Гость
Статьи
Плацкарт: ваши истории …

Плацкарт: ваши истории и впечатления)

Приветствую!)
Мне очень странно это понять, но многие предпочитают плацкарт, а не купе. Все время путешествовала только в купешках, а теперь вот по "счастливой случайности" выпал шанс (точнее необходимость) добираться плацкартом, да еще и на не самом удобном месте (боковом). Каких трудностей можно ждать? Как там хванить ценные вещи? Я так понимаю, что планшет на полке не оставишь, и в туалет надо будет с собой брать.....
Еще очень не люблю разговорчивых попутчиков, навязчивых... Как избежать?

Вы за купе или плацкарты?

ТониМолли
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ни то ни другое, самолёт или что-нить типа сапсана )

гость
#2

Смотря куда ехать и сколько по времени. Если меньше 10 часов и в фирменном поезде, новом- то в плацкарте можно прекрасно доехать.

Гость
#3

Обожаю плацкарт! Не променяю его ни на какие СВ! Ехать веселее.

#4

Купе приятно, когда оно пустое. В закрытом пространстве с тремя чужими людьми мне лично неуютнее, чем в открытом плацкарте. Ехала однажды так весь день - в пустом, потом в 11 вечера открываются дверки, на пороге 3 мужика, стоят смотрят в замешательстве. Я проснулась, ещё не догнала ситуацию, услышала только, что кто-то из них пошёл смотреть, нет ли пустых купешек ещё, "чтобы не смущать девушку". Один уже начал влезать и располагаться, но в итоге пустое нашлось, и они вымелись туда, за что им конечно спасибо. В общем, купе мне не нравится своим закрытым пространством с чужими людьми.
Планшет я бы на вашем месте не вытаскивала, его реально просто так не оставишь. Берите просто книжку (я за сутки поездки прочитала одну толстую и нудную, так бы её ни за что не осилила)). Ценные вещи - телефон, деньги, паспорт, всё в маленькую сумку через плечо, с ней же и в выходить куда надо, ага. Ночью - под подушку её, ближе к той стороне, где стенка.

Гость
#5

Меня там однажды пьяный дембель чуть не изнасиловал в 15 лет. С тех пор ни за что не поеду плацкартом.

Гость
#6

Я только на самолете или на сапсане езжу..

Заюша-пони лошадка
#7
ТониМолли

Приветствую!)
Мне очень странно это понять, но многие предпочитают плацкарт, а не купе. Все время путешествовала только в купешках, а теперь вот по "счастливой случайности" выпал шанс (точнее необходимость) добираться плацкартом, да еще и на не самом удобном месте (боковом). Каких трудностей можно ждать? Как там хванить ценные вещи? Я так понимаю, что планшет на полке не оставишь, и в туалет надо будет с собой брать.....
Еще очень не люблю разговорчивых попутчиков, навязчивых... Как избежать?

Вы за купе или плацкарты?

и в купе планшет не оставишь.....ну....я ездила несколько раз,иногда бывает на нужное время нет купе....да что хорошего?скотовозка,за пару дней утомляют одни и те же чужие невыспавшиеся похмельные лица,орущие дети, проводницы с предложением купить газеты,шоколадки....

Гость
#8

ездила когда-то на юг в плацкарте, и так раскаленный июль, а ты в этой кишке железной болтаешься больше суток.... для меня самое невыносимое - жара, ну и засилие безумных детей-орков с горшками и на горшках, с водяными пистолетами, рассыпанными картами, порванными и расстеленными по полу вагона мурзилками и прочими радостями бытия... теперь езжу в купе, но и там не сахар - кондей работает через раз, встречаются попутчики с миллионами сумок, которые царят на просторах купе, оставляя тебе лишь тесное пространство в самом уголке ) и вообще, близкое соседство с чужими людьми в замкнутом пространстве несколько напрягает... на самолетах не летаю - дико боюсь высоты и историй про крушения

Заюша-пони лошадка
#9

Когда сама на веселе-время летит незаметно-серьезно,пару дней махом

Гость
#10

в студенческие годы ехала на нижней полке, тетеньке с верхней, видимо, не спалось, они присела ко мне на постель, думая что я сплю и пол ночи что то ела)) чавкая)) я была молодая и скромная, и стеснялась наглую тетку прогнать. всю ночь из за нее не спала.

Гость
#11

Ох, автор. Как-то раз мы опоздали на поезд и пришлось ехать следующим, плацкарт... верхнее и нижнее боковое... возле туалета...поезд до Махачкалы...
Весело было )

Гость
#12
Гость

в студенческие годы ехала на нижней полке, тетеньке с верхней, видимо, не спалось, они присела ко мне на постель, думая что я сплю и пол ночи что то ела)) чавкая)) я была молодая и скромная, и стеснялась наглую тетку прогнать. всю ночь из за нее не спала.

Сразу надо было поменяться полками. И вы бы спали нормально, и тетенька ела бы.

Злой Проводник
#13

ТониМолли, это ваша тема?

http://www.woman.ru/rest/travel/thread/4436286/

ТониМолли
#14
Злой Проводник

ТониМолли, это ваша тема?

http://www.woman.ru/rest/travel/thread/4436286/

да) мало ответов)

#15
ТониМолли

Злой ПроводникТониМолли, это ваша тема?
http://www.woman.ru/rest/travel/thread/4436286/
да) мало ответов)

А каких вы ещё ждете? Основное вам всё написали.

Гость
#16

Я ездила только поездом раньше. Последний раз это было много лет назад. Не вижу разницы между купе и плацкартой. И там , и там никто на меня не нападал. Ничего не пропадало. Едешь и едешь. Когда в туалет выходила, то брала все ценные вещи с собой. Попутчики всегда были хорошие.

Гость
#17

маленький рюкзачёк на спину (под ноут), портмоне/паспорт и мелочёвку по карманам - на сиськах до 4го номера и штанах (нагрудные, фланковые, бедренные, реже наколенные карманы) это не мешает. с рюкзаком в сортир и курилку, в ресторан. за чаем и бельём можно без рюкзака :)
(в конце концов, в тырнете и в депо формирования поезда, есть информация о видеокамерах на дату следования, если вагон не сломается и его не перецепят. если трамвай из Пекина уже в пути, то и подавно)

Гость
#18

"... Не вижу разницы между купе и плацкартой. И там , и там никто на меня не нападал!" - Что верно, то верно!

Гость
#19
Гость

"... Не вижу разницы между купе и плацкартой. И там , и там никто на меня не нападал!" - Что верно, то верно!

кстати, как раз в купе у меня однажды освободили кошелек от лишних денег ) я обнаружила, только когда уже из поезда вышла

Шурум-бурум
#20

В плацкарте ездила один раз, причем были все свои. Это был спец поезд студенческий, естественно купе туда не цепляли. Ехали все с одного факультета и все равно кошмар. Шумно, очереди в туалет.
Сама езжу только в купе. Причем сейчас видно постарела, только в купе фирменных поездов, если есть выбор. Ну или самолетом.

Гость
#21

Постоянно езжу в плацкарте и несколько раз ездила в купе. Никакой разницы не вижу, кроме того, что в плацкарте хоть воздух гуляет и свободней, а в купе сидишь как в затхлой конуре и вынужден нюхать носки и чужую вонь. Воздух спертый и за это еще переплачиваешь. Отказалась от поездок в купе уже давно. Опять же экономия неплохая.

Гость...
#22

я один раз ехала с каким то психом на боковушке. он кажется был иностранец, лет 45. сел напротив меня за столик, поел чего-то, а потом оказалось что его место в отсеке, он залез на верхнюю полку и мне оставил мусор на столике. так я взяла и этот мусор ему в ботинок засунула. А еще он перед сном переодевался прямо в проходе, не как люди в умывальнике...сверкал голым задом, типа всех нас за людей не считал

Гость
#23
Гость...

я один раз ехала с каким то психом на боковушке. он кажется был иностранец, лет 45. сел напротив меня за столик, поел чего-то, а потом оказалось что его место в отсеке, он залез на верхнюю полку и мне оставил мусор на столике. так я взяла и этот мусор ему в ботинок засунула. А еще он перед сном переодевался прямо в проходе, не как люди в умывальнике...сверкал голым задом, типа всех нас за людей не считал

Какой ужас, представляю, как ты там с ним намучалась...

Гость...
#24
Гость

Какой ужас, представляю, как ты там с ним намучалась...

да так...он разозлился за мусор в ботинке, и сказал мне что "утром он мне покажет"
но ниче не показал чето

Буратино
#25

Ездила 2 раза в плацкарте. Так как обе поездки были от школы, соответственно, моими попутчиками были одноклассники и ребята из старших классов- все знакомые лица, все свои)) Первый раз ездили зимой в Великий Новгород. В вагоне натопили как в бане, от жары уснуть не могла. Зато на обратном пути в Москву поезд почему-то не удосужились обогреть. Я еще и сдуру постельное белье не купила, думала, не понадобится. В итоге, чуть не околела от холода, спала накрывшись шубой...
Во второй раз я ездила плацкартом в Брест летом. Компания- тоже одноклассники и учителя. Было очень весело, о неудобствах не парились даже.

Буратино
#26

Ездила 2 раза в плацкарте. Так как обе поездки были от школы, соответственно, моими попутчиками были одноклассники и ребята из старших классов- все знакомые лица, все свои)) Первый раз ездили зимой в Великий Новгород. В вагоне натопили как в бане, от жары уснуть не могла. Зато на обратном пути в Москву поезд почему-то не удосужились обогреть. Я еще и сдуру постельное белье не купила, думала, не понадобится. В итоге, чуть не околела от холода, спала накрывшись шубой...
Во второй раз я ездила плацкартом в Брест летом. Компания- тоже одноклассники и учителя. Было очень весело, о неудобствах не парились даже.

Гость
#27
Гость...

я один раз ехала с каким то психом на боковушке. он кажется был иностранец, лет 45. сел напротив меня за столик, поел чего-то, а потом оказалось что его место в отсеке, он залез на верхнюю полку и мне оставил мусор на столике. так я взяла и этот мусор ему в ботинок засунула. А еще он перед сном переодевался прямо в проходе, не как люди в умывальнике...сверкал голым задом, типа всех нас за людей не считал

он хотел быт поцеллофанний ф попка, после чего отгородить боковушку одеялом и заняться сексом на сфешем поездном белье. Вы его обломали.

Гость
#28

В плацкаретах едят кобанчиков.

Гостья
#29

Самая жесть была когда в жару ехала..Тело белого цвета,лицо-бордового.А в плацкарте бы не так жарко было

Гость
#30

В прошлом году у меня был выбор ехать в купе простого скорого или в плацке фирменного (с гарантированным кондиционером). Выбрала плацку и не пожалела

Сурок
#31

В поезде до Москвы я ехала на нижней боковушке..а "соседом сверху"оказался мой будущий муж!Дочке скоро годик:)

Гиена огненная
#32

А я везде оставляю и телефоны, и планшеты и прочее, просто под подушку убираю. Не думаю, что из-за планшета кто-то станет на ходу соскакивать с поезда. Никогда не было никаких происшествий. Плацкарты не люблю из-за очень чуткого сна - там храпящих в абсолютном исчислении намного больше, и я вообще не сплю до утра. Хотя может такой храпун попасться и в купе, что мир не мил станет. Поэтому все же предпочитаю самолет, если им можно добраться.

Гость
#33

Смотря сколько ехать, это раз...часов 12 к примеру можно и потерпеть в плацкарте..в купе например жутко не люблю ездить одна, однажды пришлось ехать в компании подвыпивших мужчин...чувствовала себя неуютно за закрытыми дверями купе... Если едете в 4м, то купе это самое то))) пару лет назад ездили в абхазию с друзьями. туда плацкартом, обратно поехали в купе...потому что плацкарт это было ужасно...куча народу...дети бегают орут, спать невозможно, еще стояла жуткая духота..в общем честно, я думала не доеду...
По поводу ценных вещей в плацкарте, я всегда собираю все в одну дамску. сумку, планшет телефон деньги документы и т.д. Хожу с ней везде (если еду одна) за чаем, в туалет и т.д. Если у Вас нижняя боковушка, то можете поговорить с соседом сверху и подоткнуть под его матрас одеяло или простынь, и вуаля, у Вас отдельные апартаменты..я часто так делаю)) От навязчивых соседей обычно помогает избавиться вид, что Вы спите..я обычно как сажусь либо сразу начинаю кино смотреть, либо включаю музыку в наушниках и отворачиваюсь к стенке... некоторые конечно бывают совсем назойливыми...тогда и это не поможет (я часто езжу плацкартом, таких приходится примерно 1 к 10, так что не переживайте), чаще всего соседи молчаливые, могут перекинуться парой слов из вежливости... иногда бывают очень приятные собеседники кстати и с ними бывает очень весело проходит время)) Конечно если ехать долго, то в плацкарте будет тяжело...

Солнечная Ира
#34

Я как раз из тех, кто предпочитает плацкарт купешке. И поезд - самолету, если ехать меньше суток. Более того, в плацкарте (имхо) круче всего боковушки. Особенно, если вдвоем - вообще милое дело. Кусочек только вашей территории, никто не подсаживается, столик удобнее. Спать тоже удобнее (ну, мне) в рост по ходу движения, а не вбок. В купе, если с соседями не повезет, тоже запросто может быть полный каюк, куда каючнее плацкартного. Про замкнутое пространство, носки - тоже верно. Но если едете вчетвером, лучше купе.
Простыню под верхний матрас - +100500 ) Никакие ценные вещи без присмотра не оставляют ни в плацкарте, ни в купе, ни в СВ, ни в евровагонах. Очень ценные - и в самолете не оставляют без присмотра.

Гость
#35
Буратино

Ездила 2 раза в плацкарте. Так как обе поездки были от школы, соответственно, моими попутчиками были одноклассники и ребята из старших классов- все знакомые лица, все свои)) Первый раз ездили зимой в Великий Новгород. В вагоне натопили как в бане, от жары уснуть не могла. Зато на обратном пути в Москву поезд почему-то не удосужились обогреть. Я еще и сдуру постельное белье не купила, думала, не понадобится. В итоге, чуть не околела от холода, спала накрывшись шубой...
Во второй раз я ездила плацкартом в Брест летом. Компания- тоже одноклассники и учителя. Было очень весело, о неудобствах не парились даже.

Я из В.Новгорода)
На экскурсию ездили?

Гость
#36
Гость

ездила когда-то на юг в плацкарте, и так раскаленный июль, а ты в этой кишке железной болтаешься больше суток.... для меня самое невыносимое - жара, ну и засилие безумных детей-орков с горшками и на горшках, с водяными пистолетами, рассыпанными картами, порванными и расстеленными по полу вагона мурзилками и прочими радостями бытия... теперь езжу в купе, но и там не сахар - кондей работает через раз, встречаются попутчики с миллионами сумок, которые царят на просторах купе, оставляя тебе лишь тесное пространство в самом уголке ) и вообще, близкое соседство с чужими людьми в замкнутом пространстве несколько напрягает... на самолетах не летаю - дико боюсь высоты и историй про крушения

Тогда надо ходить пешком...

Гость
#37
Гиена огненная

А я везде оставляю и телефоны, и планшеты и прочее, просто под подушку убираю. Не думаю, что из-за планшета кто-то станет на ходу соскакивать с поезда. Никогда не было никаких происшествий. Плацкарты не люблю из-за очень чуткого сна - там храпящих в абсолютном исчислении намного больше, и я вообще не сплю до утра. Хотя может такой храпун попасться и в купе, что мир не мил станет. Поэтому все же предпочитаю самолет, если им можно добраться.

Вот читаю много историй о поездах....и думаю...какие все нежные стали,капризные,всем и всеми недовольные....А мне всегда очень нравилось и нравится ездить именно поездом. Всегда довольна. И никто мне не мешает,ни храп,не дети,не пассажиры.попутчики всегда попадались доброжелательные. Уметь надо с людьми договариваться,а не строить из себя черти что. Как говорят...будь попроще и к тебе все будут тоже хорошо относиться. Всем здоровья !!!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: