Гость
Статьи
Как люди подолгу живут …

Как люди подолгу живут в экзотических странах? За какие деньги?

Часто читаю на разных форумах, что люди месяцами живут в теплых странах, валяются на пляжах, отдыхают. На Гоа русская комьюнити, в Тае. Как им это удается? Мне тоже надоели холод, сырость, пахать с утра до вечера...

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Знакомая сдает квартиру в Подмосковье + немного подрабатывает фрилансом по сети. Живет на Пхукете, апартаменты с бассейном, у моря. Но мне лично там не понравилось: климат не тот и тайцы перед глазами все время мельтешат. Все видят, что ты белая мисс, и стараются на каждом шагу тебя нагреть. Лучше, имхо, как-нибудь так устроить себе жизнь в России, чтоб не пахать каждый день. А сырость... ну да, сырость... почаще путешествуйте.

#2

легко - знакомый москвич сдает квартиру (подробностей не знаю) + работает дизайнером по удаленке. ежегодно ездит в Тай с ноября по март. когда с бывшей женой ездил, то даже ребенка 5-летку определяли там в сад для европейцев.

Maxima
#3

я сдаю квартиру 2-ку в Подмосковье и работаю через инет аналитиком и так 2 года)

Гость
#4

у меня знакомые просто удаленно работают, полный рабочий день, просто не в офисе - у нас в компании бывает, программист, дизайнер, например. В основном люди все равно приезжие, там оказалось лучше снимать жилье, чем в москве платить. А в Москву перебираются летом - можно и снять что-то не на долго. Если нет особых привязанностей, семьи, своего жилья и есть молодость, силы и желание работать - то никаких преград нет вообще, можно так поработать и на квартиру в москве скопить, при этом жить нормальной жизнью, не прозябать в грязи и тратить деньги в пустую, на плохую еду и стояние в пробках. А если есть что сдавать в Москве - то вообще красота, можно и всей семьей перебраться, если хотя бы у кого-то есть возможность зарабатывать удаленно. Я бы так пожила временно, пока детей нет, может и поживем так с мужем, если с работой разрулится. А с ребенком можно ездить лет от 2-х думаю, если на полгода и обратно. До школы вполне, главное, чтобы у мужа был доход везде.

Гость
#5

там жить совсем не дорого, денег много не надо. рай для тех кто может работать удаленно либо просто имеет постоянный доход от чего-то.

Автор
#6

А по каким специальностям работают удаленно?

Мы с женихом живем в Германии, квартиры своей нет - тут не принято и не выгодно. Сдавать нечего. Работаем оба научными сотрудниками. Отпуск строго регламентирован, по полгода уезжать невозможно. Я вот думаю, чем бы мы могли заняться не по специальности, чтобы жить в ЮВА. Детей пока нет.

Купить тут и сдавать квартиру - не вариант, не очень выгодно.

Гость
#7

Моя мечта. Очень хочу так пожить хотя бы пару месяцев. Но пока возможности нет. Ребенок-подросток, пожилые родители, работа, так что никак. Отпуск нам дают всего на две недели.

Гость
#8

Автор, лучше в Турцию ежяй! Там лучшие в мире мужчины!

Гость
#9

Господи,быстрей бы придумали налог в Москве за сдачу квартир.Аминь!!

Капля абсента
#10

Гость11, а Вам то что с того налога? Или как в анекдоте: "У соседа корова сдохла. Пустячок, а приятно!"

Капля абсента
#11

У нашего знакомого (он пожилой дядька) дочка вышла замуж на Сейшеллы. Он ездил к ним в гости неоднократно, говорит, что за те деньги, которые он потратил на перелёт из Питера, там можно жить-поживать очень долго. Там практически всё бесплатно (фрукты, рыбалка), а он ещё и мужик с хорошими руками. Он там всем соседям зятя наточил инструменты и ножи, бесплатно. А они ему сказали, что если б он там открыл такой бизнес, то разбогател бы. Он поражался, какие там все бестолковые (именно аборигены, не приезжие европейцы) насчёт мужской работы.

Гость
#12

а сколько надо денег в месяц,чтобы прожить прилично в Доминикане или Мексике?

вуман уполномочен заявить
#13
Капля абсента

Он поражался, какие там все бестолковые (именно аборигены, не приезжие европейцы) насчёт мужской работы.

дык и дочка ведь за одну из тех мартышек замуж вышла

ххххххххххххххххх
#14
Гость

Господи,быстрей бы придумали налог в Москве за сдачу квартир.Аминь!!

C***у*к*а завистливая

yoy
#15

о, я собираюсь тоже свалить куда-нибудь месяца на 2-3, точнее мы с мужем. Работаем удаленно, фриланс. Квартиру сдавать возможности нет - сын живет (студент, 1 курс). Но, думаю, все равно потянем. Одна проблема - родитиели мужа весьма пожилые, не можем их на долго оставить, но 2-3 месяца можно выкроить.

Вот выбираем куда двинуться для начала.

Автор
#16
yoy

о, я собираюсь тоже свалить куда-нибудь месяца на 2-3, точнее мы с мужем. Работаем удаленно, фриланс. Квартиру сдавать возможности нет - сын живет (студент, 1 курс). Но, думаю, все равно потянем. Одна проблема - родитиели мужа весьма пожилые, не можем их на долго оставить, но 2-3 месяца можно выкроить.

Вот выбираем куда двинуться для начала.

А кто вы с мужем специальности? И куда собираетесь?

Капля абсента
#17

Ну зачем сразу так - "мартышки"? Они просто ленивые от природы, единственно, что умеют - отлично плавать, нырять, обращаться с лодками-парусами-снастями рыболовными. Ну так, им это простительно, у них природа такая, что можно всю жизнь на пляже провести - там спать, ловить рыбу, жарить её, есть и снова спать...

Автор
#18
Капля абсента

Ну зачем сразу так - "мартышки"? Они просто ленивые от природы, единственно, что умеют - отлично плавать, нырять, обращаться с лодками-парусами-снастями рыболовными. Ну так, им это простительно, у них природа такая, что можно всю жизнь на пляже провести - там спать, ловить рыбу, жарить её, есть и снова спать...

Как ее угораздило найти Мальдивца? Где они познакомились? И что, она приняла ислам? Мальдивы ведь мусульманская страна.

Drenay
#19

Очень хочу так пожить. Только не в ЮВА, а в Краснодарском крае, но тоже на побережье.

Капля абсента
#20

Кто говорит о Мальдивах? Его дочка уехала на Сейшеллы. При чём тут религия? Мы все атеисты, неверующие. Как именно они женились, я не знаю, но никакую религию она не принимала, ей на все эти религии ... очень безразлично, в общем.

Капля абсента
#21

И, кстати, автор, вполне можно быть замужем за представителем мусульманского народа, но не принимать никакой ислам. На дворе 21 век.

Автор
#22

Сейшеллы - другое дело. Классно, живет в раю. А муж черный? Местный?

Гость
#23

Недвижимость в Тае... Ваша собственность вообще никакая, только если бизнес не имеете в стране, такие законы. Но наш народ обходит стороной, если вы найдете честного тайца( это дичайшая проблема), чтобы вы на Тайского Васю Пупкина фирму зарегистрировали... Вася вас кинет и не задумается, потом будете судиться вечность. Вариант жениться на тайке, опять бизнес замутить , тайка вас заиочит или придушит, там все отходит ей, или потравит чем

ветка
#24
Гость

там жить совсем не дорого, денег много не надо. рай для тех кто может работать удаленно либо просто имеет постоянный доход от чего-то.

ну а это сколько немного? в месяц?)))

Гость
#25

25, а зачем в тае недвижимость в собственность? смысла никакого, жить там постоянно не очень-то удобно, а выезжать на полгода проще арендовать за копейки и никакой головной боли. А недвижимость хорошо в крупном городе в своей стране иметь, в которой гражданство есть - так как это все льготы, выплаты, мед обслуживание и прочее. А в тае проводить время, как на даче. Ну или в любой другой стране, где жизнь недорогая, но климат и природа очень даже.

Гость
#26

26, тыс за 10 можно найти хорошее жилье без изысков, а если арендовать сразу на 2-3 месяца, то еще и скидка будет. А продукты, еда - копейки по сравнению с Москвой, особенно, если не по кафе ходить, а покупать свежие продукты на рынке и готовить - фрукты, морепродукты, овощи - все свежее и круглый год есть. Да и в местных кафе можно пообедать на 50-100 р. Это я все по рассказу товарища, который в данное время на острове в тае живет, я сама туда скоро поеду в отпуск - сама изучу атмосферу )))

Гость
#27

таким образом, если работешь удаленно на московскую контору и зп около 70-100 тыс, то вообще сплошные выгоды - за пару лет можно хорошую сумму скопить для старта и вообще чего-то глобального, при этом не угробить здоровье и нервы. А если зп тыс 40-50, то можно просто безбедно себе существовать, и на жизнь в москве иногда, и на развлечения - на все хватит.

Гость
#28

ну и стоит конечно оценивать ситуацию. Если живешь с родителями, а получаешь тыс 10-20 за сидение в офисе, то конечно, перелет в тай - блажь, невыгодно и на это денег нет. А если пашешь целыми днями, при этом отдавая тыс 30 за жилье чужому дяде, при этом работаешь в области, где результат деятельности может выражаться в цифровом виде, то как-то подумаешь, стоит ли кормить чужого дядю половиной своей зп и на остальную экономно есть химические продукты. Так как создать то, что ты умеешь, можно в любом месте, а многие работодатели сейчас переходят на такую форму работы - фриланс развивается, так как ценна прежде всего информация - а способов передачи информации куча, все возможности есть.

Гость
#29

Нет, я лучше в Европе домик куплю, за более весомые деньги... Уже друга в Тае застрелили, на фиг вся эта их экзотика, мы там чужие

#30

таким образом, если работешь удаленно на московскую контору и зп около 70-100 тыс, то вообще сплошные выгоды - за пару лет можно хорошую сумму скопить для старта и вообще чего-то глобального, при этом не угробить здоровье и нервы. А если зп тыс 40-50, то можно просто безбедно себе существовать, и на жизнь в москве иногда, и на развлечения - на все хватит.

Вы забыли упомянуть тот печальный факт, что организм москвича в среднем не отличается крепостью и с трудом приспосабливается к тайской жизни и еде. Знакомая о которой я писала в 1 сообщении, за 1 год в Тае пила антибиотики 5 раз - началось все с кишечной инфекции, далее покатилось снежным комом - цистит, легкие, почки, и закончилось госпитализацией в самый дорогой Пхукетский госпиталь для белых мисс и белых мистеров, где лежала она на 8 тысяч рублей \ бат в сутки. И это у нее был первый рецидив пиелонефрита за 15 лет. Правда, после этого она адаптировалась и больше не болеет, теперь боится ехать в Москву - боится, там начнет болеть. Мое впечатление - грязно, душно, жарко. Тротуаров нет - все носятся на мопедах и байках, тайка может ехать глубоко беременная без шлема, водят черт знает как. И еще меня убила еда там, такое ощущение, что в национальной кухне знают два вкуса: сладкое и перченое. Простите за подробности, но после 2 недель там натурально горела задница как огнем, это при том, что я старалась есть по 4-5 бананов в день и принимать кунжутное масло, там рекомендуют это при данных проблемах, и масло продается в любом маркете.

#31

В общем, мое мнение таково, что не для всех этот рай. Мне привычнее южная Европа, Балканские гос-ва. Там тоже кишечных инфекций и ротовирусов хватает, но они нам ближе :) И сезонов все же не 3, а 4, и есть нормальная привычная еда.

#32
ветка

Гость

там жить совсем не дорого, денег много не надо. рай для тех кто может работать удаленно либо просто имеет постоянный доход от чего-то.

ну а это сколько немного? в месяц?)))

Жилье 8500 баторублей в месяц. Можно за 10-12 снять, можно за 5. Интернет везде и стоит мало. Шмотки легкие и стоят копейки. В среднем с учетом выпить-покурить и аренды байка (это там на каждом шагу, без байка никак - практически нет общественного транспорта в городах помимо Бангкока) выходит 300-350 долларов в месяц, это включая виза ран в Камбоджу или еще куда. Итого имеем на выходе 600-700 баксов в месяц.

Гость
#33

32, тут все индивидуально, разные организмы и случаи. Не обязательно ведь есть непонятные местные перченые блюда постоянно - можно купить рыбу и приготовить самой, и воду пить очищенную только. У кого-то орагнизм с трудом приспосабливается к климату, кому-то нормально. Кстати, многие люди, которые прожили в экологически чистых районах всю жизнь, когда приезжают в москву - получают букет заболеваний - аллергии, кучу чего-то непонятного, психо-соматику. А многие живут тут давно и хоть бы что, давно привыкли к выхлопам свинцовым и химоте в продуктах.

Кстати, у меня свекровь всегда жалуется и предостерегает нас перед всякими поездками - какие везде инфекции, как она почти в любой стране что-то схватывает и попа горит потом, хотя осторожничает и уже ничего не ест не пьет по началу. Я же сколько ездила - все пробую, пью - никогда проблем таких не было. У меня наоборот кожа через неделю очищается, пищеварение нормализуется после москвы, будь то европа или азия. Просто каждому свое - есть же много стран, где можно приятно проводить время и недорого жить, если есть работаю

#34

Кстати, многие люди, которые прожили в экологически чистых районах всю жизнь, когда приезжают в москву - получают букет заболеваний - аллергии, кучу чего-то непонятного, психо-соматику.

как она почти в любой стране что-то схватывает и попа горит потом, хотя осторожничает и уже ничего не ест не пьет по началу.

А где в России экологические чистые районы? Еще есть такое?

Потому что лезет в море. Там рассадник такой, что можно пить только дистиллированную воду и ест одни бананы, все равно заболеешь. Море ужасно грязное в Тае, например. Кажется, голубое-голубое, прозрачное, а потом ты понимаешь, что вон тот отель в это прозрачное море втихаря вывел трубу своих канализационных стоков и хорошо прикопал, это я нашла пока с маской ныряла. И такая белиберда по всей Азии повсеместно. :(

Со
#35

На Бали прожить месяц дешевле, чем 2 недели.а вообще кто долго там живет, многие русские сдают недвижимость в России, и работают по сети программистами, например. Другие инструкторами по серфингу, третьи- открывают там свой бизнес. Но на бизнес арендной платы из России не хватит, конечно.

♥♥♥
#36

В жизни бы не стала долго в Азии жить. Они меня начинают напрягать .Да и климат тоже.

Вот,скажем, испания,южное побережье франции,греция совсем другое дело

Жаклин
#37

Ну не знааа-аю, все Азию обьездила, кроме Сингапура нигде бы не хотела жить. Единственно, цены там как в Москве/Лондоне. Зато очень высокий уровень жизни, никто не нагреет, в три часа ночи спокойно можно выйти гулять. Чистота кругом, пальмы, потрясная погода 365 дней в году. Английския язык -официальный! Эх мечта. А на пляж, да любая Азиатская страна рядом. В любую точку билет возьми: Малайзия, Индонезия, Тайланд, Камбоджа.. Полет сущие копейки стоит на airasia и двух часов не пойдет, ты уже на пляже. Единственное, молодежи там скучно будет, а вот семейным в самый раз. Просто мечтаю чтобы муж там работу, я бы хоть завтра вещи собрала. Живу, кстати, в Лондоне, но в Сингапур влюблена по самое не хочу

Гость
#38
Vizavi

легко - знакомый москвич сдает квартиру (подробностей не знаю) + работает дизайнером по удаленке. ежегодно ездит в Тай с ноября по март. когда с бывшей женой ездил, то даже ребенка 5-летку определяли там в сад для европейцев.

Так обычно и есть, плюс если квартира в центре Москвы, то можно и фрилансом не заниматься-и так шоколадно все. Единственное, надо контролировать ситуацию с квартирой периодически- появляться в Москве и смотреть, все ли там нормально, и ваша ли еще квартира (а то были случаи...- человек к банкомату-а там нет очередного перевода. И следующего нет. Когда ресурс терпения кончился (и финансовый тоже) человек помчался по месту жительства в столицу. А там из-за новой стальной двери выглядывает удивленный громила, и предъявляет зеленку на квартиру, все честь по чести. Подробностей не знаю, но отбить квартиру не вышло, и о Гоа пришлось забыть навсегда...)).

Гость
#39

К посту 40- там человек жил на Гоа не часть года, а постоянно, года 3 к моменту катаклизма, деньги приходили на банкомат (счет в банке-филиале международного какого-то)

Гость
#40
Автор

А по каким специальностям работают удаленно?



Мы с женихом живем в Германии, квартиры своей нет - тут не принято и не выгодно. Сдавать нечего. Работаем оба научными сотрудниками. Отпуск строго регламентирован, по полгода уезжать невозможно. Я вот думаю, чем бы мы могли заняться не по специальности, чтобы жить в ЮВА. Детей пока нет.

Купить тут и сдавать квартиру - не вариант, не очень выгодно.

Германия северная или южная? Если южная-так от добра добра не ищут. Вот если бы о России шла речь, тогда да, есть смысл

Гость
#41
Drenay

Очень хочу так пожить. Только не в ЮВА, а в Краснодарском крае, но тоже на побережье.

Оттуда уже местные-то начинают перебираться, весь регион скоро станет большой Чечней при нынешней политике-то

Гость
#42
лягушка_путешественница

Вы забыли упомянуть тот печальный факт, что организм москвича в среднем не отличается крепостью и с трудом приспосабливается к тайской жизни и еде. Знакомая о которой я писала в 1 сообщении, за 1 год в Тае пила антибиотики 5 раз - началось все с кишечной инфекции, далее покатилось снежным комом - цистит, легкие, почки, и закончилось госпитализацией в самый дорогой Пхукетский госпиталь для белых мисс и белых мистеров, где лежала она на 8 тысяч рублей \ бат в сутки. И это у нее был первый рецидив пиелонефрита за 15 лет. Правда, после этого она адаптировалась и больше не болеет, теперь боится ехать в Москву - боится, там начнет болеть. Мое впечатление - грязно, душно, жарко. Тротуаров нет - все носятся на мопедах и байках, тайка может ехать глубоко беременная без шлема, водят черт знает как. И еще меня убила еда там, такое ощущение, что в национальной кухне знают два вкуса: сладкое и перченое. Простите за подробности, но после 2 недель там натурально горела задница как огнем, это при том, что я старалась есть по 4-5 бананов в день и принимать кунжутное масло, там рекомендуют это при данных проблемах, и масло продается в любом маркете.

Перченая еда у них-это попытка защиты от инфекций и паразитов в кишечнике

Автор
#43
Гость

АвторА по каким специальностям работают удаленно?



Мы с женихом живем в Германии, квартиры своей нет - тут не принято и не выгодно. Сдавать нечего. Работаем оба научными сотрудниками. Отпуск строго регламентирован, по полгода уезжать невозможно. Я вот думаю, чем бы мы могли заняться не по специальности, чтобы жить в ЮВА. Детей пока нет.

Купить тут и сдавать квартиру - не вариант, не очень выгодно. Германия северная или южная? Если южная-так от добра добра не ищут. Вот если бы о России шла речь, тогда да, есть смысл

Северная. В принципе, нам тут неплохо. Но хочется хорошую погоду, и больше свободы, поменьше работы.

Гость
#44
Гость

Господи,быстрей бы придумали налог в Москве за сдачу квартир.Аминь!!

Тогда и квартиры будем сдавать дороже ровно на этот налог.

Вы же и проиграете в деньгах.

Гость
#45
Автор

Сейшеллы - другое дело. Классно, живет в раю. А муж черный? Местный?

Я так поняла по рассказам её отца, она с подругой несколько раз приезжала туда как туристка, частным образом - по интернету бронировали гостиницу и т.п. Они - любители активного отдыха на воде (типа виндсерфинга) и там познакомились с местными ребятами. Да, они именно чёрные. Я видела фото - у неё обалденно красивый сынок получился. У мужа классная фигура, у нас такие у парней бывают только после фитнес клубов.

Drenay
#46
Гость

Оттуда уже местные-то начинают перебираться, весь регион скоро станет большой Чечней при нынешней политике-то

С чего Вы взяли что из Геленджика например уезжают местные? В Ставрополье слышал есть такая проблема. Да и то думаю Казаки со временем наведут порядок.

Гость
#47

знаю девушку, москвичка, третий год живёт и работает на пхукете фотографом, не в агентстве, а на себя. до этого, говорила, работала в доминикане, на бали.

Holli
#48
Гость

К посту 40- там человек жил на Гоа не часть года, а постоянно, года 3 к моменту катаклизма, деньги приходили на банкомат (счет в банке-филиале международного какого-то)

Ужас какой. Объясните КАК можно продать чужую квартиру,ведь документы на имущество регистрируются на хозяина

Ласточка
#49

Автор, я тоже присоединяюсь. Сырость мне надоела за целый год, ужасно. Лето у нас длится по 2 месяца, но если конечно повезёт, то может быть лето длинною в 2 месяца и 2 недели. Дождь льёт целый год. А, как надоело пахать вы себе не можете представить. Мечтаю о том, чтобы где-то отыскалась неизвестная бабушка миллиардерша.

Ласточка
#50
лягушка_путешественница

веткаГость

там жить совсем не дорого, денег много не надо. рай для тех кто может работать удаленно либо просто имеет постоянный доход от чего-то.

ну а это сколько немного? в месяц?)))Жилье 8500 баторублей в месяц. Можно за 10-12 снять, можно за 5. Интернет везде и стоит мало. Шмотки легкие и стоят копейки. В среднем с учетом выпить-покурить и аренды байка (это там на каждом шагу, без байка никак - практически нет общественного транспорта в городах помимо Бангкока) выходит 300-350 долларов в месяц, это включая виза ран в Камбоджу или еще куда. Итого имеем на выходе 600-700 баксов в месяц.

$600-$700 в месяц? Вы шутите? У меня на жизнь, если жить скромно, то выходит $1000 в месяц. Не могу сказать, что жизнь на вашем курорте такая дешёвая.