Гость
Статьи
Любимые советские …

Любимые советские фильмы

Дамы, расскажите о ваших любимых советских фильмах. Может быть есть среди них малоизвестные, о которых не упоминают во всяких "топ-10 советских фильмов, обязательных к просмотру", но очень качественные, хорошие?
И дополнительно: какое кино вы смотрите больше - старое или современное? Почему? #фильмы

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старые люблю фильмы, 80 х годов. Новые сериалы бесят, стреляют, убивают , насилуют.

Гость
#2

Экипаж
Мужики
Собачье сердце
Собака на сене
Молодая жена
Вокзал для двоих
Жестокий романс
Это первое что вспомнилось из любимых

Гость
#3

Смотрю новое в основном.

Из советского только то, что в детстве любила - всякие мюзиклы, Дартаньян и три мушкетера, Обыкновенное чудо, 31 июня и тд.
И Тарковский.
Еще Криминальный талант понравился.

Гость
#4

Фильмы времен СССР люблю - до середины 80х)
Сейчас смотрим с дочкой Грузинские короткометражки)

Катя Мраморная
#5
Гость

Экипаж
Мужики
Собачье сердце
Собака на сене
Молодая жена
Вокзал для двоих
Жестокий романс
Это первое что вспомнилось из любимых

Да, согласна. Собачье сердце и Жестокий романс- это просто шедевры экранизаций.
А еще добавила бы к списку Маленькая Вера, Чучело

Гость
#6

Иван Васильевич меняет профессию люблю про машину времени этот фильм,первый раз когда посмотрела под столом от смеха валялась),Полосатый рейс тоже офигенный,да много их перечислять не буду в детстве каждый смотрел.

Гость
#7
Гость

Старые люблю фильмы, 80 х годов. Новые сериалы бесят, стреляют, убивают , насилуют.

Ищите без сцен насилия,такие фильмы есть и очень не плохие.

Гость
#8
Катя Мраморная

Да, согласна. Собачье сердце и Жестокий романс- это просто шедевры экранизаций.
А еще добавила бы к списку Маленькая Вера, Чучело

Да, хорошие фильмы. Чучело, я смотрела в детстве и плакала. Потом пошла взяла эту книгу в библиотеке, читала и опять плакала))) Маленькую Веру тоже нежно люблю.

#9

Девочка и эхо (из малоизвестных)
Человек с бульвара Капуцинов
Карнавал
Блондинка за углом
Курьер
Экипаж
Мужики
Москва слезам не верит
А зори здесь тихие
Игла

Это навскидку назвала, на самом деле их больше.

Гость
#10

Почти смешная история, Поездки на старом автомобиле, Дочки-матери, Осень, Перед экзаменом, Просто Саша, Отпуск в сентябре, Дамское танго, Ханума- эти фильмы не совсем заезжены.- советские мелодрамы, спокойные. со смыслом. сериал- Два капитана. из зарубежных-Бум 1, ...2, Колено Клер. Современные избирательно смотрю зарубежные, наши сейчас -вообще д.рьмо какое-то. из необычного-понравился Клер упавшая с Луны-но эт очень спецефичный 18+, про женскую любоф, перевод жуткий, виды природы просто завораживают-осенний Тихий океан. из-за этого готова пересматривать

#11
Катя Мраморная

Да, согласна. Собачье сердце и Жестокий романс- это просто шедевры экранизаций.
А еще добавила бы к списку Маленькая Вера, Чучело

Вот Маленькую Веру терпеть не могу, так же как и Интердевочку.

Гость
#12
Алеся

Вот Маленькую Веру терпеть не могу, так же как и Интердевочку.

тяжелый психологически, интердевочка еще и не оч качественный при том

Гость
#13

Я вообще не могу смотреть старое советское кино. Мне не интересно. В детстве, когда совсем маленькая была, смотрела фильмы типа Девчата, Большая перемена. Единственный советский фильм, который мне нравится - это "Двое под одним зонтом" с Калныньшем и Смоктуновским. Ну, может быть, еще Сталкер и Солярис Тарковского.

Гость
#14

Многие советские фильмы совершенно очаровательны. Хотя в целом я предпочитаю новое кино: старое для меня немного слишком медленное. Но в этом темпе, если вглядеться, есть своя прелесть.

Из малоизвестных советских фильмов могу порекомендовать "Я вас любил": добрый и тонкий, местами очень забавный фильм о подростках.

Гость
#15

За спичками, Отпуск за свой счет, Школьный вальс, Куда исчез Фоменко? Ксения, любимая жена Федора - тоже нечасто увидишь по тв

Serg
#16
Катя Мраморная

Да, согласна. Собачье сердце и Жестокий романс- это просто шедевры экранизаций.
А еще добавила бы к списку Маленькая Вера, Чучело

Чучело - да, это очень сильно. 👍

Serg
#17
Алеся

Девочка и эхо (из малоизвестных)
Человек с бульвара Капуцинов
Карнавал
Блондинка за углом
Курьер
Экипаж
Мужики
Москва слезам не верит
А зори здесь тихие
Игла

Это навскидку назвала, на самом деле их больше.

А зори здесь тихие - супер шедевр. Наверно, лучший фильм про войну. Недавний ремейк отстойный получился. Вообще не понимаю, в чьей "светлой" голове могла зародиться такая дурацкая затея - снимать ремейки классических советских шедевров.

Serg
#18
Гость

Почти смешная история, Поездки на старом автомобиле, Дочки-матери, Осень, Перед экзаменом, Просто Саша, Отпуск в сентябре, Дамское танго, Ханума- эти фильмы не совсем заезжены.- советские мелодрамы, спокойные. со смыслом. сериал- Два капитана. из зарубежных-Бум 1, ...2, Колено Клер. Современные избирательно смотрю зарубежные, наши сейчас -вообще д.рьмо какое-то. из необычного-понравился Клер упавшая с Луны-но эт очень спецефичный 18+, про женскую любоф, перевод жуткий, виды природы просто завораживают-осенний Тихий океан. из-за этого готова пересматривать

Ханума - это не фильм, а телеспектакль. Моя жена его очень любит.

Serg
#19
Алеся

Вот Маленькую Веру терпеть не могу, так же как и Интердевочку.

Не согласен. Фильм Интердевочка классный. Снят очень близко к тексту по одноимённой книге, которая в своё время произвела на меня сильное впечатление. Экранизация получилась очень даже достойная.

Serg
#20
Гость

Я вообще не могу смотреть старое советское кино. Мне не интересно. В детстве, когда совсем маленькая была, смотрела фильмы типа Девчата, Большая перемена. Единственный советский фильм, который мне нравится - это "Двое под одним зонтом" с Калныньшем и Смоктуновским. Ну, может быть, еще Сталкер и Солярис Тарковского.

Сталкер мне совсем не понравился. Вроде считается, что снят по мотивам книги Стругацких "Пикник на обочине". На самом же деле, Стругацкими там даже не пахнет. Полная отсебятина Тарковского. А вот Солярис - это действительно шедевр, лучший фильм Тарковского. Солярис одно время входил в пятёрку лучших фантастических фильмов всех времён и народов. Американский ремейк с Джорджем Клуни даже рядом не стоял.

Serg
#21

Из тех, что здесь не называли, ещё Девушка без адреса, Ищите женщину, Кавказская пленница, Приключения принца Флоризеля, и конечно же - серия про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона с Ливановым и Соломиным.

Гость
#22
Serg

Чучело - да, это очень сильно. 👍

с перегибов много, Быков пережестил кмк, дети конечно бывают жестокими, понятно, а тут очень много умных-жестоких собралось. в одной деревне), ну хорошо, провинциальном городе)

Гость
#23
Serg

Ханума - это не фильм, а телеспектакль. Моя жена его очень любит.

да, знаю, но снят он как фильм. я тоже обожаю, это особая атмосфера и вообще как будто в машину времени садишься, словами не передать.

Гость
#24

еще телеспектакль с Алисой Фрейнндлих - Пятый десяток, фильмы Старомодная комедия(оба варианта, есть тоже в виде спектакля).
Вылет задерживается(с воспоминаниями о войне), но на другую тему.

Гость
#25

Из жизни отдыхающих, Забавы молодых, Трын-трава. Совсем старые ленты мне плохо заходят, а недавно пересмотрела с удовольствием Дело было в Пенькове. ну, Осенний марафон , конечно же.

Гость
#26

Ещё мне нравятся фильмы с Гундаревой. Личное дело судьи Ивановой, Сладкая женщина, Двадцать лет спустя, Гражданка Никанорова, Осенний марафон, Одиноким предоставляется...
Такая талантливая актриса была,

#27
Serg

А зори здесь тихие - супер шедевр. Наверно, лучший фильм про войну. Недавний ремейк отстойный получился. Вообще не понимаю, в чьей "светлой" голове могла зародиться такая дурацкая затея - снимать ремейки классических советских шедевров.

Про ремейк в десятку. Помню, как я ухахатывалась с силиконовой груди в бане (во времена ВОВ 😅😅😅), вообще актрисы там просто отвратительно играют, особенно Асмус раздражала.

#28
Serg

Не согласен. Фильм Интердевочка классный. Снят очень близко к тексту по одноимённой книге, которая в своё время произвела на меня сильное впечатление. Экранизация получилась очень даже достойная.

Возможно, просто не для меня фильмы 😊

Serg
#29
Алеся

Про ремейк в десятку. Помню, как я ухахатывалась с силиконовой груди в бане (во времена ВОВ 😅😅😅), вообще актрисы там просто отвратительно играют, особенно Асмус раздражала.

Это точно. В ремейке актрисы играют настолько неубедительно, что когда героини одна за другой погибают, им даже сопереживать не хочется.

#30
Serg

Это точно. В ремейке актрисы играют настолько неубедительно, что когда героини одна за другой погибают, им даже сопереживать не хочется.

Лыбятся и выглядят не натурально, поэтому и не сопереживаешь. В оригинальном фильме и образы живые, и играют от души, и женщины все-таки тогда еще были другими, не далеко ушедшие от военных времен.

Гость
#31

Щит и Меч
17 мгновений весны
9 дней одного года
Все остается людям
Как закалялась сталь
Серафим Полубес и другие жители Земли
Девушка с гитарой
Моё дело
Покровские ворота

Большинство советских детективов

Serg
#32
Гость

Щит и Меч
17 мгновений весны
9 дней одного года
Все остается людям
Как закалялась сталь
Серафим Полубес и другие жители Земли
Девушка с гитарой
Моё дело
Покровские ворота

Большинство советских детективов

Девушка с гитарой - бездарная коньюнктурщина, снятая к фестивалю молодежи и студентов.

Гость
#33
Serg

Девушка с гитарой - бездарная коньюнктурщина, снятая к фестивалю молодежи и студентов.

Сейчас посмотрел в интернете - оказывается, я подразумевал под этим названием совсем другой фильм, 30-х или 40-х годов. Я его смотрел не с начала, а название взял из телепрограммы, там видимо замена произошла.

Сюжет фильма: двое мужчин приезжают на курорт без документов, жены им высылают документы по почте, а на почте письма с документами им перепутали, и они вынуждены оформляться в санатории по чужим паспортам.

Гость
#34

Нет.

Гость
#35

Чо нет?

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема