Гость
Статьи
Кто был в Португалии?

Кто был в Португалии?

В прошлом году были в Испании (Коста Дорада в Каталонии), очень понравилось. Понравилось, что много чего можно было посмотреть и при этом очень хороший пляжный отдых. В этом году хочется чего-то подобного, и мы решили съездить в Португалию в июле. Хочется опять же посмотреть достопримечательности и накупаться и назагораться. Кто был в Португалии? Какие ваши впечатления? Если сравнивать с Испанией, какие преимущества и недостатки?

Bimbo
23 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

О! можно поплавать в океане! вода обжигающе ледяная) представить себя Колумбом и на мысе "увидеть" Америку[.

Гость
#2

Я была в португалии несколько раз. Если ориентироваться на Лиссабон, то все достопримечатеьности расположены к северу от него, в сторону Порту. А пляжные места, к югу, к Фаро. Океан значительно холоднее средиземного моря.Волны больше. Дороги хорошие.С парковками в Лиссабоне не очень легко, но можно найти. В Лиссе много бездомных, которые кучкуются в центре старого города, неочень приятно. В маленьких городах этого нет.

По ценам, все дешевле чем в Испании. На английском все говорят, даже бомжи.

Гость
#3

Мне не понравилось... отдыхали в Фаро как раз. В итоге взяли машину напрокат и мотались в Испанию постоянно и благо близко.Уровень отелей тоже не устроил, а брали четверку.. ну извините, она и на тройку испанскую не тянет.

Но все бы ничего даже, но океан.. Сидишь на берегу и заходишь в воду по колено, потому что при воздухе в 35 градусов вода ледяная в 17 градусов, на хрена мне такой отдых нужен? Были в сентябре

Гость
#4

Знаете что еще добило.. само население))) они конечно добрые эти португальцы, но боже ж мой, до чего же ленивые)) В ресторане по часу сидели и заказа ожидали, никто лишний раз задницу не оторвет, все такие лениво-разморенные и расслабленные, сервис конечно ужасающий. В номере убрать просила раза по три, ну может быть кто-то задницу и оторвет к вечеру, везде сплошной тормоз был))

гость
#5

а меня ещё поразило , что 90% самолёта -на работу! на отдых мы были почти одни.

Murmura
#6

Вода холоднее - океан. Если шторм, в воду входить опасно. Страна безумно интересная. С Испанией сравнивать сложно, потому что она очень отличается от Испании. Португалия более традиционная, степенная, даже сонная, много памяти о былом величии. Очень красивая природа, в основном на севере. Прекрасная архитектура. Очень живописные города и деревни. Лубочных туристических развлекаловок типа фламенко второй свежести или фальшивых рыцарских турниров там нет. По мне, так если ехать в Португалию, то надо брать машину и проехать с севера на юг, вникая в историю, быт и природу.

Murmura
#7
Гость

Знаете что еще добило.. само население))) они конечно добрые эти португальцы, но боже ж мой, до чего же ленивые)) В ресторане по часу сидели и заказа ожидали, никто лишний раз задницу не оторвет, все такие лениво-разморенные и расслабленные, сервис конечно ужасающий. В номере убрать просила раза по три, ну может быть кто-то задницу и оторвет к вечеру, везде сплошной тормоз был))

Это да, любимое словечко - аманья, то бишь завтра:) Поэтому мы не стали ожидать от португалов изысканного сервиса, а сняли на неделю домик в горах. Ездили на океан и по окрестным городам и деревням. Продукты дешевые, кофе фантастический, вино превосходное.

Murmura
#8

Еще мы жили в Синтре пять дней в отеле. Пафосное местечко, но очень красивое (и там, кстати, сервис вменяемый).

Гость
#9
Murmura

Вода холоднее - океан. Если шторм, в воду входить опасно. Страна безумно интересная. С Испанией сравнивать сложно, потому что она очень отличается от Испании. Португалия более традиционная, степенная, даже сонная, много памяти о былом величии. Очень красивая природа, в основном на севере. Прекрасная архитектура. Очень живописные города и деревни. Лубочных туристических развлекаловок типа фламенко второй свежести или фальшивых рыцарских турниров там нет. По мне, так если ехать в Португалию, то надо брать машину и проехать с севера на юг, вникая в историю, быт и природу.

Да-да.. вот именно память о былом величии. у меня вообще сложилось ощущение, что страна живет великим прошлым и все вспоминает о былом могуществе и как они полмиром владели и колоний было до фига. Сейчас по сути задворки Европы, но апломба у них конечно выше крыши

Bimbo
#10

То есть в Испанию опять =)

Murmura
#11
Bimbo

То есть в Испанию опять =)

Если за пляжем и теплым морем - то да. Но теперь выбирайте не Каталонию, а что-нибудь другое. Попробуйте Андалусию, Валенсию (только не Бенидорм, бр-ррр)... Достопримечательностей в Испании полно, не разочаруетесь.

Murmura
#12

Да-да.. вот именно память о былом величии. у меня вообще сложилось ощущение, что страна живет великим прошлым и все вспоминает о былом могуществе и как они полмиром владели и колоний было до фига. Сейчас по сути задворки Европы, но апломба у них конечно выше крыши

Я апломба не заметила. Им просто лень. Теплый вечер континентальной цивилизации.

Гость
#13
Bimbo

То есть в Испанию опять =)

А мне так очень понравилось на Сицилии.. почему Италию не смотрите? Только не эту помойку Римини

Колхоз имени Лопе де Вега
#14

Португалия более уютная что ли. Но скажем с ночной жизнью там так себе. Зато в отличии от Испании население лучше знает английский. И мне показалось, что там дешевле, чем в Испании.

Bimbo
#15
Гость

А мне так очень понравилось на Сицилии.. почему Италию не смотрите? Только не эту помойку Римини

Мы думали, но как там с пляжным отдыхом? Где лучше отдыхать?

Murmura
#16
Bimbo

Гость

А мне так очень понравилось на Сицилии.. почему Италию не смотрите? Только не эту помойку Римини

Мы думали, но как там с пляжным отдыхом? Где лучше отдыхать?

Пляжного опыта на Сицилии у меня нет, но я там бывала, останавливалась в Таормине. Одно точно скажу - там есть что посмотреть, помимо воды и линии горизонта:) Пляжи, если не ошибаюсь, располагаются где-то на юге. Там тепло и, вероятно, чисто - во всяком случае, на соседней Мальте море приятное.

О, кстати, а Мальта чем не угодила? Тоже живописно и интересно. Песчаные пляжи в Меллиха-Бэй. Остальные в основном скалистые. Но море чистое и теплое. Только там надо знать где селиться - избегая молодежных тусовочных мест типа Сент-Джулианса и еще там "звездность" отелей завышена, надо выбирать не менее четырех... Мы жили в Слиме в отеле, а в другой раз снимали апартаменты в Меллихе, очень неплохо.

Murmura
#17
Колхоз имени Лопе де Вега

Португалия более уютная что ли. Но скажем с ночной жизнью там так себе. Зато в отличии от Испании население лучше знает английский. И мне показалось, что там дешевле, чем в Испании.

Абсолютно верно показалось. Продукты там дешевые. Чашка божественного кофе 50 центов. Бутылка винью верде (молодого "зеленого" вина) от трех евро (и оно вкусное!), а если уж брать дорогое вино вроде Гвадалупе, то это будет такой нектар богов, какого нигде больше не найдешь. Там очень благоприятный климат для сельского хозяйства. Убило, что в деревенском баре свежевыжатый сок дешевле магазинной Тропиканы. Потому что за тропиканой хозяину надо брать мотоцикл и переться в супермаркет в ближайшем городишке, а свои дармовые апельсины за окошком висят.

Рыба, морепродукты и мясо тоже дешевые и вкусные.

Насчет шмотья не знаю, обувь там вроде собственного производства неплохая, но дешевая ли?

Насчет ночной жизни ничего сказать не могу - стара... В Лиссабоне можно послушать фаду в специальных ресторанах, но это на любителя.

Гость
#18
гость

а меня ещё поразило , что 90% самолёта -на работу! на отдых мы были почти одни.

ну не все ж такие крутые как вы

Гость
#19

про кофе и вино все верно, просто божественно

Дилли
#20

Идеальное место чтобы одеть маму больше средних габаритов в возрасте элегантности! Ездили прицельно на шоппинг, как ни смешно. Лиссабон жутко обшарпаный но неповторимое чувство прошлого, чувство былого величия и чего то еще непередаваемого все это перевешивает. Потрясающие люди португальцы!!! Очень колоритная повседневная жизнь. Очень яркое необычное солнце. Есть что посмотреть. В океане не купались, ибо были зимой. Кофе просто убойный!

Гость
#21

у меня муж ездил в Португалию, говорит, там вообще никто английского не знает (Порту). Хотя, может просто его не понимали.

Eldar
#22

Живу на севере Португалии уже 7 лет, в пригороде Порту. Страна мне очень нравится. Сами португальцы очень доброжелательные. В плане туризма, то Португалия не очень развита. Я считаю, это связано с тем, что океан все таки холодный. А большинству туристов это все таки важно. Верно многие сказали, что кофе здесь очень хороший, также вино. Я искренне не понимаю, почему Португальского вина я не увидел на прилавках в России Оно ведь дешевое и хорошего качества. Может мне заняться этим вопросом и устроиться менеджером по продажам)). Насчет шопинга, то тут много всяких марок типа Zara, Mango etc. Цены на порядок ниже чем в Питере и Москве. Что еще, еда в ресторанах дешевая. Качество обслуживания лучше чем в Испании (это мое личное мнение из опыта). Хотя я может просто знаю местность, а в Испании я все таки не жил столько. В плане городов и архитектуры, то Испания интересней лично для меня. Но если не сравнивать, то я бы посоветовал посетить: Лиссабон 1-2 дня, Синтру и ее достопримечательности и заехать в Boca de Roca это самая западная точка Европы и Boca de inferno в Cascais. В Алгарве можно поехать тем кто хочеть все таки полежать на пляжу и там вода самая теплая в Португалии, в остальных местах холоднее. К тому же из Алгарве до испанской Севильи очень близко, можно и ее посмотреть. Если ехать на север, то по пути из Лиссабона в городке Баталья есть красивый монастырь, это около 120 км от Лиссабона. Мой совет берите авто в аренду и покатайтесь по стране. Посетите города: Порту, Брага, Гимараеш, Авейру, Куимбру. Из набережной Гаи можно прокатиться на кораблике по реке Доуру, пожить в португальской глубинке, в каком нибудь милом отельчике, попить местного вина, посмотеть на виноградники. Я могу советовать очень много всего, так что напишите, я могу продолжить свой рассказ. Пока и всем удачи!

Гость
#23
Murmura

Я апломба не заметила. Им просто лень. Теплый вечер континентальной цивилизации.

Ятоже не заметила апломба! Милейшие люди португальцы. Сервис неторопливый. Но я живу в италии и привыкла давно. Умопомрачительный кофе! Лиссабон очень понравился. Вообще производит большее впечатление чем испания. Больше колорита.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: