена и причесана. Ещё и работаю пятидневку. Но морально я просто труп, если честно. За приличным внешним видом скрывается полная пустота, абсолютная(( я теперь не могу своего мужа и мне невыгодно с ним разводится. Вот такая вот фигня, меня это печалит больше, чем старение. Что жизнь уходит, а я и не живу уже.

#175

Фурия, интересная тема, спасибо

#176
Гость

Нужно развивать и обогащать свою душу и жить богатой и разнообразной внутренней жизнью. Тогда, вопросы естественного старения тела, будут мало заботить.

Не скажите.....

#177
Гость

Не соглашаться.Не следовать тем соглашениям, в которых не участвуешь.Соглашение может быть любым.И с любым можно не согласиться. С неизбежностью старости тоже.И не просто не согласиться, а вести себя так, как будто это действительно возможно - не стареть, и можно получить противоположное тому, что все считают окончательным и бесповоротным.
Сомнения возникают?
Это согласие окружающих, собственного разума проснулось и требует согласиться с ним, с фактами.
И это всегда подпитывает ненужное нам "согласие".Все и вся всегда будет давить на нас, требуя следовать "очевидному". Но можно не соглашаться. Веря, не веря.

Мнения меняют нас, когда мы с ними соглашаемся. Впечатляемся и соглашаемся с ними.Но всегда есть шанс, преломить их.

"Старости нет - есть только усталость." Ю.Шевчук, "ДДТ" )))

Хорошо звучит в теории...

#178
Гость

есть очень важный момент в этом деле, чем женщина старше, тем лучше умеет следить за собой и одевается с бОльшим вкусом. Можно полностью быть бабой ягой, но целый образ - шикарный из-за одежды, обуви, украшений и пр.

Толку-то. А самочувствие? Физические силы?

#179
Гость

Редко у кого нормальная старость.Смотрю на стариков 60+ у всех уже по букету заболеваний.Главное не допускать лишнего веса,от него сразу всё летит и сыпется в организме.

100%

#180
Гость

Самая большая потеря в старости – озорство.Взрослость на ее потере и заканчивается.Взрослеют только дети. Теряя озорство.Меняя озорство на ответственность.Все меньше, меньше озорства... ответственности - все больше, больше.Когда озорства не останется, ответственность превращается в солидность.Солидность - в старость.
Старость - ведет обратно в детство.В детство без озорства.
Печальное зрелище. Душеразди…
А если шалить? Не поведет?

Какой замечательный комментарий 👍

Гость
#181
Огонёк✨

Какой замечательный комментарий 👍

А я, кстати, не понимаю этого. У меня в 10 лет было больше ответственности, чем в 48.

#182
Гость

А я, кстати, не понимаю этого. У меня в 10 лет было больше ответственности, чем в 48.

Серьезно? 🤔🤔
Интересный случай, расскажите

Гость
#183
Гость

Уважаемый автор.Мне 47.Я не думаю о старрсти ,я понимаю,что она неизбежна ,но это лучше,чем оборвавшаяся молодость .Это раз.Два,я очень моложаво выгляжу ,думаю,спорт + диета+ сон.И наконец,пришлось закрыть бизнес.Было три кафешки.Карантин,падение выручек.Что я сделала? Пошла получать другое образование.Дети мои старше первокурсников))).Мне все равно.У меня свои дела.В планах новый бизнес..Я просто не думаю о возрасте,я думаю о жизни.Постоянно какая- то цель в голове.Реализую себя ,это интересно.

Если не секрет, какое образование. А берут в таком возрасте? Мне почти столько же, думаю куда себя приложить на будущее.

Гость
#184
Гость

Таки да.... Я в 61 год вышла замуж в 3-й раз. Он меня старше на *8летСлава Богу, живем... А я перенесла онкологию. а он... тоже ... дети взрослые, живем, пока можем....

Красавцы 😘. Здоровья!

Гость
#185
Тётка

Выставлять-то можно, кто бы спорил. Но смотреть, как твоё тело старится, просто больно.

