Гость
Статьи
Атомные станции рядом …

Атомные станции рядом с курортом Салоу ( Каталония )

19 октября 1989 года. Испания, г.Ванделлос, АЭС «Ванделлос» – рядом с курортом Салоу.Крупнейшая авария в истории атомной энергетики Испании (событие третьего уровня по шкале INES). Пожар на первом энергоблоке АЭС. Из-за внезапной остановки одной из турбин произошли перегрев и разложение смазочного масла. Образовавшийся при этом водород взорвался, что и стало причиной возгорания турбины. Поскольку на станции не работала система автоматического пожаротушения, были вызваны пожарные подразделения соседних городов, находившихся в том числе на расстоянии до 100 километров от атомной электростанции. Борьба с огнём продолжалась более 4 часов. За это время серьезно пострадали системы энергоснабжения турбин и охлаждения реактора. Работавшие на станции пожарные рисковали жизнью. Они не знали расположения и функций её объектов, не были знакомы с планом аварийных действий на АЭС. Применяли для тушения электрических систем воду вместо пены, что могло привести к поражению их электрическим током. Кроме того, людей не предупредили о риске работы в зонах с повышенным уровнем радиации.БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГОРОДА К ДВУМ АТОМНЫМ СТАНЦИЯМ - TARRAGONA - 60 км., SALOU- 50 км., CAMBRILS-45 км.,MAIAMI PLATJA-35 км. , L.HOSPITALET DE INFANT-28 км.

Сергей
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас какой, а я в Салоу по полгода бывает живу

Ольха
#2

И для чего Вы это написали?

дана скалли
#3

Ну ничего себе... Я тоже в Салоу подолгу отдыхаю. И в этом году собираюсь((

Гость 1
#4

И я в этом году собираюсь...

Ольха
#5

Авария была 23 года назад. Я неоднократно готовила сообщения по поводу аварий на атомных станциях, и никогда не находила никакой ужасающей информации об этой катастрофе. Я не про то,что её не было, а про то, что аварий на атомных станциях в мире очень и очень много. А здесь, видимо, кто-то очень не хочет,чтобы люди ездили отдыхать в Испанию.

Гость
#6

Ой...я там года три назад отдыхала.....

Гость
#7

Сергей, ты провокатор. На кого работаешь? На курорты Краснодарского края?

Гость
#8

Сергей, ты провокатор. На кого работаешь? На курорты Краснодарского края?

а-ха-ха! точно! щас мы все перепугаемся и променяем испанию на грязный краснодар

нихуахуа
#9

Сергей, ты провокатор. На кого работаешь? На курорты Краснодарского края?

да он уже не первый раз это постит.это у него "насиженная" тема.

Авторр
#10

Что за фигня? Где там аэс? Нпз - да, есть.. А про эту "ужасную" аварию слышу впервые.

Геша
#11

в самой Таррагоне очень много химических заводов.Есть завод BASF.На юг от Салоу действительно стоят две атомные станции.И авария там была.НО РЯДОМ ЖЕ ПОРТ АВЕНТУРА-ТАМ ТАКАЯ КАССА.Зайдите в Яндекс :)

Гость
#12

Все почище будет, чем в рашке.

Гость
#13

Кстати кто осмелился в порт авентуре прокатится на самых страшных акттракционах? я на всех прокатилась, дико страшно, больше не буду)

Гость
#14

И? Как нам страшен нынче взорвавшийся 23 года назад водород? Утечки радиации не было.

гость
#15
Сергей

19 октября 1989 года. Испания, г.Ванделлос, АЭС ╚Ванделлос╩ √ рядом с курортом Салоу.Крупнейшая авария в истории атомной энергетики Испании (событие третьего уровня по шкале INES). Пожар на первом энергоблоке АЭС. Из-за внезапной остановки одной из турбин произошли перегрев и разложение смазочного масла. Образовавшийся при этом водород взорвался, что и стало причиной возгорания турбины. Поскольку на станции не работала система автоматического пожаротушения, были вызваны пожарные подразделения соседних городов, находившихся в том числе на расстоянии до 100 километров от атомной электростанции. Борьба с огнём продолжалась более 4 часов. За это время серьезно пострадали системы энергоснабжения турбин и охлаждения реактора. Работавшие на станции пожарные рисковали жизнью. Они не знали расположения и функций её объектов, не были знакомы с планом аварийных действий на АЭС. Применяли для тушения электрических систем воду вместо пены, что могло привести к поражению их электрическим током. Кроме того, людей не предупредили о риске работы в зонах с повышенным уровнем радиации.БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГОРОДА К ДВУМ АТОМНЫМ СТАНЦИЯМ - TARRAGONA - 60 км., SALOU- 50 км., CAMBRILS-45 км.,MAIAMI PLATJA-35 км. , L.HOSPITALET DE INFANT-28 км.

И что? По всему миру АЭС понастроены.

Сергей
#16

Турфирмы скрывают информацию о том, что здесь произошла серьезная авария на атомной станции и местные власти просто НЕ СООБЩАЛИ об аварии, а затем НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не принимали надлежащих мер в связи с РЯДОМ СЕРЬЕЗНЫХ аварий на атомной станции "Вендельос-2" под Таррагоной. И о том, что одна из действующих и сегодня местных атомных станций использует морскую и речную воду для охлаждения реакторов.

Гость
#17

Мы живем в Таррагоне и здесь немцы и англичане дофига недвижимости имеют. Они бы не стали покупать в зоне радиации и угрозы.

Гость
#18
Сергей

Турфирмы скрывают информацию о том, что здесь произошла серьезная авария на атомной станции и местные власти просто НЕ СООБЩАЛИ об аварии, а затем НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не принимали надлежащих мер в связи с РЯДОМ СЕРЬЕЗНЫХ аварий на атомной станции "Вендельос-2" под Таррагоной. И о том, что одна из действующих и сегодня местных атомных станций использует морскую и речную воду для охлаждения реакторов.

Все используют воду для охлаждения реакторов, поэтому на большой воде их и строят. Сергей, вам 12 лет, что вам надо это объяснять? Об аварии вы уже написали, взорвался водород, что дальше?

Какие нафиг турфирмы и серьезная авария? Испания граничит с соседними странами, которые так же ведут учет вредных выбросов и радиационного поля. Море для всех едино, незамеченным такое не остается. Если бы было серьезно, на весь мир был кипиш , а вы прокакие-то турфирмы:)))) кому они нужны:)))

Гость
#19

По поводу атомной станции не знаю..но когда ехали из Салоу в Таррагону,видели много труб и заводов.И воняет сильно.Очень много кораблей и танкеров в порту.

По экологии..начну, пожалуй, стопроцентно верным описанием из путеводителя от Афиши по Барселоне:

╚К югу от Таррагоны,между гигантским нефтеперерабатывающим комплексом и атомной электростанцией, перетекают друг в друга курорты Ла-Пинеда (La Pineda), Салоу (Salou) и Камбрильс (Cambrils) √ русская столица пляжной Каталонии. Эти несколько километров вдоль моря и есть то, что продают в московских, питерских, уральских и сибирских турагенствах под лейблом ╚Коста-Дорада╩. Курортники из России составляют во многих гостиницах 90 % клиентов, собственно, некоторые отели были выстроены специально для них √ к примеру, Estival Park, на турецкий лад действующий по системе all inclusive.

А теперь добавлю от себя. В общем и целом, побережье Коста-Даурады от Таррагоны до Камбрилса, представляет довольно-таки унылое зрелище. Заводы, технические сооружения, ноль живописных мест, отнюдь не чистые пляжи с мутной водой, отели, похожие на панельные дома. Внимание!!! Автономная область Таррагона - это промышленный центр Каталонии. Здесь находятся крупнейшие нефтеперабатывающие и химические заводы и еще много всего. Если вы этого не видели - обратитесь к офтальмологу.

Гость
#20
Гость

Кстати кто осмелился в порт авентуре прокатится на самых страшных акттракционах? я на всех прокатилась, дико страшно, больше не буду)

И какие же там страшные? Кондор? Дракон Хан? Фьюрис Бакас? Детский сад.

Для меня самыми страшными оказались крейзи кэпс в зоне Китая, - чашки, которые ты раскручиваешь сам, плюс блюдца, на которых они стоят, плюс общая площадка - все движется и кружится, вот после них я легла в тенечек и приготовилась помирать, до того мутило... )

А на выходе из Темпо дель фуэго я видела описанную заграничную бабушку, видно, напугалась, когда пол из-под ног ушел.)

А так там все аттракционы детский лепет, ни одного по-настоящему страшного нет.

гость
#21
Ольха

Авария была 23 года назад. .

А как там здоровье жителей, участились заболевания? 23г - уже можно делать выводы?

Гость
#22
гость

А как там здоровье жителей, участились заболевания? 23г - уже можно делать выводы?

Да нормально там все со здоровьем. Средняя продолжительность жизни 84 года.

Но вот что данное место само по себе отстойное, унылое и неживописное абсолютно, это правда. Я поездкой на эту Коста Дорадо испортила себе полностью впечатление об Испании. Да собственно и Барселона тоже сильно распиарена, а по сути очень средненько все. Плюс жутко недружелюбные местные жители, агрессивные, шумные и невоспитанные.

Во многих странах была, это место самое худшее.

Анатолий
#23

Испанские атомщики скрыли утечку радиации

В Испании разгорается радиоактивный скандал. Местная пресса сообщает об опасности радиоактивного заражения части Средиземноморского побережья Каталонии, требуя закрытия одной из каталонских атомных электростанций.

Есть и первые жертвы скандала: уволены со своих постов директор АЭС "Аско-1" Рафаэль Гаска и директор службы радиационной защиты Каталонии Франсеск Гонсалес Тардиу.

Стало известно, что 4 апреля администрация АЭС уведомила испанский Совет по ядерной безопасности о том, что еще в конце ноября прошлого года при перезагрузке реактора произошла утечка радиоактивного вещества. При этом руководство станции назвало утечку "ничтожной, не представляющей никакой опасности для окружающей среды и жителей региона".

Члены совета потребовали представить всю документацию, касающуюся происшествия. И тут выяснилось, что реальный уровень радиации за пределами станции был в сто раз выше обнародованного руководителями "Аско-1".

Решением Совета был объявлен второй уровень опасности радиоактивного заражения (всего таких уровней по международной классификации восемь - от 0 до 7) в районе города Таррагона.

В отношении всех руководителей АЭС начато служебное расследование. Примерно 800 работников "Аско-1" в течение ближайших дней должны пройти обследование на предмет радиационного заражения. Ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды в Таррагоне. Специалисты тем временем успокаивают местное население заявлениями о том, что 95 процентов радиоактивных частиц осели на здании самой АЭС.

Сергей
#24

У нас же в Каталонии находится аж две из семи атомных электростанций Испании (Asco и Vandellos, в 60 и 30 километрах от Реуса, где я обитаю).

Я, вообще, за высокие технологии и развитие ядерной промышленности в том числе, но, при этом, хотелось бы ответственного, продуманного и высокопрофессионального подхода к своей работе тех, кто за это отвечает. А тут открываешь страницы Википедии, посвящённые этим станциям, и видишь:

≈ Asco, 2005, инцидент с автоматической остановкой реактора, опасность 1 из 7 по шкале INES.

≈ Asco, 2007, инцидент с остановкой работы станции, опасность 1 из 7 по шкале INES.

≈ Asco, 2008, инцидент с утечкой радиации, опасность 3 из 7 по шкале INES.

≈ Asco, 2011, инцидент с опасностью 1 из 7 по шкале INES.

≈ Vandellos, 1989, инцидент с утечкой радиации внутри блока, 3 из 7 по шкале INES.

≈ Vandellos, 2004, инцидент с коррозией системы охлаждения, 2 из 7 по шкале INES.

Как-то это внушает некие опасения, что без раздолбайства там не обходится.

Екатерина
#25

Приятно находить устаревшие новости и иметь возможность их опровергнуть. По всему Мерсину уже несколько недель подряд только и говорят, что проект строительства АЭС сворачивается, в новостях говорят о том, что строительство откладывается на неопределенный срок. Так что наш любимый Мерсин так и останется самый экологически чистым районом во всей стране.

Ivan
#26

Самый экологически чистый район - это наш залив Розес! в провинция Жирона!

Педро
#27
Геша

в самой Таррагоне очень много химических заводов.Есть завод BASF.На юг от Салоу действительно стоят две атомные станции.И авария там была.НО РЯДОМ ЖЕ ПОРТ АВЕНТУРА-ТАМ ТАКАЯ КАССА.Зайдите в Яндекс :)

Гость
#28

на юг от Салоу море,ты наверное в школе плохо учил географию

Гость
#29

Да нормально там все со здоровьем. Средняя продолжительность жизни 84 года.

Но вот что данное место само по себе отстойное, унылое и неживописное абсолютно, это правда. Я поездкой на эту Коста Дорадо испортила себе полностью впечатление об Испании. Да собственно и Барселона тоже сильно распиарена, а по сути очень средненько все. Плюс жутко недружелюбные местные жители, агрессивные, шумные и невоспитанные.

Во многих странах была, это место самое худшее.

Я прожила в Салоу 12 лет. Согласна полностью. К тому же мало кто знает что процент раковых заболеваний каждый четвёртый на территории провинции Таррагона. Люди сталкиваются со статистикой лишь когда в госпитале оказывается кто то из близких. Каталония самая промышленная провинция Испании. Я с удовольствием уехала и не скучаю ни разу по лицемерным местным жителям ни по грязному морю. На севере Испании где проходит путь Сантьяго действительно стоит побывать. Кантабрия, Галиция, Астурияс. Недорого. Люди приятные. Множество заповедников. Бискайский залив. Океан. Глобально. Но каждому своё как говорится

Елена
#30

Я живу в Таррагоне с мая 2021, в июле 2022г уеду отсюда, был контракт. НИКОМУ не советую оставаться здесь, люди пожалейте себя и своих детей, тут у каждого пятого рак!!!!!! Каждую ночь, особенно летом они выбрасывают столько кислого дерьма в атмосферу, нет сил дышать. На Капотне в Москве приятнее пахнет. Я занимаюсь топливом и знаю что говорю, превратили Каталонию в отстой ! Жаль местных ((((((((((((((( и как может быть энергетика такой дорогой (350 евро за свет ) если есть столько источников энергии, люди вас обманывают. Выбирать салоу, да Пинеда для отдыха глупо ! В Испании масса чистых благоприятных районов.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: