Гость
Статьи
Загранпаспорт и виза …

Загранпаспорт и виза на девичью фамилию

Интересует такой вопрос: вышла замуж полгода назад, поменяла внутренний паспорт на новую фамилию. Загранпаспорт не меняла(действителен до 2020 года), у меня в нем годовой шенген,действительный до сентября. Могу ли я по нему выехать за границу в Европу?Кто был в подобной ситуации, как Вы поступили?Выпускали ли Вас на российской границе?Были ли к Вам какие-то вопросы?

Маша
29 ответов
Последний — Перейти
Вау
#1

Конечно выпустят, вы же не станете им рассказывать что замуж вышли.

Гость
#2

вот нафига менять фамилию, чтобы потом мучится с такими вопросам и проблемами?

Fuerza
#3

Выпустят и врустят. Никто не будет ваш внутренний паспорт смотреть, потому никаких проблем. Вот если только делать визу, то там нужно два паспорта подавать и с разными фамилиями не прокатит. Моя подруга 5 лет жила со старым загранпаспортом, потому ездила только в Египет, потому что визу делать не надо.

Гость
#4

Я думаю проблем не будет.

Гость
#5

Спокойно можете лететь)

Гость
#6

Выпустят. Я летала. Чтобы уж быть совсем спокойной, возьмите оригинал свидетельства о браке с собой (в очень редких случаях может потребовать таможня, но скорее это все же для успокоения).

Гость
#7

Не выпустят, часа два в полиции продержат и домой с вещами отправят

Автор
#8
Гость

Не выпустят, часа два в полиции продержат и домой с вещами отправят

Это вы на собственном опыте знаете?

Гость
#9

Билеты будут на одну фамилию, страховка на другую. Ерунда какая-то

Автор
#10
Гость

Билеты будут на одну фамилию, страховка на другую. Ерунда какая-то

Загран паспорт, виза в нем, страховка - все на ОДНУ фамилию-девичью, поездка планируется на автомобиле, поэтому билетов нет!

Гость
#11

так вы в украину чешете? тогда могут и не впустить

Автор
#12
Гость

так вы в украину чешете?

С чего Вы это взяли?

Гость
#13

Все нормально будет. Я даже визы делала на девичью фамилию.

Гость
#14
Автор

Загран паспорт, виза в нем, страховка - все на ОДНУ фамилию-девичью, поездка планируется на автомобиле, поэтому билетов нет!

Еще лучше! При наступлении страхового случая вообще денег лишитесь, здесь вам страховая нервы потреплет и будет любую лазейку искать, чтоб не заплатить

Гость
#15

И вам что, муж даже кредитную карту иметь в поездке не разрешает?)))

Гость
#16

а я не пойму, какие могут быть вопросы, если взять с собой свидетельство о браке и сделать несколько его копий, если кому-то нужно будет отдать приложить к документам?

Гость
#17
Гость

а я не пойму, какие могут быть вопросы, если взять с собой свидетельство о браке и сделать несколько его копий, если кому-то нужно будет отдать приложить к документам?

Да потому, что по закону вы должны поменять загран, как только получили новый паспорт РФ. А тем более, вы в курсе, что свидетельство надо переводить на язык страны пребыванияи и заверять?

Гость
#18
Гость

Да потому, что по закону вы должны поменять загран, как только получили новый паспорт РФ. А тем более, вы в курсе, что свидетельство надо переводить на язык страны пребыванияи и заверять?

По закону загран не должен меняться. Недействительным становится только паспорт РФ, и то если указала, что при браке меняешь фамилию. Вопрос в другом, что если получать, например, шенген, там просят еще и копию русского паспорта, и если фамилии будут разные, то визу не дадут.
Автор, т.к. у Вас уже есть виза, то никаких проблем не будет, езжайте. А русский паспорт никто не спрашивает на границе, я вот и не вожу его даже с собой в поездки

Гость
#19

все нормально будет, летите. я так несколько раз летала, когда уже фамилию сменила, а заграник с визой новой ***** душила менять.

Гость
#20

в итоге кто что говорит! Лучше напишите на личном опыте кто сталкивался с таким вопросом, предположить можно что угодно.

Гость
#21

Не переживайте вообще по этому поводу. Я улетела с девичьей фамилией спустя год после её смены. Никаких проблем не возникло. Летали в тайланд.

Гость
#22

в итоге что? вам удалось съездить или нет?

Гость
#23
Гость

в итоге что? вам удалось съездить или нет?

а с чего бы не удалось? никто не проверяет русский паспорт на контроле, виза уже получена. Многие по 5 лет еще со старым заграном летают

Гость
#24
Fuerza

Выпустят и врустят. Никто не будет ваш внутренний паспорт смотреть, потому никаких проблем. Вот если только делать визу, то там нужно два паспорта подавать и с разными фамилиями не прокатит. Моя подруга 5 лет жила со старым загранпаспортом, потому ездила только в Египет, потому что визу делать не надо.

ALEXANDER
#25
Гость

Да потому, что по закону вы должны поменять загран, как только получили новый паспорт РФ. А тем более, вы в курсе, что свидетельство надо переводить на язык страны пребыванияи и заверять?

дура:)

Дарья
#25

ДАЮТ!!!! Сегодня получила шенгенскую швейцарскую визу на старый паспорт с девичьей фамилией, который до сих по не поменяла. При этом у меня брали копию паспорта российского а также копию свидетельства о браке со сменой фамилии. Когда сдавала документы мне сказали, что законом это не регламентируется и будет на усмотрение офицера. Вот так вот)))

Дашух
#26
Дарья

ДАЮТ!!!! Сегодня получила шенгенскую швейцарскую визу на старый паспорт с девичьей фамилией, который до сих по не поменяла. При этом у меня брали копию паспорта российского а также копию свидетельства о браке со сменой фамилии. Когда сдавала документы мне сказали, что законом это не регламентируется и будет на усмотрение офицера. Вот так вот)))

Как меня обрадовало ваше сообщение! Скажите, на сколько уже был просрочен у вас загранпаспорт?

Рыся
#27
Дарья

ДАЮТ!!!! Сегодня получила шенгенскую швейцарскую визу на старый паспорт с девичьей фамилией, который до сих по не поменяла. При этом у меня брали копию паспорта российского а также копию свидетельства о браке со сменой фамилии. Когда сдавала документы мне сказали, что законом это не регламентируется и будет на усмотрение офицера. Вот так вот)))

Вы в итоге без проблем уже съездили? Вас пропустили?

Гость
#28

1 января 2019 года прошла таможенный контроль в аэропорту, летели во Вьетнам, паспорт на девичью фамилию, фамилию поменяла 1 год назад. Так что не переживайте, всё будет нормально !

Юлия Динкель
#29

Добрый день!
Планирую поездку в Нидерланды в гости. В заявлении на шенгенскую визу обязательно предоставлять свидетельство о рождении. Но моя нынешняя фамилия отличается от девичьей. В связи с разводом с мужем, чью фамилию ношу по сей день, доказательств о перемене фамилии не существует. Брак заключался в 1989 году в Чечне, а архивы там сгорели. Восстановление свидетельства о браке, содержащее сведения о перемене фамилии, может занять около года.
ВОПРОС: Обязательно ли для визы мне предоставлять доказательства о перемене фамилии?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: