Гость
Статьи
Ни разу не была за …

Ни разу не была за границей - это стыдно?

Всем привет Мне 28 лет и я в жизни еще не была за рубежом, даже в пресловутой Турции. Все дело конечно в материальных причинах, предпочитаю копить на жилье. Но все равно как-то неловко, сейчас ведь даже с виду небогатые люди и те много где побывали и сложился стереотип, что если ты не путешествуешь, то ты не успешный человек. Вот и интересно узнать мнения, стыдно ли не путешествовать за рубеж?

Ритка
108 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

мне 29,я с Дальнего Востока.Так я даже в Китае не была до сих пор,не говоря уж про ваши Турции,Ебипты и пр.Не стыжусь.Живу по средствам,а они не позволяют пока никуда ездить.

Una donna cattiva
#2

Ну, не знаю. Я первый раз поехала в 29, так как начала хорошо зарабатывать. Потом каждый год ездила в отпуск на две недели в августе - это как наркотик было. Так что, смотрите, может вам и не надо. После такого отпуска - месяц депрессняк.

#3

Мне 24. Я была только в России (я из Украины).Не стыжусь. Пару раз собиралась в Турцию,но получалось в Крым! Меня туда,как магнитом тянет)

#4

А я вот никогда в жизни не была в Крыму. И не хочу.

Chloe
#5

мне 26, и тоже никуда не выезжала... хотя сейчас уже могу себе позволить, но вместо Турции-Египта в это лето еду на урал, к своим подружкам, уже два года никого не видела... и считаю, что этот вариант сейчас лучше, чем другие)))

Гость
#6

Нет, не стыдно. А в Турции ничего почётного нет. А вас спрашивают что ли, почему вы никуда не едете?

Кстати, по статистике за границу выезжает 2 процента отпускников. Не знаю, как такая статистика сочетается с тем, что у нас 10 процентов супербогатых, их, видимо, не учитывали.

Гость
#7
Крыса

А я вот никогда в жизни не была в Крыму. И не хочу.

Я тоже не была. Но хотела бы посмотреть.

Гость
#8
Кошка_

Мне 24. Я была только в России (я из Украины).Не стыжусь. Пару раз собиралась в Турцию,но получалось в Крым! Меня туда,как магнитом тянет)

А чем он так для вас привлекателен?

#9

А чем он так для вас привлекателен?

Сложно сказать!!!!! Там друзья есть!!! Все такое уже привычное и родное.Душа успокаивается,когда родные парки,камни и деревья вижу)))))

Гость
#11

Нет, не стыдно. А в Турции ничего почётного нет. А вас спрашивают что ли, почему вы никуда не едете?

Кстати, по статистике за границу выезжает 2 процента отпускников. Не знаю, как такая статистика сочетается с тем, что у нас 10 процентов супербогатых, их, видимо, не учитывали.

где 10% супербогатых вы взяли?

в прошлом году читала статью, что в Москве проживает в районе 35000 миллионеров, что от общей цифры населения Москвы всего 0,3%, даже если статистика не точная, и их 50000, то все равно ну это 0,4-0,5% от населения, какие 10%?

и еще учтите, что в Москву стекаются почти все богатые, в регионах их еще меньше

табуретка
#12

Нет, не стыдно. А в Турции ничего почётного нет. А вас спрашивают что ли, почему вы никуда не едете?

Кстати, по статистике за границу выезжает 2 процента отпускников. Не знаю, как такая статистика сочетается с тем, что у нас 10 процентов супербогатых, их, видимо, не учитывали.

в России 10% супербогатых??

плавали-знаем
#13

Ничего стыдного,автор,бог с Вами,чего вы такого надумали то?Глупости какие

Гость
#14

Автор, это только вы можете знать, стыдно вам или нет. Судя по тому, что вы создали тут эту тему, вам стыдно и это вас беспокоит.

Что касается меня, то я не спрашиваю у людей, были они за границей или нет, мне все равно абсолютно.

Гость
#15

Это не стыдно. Это скучно.

Можно путешествовать за копейки, если не задирать планку. У меня друзья недавно провели на Кипре неделю за 300 евро на двоих по горячей путевке. Несколько раз покупала билеты в европейские города по акции за 59-99 евро, там хостел за 14 евро за ночь, можно с друзьями автостопом путешествовать практически бесплатно.

Сейчас могу позволить себе комфортный отдых за хорошие деньги, а в студенчестве моталась таким вот образом и не жалею. Кто-то 2 года копит и с помпой выезжает по дорогой путевке, переплатив турфирме за кучу ненужных опций, а я ездила несколько раз в год тратя копейки, жила в хостелах, знакомилась с иностранными ребятами, набиралась впечатлений, гуляла и отдыхала.

Гость
#16

Нет, не стыдно. А в Турции ничего почётного нет. А вас спрашивают что ли, почему вы никуда не едете?

Кстати, по статистике за границу выезжает 2 процента отпускников. Не знаю, как такая статистика сочетается с тем, что у нас 10 процентов супербогатых, их, видимо, не учитывали.

Дайте ссылку на эту статистику, плиз.

Просто любопытно. Я уж про турции-египты и прочие курортные места и говорить не буду, а вот в Швейцарии например, в какое более-менее известное место не заедешь, везде наши люди. И не один-два, а много. А на горнолыжных курортах в разных странах что делается? Через двух третий точно русскоязычный. Что-то по-моему, про 2 процента вранье.

Или не посчитали тех людей, которые ездят не в отпуск, а когда хотят )))

Гость
#17
гость

мне 29,я с Дальнего Востока.Так я даже в Китае не была до сих пор,не говоря уж про ваши Турции,Ебипты и пр.Не стыжусь.Живу по средствам,а они не позволяют пока никуда ездить.

24 года. тоже самое суньку и хуньчунь за заграницу не считаю

плавали-знаем
#18

16-согласна.Я везде русских вижу,вся европа ими кишит.Какие 2%,это вранье

Гость
#19

Я не была за границей. И мне не стыдно. Как представлю, сколько туда лететь (ехать), даже дурно становится. ладно, если по делу и деваться некуда, а чтобы за собственные деньги себя мучать - ни за что. Вот был бы частный самолет... улегся там с книжкой и курить можно, сколько хочешь.

Самые маньячные люди - путешественники на автобусах по Европе. Я на них смотрю, как на героев-великомученников.

Гость
#20

Автар пазорница)

Ли
#21

Я первый раз в 26 в Турции побывала, и то когда второй раз замуж вышла.

Una donna cattiva
#22
Гость

Кто-то 2 года копит и с помпой выезжает по дорогой путевке, переплатив турфирме за кучу ненужных опций, а я ездила несколько раз в год тратя копейки, жила в хостелах, знакомилась с иностранными ребятами, набиралась впечатлений, гуляла и отдыхала.

Не, я так не отдохну, в хостелах. Мне надо, чтобы мой номер с душем и никого. В принципе, это стоит от 30 до 60 евро, так что экстрим с хостелом необязателен.

Лето
#23

Я всю жизнь путешествую. Сейчас вообще живу за границей безвылазно уже 8 лет.

Не вижу ничего странного в том, что человек не был дальше своего города нигде. Не все любят, не все могут. Автор, плюньте да разотрите на мнение окружающих. Поверьте, намного лучше иметь свой дом, куда всегда можно вернуться. Наездитесь еще! Я ездила много в юности, не жалею. но всегда не покидало ощущение грусти по возвращении. Возвращалась в ободраненую без ремонта квартиру. в унылую жизнь. Сейчас живу за границей 8 лет, деньги вкладываю с мужем в жилье, а так поездить хочется! мне 33, готова до 40 и даже больше ущемлять себя в поездках, лишь бы жить хорошо в быту. Дом такой у меня, почти как я хочу сейчас, но нужно еще много ремонта, бассейн хочу на участке, баню, много чего, все медленно, но делаем. Пойдут дети, надо на них средства, тоже осознаю, что нескоро еще будут путешествия. Один плюс - море рядом, бесплатное, и пальмы. Туда и хожу каждое лето.

Лето
#24
Гость

Это не стыдно. Это скучно.

Можно путешествовать за копейки, если не задирать планку. У меня друзья недавно провели на Кипре неделю за 300 евро на двоих по горячей путевке. Несколько раз покупала билеты в европейские города по акции за 59-99 евро, там хостел за 14 евро за ночь, можно с друзьями автостопом путешествовать практически бесплатно.

Сейчас могу позволить себе комфортный отдых за хорошие деньги, а в студенчестве моталась таким вот образом и не жалею. Кто-то 2 года копит и с помпой выезжает по дорогой путевке, переплатив турфирме за кучу ненужных опций, а я ездила несколько раз в год тратя копейки, жила в хостелах, знакомилась с иностранными ребятами, набиралась впечатлений, гуляла и отдыхала.

Такой отдых не для всех, я предпочитают комфорт. Но знакомые многие так ездили, и ничего. Действительно можно дешево отдохнуть, если знать где искать.

баба кузя
#25
Крыса

А я вот никогда в жизни не была в Крыму. И не хочу.

а вот и зря

Анна
#26

Считаю, что это стыдно. Уж 30-40 тысяч в год хоть на Турцию выделить то можно. Даже моря не видели ни разу. 21 век.

Гость
#27

А я в Москве не была ни разу. Всю Европу объездила, а в Москве не была. И не хочется совсем

гость
#28
Анна

Считаю, что это стыдно. Уж 30-40 тысяч в год хоть на Турцию выделить то можно. Даже моря не видели ни разу. 21 век.

да с чего вы это взяли? море и в России есть - и не хуже, чем в Турции, с другой стороны разве что...

Гость
#29
Анна

Считаю, что это стыдно. Уж 30-40 тысяч в год хоть на Турцию выделить то можно. Даже моря не видели ни разу. 21 век.

Ну да, море только в Турции и есть!

Гость
#30
Una donna cattiva

Не, я так не отдохну, в хостелах. Мне надо, чтобы мой номер с душем и никого. В принципе, это стоит от 30 до 60 евро, так что экстрим с хостелом необязателен.

В студенчестве я ездила в Европу не для отдыха, а для новых впечатлений. И соседки француженки, немки, испанки, японки и т.д. - это была отличная возможность попрактиковаться в английском и приобрести друзей по всему миру. Собственный душ этому и в подметки не годится.

Гость
#31
Лето

ГостьЭто не стыдно. Это скучно.

Можно путешествовать за копейки, если не задирать планку. У меня друзья недавно провели на Кипре неделю за 300 евро на двоих по горячей путевке. Несколько раз покупала билеты в европейские города по акции за 59-99 евро, там хостел за 14 евро за ночь, можно с друзьями автостопом путешествовать практически бесплатно.

Сейчас могу позволить себе комфортный отдых за хорошие деньги, а в студенчестве моталась таким вот образом и не жалею. Кто-то 2 года копит и с помпой выезжает по дорогой путевке, переплатив турфирме за кучу ненужных опций, а я ездила несколько раз в год тратя копейки, жила в хостелах, знакомилась с иностранными ребятами, набиралась впечатлений, гуляла и отдыхала.Такой отдых не для всех, я предпочитают комфорт. Но знакомые многие так ездили, и ничего. Действительно можно дешево отдохнуть, если знать где искать.

Ну кому что. Я говорю про студенческие годы, тогда был выбор либо никак, либо экономно. Я считаю, что лучше пожертвовать комфортом, зато мир посмотреть.

Шурум-бурум
#32

Не, ну не 2% конечно. Но загранпаспорта имеют всего порядка 17%. Поэтому как ни крути заграницу посещают меньшинство.

Гость
#33

Мне 25, не была, у меня даже загранпаспорта нету, а что здесь стыдного? Мне на самом деле не интересны Турции, Египты, Таиланды и прочие страны. Хотя если честно, то все же в необозримом будущим планирую съездить в Карловы Вары на оздоровительный отдых.

Крик
#34

Крым прекрасен, а Севастополь - это вообще город-сказка... манит как магнитом! Нигде так такого замечательного воздуха, обожааааю))))))

нихуахуа
#35
Гость

Мне 25, не была, у меня даже загранпаспорта нету, а что здесь стыдного? Мне на самом деле не интересны Турции, Египты, Таиланды и прочие страны. Хотя если честно, то все же в необозримом будущим планирую съездить в Карловы Вары на оздоровительный отдых.

советую перенести этот отдых лет на 30 вперёд. чехия прекрасна, вары люблю, но в 25 лет планировать оздоровительный отдых в варах, это уж как-то слишком...)))

Гость
#36

Крым - обожаю!

Это сто процентов мое место

Лаура
#37

мы живем за границеи,устали туда ездить,каждыи год детеи везут в Италию или Австрию,в этом году остались дома в Баврии!

Автор
#38

лечу с мамой в отпуск в тай, мужа не отпустили, прихдётся с мамочкой попутешествовать))) Подскажите пожалуйста тихий отель с бесплатным вайфай в районе джомтьена, там вроде подешевше отдых, но так, чтобы особо не было разврата, мама не ханжа, но не хотелось бы чтобы толпа трансов окружала)))) на 1 береговой линии тоже приветствуется, ну и чтобы лавочки-закусочные были рядышком))) Кто нить ездит отдыхать с мамами??,косо не посмотрят???))))

Гость
#39

За 9 мес. 2011 г. за границу выехало более 11 млн. чел. из 140 млн. жителей России.

А никуда не ездить действительно скучно. Начните с чего-нибудь простого и не дорогого.

Гость
#40
Автор

лечу с мамой в отпуск в тай, мужа не отпустили, прихдётся с мамочкой попутешествовать))) Подскажите пожалуйста тихий отель с бесплатным вайфай в районе джомтьена, там вроде подешевше отдых, но так, чтобы особо не было разврата, мама не ханжа, но не хотелось бы чтобы толпа трансов окружала)))) на 1 береговой линии тоже приветствуется, ну и чтобы лавочки-закусочные были рядышком))) Кто нить ездит отдыхать с мамами??,косо не посмотрят???))))

Вообще не понимаю, что там делать двум женщинам (в Паттайе). Море грязное, куча народа. В Тае столько прекрасных мест для отдыха, зачем вам Паттайя?

#41

наоборот молодец. посмотришь как через пару лет облизнутся те, кто спускал все на турцию и сумочки, когда ты сможешь жилье купить.

Чувак
#42
Ритка

Всем привет Мне 28 лет и я в жизни еще не была за рубежом, даже в пресловутой Турции. Все дело конечно в материальных причинах, предпочитаю копить на жилье. Но все равно как-то неловко, сейчас ведь даже с виду небогатые люди и те много где побывали и сложился стереотип, что если ты не путешествуешь, то ты не успешный человек. Вот и интересно узнать мнения, стыдно ли не путешествовать за рубеж?

Ритузик это очень стыдно, ты вообще нищебродка, на тампоны хоть бабла то хватает, повесья лучше, не позорься.

AK 99775
#44
Ритка

Всем привет Мне 28 лет и я в жизни еще не была за рубежом, даже в пресловутой Турции. Все дело конечно в материальных причинах, предпочитаю копить на жилье. Но все равно как-то неловко, сейчас ведь даже с виду небогатые люди и те много где побывали и сложился стереотип, что если ты не путешествуешь, то ты не успешный человек. Вот и интересно узнать мнения, стыдно ли не путешествовать за рубеж?

Да Вы что, Рита! Что в этом может быть стыдного. Намного более стыдно бездумно предаваться стадному инстинкту и непременно нестись туда, куда Вас вовсе не влечет и ничего там не нужно. Для Вашего успокоения напомню. что большинство граждан США и Канады. которым даже не надо почти никуда въездных виз, никогда не были за границей и даже паспорта не оформляли. И чувствуют себя совершенно нормально. Да и припомните, что во времена СССР мало кто куда выезжал. Но там были не материальные, а совсем другие огранияения. Так что спокойно игнорируйте замечания недалеких и склонных к понтам путешественников, не способных ответить на вопрос, зачем им Эйфелева башня и чем она отличается от Пизанской. Еще успеете наездиться до отвала. Но суть жизни далеко не в этом.

Упс
#45

Я с Приморья! Кроме Китая нигде не была)) и то Китай рядом даже не чувствуется что ты за границей)))

Prohozhaya
#46

Согласна с теми, кто говорит, что это не стыдно, это скучно никуда не ездить. НО все люди разные и многим нравится бы дома или ездить/отдыхать внутри своей страны. Это нормально. Мне бы это было ужасно скучно так жить. Я использую все возможности, чтобы куда-то поехать. Люблю путешествовать и живу за границей уже 13 лет.

Гость
#48
Александр

Правильно, надо за границу ехать, нахрен это недоразумение под названием Россия с ее коррумпированным путинскими холуями. В нормальной, цивилизованной стране для людей жить надо, а не в этой помойке.

Англия подойдет для вашего преосвященства?

Гость
#50

Ты дурень был в Англии? что для тебя значит цивилизованное общество? может разберем это английское общество по составляющим и проанализируем?