После 40 развивается дальнозоркость, и тело уже так хорошо не разглядишь. А когда с возрастом начнутся болезни, мысли будут о том, как их лечить и избавиться от неприятных ощущений в теле, а не о том, как это тело выглядит.

Гость
#186
тучка

А вот интересно,
Если люди впадают в панику при мысли о естественной старости, то как они вообще живут со знанием о неизбежности смерти?
Или небытие их страшит меньше, чем морщины?)

Они не думают о смерти, психика защищается. А кто думает, у того начинаются панические атаки, фобии- так проявляется страх смерти и становятся пациентами психиатров

Вишня
#188

Автор, опишу вам свою мать 70 лет, она трудится, с утра до вечера, на своём участке: цветы, клубника, кабачки , огурчики , помидорчики, курочки козочка. Ей некогда смотреть в зеркало. Иногда взглянет и расстроится на секунду. Но там кабачки не политы и надо бежать, убежала - забыла. Муж умер. Новый не нужен. Смотрит телевизор, какую нибудь глупую политическую мозгопрививательную передачу и считает себя думающим информированным человеком) самое малое , что ее заботит- это ее будущая старость, ведь в мире вот вот начнётся война или на ее огороде завянет кабачок) поэтому она всегда в струе и всегда на страже- в этом секрет молодости ) от тела старого вам не скрыться, время догонит и состарит, -сохранить дух молодым и Здоровье приемлемым для дожития- вот задача разумного думающего человека)

Вишня
#189
Натка

Вот четко сказали. Мне сейчас не хватает не внешности как в 20 а именно того отношения к жизни.. вот что процентов.

Да!) слишком много разума скопилось в котелке, мешает жить)

Вишня
#190
Гость

Относится таким образом: 1) Это будет почти со всеми 2) Это специально так задумано чем то или кем то более мудрым, чтобы хотя бы в старости мы начали думать о настоящих ценностях, а не о привлекательности и прочих проходящих вещах. Это ментальное развитие (вынужденное часто)-когда начнешь искать настоящие "якорьки" самого важного. Те, кто осознают важные вещи в зрелости потом и старость встречают спокойнее

Да. Именно так. Старость- время духовного роста или духовного падения. Кому как.

#191
Гость

Девушка, что-то очень рано вы начали стареть, вам же всего 34! Что случилось с вами? Такая наследственность, или образ жизни так повлиял, или просто патология какая-то?
Климакс в норме наступает в 50-55, а не в молодом возрасте...
Насчёт ребёнка - надо заводить тогда, когда хочется и есть возможность. Если вы раньше не хотели, то и правильно, что не заводили, ведь когда ребёнок нежеланный, то скорее всего, будут несчастливы все - и он, и его родители

У меня наследственное наверное . Узнала вот , что у бабушки и тети был ранний ... Я никогда не курила , пила по праздникам легкий алкоголь . Старалась не есть вредности всякие ... и на тебе - климакс 😔

Натка
#192
Гость

Отношение к жизни в 20 лет такое, потому что мозг заканчивает формироваться полностью в 25-27 лет )) человек считается полностью сформированным в этом возрасте...

Да даже в 27 28 лет все равно не тот взгляд что в сорок. Вот как то проще все. А сейчас блин все продумываешь, рассчитываешь, смотришь как то по другому...правда может это опыт конечно сказывается. Но так хочется какой то лёгкости. А ее то и нет.

Натка
#193
Гость

Конечно, бывает, но это патология, а не норма.

Конечно.

Натка
#194
Гость

ВОт, отличные комментарий. Только люди не привыкли трудится над собой и обогащать душу. Всем нравится получать любовь и одобрение от внешней привлекательности, одобрения окружающих, успеха/денег. А когда приходит старость не знают куда деваться и как бороться с отчаяньем потому что душу не наполнить по щелчку быстро, это пожизненная работа

Меня пугает немощность в старости. Не столько даже морщины, не такая фигура и прочее а именно немощность и возможность того что я стану грузом.

Натка
#195
Вишня

Да!) слишком много разума скопилось в котелке, мешает жить)

Если разрешите, я эту вашу цитату запишу в котелок 😁👍

Гость
#196
Гость

Не исключено... Практически для каждого. Болезнь Альцгеймера...
Но "прелесть" старческого маразма заключается в отсутствии критики
к своему состоянию. т.е. тогда страшно не будет.
Я, к примеру, после 60-ти, планирую заняться групповой китайской оздоровительной гимнастикой. Физкультура и для маразматиков хороша.

Если Вы наяву видели Альцгеймера, то Вам про физкультуру думать расхотелось бы. Было бы одно делание- сдохни.

Гость
#197
Гость

Можно и молодым стать немощным (например, попасть в аварию или заболеть), можно и старым быть достаточно активным. Бояться этого не надо, у большинства к этому идут в довесок изменения в психике, они не совсем понимают до конца, что немощны. Что будет, то будет, вы живете сейчас. Вот и живите.

Точно. Я с 26 лет живу, как пожилая пенсионерка из-за болезни. Берегу себя и не могу много себе позволить. Нагрузка очень дозированно, сон полноценный, вес нормальный, иначе вообще развалюсь. Живу в постоянном режиме экономии энергии, не на полную силу.

Вишня
#198
Натка

Если разрешите, я эту вашу цитату запишу в котелок 😁👍

Не разрешаю. Котелок надо разгружать , наоборот, чтоб обрести юную легкость, а вы продолжаете загрузку. И продолжаете лишать себя радости беспечного неведения)

Гость
#199

капец млин) у каждого возраста свои прелести) чем забивать голову всякой фигнёй собой займись) человеку самодостаточному подобные мысли в голову не придут) ему некогда) у него работа любимая танцы фитнес салоны шашлыки на природе) мы смертны и знаем об этом) и то что об этом думаешь или нет ничего не изменит)

Тётка
#200
Гость

ВОт, отличные комментарий. Только люди не привыкли трудится над собой и обогащать душу. Всем нравится получать любовь и одобрение от внешней привлекательности, одобрения окружающих, успеха/денег. А когда приходит старость не знают куда деваться и как бороться с отчаяньем потому что душу не наполнить по щелчку быстро, это пожизненная работа

Деньги актуальны и в старости. Нищая старость - это ужас ужасный.

Тётка
#201
Гость

Конечно, меньше. И с сравнения нет. Это все равно равно как уснуть. А немощь и болезни -боль, стыд, мучение.

Да, откинуться может и не хочется, но это раз и всё. И никакие проблемы больше не колышат.

А вот жить дальше, наблюдая собственное увядание ... на это нужны силы.

Тётка
#202
Марина А.

Если смолоду были важны фантики, то да.
А если сформировался более серьезный подход к жизни, с другими акцентами ( ну там, ум, достоинство, реализация своих способностей и т.д.), то и пофиг. Старится и старится, это природа. Зато другие важные вещи с возрастом прокачиваются.

Всегда рассматривала себя, как целое. Т.е. наличие сильного, здорового, молодого тела не отменяет умственное развитие. Так сказать, в человеке должно быть прекрасно всё.

Но старость - это, как медленно становиться инвалидом. Страдает внешность, тело и мозг тоже. Опыт помогает увеличивать зп. Но с возрастом даже умственное развитие замедляется.

Мне тоже хочется найти хоть что-то позитивное в старении. Просто ничего позитивного в этом нет ...

Тётка
#203
Гость

Эх, товарищи женщины, все мы постареем и умрем, кроме тех, кто умер молодым! Мне 48, пока скриплю. Страхов ровно два: удариться в религию иди удариться в б л я d с тв о. Вот такие противоположные страхи, и тот и другой для меня означает слабоумие. А внешность меня никогда не заботила с 20+ лет. Заботы о внешности удел подростков.

Не, ни в то, ни в другое вляпаться не боюсь. Главное, это белые брижди в розочку не надеть. Вот про это я даже мужа предупредила 🙈