Гость
Статьи
Первая поездка за …

Первая поездка за границу

Помогите пожалуйста. Впервые в жизни отправляюсь отдыхать за границу - в Испанию. на самолетах никогда не летала тоже. Очень по поводу всего переживаю, подсказать некому. Есть несколько вопросов уже и может быть вы какие-то нюансы еще знаете. Где нужно менять валюту, что можно брать с собой в самолет, а что нельзя, как проходит таможня, что первоочередное брать с собой. Что интересного можно привезти из Испании.

Яна
24 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Ой, я тут не одна такая. Почитала в другой теме про то, что делать в аэропорту, но остальные вопросы все же остались.

ракия
#2

валюту лучше менять на месте.

в самолет допускается ручная кладь, вроде около 3хкг, можно взять жидкость 100мл

Гость
#3

Валюту лучше менять в России.

Яна
#4

Мнения разделились...

Гость
#5

кем летите? у каждого авиаперевозчика свои правила провоза ручной клади,как правило это 8-10 кг. Наличные лучше купить в России, но в Испании везде принимают карты, проблем не было. Ингода могут попросить предъявить документы (мы всегда с собой носили копию паспорта). В аэропорту куда все идут - туда и Вы. Над багажными лентами номер рейса всегда пишут, багаж получили и на выход.

Гость
#6

тур или самостоятельно?

Яна
#7

Тур, самостоятельно я бы не решилась, про авиаперевозчика уточню, пока информацию не давали.

Гость
#8

почитайте сайт отзыв.ру

Яна
#9

Спасибо за наводку, сайт интересный, но там ооочень много всего и по общим вопросам ответов не нашла, там много конкретики куда лучше поехать, как оформить документы. С этим у меня уже все решено. Вопрос именно по технике путешесвий за границу.

lacrimoza
#10

зашли в домодедово - шмон при входе(все сумки и металлоискатель) - регистрация и сдача багажа в одном месте - снова шмон для зоны вылетов - пару часов ждете накресле и на рейс

воду купите перед отлетом в дьютифри и ее с собой на борт, все остальное жидкое вязкое в баночках до 30 мл, колюще-реж предметы только в багаже, всю остальную еду тоже в багаж, в кладь только самое необходимое.

при прилете туда регистрация - получаете багаж - на выходе шмон

Яна
#11

lacrimoza, очень красочно, спасибо. А по весу багажа какие ограничения? Или это все так же от компании -перевозчика зависят? А шмон абсолютно для всех? или это как повезет? Еще вопрос при получении багажа, а если я свою сумку прозеваю, она потом еще "поедет" или надо с первого раза хватать? А свыше 30 мл даже в багаж нельзя сдать? Это, например, средства солнцезащитные нужно переливать или вообще тогда покупать на месте?

нихуахуа
#12

шмон - не личный досмотр, пройдёте металлоискатель, ручную кладь просветят и всё. в испании скорее всего пройдёте только паспортный контроль. сумка проедет не раз, всё успеете забрать. иногда бывает, что уже новый рейс разгрузят, а по ленте всё ещё чемоданы с предыдущего катаются. всё, что объёмом больше 30мл сдавайте в багаж, в том числе и средства защиты от солнца. там тоже купить сможете, но не бежать же с самолёта по магазинам. не бойтесь потеряться, идите за людьми. если что, идите к любому служащему аэропорта. покажете билет, он вас за ручку уведёт, куда вам надо. даже знания языка не понадобится.

нихуахуа
#13

по поводу веса, когда летели на майорку, было 20 кг на человека и 5 кг. ручная кладь.

Нана
#14

ОДин совет - ведте себя нормально и спокойно! Я не раз видела теток, впервые попавших заграницу, они вели себя как полные идиотки. Например, из Германии летим в россию, сидела я возле прохода. Там уже шторки и проход для стюардесс. Так вот у одной тетки 9молодая лет 30-35) видно крышу снесло, помешалась от шока, она встала прямо перед этой дверью (проходом, закрытым шторками) и гдето час вот так стояла, глядя на весь салон. Прямо перед всем салоном и стояла. Стюардессы начали ходить разносить что-то, она их пропустит, и опять встает, смотрит на салон. Другую пропустит, опят встает. Мы так ржали над ней...

Чик чик
#15

Евро лучше покупать в России и везти их на карте.

В самолет нельзя брать с собой жидкости объемом более 100 мл, а также огнеопасные жидкости.

В Испании как самолет приземлится идите куда все идут) сначала пройдете паспортный контроль вам поставят печати а потом пойдете получать багаж.

Из Испании везти хамон и сыр. еще можно колбаски всякие)

Куда именно летите?

Чик чик
#16

Когда прилетаешь в Испании чемодан не досматривают! В Праге тоже такого не было) получаешь его на ленте и идешь к выходу спокойно)

Яна
#17

Нана, постараюсь быть спокойной, вроде ничего не предвещает ненормальности (а там как знать :) )

Чик чик, лечу в барселону, спасибо за разъяснения, уже немного понятнее становится весь механизм.

Чик чик
#18

Если у вас тур, то вам вообще не о чем переживать)

Я самостоятельно путешествую, не одна конечно.

Моя самая первая поездка за границу была по совместительству и самым первым полетом на самолете и это был не тур а мы все самостоятельно бронировали)). и я вот нисколько не волновалась, английский знаю, всегда можно подойти и спросить) уж в аэропортах я так думаю в любой стране говорят на английском.

RU
#19
Нана

ОДин совет - ведте себя нормально и спокойно! Я не раз видела теток, впервые попавших заграницу, они вели себя как полные идиотки. Например, из Германии летим в россию, сидела я возле прохода. Там уже шторки и проход для стюардесс. Так вот у одной тетки 9молодая лет 30-35) видно крышу снесло, помешалась от шока, она встала прямо перед этой дверью (проходом, закрытым шторками) и гдето час вот так стояла, глядя на весь салон. Прямо перед всем салоном и стояла. Стюардессы начали ходить разносить что-то, она их пропустит, и опять встает, смотрит на салон. Другую пропустит, опят встает. Мы так ржали над ней...

может у нее коленки болели и только стоя боль не беспокоила. Кто бы ей разрешил просто так стоять, мешать стюардессам. Наверняка была причина

Гость
#20

Яна, паника вообще не в кассу. Вы летите в европейскую страну, у вас представление об аэропорте такое, будто это полоса препятствий на выживание - схватить чемодан с первого раза и побежать, я прям ржу. Я поехала за границу в 18 лет вообще одна, без туров всяких и ничего страшного там нет вообще. В аэропорт приезжайте заранее, там все везде написано, если в ручной клади будет что-то не то, вы спокойно переложите это в багаж, везде стойки с информацией, сотрудники как правило все спокойно объясняют дже у нас. Правила провоза баажа почитайте на сайте аэропорта из которого летите, еси авиакомпания пока неизвестна. По своему опыту скажу, что ручную больше на вид смотят, чем на вес, если речь о сумке или чемодане до 10 кг, так что я обычно еду с маленьким чемоданом и вообще не сдаю ничего в багаж. Подумайте над этим, если у вас мало вещей. В Испании я бы купила масло, одежду, может бутылочку вина.

Гость
#21

Пардон за опечатки, С айпэда неудобно писать.

Яна
#22

Гость, да вы правы, именно как "полосу препятствий" я это все и вопринимаю. сама даже не знаю почему. Спасибо, что успокоили :)

Еще расскажите пожалуйста, из документов с собой можно взять только заграничный паспорт или российский паспорт тоже нужен?

Начиталась, что в Испании много карманников, теперь еще и их боюсь.

Гость
#23

Паспорт можно только загран, но я на случай воровства или утери еще и псп РФ беру. С собой ношу только копию паспорта. Карманников много на центральных улицах (хотя я их не замечала), Вы просто будьте чуть бдительнее. И по поводу жидкости - в чемодане можно хоть 1л, хоть 5ть.

Гость
#24

Покупайте все солнцезащитные средства прямо там, зачем их тащить?Ну пусть они дороже, это копейки. Там они на каждом углу продаются. Аэропорт в Барселоне большой но очень понятный (вы же в 1 терминал прилетаете?), там сразу как к выходу придете багажная лента.Вас наверное встретят? Если вы от турфирмы. Паспорт российский брать не нужно, лучше сделайте копию заграна. Самое опасное место - Рамбла, потому что там гуляет всякий сброд, особенно много индусов, которые разводят на деньги. Поэтому там держите сумку крепче.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: