Гость
Статьи
Не хожу по …

Не хожу по музеям-достопримечательностям

За время путешествий поняла, что стандартная программа туриста меня мало привлекает. Посмотреть башни, музеи, архитектуру можно и на ютюб.
Гораздо увлекательнее погрузиться в атомсферу жизни того или иного города, общаться с местными, постигать культуру горожан. Этому отвожу львиную долю в своих поездках. Была в париже, но не забралась на эйфелеву башню - и ничуть не жалею. Хотя мои подруги крутят у виска, мол зря съездила, даже фото с башенкой нв память нет.
Есть еще такие?

Алекса
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и плохо, что вас не интересует архитектура и музеи. Какой интерес общаться с обдристанными парижанами я не знаю. Каждому свое

Гость
#2

У меня тоже фото с башенкой нет. Да и в Париж мне что-то совсем не хочется.

Гость
#3

в англию чеши. англичане ***** как бухают и куролесят,для тебя самое то.наобщаешься.ну автралийцы тоже не далеко ушли от них

Гость
#4

Об'ясните, что означает " постигать культуру горожан". Неужели вы действительно думаете, что при поверхностном общении можно понять культу?
Ладно на Эйфелеву Башню на залезла, в Лувр и в Д' Орсе зашла? Или там тоже нечего делать?
Что касается подобного мировосприятия, то очень рекомендую почитать Петра Вайля и Александра Гениса - совершенно интеллегентные и образованные люди, которые путешествуя посещают не только через достопримечательности.

Гость
#5

в европе сплошные арабы . какой там быт может быть. Смотрите памятники, скоро и их разрушат

никГость
#6

зря, я лично первым делом отправляюсь на достопримечательности. Как это - побывать на Крите и не увидеть Кносский дворец, Спиналонгу, а оттуда не махнуть на Санторини? Побывать в Тунисе и не увидеть Карфаген, Сиди-бу-Саид, соляное озеро, не покататься в пустыне, колизей в Эль-Джеме? Побывать на Родосе и не увидеть старый город, крепость, поцелуй 2х морей, Линдос?

Гость
#7

Ну да, какой-нибудь Палац Крулевски приятнее осматривать на рассвете ....

Гость
#8

Согласна, что лучше всего глотнуть атмосферы в общении с местными людьми. Но достопримечательности я всё же не пропускаю, везде лажу, чтобы увидеть вживую. От инетных изображений отличаются лишь тем, что можно прикоснуться, что я и стараюсь делать.

Гость
#9
Гость

Об'ясните, что означает " постигать культуру горожан". Неужели вы действительно думаете, что при поверхностном общении можно понять культу?

+1

Гость
#10

Есть. Достопримечательности если и смотрим с мужем - то бегло, раздражают толпы и очереди из туристов. А на что действительно еду посмотреть - так это природа! Вот только недавно вернулись из Норвегии - впечатлений море.

Гость
#11

Был раньше такой дяденька по фамилии Сенкевич, он людям мир по телевизору показывал. Я всегда думала, что лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть. Ну, тоже люблю на базар ходить, на лавочке во дворе посидеть, просто так послоняться.
Отчего ж на Эйфелеву башню не подняться, коли она прямо рядом? Или какой-то новый вид понтов? И статус: "Не была на Эйфелевой башне".
Вообще, актуальная тема во времена, когда народу дорого до райцентра доехать.

Гость
#12
никГость

зря, я лично первым делом отправляюсь на достопримечательности. Как это - побывать на Крите и не увидеть Кносский дворец, Спиналонгу, а оттуда не махнуть на Санторини? Побывать в Тунисе и не увидеть Карфаген, Сиди-бу-Саид, соляное озеро, не покататься в пустыне, колизей в Эль-Джеме? Побывать на Родосе и не увидеть старый город, крепость, поцелуй 2х морей, Линдос?

Быть на Луне и не искупаться в море Спокойствия? И в море Дождей даже ноги не помочить?

Гость
#13

Короче я смотрю все тут хвастаются банальщиной рус.туризма. А вы были в Tintagel castle? Считается родиной короля Артура. Или St Michael’s Mount. Мы две недели колесили по Англии пересекли 5 графств, городов 20 не меньше, посмотрели столько замков и не просто бегло. Правда потом конечно глаз замылился

Гость
#14
Гость

в англию чеши. англичане ***** как бухают и куролесят,для тебя самое то.наобщаешься.ну автралийцы тоже не далеко ушли от них

точняк пусть чешет в Лондон по пабам)) там красота и общения валом

kzu
#15

кому вообще есть дело до того, как вы проводите отпуск???

Гость
#16
Гость

Короче я смотрю все тут хвастаются банальщиной рус.туризма. А вы были в Tintagel castle? Считается родиной короля Артура. Или St Michael’s Mount. Мы две недели колесили по Англии пересекли 5 графств, городов 20 не меньше, посмотрели столько замков и не просто бегло. Правда потом конечно глаз замылился

И что? Чем Англия лучше Италии или Франции?

Мнение
#17

Ездила с мужем в Санкт-Петербург и были мы там в двух музеях: музей паровозов и музее воды :) в Эрмитаж нас силой не затащишь, мы там уснем :)
Один раз планировали поездку в другую страну специально, чтобы посетить кладбище заброшенных машин. И тд. У каждого свои интересы. Я тоже была в Париже, было мне 11 дет, мне только Диснейленд запомнился и понравился, в башни и Лувры были уже родительской инициативой, не впечатлило, не помню ничего. Елисейские поля запомнились, так как родители мне самокат купили (тогда их не было в России так много, позже появились) и я по ним разъезжала на самокате :)

Гость
#18

Тоже не вижу необходимости бегать по музеям. Гораздо интереснее посмотреть город или природу, чем по музею с туристами ходить. Когда времени много или компании хорошей нет, то уже от скуки можно и по музеям прошвырнуться.

Гость
#19

А совместить никак нельзя? Не понимаю, почему нужно выбирать или или. Хотя, есть у меня знакомая, кот. музеи не любит.... Но у нее банально нет на них денег.

Гость
#20

Самое хорошее, это подсесть в кафе к нескольким городским жителям, угостить их всех водочкой и мило побеседовать за жизнь, используя обрывки английскго, русского и языка жестов.

Гость
#21
Гость

Самое хорошее, это подсесть в кафе к нескольким городским жителям, угостить их всех водочкой и мило побеседовать за жизнь, используя обрывки английскго, русского и языка жестов.

Ну да, где-нибудь в Иране. Масса впечатлений гарантирована))))

Ку
#22

Я считаю, что ходить по музеям и культурным достопримечательностям очень важно в юности, когда формируются вкусы и взгляды. Нужно впитывать прекрасное и историю. Я в школьные и студенческие годы в путешествиях ни одного музея пропустить не могла, зависала у всех соборов, старинных зданий и прочей красоты. Сейчас такой тяги уже нет, помещаю только самое-самое, типа Лувра или Дрезденской галереи. А вот на здания какие-то выдающиеся могу даже и не взглянуть, мне Нотрдам что на картинке, что в живую - разницы уже особо нет. Специально не попрусь. На Эльфевую тоже не полезла, предпочла Диснейлэнд. Сейчас мне интереснее гулять по нетуристическим районам, заходить в лавки и на базары, кататься в местном транспорте, обедать в маленьких нетуристических ресторанчиках. Мне интересно наблюдать за организацией повседневной жизни в разных странах, за людьми и т.д. Еще я обожаю природу и вот природные достопримечательности мимо не пропущу. Горы, фьорды, лавандовые поля - оно мне все надо. На пляжном отдыхе мне нужно море, еда, комфортный номер и любимый рядом, на экскурсии меня не вытащить больше 1 раза. Думаю, что когда будут дети, я опять окунусь в атмосферу музеев, достопримечательностей и исторических мест, а пока отдыхаю как нравится.

Гость
#23

У меня вот нет пока фин.возможности ездить по заграницам,но мечтаю побывать во многих странах.Обожаю рассматривать архитектурные шедевры,услада глаз моих!Пока только российскими наслаждаюсь,но надеюсь мечта исполнится.
Ну,автор,а вообще вам решать как проводить досуг свой.Если получаете удовольствие от общения с людьми,то пожалуйста,дело ваше.Мы же не можем поменять вашу точку зрения.

Гость
#24

А мне все интересно. И море, и музеи с достопримечательностями, и природа.

Гость
#25
Гость

Был раньше такой дяденька по фамилии Сенкевич, он людям мир по телевизору показывал. Я всегда думала, что лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть. Ну, тоже люблю на базар ходить, на лавочке во дворе посидеть, просто так послоняться. Отчего ж на Эйфелеву
башню не подняться, коли она прямо рядом? Или какой-то новый вид понтов? статус: "Не была на Эйфелевой башне". Вообще, актуальная тема во времена, когда народу дорого до райцентра доехать.

Счастливые те, кто может постоянно путешествовать. Я вот только с Джоном и путешествую в "Поедем, поедим".

плАхая
#26

Читаю и диву даюсь.
Если честно, то мне лично пофик как автор проводит отпуск и видела ли она Париж с высоты Эйфелевой башни. А так же посетила ли Лувр и Д Орсе. Меньше народу-больше кислороду.
В детстве родители водили постоянно музей- театр- планетарий.
Своих вожу, сама езжу. Очень люблю. Предварительная подготовка и в путь.
Скоро снова путешествие.

И ржу, если времени на башню не было, то что там за погружение в жизнь горожан. Кофе на улице выпила, сидя ногами к тротуару, а не к столику? Капец какое погружение, можно было бы и после башни точно так же ноги вытянуть.

Гость
#27
никГость

зря, я лично первым делом отправляюсь на достопримечательности. Как это - побывать на Крите и не увидеть Кносский дворец, Спиналонгу, а оттуда не махнуть на Санторини? Побывать в Тунисе и не увидеть Карфаген, Сиди-бу-Саид, соляное озеро, не покататься в пустыне, колизей в Эль-Джеме? Побывать на Родосе и не увидеть старый город, крепость, поцелуй 2х морей, Линдос?

Кносс это новодел. Смысл его посещать? Да и кто-то не любит развалины. На Спиналонге тоже не была. Санторини после Сиди бу саид вообще не впечатлил.
На Крите понравился Агиос Николаус с его озером и набережной. На Родосе красивые места вроде Квин латико (может неправильно пигу, не помню названия).

Гость
#28
Гость

Есть. Достопримечательности если и смотрим с мужем - то бегло, раздражают толпы и очереди из туристов. А на что действительно еду посмотреть - так это природа! Вот только недавно вернулись из Норвегии - впечатлений море.

Тоже не так давно были в Норвегии. Кроме природы еще масса впечатлений от музейного острова и музея Мунка в Осло.

Zargana
#29
Алекса

Хотя мои подруги крутят у виска,

Ну и дуры ваши подруги.
Каждыи распоряжается личным отпуском как ему заблагорассудится. Xочешь лежать овоwем - лежи, xочешь скакать горным козликом - пожалуиста.

Я люблю xодить в места где оттягиваются местные. Обwепит и ночная жизнь.

Гость
#30
Гость

Кносс это новодел. Смысл его посещать? Да и кто-то не любит развалины. На Спиналонге тоже не была. Санторини после Сиди бу саид вообще не впечатлил. На Крите понравился Агиос Николаус с его озером и набережной. На Родосе красивые места вроде Квин латико (может неправильно пигу, не помню названия).

Спиналонга интересна историей, сейчас это камни, сквозь которые удивительный вид на море, а раньше был лепрозорий, причем люди там жили, влюблялись, торговлей занимались, а не на койках лежали. Просто изолированный такой остров. Там было электричество и кажется телефонная связь, что было офигеть как круто по тем временам.

Zargana
#31
Гость

Спиналонга интересна историей, сейчас это камни, сквозь которые удивительный вид на море, а раньше был лепрозорий, причем люди там жили, влюблялись, торговлей занимались, а не на койках лежали. Просто изолированный такой остров. Там было электричество и кажется телефонная связь, что было офигеть как круто по тем временам.

Необязателно ради истории Спиналонги ее посеwать.
Достаточно прочесть историческии роман Виктории Хислоп * Остров *.

Злая
#32

Меня обычно хватает на 1 час этой говорилке в ухе. Дальше я ее снимаю, отдаю и отваливаю бродить по городу. Это шатание с "посмотрите направо" меня реально бесит. Я тоже автор такая. Рюкзак за плечи, фотик на шею, кеды и пошла по своему направлению. Я в этом году познакомилась с сумасшедшей теткой. Ну реально баба решила выполнить план по экскурсиям. Познакомились на экскурсии кстати, сижу я на лавке, так пью кофе, курю, баба эта как собака загнанная,.. И тут она выдает "уффф, как я устала.. мы вот прилетели позавчера, это четвертая экскурсия.. все в голове перепуталось, а завтра еще две., а после завтра улетать".. Вот на фига так носится? Поброди, посмотри, напитайся атмосферой. Посмотри архитектуру.. Да по фик кто этот дом и в каком веке построил, Википедия в помощь, просто насладись фасадами, конструктивными особенностями. Зайди в конце концов в переулок глухой в ресторан для местных. Разница в ценах - в два раза, а кухня гораздо вкуснее. Ну я вот так езжу в отпуска. Это гораздо интереснее, чем сайгаком носится за гидом.

Гость
#33

Доминикана. О. Саона. Любителям природы. Мексика. От Мехико до Канкуна. А все эти Греции да Тунисы с Турциями'Египтами тьфу и растереть

Гость
#34

Про толпы экскурсионные. Так берете нюпо прилету напрокат машину, заранее разрабатываете маршрут что хотите посмотреть и вперед. Мы так катаемся уже много лет и смотрим то что нам интересно. Обьездили хренову тучу стран таким образом.

Гость
#35
Злая

Меня обычно хватает на 1 час этой говорилке в ухе. Дальше я ее снимаю, отдаю и отваливаю бродить по городу. Это шатание с "посмотрите направо" меня реально бесит. Я тоже автор такая. Рюкзак за плечи, фотик на шею, кеды и пошла по своему направлению. Я в этом году познакомилась с сумасшедшей теткой. Ну реально баба решила выполнить план по экскурсиям. Познакомились на экскурсии кстати, сижу я на лавке, так пью кофе, курю, баба эта как собака загнанная,.. И тут она выдает "уффф, как я устала.. мы вот прилетели позавчера, это четвертая экскурсия.. все в голове перепуталось, а завтра еще две., а после завтра улетать".. Вот на фига так носится? Поброди, посмотри, напитайся атмосферой. Посмотри архитектуру.. Да по фик кто этот дом и в каком веке построил, Википедия в помощь, просто насладись фасадами, конструктивными особенностями. Зайди в конце концов в переулок глухой в ресторан для местных. Разница в ценах - в два раза, а кухня гораздо вкуснее. Ну я вот так езжу в отпуска. Это гораздо интереснее, чем сайгаком носится за гидом.

Тут по-моему никто и не говорил о том, что достопримечательности надо рассматривать непременно с гидом в компании 20 человек...

Гость
#36
Гость

Доминикана. О. Саона. Любителям природы. Мексика. От Мехико до Канкуна. А все эти Греции да Тунисы с Турциями'Египтами тьфу и растереть

Если человек - фанат древнеегипетской культуры, для него не "тьфу и растереть". Поменьше снобизма :)

Гость
#37
Гость

Про толпы экскурсионные. Так берете нюпо прилету напрокат машину, заранее разрабатываете маршрут что хотите посмотреть и вперед. Мы так катаемся уже много лет и смотрим то что нам интересно. Обьездили хренову тучу стран таким образом.

Многие так делают и уже давно.

Гость
#38

По-моему, интерес к достопримечательностям зависит от культурно-исторического багажа человека.

плАхая
#39
Гость

Про толпы экскурсионные. Так берете нюпо прилету напрокат машину, заранее разрабатываете маршрут что хотите посмотреть и вперед. Мы так катаемся уже много лет и смотрим то что нам интересно. Обьездили хренову тучу стран таким образом.

Можно так, можно заказать гида индивидуально. И не переть по музеям и башням в то время, когда туда рулят все массово.

Гость
#40
Гость

Доминикана. О. Саона. Любителям природы. Мексика. От Мехико до Канкуна. А все эти Греции да Тунисы с Турциями'Египтами тьфу и растереть

Особенно Каппадокия или озеро Ван и окрестности в Турции, или красное море с его подводным миром, это тьфу и растереть)))

плАхая
#41
Гость

Особенно Каппадокия или озеро Ван и окрестности в Турции, или красное море с его подводным миром, это тьфу и растереть)))

А Дельфы, Эфес.
Хотя для многих эфес это ж пиво.

Гость
#42
Гость

Особенно Каппадокия или озеро Ван и окрестности в Турции, или красное море с его подводным миром, это тьфу и растереть)))

Это ж типичные вы...ны хомяков, заработавших на тур в ЮА :))) Всё, теперь Турция и Египет - моветон :))) Это люди, которые в Турции, Греции и Египте видят только прибрежну полосу с барами, а в Венеции - только бутики и "вонь из каналов".

Гость
#43

Не поняла, то есть " знакомиться с жизнью местного населения"- это зайти в " глухой" переулок в центре города?!? Прелестно;)))) не думаю, что Вы когда-то выходили за пределы центральных же улиц на спальные окраины, ибо там нечего рассматривать;)
А центр-он везде туристический.

Гость
#44
Гость

Доминикана. О. Саона. Любителям природы. Мексика. От Мехико до Канкуна. А все эти Греции да Тунисы с Турциями'Египтами тьфу и растереть

Не сравнивайте Грецию с Турциями-Египтами. Там такие красоты. Такое море!

Гость
#45
Гость

Не сравнивайте Грецию с Турциями-Египтами. Там такие красоты. Такое море!

Ага, вот прям вот тут красота, а за поворотом-все, Турция и фуфу;)))
Так чтоли?;)))

Гость
#46

Вы полиглот? Моё вам уважение. Так как я развита всесторонне, в том числе и духовно, то по музеям бы ходила с удовольствием, хоть и фейки надоедают.

Гость
#47
Гость

Не сравнивайте Грецию с Турциями-Египтами. Там такие красоты. Такое море!

Ну да, там же Грееееееция, а в Египте - памятники какого-то эллинизма :)))

Гость
#48
Гость

Не сравнивайте Грецию с Турциями-Египтами. Там такие красоты. Такое море!

Да вообще-то и в Турции и в Греции моря общие, Эгейское и Средиземное.

Гость
#49
Гость

Да вообще-то и в Турции и в Греции моря общие, Эгейское и Средиземное.

И ни то, ни другое не сравнится с Красным.

Гость
#50

Египет и турция - это мусульманские страны. Не люблю в принципе там отдыхать из-за этого. Что касается красного моря. Я люблю плавать в чистом прозрачном море с нежным голубоватом оттенком. На рыбки мне как-то пофиг. Лишь бы не мешали. Так что средиземное и эгейское море в Греции и на Кипре мне прекрасно подходят. Плюс кухня.