Гость
Статьи
А у вас есть дорогие с …

А у вас есть дорогие с детства места, куда бы вы хотели вернуться и какие эмоции вы испытали, вновь вернувшись туда?

У меня таким местом была Болгария! Когда мне было 7 лет, я поехала с папой отдыхать в Албену. Это была моя первая поездка на море за границу. Я впервые тогда полетела на самолете. Я впервые увидела море. Помню, как мы с папой гуляли по курортному городу, отдыхали, загорали на пляже, купались. Из Болгарии мы написали маме в Москву письмо, до сих пор его перечитываю...Я была тогда так счастлива. На следующий год мы поехали с папой уже в Солнечный Берег, посетили старый город Несебр...С тех пор я мечтала вновь поехать в Болгарию, постоянно пересматривала фотографии с отдыха, как будто они до сих излучают тепло и солнце, радость и счастье...И вот спустя 20 лет моя мечта исполнилась. Взяла с собой маму, и мы вместе с ней поехали в Болгарию...Но это была уже другая Болгария, обычные курортные городки, полностью застроенные отелями. Город Несебр очень изменился за последние 20 лет. Я смотрела на Болгарию уже другими глазами-как на современный курортный город, а не на ту страну, что запала мне в душу с самого детства.Я испытала те эмоции, которые присущи для отдыхающих, приехавших на море-но никак не те чувства, когда твоя долгожданная мечта сбылась.А у вас, уважаемые форумчане, было нечто подобное? И вообще, в какие места вашего детства вы бы хотели вернуться вновь?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никаких особенных эмоций я не испытала, вернувшись в места детства. Разве что в детстве все вокруг было больше и как-то ярче, с множеством деталей и даже запахов.

Елизавета
#2

Самое дорогое в детстве место для меня - это шкафчик, где мама прятала от меня конфеты...Когда я смотрела на этот шкафчик, он для меня излучал тепло и солнце, радость и счастье, а когда я утаскивала оттуда самые вкусные конфеты, я понимала. что моя долгожданная мечта сбылась:-)))))))

Лиза
#3

Дом и деревня где жили бабушка с дедушкой.

Алёнка.
#4

А у меня немного по другому.

Бабушка умерла когда мне было пять лет.

Я скучаю именно по тем воспоминаниям. Мы жили в одной станице, я помню как мы с братом любили копаться у неё в сарае, нам козалось что там сокровища.

Помню как мы играли в работу, у неё были старинные часы, и мы по ним на работу шли.

Помню как мы собирали и объедались вишней.

Помню что у бабушки в огороде росли мочалки, помните были такие в 80х.

Ой многое помню, как будто и не было этих 30 лет. Вот скучаю по тем временам.

Гость
#5

Когда я в первый раз посетила Прагу, была в восторге. Было чувство, что в сказку попала. На следующий год поехала туда с мужем, чтобы он тоже это ощутил. Но абсолютно другое впечатление получила, все уже было какое-то не то, обычное какое-то. Город как город, туристы, как туристы. Впечатления и ощущения второй раз повторить невозможно, это закон.

Гость
#6

с бабушкой в деревне

недавно туда ездила-такая разруха, плакала

Гость
#7

Это был Каунас. Сказкой вспоминался. В прошлом году приехала туда спустя 20 лет. Скучный провинциальный городок, ни о чем.

Очень жалею, что поехала. Воспоминания были так прекрасны

baltazar1969
#8

Это мой бывший (старенький уже ) детский садик. ))) Недавно посещали с мужем то место и накатились даже слезы вспомнив свое детство :))

вау
#9

я хочу в туапсе в 91 году) и в волгоград почему-то

Гость
#10

Как у гостя 5, Прага) Ездила туда лет в 13 зимой. Город запомнился просто сказочным, помню как падал снег и на улицах продавали шары из стекла с разными узорами. За последние два года два раза там побывала зимой проездом...ну совсем не то. Мокро, сыро, противно, город как город. Тоже грустно стало.

Гость
#11

Когда я посетила место связанное со счастливым детством - испытала щемящую грусть, поэтому считаю дорогие детскому сердцу места оставлять в памяти и только. Одно дело когда это место отдыха, как у автора, а совсем другое, когда место связано в дорогими людьми, которых уже нет.

Гость
#12

ну поохала для приличия.

Гость
#13

ой настольгия накатила, аж слезы потекли ...

тарелко
#14

Помню свою первую поездку в Москву в шестом классе. С тех пор пару раз возвращалась, сейчас живу в этом городе. До сих пор та атмосфера в душе, атмосфера сумасшедшей энергетики.

Загоревшая
#16
Гость

с бабушкой в деревне

недавно туда ездила-такая разруха, плакала

Аналогично, иногда вспоминаю как на велосипеде с горы к реке несемся - слезы наворачиваются, сейчас в деревню езжу только родственников хоронить, от разрухи в себя долго не могу прийти

Гость
#17

дом, где я родилась, вернее росла до 5 лет. Деревянный, двухэтажный, стоит еще до сих пор. даже ходила в квартиру, где мы жили. И детский сад, тоже. В нем моя дочь была. как сейчас, не знаю. а на тот момент, там даже вилки те-же были, с петушком. И кроватки те же, и столики для еды. А какой маленькой группа показалась. а зал!.. Тогда все казалось огромным... Сейчас снаружи его обшили, окна вставили, внешний вид изменился, понимаю, что это хорошо , но мне жаль.

Гость
#18

Деревня. Все детство я проводила там каждое лето. Знаю там каждую тропинку, каждый куст, каждое дерево. Сейчас стараюсь хотя б на недельку к бабуле выбираться летом и проезжать зимой. Там хорошо)

Люм-Люм
#19

есть,кажется, такая мудрая фраза : "Никогда не возвращайся уда,где тебе когда-то было хорошо". Может слегка утрированно, но в этом есть смысл

Гость
#20

Для меня это городок в Тульской области, родина моей мамы. Каждое лето туда съезжались все родственники и обязательно выбирался день, когда все вместе шли на кладбище к деду. Умер он во время эвакуации, за 50 км от городка. Хоронили бабушка, две дочки 14 и 12 лет, да деревенский дурачок. Сын (18) был на фронте.

Едем часть пути на автобусе, а потом пешком. Мимо полей колхозных, мимо раскопок археологических, через реку переправлялись раньше перевозчика кричали и по два-три человека на лодке, потом там мост построили. Потом через монастырь Жабынский надо пройти, там источник святой, набирали воду, и омывались холодной до невозможности водой.

Последний раз была в тех местах в 97-м. Городок в запустении. Но монастырь восстановлен и ожил.

Гость
#21

Хотела бы попасть в свой детский сад, в котором провела 6 лет. Садик был ведомственный, мне там очень нравилось. Воспитателей многих вспоминаю с благодарностью, с нами много занимались, мы ездили выступать с концертами. Не нравился только тихий час, мы в окно наблюдали за школьниками(рядом была и школа) и завидовали им, что им не нужно спать днем)). Садика того больше нет, на его месте построили мебельную фабрику. Очень жаль, что моя дочь ходила в другой садик.

Гость
#22

у меня есть - в детстве бывала в деревне у бабушки, лет до 10 почти каждое лето - там речка, маленькая такая деревенька - домики, улочка, старая церковь - многое помню прямо детально. Природа красивая, вдоль речки холмы (которые казались горами в детстве) с кучей тропиночек, цветы, травы всякие пахучие. Все помнится хорошо - и запахи, и как солнце печет, и ракушки у берега. Но я там и не была лет с 10. Бабушка давно умерла, дом перестроили (и сам дом был таким особым завораживающим местом - старый чердак с кучей каких-то дореволюционных еще вещей, печка, сени, кровати с перинами). В доме живут родственники, но с ними мы как-то не общаемся. Много раз хотелось доехать туда и побродить по местам, но как-то не получилось, и честно говоря страшно - страшно, что на самом деле многое поменялось (всякие стройки/расширения туда тоже добрались за это время), может нет уже таки красивых природных мест (построили например коттеджи на тех полях с цветами), посносили старые домики... очень жаль будет увидеть совсем другое... а у меня нет даже ни одной фотографии с теми местами (почти не было фотиков ни у кого, есть несколько снимков с полароида - но чисто портретные, мама меня фоткала, а природу, речку и холимики - нет), фото дома тоже нет. Но думаю, что все же доеду туда, летом, хоть что-то да осталось как раньше. Вот на права сдам наконец и потренируюсь ездить сама ))) почему-то хочется именно одной туда добраться, чтобы никто не лез с попросами и ни с кем не надо было бы там встречаться (да меня никто и не узнает), пофотографировать окрестности, побродить

близнецы негодяйка
#23

были места связанные с рано погибшим отцом

никогда не хотела никуда возвращаться

прошлое не возвращается

никамакарова
#24

- со времен "детства" туризм встал на широкую ногу )) - поездки за границу теперь не совсем то что тогда

я была в Болгарии в этом году - мало осталось мест, где не турист на туристе.

- обстоятельства: скучаешь по ситуации в целом - тебя каким-то чудом взяли с собой в волшебную страну... а тут ты сама сознательно купила тур/билет и тп

еще наверное много чего.

хотя я не скучаю и по поездкам, в которые меня брали родители... с трудом вспоминается... лучше всего был "круиз" по Эстонии на яхте, при этом мне особенно запомнилась маленькая портовая гостиница на о.Саарема, организованная внутри как каюта небольшой крейсерской яхты, наверное самое запомнившееся впеч. из тех поездок. И наверное уже нет той гостиницы, да и в Эстонию не тянет, и в море на яхте - тоже ))

тянет больше в города, которые случайно посетила, уже в зрелом возрасте, и почувствовала себя там "дома". и мотивы былые прошли, а приезжать все равно все так же приятно. В Италии есть у меня такой город.

Гость
#25

Автор, ну это же норма) Не в Болгарии было ваше счастье, а в детстве, в эмоциях, присущих ему. Наивно ожидать их повторения во взрослом возрасте. Меня лично в детстве много вещей радовало чуть ли не до обморока, а сейчас вообще фиолетово. Что поделать.

Олюня
#26

Для меня такое место - не лазурный берег, а дача в 20 км от города. где я проводила всё лето до 14-15 лет. Бываю там редко - 2-3 раза за лето. Но всегда возвращаюсь умиротворённой и обновлённой... Правда, от ощущения грусти и какой-то щемящей тоски тоже никуда не деться... Нет уже старых соседей, друзья детства разлетелись по свету. Любимая речка, где я училась плавать и где так весело было плескаться жаркими июльскими деньками, обмелела - всего одна маленькая купальня с родниково-прозрачной холодной водой осталась... Зелёный луг, звенящий тысячами кузнечиков, зарос деревьями и крапиввой. Лес наполовину вырубили, неподалёку развернулась стройка логистического центра... Но я всё равно возвращалась и буду возвращаться туда, помнить всё, таким как было в детстве, и это место навсегда останется любимым и дорогим.

А ещё, такое место у меня есть на море, только появилось оно не в детстве, а в юности. Это курортный городок Коблево в 60 км от Одессы. Это как вторая дача, всё там своё и родное, и там есть море...

Олюня
#27
Гость

дом, где я родилась, вернее росла до 5 лет. Деревянный, двухэтажный, стоит еще до сих пор. даже ходила в квартиру, где мы жили. И детский сад, тоже. В нем моя дочь была. как сейчас, не знаю. а на тот момент, там даже вилки те-же были, с петушком. И кроватки те же, и столики для еды. А какой маленькой группа показалась. а зал!.. Тогда все казалось огромным... Сейчас снаружи его обшили, окна вставили, внешний вид изменился, понимаю, что это хорошо , но мне жаль.

Мой бывший садик располагался в нескольких добротных двухэтажных зданиях, построенных ещё во время войны. Дальше по улице стояло ещё с десяток аналогичных зданий, только жилых, в окружении вековых лип и каштанов. А напротив, через улицу, круглые сутки громыхал огромный, как целый город, завод. Мы жили как бы в рабочем посёлке. который постепенно слился с городом. Помню вечный запах краски, дребезжание окон и посуды в серванте... После развала СССР завод стал, дома расселили. садик закрыли. Долго мы лазили в этих развалинах, а сейчас вместо детского сада там ОБЭП и разные офисы. Я заходила внутрь, и стало не по себе... вроремонт, светлые стены, всюду плитка и ламинат... но лестницы по очертаниям те же, силуэты окон те же, и на одной даже остались вторые перильца - для детей. и так нахлынуло какое-то странное чувство... сложно передать словами.

Олюня
#28
тарелко

Помню свою первую поездку в Москву в шестом классе. С тех пор пару раз возвращалась, сейчас живу в этом городе. До сих пор та атмосфера в душе, атмосфера сумасшедшей энергетики.

Москва покорила меня в 18 лет.... Предыдущие поездки утомили, последующие не оставили никаких эмоций.

Олюня
#29
Загоревшая

Гостьс бабушкой в деревне

недавно туда ездила-такая разруха, плакалаАналогично, иногда вспоминаю как на велосипеде с горы к реке несемся - слезы наворачиваются, сейчас в деревню езжу только родственников хоронить, от разрухи в себя долго не могу прийти

Понимаю. Я точно так же не могу без слёз приезжать к родителям. вокруг снесены все довоенные здания. куча кирпича и разрытые коммуникации. Возле дома спилили деревья, даже самую красивую вековую иву, которую моя бабушка ещё помнила как сажали, она была молодая и только заселилась в тот дом. Очень жаль, даже магазинчика того маленького, старинного, куда в детстве отправляли за молоком... жалею, что не осталось фото этих зданий. кто знал, что на их месте захотят построить парковку.

Юлия
#30

Мы из Крыма каждую зиму ездили в отпуск к бабушке и дедушке в Кронштадт. Дед заранее брал мне билет на ёлку во Дворец пионеров в Ленинграде. Дома у них была ёлка (не сосна, как у нас, а настоящая ёлка), на ёлке старые, старые игрушки, мандарины и обязательно мои любимые конфеты. Бабушка и деда встречали нас вечером на вокзале и уже держали в руках валеночки с красными калошами ))) Мы ехали на электричке, потом на пароме в Кронштадт, приезжали уже почти ночью и садились пить чай. Это было так сказочно для меня: снег искрится под фонарями, ёлочка горит, чай и долгие-долгие разговоры взрослых, под которые я засыпала в комнате ))) А днём папа брал салазки и мы все вместе шли гулять ! Мороженное в бумажном стаканчике, гостиный двор и запах кожи в обувном отделе, парк и горка.... Сейчас пишу и аж слёзы... я так хочу туда. Бабули и деда уже давно нет. В 25 лет я приезжала туда... зашла в подъезд, поднялась на 3-й этаж, а там батарея, на которую я маленькая клала ручки, чтобы согреть, пока взрослые поднимаются... А батарея эта мне стала ниже пояса... А в квартире уже давно чужие люди... И я стояла и плакала в этом подъезде... А сейчас мне 37 и я больше ни разу там не была.... Я так хочу туда, хоть на денёк, с родителями к бабушке и дедушке...

Печальная рыба-луна
#31
Юлия

Мы из Крыма каждую зиму ездили в отпуск к бабушке и дедушке в Кронштадт. Дед заранее брал мне билет на ёлку во Дворец пионеров в Ленинграде. Дома у них была ёлка (не сосна, как у нас, а настоящая ёлка), на ёлке старые, старые игрушки, мандарины и обязательно мои любимые конфеты. Бабушка и деда встречали нас вечером на вокзале и уже держали в руках валеночки с красными калошами ))) Мы ехали на электричке, потом на пароме в Кронштадт, приезжали уже почти ночью и садились пить чай. Это было так сказочно для меня: снег искрится под фонарями, ёлочка горит, чай и долгие-долгие разговоры взрослых, под которые я засыпала в комнате ))) А днём папа брал салазки и мы все вместе шли гулять ! Мороженное в бумажном стаканчике, гостиный двор и запах кожи в обувном отделе, парк и горка.... Сейчас пишу и аж слёзы... я так хочу туда. Бабули и деда уже давно нет. В 25 лет я приезжала туда... зашла в подъезд, поднялась на 3-й этаж, а там батарея, на которую я маленькая клала ручки, чтобы согреть, пока взрослые поднимаются... А батарея эта мне стала ниже пояса... А в квартире уже давно чужие люди... И я стояла и плакала в этом подъезде... А сейчас мне 37 и я больше ни разу там не была.... Я так хочу туда, хоть на денёк, с родителями к бабушке и дедушке...

как вы хорошо всё описали,так приятно стало на душе

Юлия
#32
Печальная рыба-луна

как вы хорошо всё описали,так приятно стало на душе

Сижу и реву теперь :-(((

Гость
#33
Лиза

Дом и деревня где жили бабушка с дедушкой.

Да.А ещё несколько раз переезжали,там детство прошло.Но в первую очередь лето в деревне.Яркие краски и очень сильные воспоминания.Запах сена,жужжащий шмель,трава,старые постройки,которые мы исследовали,на ходу придумывая,во что таинственное мы там будем играть.))Кстати и зиму помню,как я отважно обстреливала снежную крепость и таки захват неприступного бастиона,после чего счастливо грелась в тепле на печке.

Подсознательно тянет туда,а головой понимаю,что некуда:ничего там нет и никого.(

Недоумевающая
#34

Мое детство - это старая Москва. Жаль, что от нее не так много осталось.

Олюня
#35
Печальная рыба-луна

как вы хорошо всё описали,так приятно стало на душе

Точно, прям захотелось тоже в эту сказку попасть... Всё таки, хорошо, когда есть такие воспоминания... грустно, и в то же время тепло на душе от них.

Олюня
#36
Недоумевающая

Мое детство - это старая Москва. Жаль, что от нее не так много осталось.

Как и в других городах... Вместе с городами нашего детства уходит частичка жизни.

Юлия
#37

Девочки, а первомайские демонстрации ? А ярмарки ? Какие это были праздники !!! Как нам завязывали большие банты, помните в магазинах такие гофрированные ленты :-))))) Я так радовалась: стою в белых гольфах, с бантами, с шариками... потом мне мороженное покупали, родители шашлык ели в таких тоненьких металлических тарелочках (ну или они были из плотной фольги).... шашлык с краснодарским соусом :-)))) А потом на карусели !!!! И с папой на машинках :-))) В детстве всё было особенно ))) В 9 лет меня папа впервые повез в Москву Ленина смотреть :-))))))))))))))))))))))))))) И в ГУМе мне купили красные лаковые лодочки и я ими ужасно натёрла ноги, но не снимала )))) Я поняла, что все места из детства памятные... нам просто хочется В ДЕТСТВО ! :-))

Гость
#38

В детство билетов не купишь никогда........

Олюня
#39
Юлия

Девочки, а первомайские демонстрации ? А ярмарки ? Какие это были праздники !!! Как нам завязывали большие банты, помните в магазинах такие гофрированные ленты :-))))) Я так радовалась: стою в белых гольфах, с бантами, с шариками... потом мне мороженное покупали, родители шашлык ели в таких тоненьких металлических тарелочках (ну или они были из плотной фольги).... шашлык с краснодарским соусом :-)))) А потом на карусели !!!! И с папой на машинках :-))) В детстве всё было особенно ))) В 9 лет меня папа впервые повез в Москву Ленина смотреть :-))))))))))))))))))))))))))) И в ГУМе мне купили красные лаковые лодочки и я ими ужасно натёрла ноги, но не снимала )))) Я поняла, что все места из детства памятные... нам просто хочется В ДЕТСТВО ! :-))

Да, конечно - как не помнить? И демонстрации, и тарелочки (такие были на юге, я помню), и советская Москва - город-мечта, жаль что слабо помню (было 3 годика), и в Мавзолее не была - но этого не жаль, а вообще там сосиски первый раз попробовала и бананы))

никамакарова
#40

ну это да, в детстве много чего казалось волшебным даже в Москве - каток зимой, торт с шоколадными зайцами...

при том, и Москва тоже изменилась. не факт что все волшебство ушло потому что выросли.

Гость
#41

к бабушке в ту старую деревню, то солнце, те шумящие за окном ивы, то солнце по утрам, те запахи травы, тот вечерний закат... ну не будет этого никогда. Бабушки нет уже давно. Была она такой замотанной жизнью, такой одинокой, такой не очень счастливой, такой ненужной своим собственным детям, иногда очень ворчливой и злой, холодной, а я все равно ее любила, хотя и обижалась, но я маленькая была ничего не понимала.

Юлия
#42

У меня бабушки и дедушки счастливо жили, смолоду вместе. А вот знаете, деда мой (мамин папа) военный был, симпатичный, высокий и подгуливал иногда ))) Бабушка рассказывала, как она туфель в руку взяла и каблуком ему по морде надавала )))) Ну вот было же у многих и не разводились, детей растили, всё равно любили друг друга ))) Деда когда умирал (в 67 лет, заболел) так взял бабулю за руку и говорит: "Леночка, какую мы жизнь с тобой счастливую прожили, как тяжело нам было и как легко вдвоём. Какие девочки у нас выросли хорошие и зятья и внуки.... Как я люблю тебя." смотрел на неё и руку сжимал, а бабуля плакала... а потом закрыл глаза и умер..... Уже и бабули нет... А папины родители познакомились, когда бабушка у деда в вечерней школе преподавала (как в фильме "Большая перемена"). И симпатичные были, дед красавец.... И ругались они помню, но всё равно жили в любви.... Почему сейчас не так ? Почему терпения совсем нет ? чуть что матом пошлют друг друга и расход ! Тех женщин, которые пытаются сохранить семью "терпилой" называют и смеются на ней... Ничего не осталось... вот и тянет многих назад, в детство, к молодым родителям, живущим без мата, без взаимных оскорблений, к мудрым бабушкам-дедушкам, способным мнооогое рассказать, а не послать ребенка к компьтеру, чтобы не мешкался под ногами. Поэтому мы и тоскуем по детству ...

51 год
#43

хорошая тема....

Олюня
#44

42, Юлия - я думаю, дело в том. что жизнь тогда была более простой и сложной одновременно, нежели сейчас. Объясню. Простой - потому что не было телика. инета, дамских журналов: не было стереотипов, по которым кто-то диктует нам жизнь. И эмоции у людей были простыми и натуральными... Когда они любили, они не оглядывались на мнение психологических тестов или "как в том фильме"... А сложность - в том. что не знали они такого комфорта, что привычен нам. Много времени у людей занимали бытовые проблемы, например - просто чтобы помыться вечером. нужно было набрать на улице воду и принести на второй этаж, нагреть на керогазе. потом в тазике помыться. Точно так же купали детей. Снег утром чистили, чтобы выйти из дома. И это всё - не в какое-нибудь довоенное время. Это детство моей мамы, конец 60-ых. Не оставалось времени на ванильные страдания... Если и ревели - то от реального горя. если и радовались - то всей душой и на весь мир. Люди были какие-то... более настоящие. что ли. Но поколение перестройки уже другое. Если что, я родом из 80-ых.

Олюня
#45
51 год

хорошая тема....

+1000000, не то слово!

за такие темы вуман люблю....

Гость
#46

Мне иногда снятся эти места. Как правило, я плАчу, потому что и во сне знаю, что туда никогда не вернусь. Там нас аборигены резали, били арматурой и жгли живьем. Последние костры из людей моей национальности были на улицах моего родного города в январе 1990 года.

Гость
#47
Гость

Мне иногда снятся эти места. Как правило, я плАчу, потому что и во сне знаю, что туда никогда не вернусь. Там нас аборигены резали, били арматурой и жгли живьем. Последние костры из людей моей национальности были на улицах моего родного города в январе 1990 года.

что за город?

Гость
#48

45, согласна) с удовольствием прочла все ответы, нашла и свое детство... Спасибо за тему и комментарии, девочки! Было приятно вас читать!

Мое имя
#49

У меня, как и многих написавших здесь, это - бабушкин дом и деревня, где я проводила каждое лето. Просторный двор, зеленый сад с множеством цветов, море клубники, малины, яблок, огромный огород, а за огородом - такое манящее болото) Но топь была очень далеко ( туда мы не ходили), а сразу росли деревья,осока и болотные цветы и это было огромное пространство... Осенью опят было море прямо в конце огорода) А чуть дальше за селом - бескрайние поля и полевые луга. А еще мы обожали гулять на ферме и ходить по всем коровникам и прочим постройкам, там жили и лошадки и свинки) Летом после дождя обожали бегать по лужам, почти по пояс иногда, за что меня ругали)А какая вкусная была вода в колодце)) И тогда было совершенно по-фиг, что нет водопровода в дома и туалет на улице) Все равно было очень-очень здорово и я безумно скучаю по тем временам..

Бабушки уже нет, а тот дом давно продали. Пару лет назад ездила в ту деревню и чуть не плакала - ферма разрушена, многие дома стоят развалены, а в других живут если не цыгане, то какие-то спившиеся люди,ведь прежние соседи или умерли или уехали куда-то... И даже те бескрайние просторы уже не те,все не то, разруха полная:(

Юлия
#50

А игры наши во дворе ? Разве дети сейчас играют в те игры, в которые играли мы ? ))) У нас толпа была разновозрастная. Так мы на 2 команды делились и Казаки-разбойники, 12 палочек, классики, резиночки, светофор, гарю-гарю пень, вышибала, зеваки (на длинной скакалке) и т.д. Картошку пекли, а из дома чёрный хлеб с солью выносили )))) Устраивали во дворе представления (репетировали месяца 2 до этого), а все выходили с табуретками и смотрели концерт или сказку (причём с костюмами и декорацией), потом дарили нам какие-нибудь подарки (пакет конфет и лимонад, цветную бумагу, фломастеры и т.д.). Так здорово было !!!!!!!! Ноги вечно грязные от вьетнамок и мыльниц :-))) За котятами, щенками ухаживали, дома им строили и кормили по очереди (типо дежурства) и домой нас фиг загонишь ! :-))))