Гость
Статьи
Кофе в СССР

Кофе в СССР

Почему в СССР не пили кофе ( кроме стран Балтии и Украины)? #кофе

9 Мая
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Нафих он нужен. В Хренодаре в кафетерии чашечку можно было заглотить, стояла кофемашина.

Гость
#2

Не было кофе хорошего качества. А то, что стояло в магазинах на полках - это была такая дрянь, что как попробуешь, так и не будешь дальше покупать и пить.

Гость
#3

Дальше пиши свой бред. Я буду долго смеяться. Что в любой дыре Украины было кофе? Завозили его не так много. Всем не доставалось. Кто достал тот и пил. В 80 его уже много завозили, в Москве можно было купить. Я был маленький, помню это кислую индийскую гадость. Сейчас банки что выдает поиск по "кофе ссср" все мне встречались в детстве.

Гость
#4

Пили, если удавалось купить. Индийский в жестяных банках у нас был часто, или кофейный напиток «Лето», ячменный со смесью чего то кофейного (может цикорий). В зернах покупали, кофемолки рижские были у людей. Сахарную пудру в ней делали тоже (так пудра не продавалась).

Гость
#5

Так и сейчас это временная мода. Через 30 лет будут пить какие то другие напитки

Гость
#6

Что за фигня? На каждом углу были кафе и кафе-мороженое с кофе, кофе с молоком, кофе по венски, кофе гляссе.

В моей семье кофе был всгда.
Да и советские фильмы посмотрите, там кофе тоже фигурирует постоянно.

Гость
#7

Не привыкли многие. Нам, например, родственники присылали в посылках растворимый индийский. Потому что у нас в Питере его не достать было, а у них в Туле стоял, никто не брал.
Но вообще-то кофе пили. Были и кофетерии.

Гость
#8

Помню растворимый" Ленинградский" и индийский, которые доставали по блату или в продуктоввх наборах для ветеранов.
В кафетериях ,ресторанах можно было заказать обычный кофе или кофе- гляссе с мороженым

#9

Был бразильский Globo в стеклянных банках.

Гость
#10

Растворимый очень даже был. В жестяных таких банках. Кстати, очень ароматный и вкусный - гораздо лучше современного "Нескафе".

Гость
#11

пили кофе в коричневых пакетах- кофе натуральный молотый с цикорием
(с красной полосой) и без цикория (зелёная полоса)

Гость
#12

кофе был. был и чай. пили то, к чему привыкли. к кофе нужно привыкать, как нужно привыкать к курению табака. когда зависимость выработается, тогда уже не нужно будет заставлять себя пить кофе или пить чай. будешь любое пойло пить.

Штаны в доме
#13

Пили. Дорого однако было. В зернах в 80-х по 20 р за кило. А в кафешках, кинотеатрах полно везде. Часто пивал. До сих пор помню 22 к чашка.
Самый классный варили в кафе на Сенной. По турецки, в протвине с горячим песком, в турках. ммм.

9 Мая
#14
Гость

Дальше пиши свой бред. Я буду долго смеяться. Что в любой дыре Украины было кофе? Завозили его не так много. Всем не доставалось. Кто достал тот и пил. В 80 его уже много завозили, в Москве можно было купить. Я был маленький, помню это кислую индийскую гадость. Сейчас банки что выдает поиск по "кофе ссср" все мне встречались в детстве.

В украинцев была традиция пить этот напиток. В России такого не было. То что СССР унижал украинцев не только духовно и культурно но и в материальном плане это факт. Я понимаю и знаю что были страшные преступления геноцида в отношении украинцев 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов со стороны РСФСР ( средством РСДРП (б) и РККА )и СССР.

Гость
#15
9 Мая

В украинцев была традиция пить этот напиток. В России такого не было. То что СССР унижал украинцев не только духовно и культурно но и в материальном плане это факт. Я понимаю и знаю что были страшные преступления геноцида в отношении украинцев 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов со стороны РСФСР ( средством РСДРП (б) и РККА )и СССР.

бо-бо в голове у некоторых ни когда не проходит. картошку кушаете? это Вас наверное страшный российский император заставил её кушать? или у Вас там на украине тысячи лет есть традиция её кушать?

9 Мая
#16
Гость

бо-бо в голове у некоторых ни когда не проходит. картошку кушаете? это Вас наверное страшный российский император заставил её кушать? или у Вас там на украине тысячи лет есть традиция её кушать?

Украина и без Петра Первого была Европой. Картошку в Европу перевезли испанцы с Америки. Украинцам Пётр Первый принёс разви что Батуринскую трагедию 2 ноября 1708 года.

P.s. Я живу в США. Почему вы лепите ко мне Украину?

Штаны в доме
#17
9 Мая

Украина и без Петра Первого была Европой. Картошку в Европу перевезли испанцы с Америки. Украинцам Пётр Первый принёс разви что Батуринскую трагедию 2 ноября 1708 года.

P.s. Я живу в США. Почему вы лепите ко мне Украину?

Живешь в США и живи. Очередной украинскай патриот.

9 Мая
#18
Штаны в доме

Живешь в США и живи. Очередной украинскай патриот.

Я просто очень люблю правду и справедливость.

Штаны в доме
#19
9 Мая

Я просто очень люблю правду и справедливость.

Таки долбай амуруканцев. Они уничтожили и ограбили индейцев и нигеров линчевали.

Гость
#20

В Ленинграде во всех кафе стояли эспрессо-машины. Очень приличный кофе был в "Сайгоне", в "Шоколаднице", в "Лягушатнике", в "Севере".
Кстати сказать, вкус кофе очень зависит от качества воды.

9 Мая
#21
Штаны в доме

Таки долбай амуруканцев. Они уничтожили и ограбили индейцев и нигеров линчевали.

Почему Вас бомбит?

Штаны в доме
#22
9 Мая

Почему Вас бомбит?

Почему вы придумали, что меня бомбит?

9 Мая
#23
Штаны в доме

Почему вы придумали, что меня бомбит?

Я только сделала вывод из вашего текста. Рада что ошиблась.

Гость
#24
9 Мая

Почему Вас бомбит?

ты тут темы заводишь, а значит это у тебя бомбит или ты провокатор. или то и другое. так что не пишите в ответ этой твари. ты границы украины видел во времена петра первого? ну так помолчи иначе совсем тупым себа выставляешь. ты в сша перебрался не потому что ты её такоей сделал, все голиш примазался. так что молчал бы ты про это.

Гость
#25

в магазинах продавалась растворимая гадость.
а в кафе и кинотеатрах чашечка кофе стоила дорого.
до сих пор из детства помню запах буфета при кинотеатре, где лежали свежие пирожные, стоял запах свежесваренного кофе и сидели "состоятельные" граждане.

Гость
#26

Бред сивой кобылы.
Пили.
Ещё у моей прабабки 1910 года рождения была медная турка для варки кофе.

Гость
#27
Гость

в магазинах продавалась растворимая гадость.
а в кафе и кинотеатрах чашечка кофе стоила дорого.
до сих пор из детства помню запах буфета при кинотеатре, где лежали свежие пирожные, стоял запах свежесваренного кофе и сидели "состоятельные" граждане.

Художественный свист. Мы даже студентами в кафетерий ходили. В кафе чашечку кофе всегда брали. Растворимая "гадость" пользовалась спросом, не всегда можно было купить

Гость
#28
Гость

Художественный свист. Мы даже студентами в кафетерий ходили. В кафе чашечку кофе всегда брали. Растворимая "гадость" пользовалась спросом, не всегда можно было купить

Какое унылое было у тебя студенчество...
Мы брали водку и шашлыки.

Гость
#29
Гость

Дальше пиши свой бред. Я буду долго смеяться. Что в любой дыре Украины было кофе? Завозили его не так много. Всем не доставалось. Кто достал тот и пил. В 80 его уже много завозили, в Москве можно было купить. Я был маленький, помню это кислую индийскую гадость. Сейчас банки что выдает поиск по "кофе ссср" все мне встречались в детстве.

в любой дыре - нет, но Львов, "кава"(кофе) там было святое. на каву в 70-80х ходили все студенты, служащие после работы. а домой покупали в зёрнах, мололи в рычащих кофемолках, варили...запах ммм! кто ездил в столицы, заказывали чтобы привезли бразильский растворимый.

Гость
#30
Гость

В Ленинграде во всех кафе стояли эспрессо-машины. Очень приличный кофе был в "Сайгоне", в "Шоколаднице", в "Лягушатнике", в "Севере".
Кстати сказать, вкус кофе очень зависит от качества воды.

только названия "эспрессо" эти машины носили.

Гость
#31
Гость

только названия "эспрессо" эти машины носили.

Но это были именно они. Кофе варился под давлением.

Гость
#32
Гость

только названия "эспрессо" эти машины носили.

Что-то мы не помним таких названий.
Но кофе, правда хороший был. И все знали, где именно.
Ещё в каждом буфете и каждой столовке был "бочковой" кофе. И на него любители находились.
А старинная турка в нашей семье тоже сохранилась.

Форум: Развлечения
Всего: 41 138 тем
Новые темы за все время: 32 182 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем