Гость
Статьи
Новый год в СССР

Новый год в СССР

А помните, как готовились к Новому году в СССР? Приготовления начинались за 2 месяца до праздника - ибо в магазинах было шаром покати. Хозяйка доставала "по блату" дефицитные горошек, кофе, конфеты, консервы тресковой печени, сайры или горбуши, венгерский компот, колбасу, мясо, мандарины, алкоголь и т.д. и т.п. Параллельно искала подарки членами семьи, а также обновки для себя. Все по блату, с боем, в огромных очередях… Бегала в мыле по всему городу, как боевая лошадь.

Покупка елки - отдельная песня: это два часа в очереди и приобретение двух облезлых палок, которые связывали веревочкой.

За неделю до праздника надо было купить овощи — отстоять в очереди и перебрать гнилушки: продавщицы в магазинах сыпали все подряд, с гнилью пополам, выбирать не разрешалось.

В канун праздников - готовка и выпечка в течении как минимум двух дней: ибо не было возможности с утра 31-го сходить в кулинарию и купить что-то к столу.

В итоге к вечеру 31-го, когда семья и гости собирались за столом, хозяйка ощущала себя выжатым лимоном. Так что возрадуйтесь, люди, тому, что сейчас на каждом шагу гипермаркеты в которых есть все, что душе угодно.

А у вас какие воспоминания о Новом годе в СССР?

Ольга
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неплохо взбзднула.

Гость
#2

В СССР хозяйка ощущала себя выжатым лимоном раз в году,а сейчас люди ощущают себя так постоянно,потому что вынуждены пахать на ипотеки,параллельно проплачивая детские сады/школы/медицину,не надеясь на пенсии и молясь о мире в стране.Так что радуйтесь,что Вы жили в СССР в стабильности и огромной халяве от государства.

Ольга
#3
Гость

В СССР хозяйка ощущала себя выжатым лимоном раз в году,а сейчас люди ощущают себя так постоянно,потому что вынуждены пахать на ипотеки,параллельно проплачивая детские сады/школы/медицину,не надеясь на пенсии и молясь о мире в стране.Так что радуйтесь,что Вы жили в СССР в стабильности и огромной халяве от государства.

Не замечала особой халявы от государства. Разве что невысокие коммунальные платежи и транспорт.

Гость
#4

было радостное ожидание приближающегося праздника с запахом елки и мандаринов
с подарком .которые принесут родители с работы
сейчас этого щемящего чувства нет ни у детей, ни у взрослых

Гость
#5
Ольга

А у вас какие воспоминания о Новом годе в СССР?

Светлые и радостные. Ёлку покупали недели за 2, очередей не было, на облезлые палки они тоже не были похожи - вполне нормальные ёлки, не хуже нынешних.
Родителям на работе продавали продуктовые наборы, да и так я не помню особого дефицита (если не говорить о деликатесах вроде колбасы твёрдого копчения и чёрной/красной икры). Селёдка под шубой, студень и торт всегда на столе были.
А самое главное - было ощущение праздника. Сейчас у меня его нет, есть радость только от новогодних каникул.

Гость
#6
Ольга

Не замечала особой халявы от государства. Разве что невысокие коммунальные платежи и транспорт.

Разве даже этого мало? Квартиры тогда давали, медицина была бесплатная, ВО тоже, еще после того как закончишь универ, было распределение, знаешь, что без работы не останешься. Все работали, безработных не было, а если и были, это действительно были те, кому было лень работать. Да, не было такого разнообразия как сейчас, но у людей деньги были. А сейчас все есть, но денег нет, все берут в кредит, накопить на что-то почти нереально.

Ольга
#7
Гость

Разве даже этого мало? Квартиры тогда давали, медицина была бесплатная, ВО тоже, еще после того как закончишь универ, было распределение, знаешь, что без работы не останешься. Все работали, безработных не было, а если и были, это действительно были те, кому было лень работать. Да, не было такого разнообразия как сейчас, но у людей деньги были. А сейчас все есть, но денег нет, все берут в кредит, накопить на что-то почти нереально.

Для того, чтобы квартиру получить, в очереди 15 лет стояли. А чтобы на очередь поставили, должен быть острый дефицит площади - меньше 6 кв м на человека по месту прописки.

Гость
#8

У меня не было гонки за едой в СССР.
Я вспоминаю другое.Как ко мне однажды в разгар праздника соседка пришла в плачем (с мужем посссорилась)Или как мы с соседями по квартирам ездили на лифте в доме друг к другу туда-сюда на оливье и водку.И вдруг все дружно застряли в лифте.И как снежную бабу однажды всем подъездом во дворе лепили и пили и закусывали дружно во дворе.И комментировали все эти общие действия действия с юмором.

Гость
#9

Раньше вообще больше всему радовались. Сапоги ли отхватил, кур по 1,30 р типа того. Куры были чуть ли не дефицит. Мы носились, добывая себе все, а потом как дети радовались, что удачно:) Наборы ветеранам с икрой и черной и красной предлагали...( Москва)
Я демонстрации вспоминаю всегда! С оркестрами! Вот по чему ностальгия жуткая. Мы живём на центральной улице в ЦАО Москвы, через которую все колонны проходили к Красной площади. Из окна смотрели)))

Гость
#10

Наш стол в эпоху СССР ничем не отличался от сегодняшнего. Я была ребёнком, но помню всегда икра чёрная и красная, нарезка с финским сервелатом, жареная курица и картофельные зразы с грибами. На десерт - домашний Наполеон. Однажды была копчёная осетрина, мама уговаривала её съесть, а я залезла под стол и не хотела. Оливье моя мама не готовила, только винегрет. Только тогда я обожала ту колбасу, а сегодняшний сервелат - бе, а вот от копчёной осетрины сегодня я б не отказалась.

Гость
#11

150-ая тема про СССР. Не надоело? Теперь прилепили сюда Новый год. Сколько можно хвалить или обливать грязью СССР? Это время давно прошло, и его не вернуть. Радуйтесь этому, кто ненавидит Советский Союз и не грустите, кто его любил и любит. Я когда-то пару лет назад здесь создала тему «Расскажите о плюсах и минусах СССР» Было реально очень интересная ветка, а сколько ответов!! Мне было правда интересно услышать разных людей, т.к. я 1990 г.р. Но я не обливала грязью Советский Союз, а наоборот поблагодарила тех, кто мне рассказал. Автор, а какая цель ВАШЕЙ темы?

Гость
#12

В этом вся суть радости встречи. Какая радость от избытка товаров? Никакая.

Гость
#13

- На Новый год показывали по ТВ премьеру нового фильма)
- На улице возле почты стоял лоток, на котором лежали пачки обалденных новогодних открыток, перехваченные резинками. Стояли небольшие очереди человек по 5, и все покупали штук по 10 открыток и больше)
- Были Новогодние базары с лампочками крашенными и натянутыми бумажными гирляндами.
- И самое блаженство проснуться утром/днем/ 1 января и знать, что ничего готовить не надо и в холодильнике остатки новогоднего стола).

Лана
#14

Че то пошли сплошные темы про СССР. Тоскуете что ли?

Гость
#15
Гость

Разве даже этого мало? Квартиры тогда давали, медицина была бесплатная, ВО тоже, еще после того как закончишь универ, было распределение, знаешь, что без работы не останешься. Все работали, безработных не было, а если и были, это действительно были те, кому было лень работать. Да, не было такого разнообразия как сейчас, но у людей деньги были. А сейчас все есть, но денег нет, все берут в кредит, накопить на что-то почти нереально.

Квартиру давали не в собственность, а как бы в аренду от государства. Вы об этом сказать забыли. И люди жили там на птичьих правах, по сути. Да и то, чтобы ее получить, нужно было кер знает сколько лет отпахать на каком-нибудь заводе. Медицина была бесплатная, но куда она годилась? Одна советская стоматология чего стоит и внушает ужас... брр... Работали почти все. да, но никакого развития и карьеры в большинстве случаев ожидать не приходилось. Многие должности были реально не нужны. Оттуда и страсть у людей ничего не делать и ждать зарплаты до сих пор. И толку, что были деньги? а купить на них что-то можно было тогда?

Гость
#16

Я всегда вспоминаю с большим теплом Новый год в СССР! Ощущение праздника было неописуемо! Мама готовила всякие вкусности на стол, мы (дети) ей помогали. Радовались всему: ёлке, мандаринам, подаркам, колбасе. Сейчас всего до фига, а вот этого ощущения праздника как тогда - нет.

Гость
#17
Гость

Раньше вообще больше всему радовались. Сапоги ли отхватил, кур по 1,30 р типа того. Куры были чуть ли не дефицит. Мы носились, добывая себе все, а потом как дети радовались, что удачно:) Наборы ветеранам с икрой и черной и красной предлагали...( Москва) Я демонстрации вспоминаю всегда! С оркестрами! Вот по чему ностальгия жуткая. Мы живём на центральной улице в ЦАО Москвы, через которую все колонны проходили к Красной площади. Из окна смотрели)))

Так это просто вас на те демонстрации не гоняли, в любую погоду и вместо выходного дня. Вот хотите вы всей семьей на майские на первые шашлыки поехать - никого не волнует. Пол дня промаршируйте на параде с идиотскими плакатами.
Еще возле дома на ноябрьские военный парад проходил, с ночными репетициями. Когда танки шли весь дом трасло и дорога становилась как во время войны, непроходимая. Потом ее ремонтировали, но далеко не сразу. Правда в детстве очень любили. Нас в 11 вечера отпускали на танки смотреть.

Гость
#18

Я чтото не помню какой стол был именно на нг. Елку вернее сосну помню. Игрушки некоторые помню. Как в раннем детстве орехи в фольге и мандарины вешали на ветки среди игрушек. И конфеты. Как однажды елка упала прямо макушкой нам с сестрой под ноги. Мы у противоположной стены у дивана копошились. У подруги была елка аж до 22-го января ее дня рождения. У них она крутилась. Вот стол на др помню. Всегда был большой шоколаднфй торт с зайцем, розовой беседкой или шампанским. По возрасту украшения на торте менялись. Но это в 70-х. В 80-х уже маленькая елочка из веток. Другой ландшаф и природный пояс. Икру черную не помню и сейчас не будет.

Гость
#19

Детские воспоминания. Поэтому, очень приятные. Готовились к празднику заранее. Ёлочные игрушки новые покупали, хотя старые уже на ёлку не помещались. Надо сказать, что подготовка начиналась позже, чем сейчас. Ёлочные базары с 1 декабря, продажа ёлок - числа с 20-го. Когда сейчас начинается вся эта торговая новогодняя вакханалия ещё в октябре, то теряется ощущение праздника. А тогда только числа с 25-го чувствовалось приближение Нового Года. Нарядить ёлку - святое. Не слишком рано, но и не позже 28-го декабря. Иначе всё будет скомкано. В неизбалованном провинциальном детстве 70-х даже поход в кино или в гости казались чем-то необыкновенным. Телевидение опять же старалось показать что-то более праздничное и необычное, без излишней идеологизации. Новые фильмы, музыкальные программы. К тому же и зимы были настоящие, без оттепелей, с морозцем, с солнышком, играющим на укутанных инеем деревьях. Ощущение сказки, какой-то новой начинающейся жизни ...

Гость
#20
Гость

Я чтото не помню какой стол был именно на нг. Елку вернее сосну помню. Игрушки некоторые помню. Как в раннем детстве орехи в фольге и мандарины вешали на ветки среди игрушек. И конфеты. Как однажды елка упала прямо макушкой нам с сестрой под ноги. Мы у противоположной стены у дивана копошились. У подруги была елка аж до 22-го января ее дня рождения. У них она крутилась. Вот стол на др помню. Всегда был большой шоколаднфй торт с зайцем, розовой беседкой или шампанским. По возрасту украшения на торте менялись. Но это в 70-х. В 80-х уже маленькая елочка из веток. Другой ландшаф и природный пояс. Икру черную не помню и сейчас не будет.

У меня на Родине в Поволжье тоже были только сосны на Новый год.

Ольга
#21

Самый прикол в том, что как в 80-е по ТВ под Новый год были морды Пугачевой, Винокура и Лещенко, так и сейчас.

Ольга
#22
Гость

У меня на Родине в Поволжье тоже были только сосны на Новый год.

Прямо сосновые ветки продавали что ли? Так их же в качестве елки поставить нельзя.

Гость
#23
Гость

Я всегда вспоминаю с большим теплом Новый год в СССР! Ощущение праздника было неописуемо! Мама готовила всякие вкусности на стол, мы (дети) ей помогали. Радовались всему: ёлке, мандаринам, подаркам, колбасе. Сейчас всего до фига, а вот этого ощущения праздника как тогда - нет.

Так тогда вы были ребенком. А теперь взрослая.
Ностальгия по детству. Просто так получилось, что у вас оно выпало на время союза. У практически всех воспоминания о праздниках детства неописуемые.
Лично я сейчас НГ люблю гораздо больше. Можно поехать в разные страны и посмотреть как местные жители отмечают, или в горы, или в теплые страны и улыбнуться на пальмы в рождественских украшениях. А главное ничего не надо готовить и доставать.

Гость
#24
Ольга

Прямо сосновые ветки продавали что ли? Так их же в качестве елки поставить нельзя.

Сосны цельными мохнатыми деревьями продавали).

Гость
#25
Ольга

Самый прикол в том, что как в 80-е по ТВ под Новый год были морды Пугачевой, Винокура и Лещенко, так и сейчас.

Ольга, сколько Вам лет? Почему Вы такая злая? Жизнь не сложилась?🤔

Ольга
#26
Гость

Сосны цельными мохнатыми деревьями продавали).

Ужас какой. Жалко сосенки - они так долго растут! Я иногда сосновые ветки приношу с прогулки для запаха - но в качестве новогоднего дерева не представляю.

Гость
#27
Гость

Сосны цельными мохнатыми деревьями продавали).

Ветки тоже были. Мы сначала брали ветки, вешали на стену как-то, и немного украшений. Потом ближе к новому году, за пару дней или чуть ли не 31, ставили елку или сосну, чтоб до старого НГ хорошо достояла.

крыса лабораторная
#28
Ольга

Самый прикол в том, что как в 80-е по ТВ под Новый год были морды Пугачевой, Винокура и Лещенко, так и сейчас.

Да, это точно лишнее)
А вот горошек и майонез круглый год были, пропадали за неделю до праздника, потому что спрос резко возрастал. И рассказы про майонез, купленный летом к ГН туфта, не хранился он столько.
Не реально было под НГ купить финский сервелат, хорошие конфеты. За свежим приличным тортом очередь в кулинарии ресторана.
Были до середины 80х в свободной продаже икра, осетрина, дорогой коньяк, народ не раскупал, черная по 7р, красная вроде 4 стоила за баночку. Крабы - не любил их пролетариат.

Гость
#29

А сейчас вы что канадские сосны в продаже не замечаете?

Гость
#30

Гипермаркеты - это хорошо, когда есть деньги.

Гость
#31

Волшебное было время. Стол новогодний ломился от хороших блюд. Весело было. Продукты с обкомовских дач, салями, сгущенка наша, курица в изобилии, лось на балконе, маринады, икра черная, сыры, фрукты хорошие, не то,что сейчас в магнитах, пастила иранская и т.д. Вкусно было. Некоторых продуктов из детства больше и не видела.

Тori
#32
Гость

Ольга, сколько Вам лет? Почему Вы такая злая? Жизнь не сложилась?🤔

+++

Гость
#33
Гость

было радостное ожидание приближающегося праздника с запахом елки и мандаринов
с подарком .которые принесут родители с работы
сейчас этого щемящего чувства нет ни у детей, ни у взрослых

Это потому что мандаринами торговали один раз в году, весь остальной год их в магазине не было. То что трудно достаётся всегда ценится больше, Короче спасибо партии за это, сами то высшее руководство жрало в три горла

Гость
#34

80-е гг. Елки продавались свободно. Но у нас искусственная была. Обязательно с бабушкой шли покупать новую новогоднюю игрушку. Сейчас всюду пластик, а тогда завораживали вручную расписанные шары. Еды было много за столом, сейчас мама гораздо меньше готовит, чем тогда. Нравились фарфоровые тарелки, хрусталь, накрахмаленные салфетки. И давали от работы много билетов на всевозможные елки.

#35
Лана

Че то пошли сплошные темы про СССР. Тоскуете что ли?

Видимо. Люди у нас какие-то мазохисты. Нравилось им в Москву за колбасой ездить. Или за блинной мукой или туалетной бумагой, что вообще за гранью. И талоны видимо нравились тоже. И цены были конские в СССР, просто был дефицит товаров, излишек денег. Поэтому создавалась иллюзия что денег много. Пальто, сапоги также стоили зарплату или больше. И все это было уродливое, все гонялись за импортом.

Гость
#36
Гость

Неплохо взбзднула.

Завидуют однако!
Таких новых годов капиталистам не дано, вот и обсэраются.

Гость
#37
Гость

Так тогда вы были ребенком. А теперь взрослая. Ностальгия по детству. Просто так получилось, что у вас оно выпало на время союза. У практически всех воспоминания о праздниках детства неописуемые. Лично я сейчас НГ люблю гораздо больше. Можно поехать в разные страны и посмотреть как местные жители отмечают, или в горы, или в теплые страны и улыбнуться на пальмы в рождественских украшениях. А главное ничего не надо готовить и доставать.

Ага, ничего не надо кроме толпы, чужих кроватей, духотищи в самолетах, нервотрепки и непонятных разносолов. Гадость.

Гость
#39
Гость

Разве даже этого мало? Квартиры тогда давали, медицина была бесплатная, ВО тоже, еще после того как закончишь универ, было распределение, знаешь, что без работы не останешься. Все работали, безработных не было, а если и были, это действительно были те, кому было лень работать. Да, не было такого разнообразия как сейчас, но у людей деньги были. А сейчас все есть, но денег нет, все берут в кредит, накопить на что-то почти нереально.

У кого были деньги? Хорош пороть.Проспитесь.Я в 30 лет на море первый раз поехала.А сейчас все семьями каждый год ездят за границу!

Гость
#40

да, приятно вспомнить...
мы продукты всегда покупали на рынке и у охотников. И обожали это делать. Выбирали, обсуждали, что лучше, заказывали у частников.
Елку отец тоже сам ехал в лес и рубил.
И готовить мы обожали. Для нас готовка была более интересной частью праздника, чем застолье.
Что было хорошо, тогда за детьми так не следили. Взрослые праздновали в одной квартире, а дети праздновали в другой. Это было веселее ))

Гость
#41
Ольга

Не замечала особой халявы от государства. Разве что невысокие коммунальные платежи и транспорт.

ну, мои родители в 23 получили свою первую квартиру. При распределении. Сразу при рождении меня - второго ребёнка, сразу получили трешку. Это в 28 лет.
И работу ни разу им искать не приходилось- распределяли.
За получение высшего образования нам с мужем платило стипендию гос-во.
После института мой муж распределился и получил первую квартиру. Родился ребёнок - он получил двушку.

Гость
#42
Гость

ну, мои родители в 23 получили свою первую квартиру. При распределении. Сразу при рождении меня - второго ребёнка, сразу получили трешку. Это в 28 лет. И работу ни разу им искать не приходилось- распределяли. За получение высшего образования нам с мужем платило стипендию гос-во. После института мой муж распределился и получил первую квартиру. Родился ребёнок - он получил двушку.

Каким образом ваши родители при распределении получили квартиру? Всем давали только комнаты в общаге и то можно было в них жить, если работаешь на предприятии. При увольнении надо было освободить. Или ваши родители были особо блатные, или это было где-нибудь на Байконуре. В реальности таклгл не было и быть не могло. Лет по 20 люди в очередях стояли, и ставили не всех. По 6 м на человека. В двушке , жилая площадь 36.6 кв м проживали 6 человек. Их не ставили на очередь, т к был излишек площади, не 36 кв м , а 36.6. Вот так. А из исключений не надо делать правила. И сейчас многие очень богато живут, но бедным от этого не легче.

Гость
#43
Гость

да, приятно вспомнить... мы продукты всегда покупали на рынке и у охотников. И обожали это делать. Выбирали, обсуждали, что лучше, заказывали у частников. Елку отец тоже сам ехал в лес и рубил. И готовить мы обожали. Для нас готовка была более интересной частью праздника, чем застолье. Что было хорошо, тогда за детьми так не следили. Взрослые праздновали в одной квартире, а дети праздновали в другой. Это было веселее ))

Что значит сам елку рубил? Это и тогда запрещено законом было. Идите и сейчас рубите. Берите пример с отца. Может, тоже не попадетесь.

Ольга
#44
Гость

ну, мои родители в 23 получили свою первую квартиру. При распределении. Сразу при рождении меня - второго ребёнка, сразу получили трешку. Это в 28 лет. И работу ни разу им искать не приходилось- распределяли. За получение высшего образования нам с мужем платило стипендию гос-во. После института мой муж распределился и получил первую квартиру. Родился ребёнок - он получил двушку.

Вопрос - где? Уж наверняка не в столицах, а в каком-нибудь городишке с "градообразующим предприятием". Мне такая квартира в тьму таракани даром не нужна. Ценность представляют квартиры в приличных городах.

Ольга
#45
Гость

Каким образом ваши родители при распределении получили квартиру? Всем давали только комнаты в общаге и то можно было в них жить, если работаешь на предприятии. При увольнении надо было освободить. Или ваши родители были особо блатные, или это было где-нибудь на Байконуре. В реальности таклгл не было и быть не могло. Лет по 20 люди в очередях стояли, и ставили не всех. По 6 м на человека. В двушке , жилая площадь 36.6 кв м проживали 6 человек. Их не ставили на очередь, т к был излишек площади, не 36 кв м , а 36.6. Вот так. А из исключений не надо делать правила. И сейчас многие очень богато живут, но бедным от этого не легче.

Да-да. Помню один товарищ в соцсетях тоже с пеной изо рта рассказывал, как он в СССР квартиру через 2 года получил. Потому выяснилось - что в региональном городке, из которого все бежали как от чумы.

Ольга
#46
Гость

да, приятно вспомнить... мы продукты всегда покупали на рынке и у охотников. И обожали это делать. Выбирали, обсуждали, что лучше, заказывали у частников. Елку отец тоже сам ехал в лес и рубил. И готовить мы обожали. Для нас готовка была более интересной частью праздника, чем застолье. Что было хорошо, тогда за детьми так не следили. Взрослые праздновали в одной квартире, а дети праздновали в другой. Это было веселее ))

Вот как раз плохо что за детьми тогда не следили. Дети лазили по стройкам, карьерам, жгли костры и кидали туда карбид и патроны, потом оставались без глаз и с обожжеными физиономиями. Мне нравится, как в Англии и странах Западной и Северной Европы подходят к вопросу контроля за детьми. Там службы опеки быстро вразумят нерадивых мамаш, у которых дети бегают где попало, как беспризорники.

Гость
#47
Гость

было радостное ожидание приближающегося праздника с запахом елки и мандаринов
с подарком .которые принесут родители с работы
сейчас этого щемящего чувства нет ни у детей, ни у взрослых

О да, и у меня такие же теплые воспоминания. Вче ждали нового года, предвкушали, готовились, купитт, нарядить елку-ритуал, закупаться продуктами, готовить на праздничный стол-ритуал. До сих пор помню этот запах свежей елки и мандарин. Как же хорошо было тогда, спасибо автор что напомнили.
А сейчас-все какое то без вкуса. И гипермаркеты, и жратвы, и подарков навалом-а радости это все не приносит

Гость
#48

А еще помню на работе у родителей наборы подарочные конфет для детей раздавали-как же я ждала эти наборы, как интересно было перебирать и пробовать все конфеты

Гость
#49
Гость

ну, мои родители в 23 получили свою первую квартиру. При распределении. Сразу при рождении меня - второго ребёнка, сразу получили трешку. Это в 28 лет. И работу ни разу им искать не приходилось- распределяли. За получение высшего образования нам с мужем платило стипендию гос-во. После института мой муж распределился и получил первую квартиру. Родился ребёнок - он получил двушку.

Пздетьь не мешки ворочать. Мы, видимо, в каком-то другом СССР жили, на окраине страны, где люди годами в хрущевских двушках по 6 человек терлись, при этом в богатом портовом городке.

Ольга
#50

Просто сейчас народ пресыщенный. Хочешь лососину, копченую колбаску, фрукты - идешь и покупаешь. А тогда ничего купить нельзя было - вот и ощущался праздник, когда мандаринами пахло.

Сейчас вы точно также можете посидеть на диете или строгом посте - сразу почувствуете вкус к жизни и праздник, когда вкусности увидите на столе.