Гость
Статьи
Святые места...

Святые места...

Хочется услышать от тех кто побывал в святых местах России и других стран. Где вы бывали? Чем интересно именно это святое место?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

о.Валаам

о.Коневец

Городец

Горицы

Ферапонтово

Кирило Белозерск

Дивеево

В Питере много св. мест, все посещала.

Монастырь Александра Свирского (любимое место) даже не объяснить чем, меня туда постоянно тянет.

Керен
#2

Написала и стерла.

Гость.
#3

Забыла:

Тихвинский монастырь.

Монастырь Сенна.

Гость
#4

Иерусалим, Оптина Пустынь

Керен
#5

Когда живешь в "святом месте" больше 20 лет подряд, идея начинает забавлять.

мышь серая
#6

дополнительный вопрос - а в которых из них чудеса происходят? то молодильная вода в проруби, то дерево плачет, то еще чего. только гарантированно. поглазеть хочется.

#7

Иерусалим

Гость.
#8
мышь серая

дополнительный вопрос - а в которых из них чудеса происходят? то молодильная вода в проруби, то дерево плачет, то еще чего. только гарантированно. поглазеть хочется.

поглазеть- это в Цирк Шапито.

мышь серая
#9
Гость.

поглазеть- это в Цирк Шапито.

была, не впечатлило.

Гость.
#10
мышь серая

Гость.

поглазеть- это в Цирк Шапито.

была, не впечатлило.

Тогда На шоу Трансов ( В Тайланде)))))))

мышь серая
#11
Гость.

Тогда На шоу Трансов ( В Тайланде)))))))

без пересечения границы.

Akuna_LOVE
#12
Filamena

Иерусалим

2 раза писала записки нифига не сбылось(

#13
Akuna_LOVE

Filamena

Иерусалим

2 раза писала записки нифига не сбылось(

А у меня сбылось. Но я не записки писала, я молилась. А Вы про какие записки? если те, что в Стене Плача оставляют, так это же для евреев.

каша с маслом
#14
Filamena

Akuna_LOVEFilamena

Иерусалим

2 раза писала записки нифига не сбылось(А у меня сбылось. Но я не записки писала, я молилась. А Вы про какие записки? если те, что в Стене Плача оставляют, так это же для евреев.

так Бог ведь только один? )

Золотая
#15

Я лично ездила только к Матроне Московской и Ксении Петербуржской. Но моя сестра - паломник со стажем, была и в Иерусалиме, и В Дивеево, и в Афоне, и в Киеве. Очень ей это нравится.

гость
#16

Сама с Ростова, ездила в паломническую поездку по монастырям и церквям золотого кольца, Новый Афон в Адыгее, Иерусалим, Вифлеем. Все зависит от веры человека и любви к Богу, но мое место, где мои просьбы и слезы были услышаны - это Иерусалим!

Керен
#17

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Наталья
#18

Во всех этих местах святости не больше, чем в алюминиевой сковороде. С точки зрения архитектуры, истории, легенд, эти места интересны, но ни о какой святости и речи быть не может.

Золотая
#19
Керен

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Можно попросить за моего мужа? Он скоро уезжает на соревнования в Прагу. Я так желаю ему победы и счастливой поездки... боюсь самолётов. Спасибо за добро и понимание.

Золотая
#20
Наталья

Во всех этих местах святости не больше, чем в алюминиевой сковороде. С точки зрения архитектуры, истории, легенд, эти места интересны, но ни о какой святости и речи быть не может.

Не скажите. Для сравнения зайдите в намоленный храм - типа Монастыря Матроны и Храм Христа-спасителя... Или в Собор Парижской богоматери после Сакре-Кёр. Уверяю Вас, чувствуют даже неверующие. Где намоленный храм, а где просто красивая архитектура...

Керен
#21

19, я думала оценят мою тонкую шутку. Как всегда я переборщила. Нет в углах и камнях никакой святости, и для создателя не требуются ни церемонии, ни посредники, даже такие выдающиеся как я.

Но и пощады от него тоже особо не ждите.

Наталья
#22
Золотая

Не скажите. Для сравнения зайдите в намоленный храм - типа Монастыря Матроны и Храм Христа-спасителя... Или в Собор Парижской богоматери после Сакре-Кёр. Уверяю Вас, чувствуют даже неверующие. Где намоленный храм, а где просто красивая архитектура...

Прежде чем принимать в расчет ваше мнение, не сочтите за труд доказать, что это не является самовнушением.

Точка
#23
Керен

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Не могли бы Вы и мою просьбу передать? Попросите за меня плз здоровья, благополучия и долголетия моим родным и близким. И мир во всем мире еще). Спасибо*

гость
#24
Керен

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Вы действительно в Иерусалим едете? А записку здесь можно написать?

Точка
#25
Керен

19, я думала оценят мою тонкую шутку. Как всегда я переборщила. Нет в углах и камнях никакой святости, и для создателя не требуются ни церемонии, ни посредники, даже такие выдающиеся как я.

Но и пощады от него тоже особо не ждите.

))) ну хоть просто вспомните о нас, а вдруг...)

Золотая
#26
Наталья

Прежде чем принимать в расчет ваше мнение, не сочтите за труд доказать, что это не является самовнушением.

Мне кажется, что лучше попробовать САМОМУ. Своим глазам свидетели не нужны.

Гость
#27
Гость.

о.Валаам

о.Коневец

Городец

Горицы



Согласна с вами,из всех поездок мне Александр Свирский запомнился...мы когда приезжали,мощи открывали как раз...

Ферапонтово

Кирило Белозерск

Дивеево

В Питере много св. мест, все посещала.

Монастырь Александра Свирского (любимое место) даже не объяснить чем, меня туда постоянно тянет.

гость
#28
Керен

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Передайте пожалуйста: "Я раба божья Елена благодарю Господа за исполнение моей просьбы в исцелении рабы Божьей Клавдии. Прошу благословить рабу Божью Елену и рабу Божью Клавдию на счастье."

Гортензия
#29

Перечислять долго. Самое большое впечатление - это Иерусалим, Ватика и церковь, где лежат мощи Св. Спиридона Тримифунтского.

гость
#30
Керен

Девы, я еду туда через полчаса. В Иерусалим то-есть. Передам все просьбы. Здоровья, там мира, счастья, это ясно, если у кого чего еще есть, пишите в темпе, а то мне скоро выкатываться.

Благодарю Вас!!!!!

Гость
#31
Керен

19, я думала оценят мою тонкую шутку. Как всегда я переборщила. Нет в углах и камнях никакой святости, и для создателя не требуются ни церемонии, ни посредники, даже такие выдающиеся как я.

Но и пощады от него тоже особо не ждите.

Как я с вами согласен.

мышь серая
#32

а серьезно кто-нибудь про чудеса ответит? столько читала всего, в том числе тут, на вумане. интересно же.

каша с маслом
#33
мышь серая

а серьезно кто-нибудь про чудеса ответит?

самое чудесное чудо, что во все эти чудеса верят )

Гость
#34
Золотая

Не скажите. Для сравнения зайдите в намоленный храм - типа Монастыря Матроны и Храм Христа-спасителя... Или в Собор Парижской богоматери после Сакре-Кёр. Уверяю Вас, чувствуют даже неверующие. Где намоленный храм, а где просто красивая архитектура...

Одно время я как на работу ходила к мощам Матроны (живу рядом, могла себе позволить), у меня была тяжелейшая жизненная ситуация.

Мне становилось легче после посещения храма, но в разрешении проблемы мне это не помогло. Мои мольбы не были услышаны.

мышь серая
#35
каша с маслом

самое чудесное чудо, что во все эти чудеса верят )

я не смеюсь, не подумайте. иногда и от уважаемых мною людей такое слышала - а я к кому попало симпатий не питаю. но многие другие (гуглила) про эти же самые места ничего подобного не сообщали. хотя кто-то и говорил. ну вот такая я, пока не увижу - не поверю. то есть я допускаю, что эти церковные локальные паранормальности существуют (иного толка ведь точно есть они, фиг мышу разубедить) - но хочется все же личного опыта.

Анна, историк
#36

Ну не знаю как насчет чудес, но в Иерусалиме почему-то жара эта докучливая меньше чувствуется, ходить можно было целый день по солнцепеку... То ли аутотренинг на адреналине, то ли особенность городского климата, то ли впрямь... А чувство намоленного храма - оно там везде, и неудивительно.

гость
#37

Наталья, мышь серая - по вере нашей нам дается. Тема явно не для вас, зачем заходили?

Золотая
#38
Гость

Одно время я как на работу ходила к мощам Матроны (живу рядом, могла себе позволить), у меня была тяжелейшая жизненная ситуация.

Мне становилось легче после посещения храма, но в разрешении проблемы мне это не помогло. Мои мольбы не были услышаны.

Бывает. Но ведь становилось легче, а это уже хорошо.

#39
каша с маслом

Filamena

Akuna_LOVEFilamena Иерусалим 2 раза писала записки нифига не сбылось(А у меня сбылось. Но я не записки писала, я молилась. А Вы про какие записки? если те, что в Стене Плача оставляют, так это же для евреев.

так Бог ведь только один? )

Да, конечно, но религии разные. Если я крещена православной христианкой, я могу с уважением относиться к святыням других конфессий, но не более того.

Гость
#40

Если говорить о "местах силы", то была на Валааме и на Соловках. Объяснить, чем эти места отличаются от других, на словах - не реально, это на уровне психофизики. Соловки эмоционально лично меня "зацепили" много сильнее. Я просто стояла у кромки воды Белого моря и не хотела никуда уходить, такое ощущение матери-земли, природной силы,глубоко естественной для русского человека. Причем, это никак не связано ни с церковью, ни с православием, абсолютно. Остальные места, где была - даже не сравниваю, нет и толики этих эмоций.

Золотая
#41
Гость

Если говорить о "местах силы", то была на Валааме и на Соловках. Объяснить, чем эти места отличаются от других, на словах - не реально, это на уровне психофизики. Соловки эмоционально лично меня "зацепили" много сильнее. Я просто стояла у кромки воды Белого моря и не хотела никуда уходить, такое ощущение матери-земли, природной силы,глубоко естественной для русского человека. Причем, это никак не связано ни с церковью, ни с православием, абсолютно. Остальные места, где была - даже не сравниваю, нет и толики этих эмоций.

А у меня в Сакре-Кёр такое было. Пространство исчезло вдруг... Очень странное ощущение.

Гость
#42
Золотая

ГостьОдно время я как на работу ходила к мощам Матроны (живу рядом, могла себе позволить), у меня была тяжелейшая жизненная ситуация.

Мне становилось легче после посещения храма, но в разрешении проблемы мне это не помогло. Мои мольбы не были услышаны.Бывает. Но ведь становилось легче, а это уже хорошо.

Вы знаете, только сейчас поняла, что я не права. В тот момент у меня тесно переплелись сразу две страшнейшие проблемы, так вот одна из них успешно разрешилась, правда не сразу.

Короче - беру свои слова обратно)

Золотая
#43
Гость

ЗолотаяГостьОдно время я как на работу ходила к мощам Матроны (живу рядом, могла себе позволить), у меня была тяжелейшая жизненная ситуация.

Мне становилось легче после посещения храма, но в разрешении проблемы мне это не помогло. Мои мольбы не были услышаны.Бывает. Но ведь становилось легче, а это уже хорошо.Вы знаете, только сейчас поняла, что я не права. В тот момент у меня тесно переплелись сразу две страшнейшие проблемы, так вот одна из них успешно разрешилась, правда не сразу.

Короче - беру свои слова обратно)

Как я за Вас рада. Успехов Вам и скорейшего разрешения проблем!

Гость
#44

Ездила в Грецию, Петербург к Ксении. То, что просила не сбылось, но не расстраиваюсь, пусть идет своим чередом. Зато удивляет позиция паломников, которые приходят к святым местам, как к деду Морозу. И чем больше раз сходишь, они считают, тем быстрее сбудется.

Верона
#45

Из того, что я лично посетила:

1) Черногория. Монастырь Острог, Цетиньский монастырь и Собор Святого Трифона в Которе

2) Греция. о.Корфу- храм св. Спиридона Тримифутского

3) Украина. Киево-Печерская Лавра, Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Хочу посетить еще больше святых мест в других странах,тем более в той же Украине, Черногории, а особенно Греции. В таких местах очень сильно чувствуется мощная светлая и очищающая ауру энергетика.

мышь серая
#46
Filamena

Если я крещена православной христианкой, я могу с уважением относиться к святыням других конфессий, но не более того.

а если ребенок в свои пять лет вообще крестить его не просил? волокли и волокли, сопротивляться на особо удавалось в силу комплекции. разве что от ложечки отплюнулся. как быть?

#47
мышь серая

Filamena

Если я крещена православной христианкой, я могу с уважением относиться к святыням других конфессий, но не более того.

а если ребенок в свои пять лет вообще крестить его не просил? волокли и волокли, сопротивляться на особо удавалось в силу комплекции. разве что от ложечки отплюнулся. как быть?

Если вы о себе, право, не придумаю, как вам быть. Я рада, что крещена в младенчестве.

Гость
#48
Золотая

Успехов Вам и скорейшего разрешения проблем!

Какая вы прекрасная девушка!

Гость
#49
Золотая

ГостьЗолотаяГостьОдно время я как на работу ходила к мощам Матроны (живу рядом, могла себе позволить), у меня была тяжелейшая жизненная ситуация.

Мне становилось легче после посещения храма, но в разрешении проблемы мне это не помогло. Мои мольбы не были услышаны.Бывает. Но ведь становилось легче, а это уже хорошо.Вы знаете, только сейчас поняла, что я не права. В тот момент у меня тесно переплелись сразу две страшнейшие проблемы, так вот одна из них успешно разрешилась, правда не сразу.

Короче - беру свои слова обратно)Как я за Вас рада. Успехов Вам и скорейшего разрешения проблем!

Cпасибо вам. Проблемы давно позади.

Пашкина любовь
#50

Украина: Киево-Печерская Лавра, монастырь в Почаеве, Топловский монастырь (село Тополевка, недалеко от Судака (Крым).