Гость
Статьи
С Севера на Юг. …

С Севера на Юг. Переезд

Всем привет👋🏼
Хочу поделиться с вами нашей историей переезда из Иркутска в Краснодар.

Изначально, в Июне мы переехали в Новосибирск по работе жениха. В планах было пожить в Новосибирске до осени и потом переезжать в Краснодар.

Кстати, чемоданы собрали за два дня, оставили ключи от квартиры подруге, взяли кошку в охапку, заправили полный бак и поехали.

Я представляла нашу поездку сказочной, поля вокруг, реки, цветы... По факту все два дня шёл дождь и мы останавливались только поесть и поспать.

Лето в Новосибирске прошло чудесно, вокруг школьные друзья, знакомые места, но чем ближе к осени, тем мне стало страшнее. В Краснодаре мы ещё никогда не были и никогда не жили дольше месяца не дома, без друзей и знакомых.

Ещё пугали фразочки родных типа «да кому вы там нужны», «там злые люди», «туда все едут обмануть и навариться»...

В общем тот ещё адок я испытывала где-то месяц до переезда.
Как все прошло, оправдались ли успехи я расскажу попозже.
А пока хочу у вас спросить, слышали ли вы фразочки неверия в адрес своих начинаний? И слушали вы их?
#сериал #С_Севера_на_Юг

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чушь. Из Новосибирска в Краснодар жить ехать не стоит. Краснодар заштатный городок с отсутствием предприятий, с мизерными зарплатами, с высокой коррупцией и с огромным количеством национальных меншинств

#2

Плюс летом адова жара.

Гость
#3

Добрый день, за-то море рядом, очень много красивых мест! Люди и правда злые! И зарплаты не северные!

Гость
#4

Автор, пишите, пожалуйста, очень интересно, тоже в Сибири, тоже думаем про юг, но мы не молодая семья, дочери уже 22, и я хорошо знаю Краснодар, а папа у меня в Геленджике, я там полжизни провела. Напишите свои впечатления от Краснодара и как удалось устроиться. Всю голову сломала как лучше решить с переездом. Побережье хорошо, но нет работы толком. Краснодар не очень люблю, но это город все же. Друзья год назад переехали на хутор под Краснодаром, довольны по уши, как раз из Новосибирска. Но они решили в фермеры податься, нам это не грозит... В общем, очень жду продолжения Вашей темы! Вам удачи с мужем, вы молодцы!

Гость
#6
Гость что в горле кость

Плюс летом адова жара.

Это правда.

Гость
#7

ничего, от краснодарских кубанноидов еще не того наслушаешься, привыкай.

#8
Гость

Чушь. Из Новосибирска в Краснодар жить ехать не стоит. Краснодар заштатный городок с отсутствием предприятий, с мизерными зарплатами, с высокой коррупцией и с огромным количеством национальных меншинств

Пока сравнить не могу

Гость
#9
Гость

Как же вы ***
понаехи долбанные
Ну что вы все сюда претесь
мы уже на третьем месте после СПб и мск по колличеству понаехов. Ну не резиновый край. Из за вас цены на жилье космические стали. Работы нет из за вас. Каждый мать его понаех едет берет жильё и работу. Вы понимаете. У нас пробки за несколько лет больше выросли из за вас.
Ну не надо уже ехать. Живите там где пригодились. Вы понимаете как из за понаехов становится дорого и трудно жить здесь
*** уже. Вагонами едите
Это не Краснодар уже это коммуналка. Ну не надо ещё вас здесь

Потерпите. Хотите - можете на Дальний восток переехать, там просторно. А нам нравится где тепло, надоело мёрзнуть, так понятно? Цены у вас на жилье космические из-за вашей жадности, а не из-за приезжих. Прекрасно помню как в Геленджике они просто летели вверх как сумасшедшие. А когда только приняли решение,что олимпиада будет в Сочи - через несколько лет (!!) - назавтра (!!!) молоко в Магните подорожало на 1.5 рубля))) это, кстати, зима была, даже не сезон) как раз у папы была. И мне не надо тут вот жт всё; я там так же дома, как в Сибири.

#10
Гость

Добрый день, за-то море рядом, очень много красивых мест! Люди и правда злые! И зарплаты не северные!

Я на фрилансе работаю, муж на удаленке, так что тема зарплат нас конечно не касается. А вот море рядом это большой плюс

#11
Гость

Автор, пишите, пожалуйста, очень интересно, тоже в Сибири, тоже думаем про юг, но мы не молодая семья, дочери уже 22, и я хорошо знаю Краснодар, а папа у меня в Геленджике, я там полжизни провела. Напишите свои впечатления от Краснодара и как удалось устроиться. Всю голову сломала как лучше решить с переездом. Побережье хорошо, но нет работы толком. Краснодар не очень люблю, но это город все же. Друзья год назад переехали на хутор под Краснодаром, довольны по уши, как раз из Новосибирска. Но они решили в фермеры податься, нам это не грозит... В общем, очень жду продолжения Вашей темы! Вам удачи с мужем, вы молодцы!

Благодарю вас. Обязательно напишу и как мы билеты покупали и как квартиру искали и в целом впечатления)

#12
Гость

Как же вы ***
понаехи долбанные
Ну что вы все сюда претесь
мы уже на третьем месте после СПб и мск по колличеству понаехов. Ну не резиновый край. Из за вас цены на жилье космические стали. Работы нет из за вас. Каждый мать его понаех едет берет жильё и работу. Вы понимаете. У нас пробки за несколько лет больше выросли из за вас.
Ну не надо уже ехать. Живите там где пригодились. Вы понимаете как из за понаехов становится дорого и трудно жить здесь
*** уже. Вагонами едите
Это не Краснодар уже это коммуналка. Ну не надо ещё вас здесь

Если вам не нравится - смените место жительства. Милости просим в Сибирь) Касаемо работы и пробок, повторюсь, мы не устраивались работать в Краснодаре, я работаю на фрилансе, муж на удаленке. Машины нет, так что на загруженность дорог мы тоже не влияем) И что могу сказать, вам посчастливилось родиться в таком прекрасном месте, мы же просто ищем для себя что будет по душе.

#13
Гость

ничего, от краснодарских кубанноидов еще не того наслушаешься, привыкай.

Пока что касались только "понаехавших" и все адекватно относятся)

Гость
#14

Да, все злые. И это понятно. Город не расчитан на всех сейчас живуших, если Вы заболели, не вызывайте скорую, не приедут, может на следующий день, как выход, платная скорая, денег правда отвалите.... Жилье дорогое, а как иначе? Спрос огромный, благодаря тем самым понаехам. До работы, учебы, детского сада, будете добираться часами... А если дождь и город затопило, что всегда бывает.... Все ***.... Коррупция, есть такое дело, как нигде много. Пожив так пару лет, поймете, что "зато рядом море" вообще не прикольно. Ну конечно же сейчас всего не скажешь, да и смысл, если люди бегут из одного мухосранска в другой в розовых очках. Зато, когда придет разочарование, скажут свое громкое "Фу...".

Легендарный
#15

Всё прутся сюда за хорошей жизнью и климатом. Мы вам уже откровенно не рады. Сидели бы у себя. Нет, надо на другой конец страны ехать.

Гость
#16
Легендарный

Всё прутся сюда за хорошей жизнью и климатом. Мы вам уже откровенно не рады. Сидели бы у себя. Нет, надо на другой конец страны ехать.

Ага, надо. Хороший климат хочу. Люблю очень. Скоро подтянусь, вот думаю куда бы лучше. Я бы вообще в Севастополе жила, да визу потом фиг куда оформишь(. Честно говоря, Краснодар точно не самое предпочтительное место для меня лично, но дети...

Гость
#17
Гость

Как же вы ***
понаехи долбанные
Ну что вы все сюда претесь
мы уже на третьем месте после СПб и мск по колличеству понаехов. Ну не резиновый край. Из за вас цены на жилье космические стали. Работы нет из за вас. Каждый мать его понаех едет берет жильё и работу. Вы понимаете. У нас пробки за несколько лет больше выросли из за вас.
Ну не надо уже ехать. Живите там где пригодились. Вы понимаете как из за понаехов становится дорого и трудно жить здесь
*** уже. Вагонами едите
Это не Краснодар уже это коммуналка. Ну не надо ещё вас здесь

А в Крым не едут, что ли?) Летом население раза в 3 вырастает, движение жесть! У нас недвижимость вообще космос. Вы ещё зря жалуетесь. Цены как в ближнем Подмосковье. А работы нет и не было никогда тут в большом количестве. Хорошо, когда можно работать на удаленке на столичную фирму или какого-то крупного материкового работодателя. Но зато природа и тепло, мне нравится, но это пока, дальше видно будет.

Рыба
#18

не надо никакого краснодара!...((((

там жара неимоверная летом, и вообще ничего хорошего вообще/

Рыба
#19
Гость

Чушь. Из Новосибирска в Краснодар жить ехать не стоит. Краснодар заштатный городок с отсутствием предприятий, с мизерными зарплатами, с высокой коррупцией и с огромным количеством национальных меншинств

вот вот.

#20
Гость

Да, все злые. И это понятно. Город не расчитан на всех сейчас живуших, если Вы заболели, не вызывайте скорую, не приедут, может на следующий день, как выход, платная скорая, денег правда отвалите.... Жилье дорогое, а как иначе? Спрос огромный, благодаря тем самым понаехам. До работы, учебы, детского сада, будете добираться часами... А если дождь и город затопило, что всегда бывает.... Все ***.... Коррупция, есть такое дело, как нигде много. Пожив так пару лет, поймете, что "зато рядом море" вообще не прикольно. Ну конечно же сейчас всего не скажешь, да и смысл, если люди бегут из одного мухосранска в другой в розовых очках. Зато, когда придет разочарование, скажут свое громкое "Фу...".

Если меня что-то не устраивает в моей жизни, я беру и меняю это. А не сижу и виню всех вокруг. Жизнь надо любить

#21
Рыба

не надо никакого краснодара!...((((

там жара неимоверная летом, и вообще ничего хорошего вообще/

А я люблю жару)

#22
Легендарный

Всё прутся сюда за хорошей жизнью и климатом. Мы вам уже откровенно не рады. Сидели бы у себя. Нет, надо на другой конец страны ехать.

знаю людей, которые из Краснодара в Сибирь на вахту на заработки ездят. Никогда не скажу им что не рада. Каждый ищет свое и благо у нас нет запрета на переезд из одного города в другой.

Тт
#23

Короче. ) не хотела говорить...

ну вобщем так.

Благодаря этому незапланированному переезду, я нашла район, который мне приятен.. симпатичен, и удобен во всех отношениях.)
Наверное, это самый лучший район в Перми....

балатово. район Столицы, Советской Армии.
Я ведь родилась в Балатово)...

И мне очень нравится улица- Советской Армии.) она замечательная!..
красивая.
в сто раз лучше мотовилихи. цирка(
В 3х кварталах- огромный балатовский парк, где всегда можно продышаться свежим воздухом, нервы успокоить, с белками пообщаться)) шашлыков поесть) на лыжах- пожалуйста.
а в др. сторону тоже в 10минутах хотьбы- огромный парк мендовского))
хоть туда хоть сюда можно ходить по очереди))

Куча. просто неимоверная куча всяких магазинов. всех направлений. и круглосуточных и др. всяких центров. олимпия- рядом.
и главное, весь этот район как-то так симпатично прямо выглядит..
что хочецца здесь жить!)) и ходить гулять тут)) во все стороны) от стаханки до ипподрома и декабристов, до гознака..)

Тт
#24

и я последнее время даже как-то к идее насчет Пушкина остыла.

Балатово- это отличный район)

Тт
#25

и здесь в этом районе огромное количество очень удобных дорожек (не проезжая часть) чтобы можно было кататься на велосипеде!.
гораздо в сто раз подходяще чем в мотовилихе)

Гость
#26

поехала я с урала из перми жить в сочи. в перми *** полный с погодой. это был неудачный переезд. Жилье. Квартиры -не купить,я нищая. А там квартира от 3 млн. Сьемное жилье. Все собственики пытаются нажиться на своем жилье,все очень дорого. Работы нет или платят там 20 тысяч. Поплатила по 1500 в сутки за квартиру, Разорилась я на сьемном жилье и поехала обратно в свою поганую пермь.
Так,одной переезжать не советую. Вот если за тамошнего мужика зацепиться, замутить и он пускает тебя на свою жилплощадь-то жить можно.

Гость
#27
Гость

Ага, надо. Хороший климат хочу. Люблю очень. Скоро подтянусь, вот думаю куда бы лучше. Я бы вообще в Севастополе жила, да визу потом фиг куда оформишь(. Честно говоря, Краснодар точно не самое предпочтительное место для меня лично, но дети...

Какую вам визу надо? Вы не хотите жить в Севастополе из за того что вам вдруг визу не дадут? Севастополь город отличный, не знаю как там насчёт трудоустройства, но непонятны мне ваши терзания насчёт визы. Зачем она вам? И куда?

Гость
#28
Гость

поехала я с урала из перми жить в сочи. в перми *** полный с погодой. это был неудачный переезд. Жилье. Квартиры -не купить,я нищая. А там квартира от 3 млн. Сьемное жилье. Все собственики пытаются нажиться на своем жилье,все очень дорого. Работы нет или платят там 20 тысяч. Поплатила по 1500 в сутки за квартиру, Разорилась я на сьемном жилье и поехала обратно в свою поганую пермь.
Так,одной переезжать не советую. Вот если за тамошнего мужика зацепиться, замутить и он пускает тебя на свою жилплощадь-то жить можно.

1500 в сутки за квартиру? Вы не шутите? Это же 45000 в месяц! За эти деньги в Москве с видом на кремль можно снять квартиру, а не в этом Сочи!

Гость
#29
Гость

Какую вам визу надо? Вы не хотите жить в Севастополе из за того что вам вдруг визу не дадут? Севастополь город отличный, не знаю как там насчёт трудоустройства, но непонятны мне ваши терзания насчёт визы. Зачем она вам? И куда?

Мы, наоборот, очень хотим жить именно в Севастополе. Но вот про визу. 1. Брат в Германии, когда-нибудь я к нему в гости все же соберусь. 2. Дочь учится в универе на ин.язе, мечтает поездить по миру. А если место работы будет Крым... Ну, и прописка. Как тогда?( Мы отлично знаем все побережье и не только, говорю же, полжизни на юге прожила у папы, родни там полно. Наша мечта с дочерью - Севастополь, но вот же этот момент... Если Вы можете что-то пр этому поводу конструктивное написать, буду очень признательна.

Гость
#30
Гость

1500 в сутки за квартиру? Вы не шутите? Это же 45000 в месяц! За эти деньги в Москве с видом на кремль можно снять квартиру, а не в этом Сочи!

Летом это самая низкая цена за 1к квартиру за сутки

Гость
#31
Гость

Мы, наоборот, очень хотим жить именно в Севастополе. Но вот про визу. 1. Брат в Германии, когда-нибудь я к нему в гости все же соберусь. 2. Дочь учится в универе на ин.язе, мечтает поездить по миру. А если место работы будет Крым... Ну, и прописка. Как тогда?( Мы отлично знаем все побережье и не только, говорю же, полжизни на юге прожила у папы, родни там полно. Наша мечта с дочерью - Севастополь, но вот же этот момент... Если Вы можете что-то пр этому поводу конструктивное написать, буду очень признательна.

Ничего не могу написать по этому вопросу. Как только Крым вашего в состав России и на Россию были наложены санкции, то я перестал сразу покидать территорию России. Я ликвидировал свой загранпаспорт, не хочу его получать принципиально, и путешествую только по территории России. Ежегодно отдыхаю в Крыму раз в год летом и проехал Россию до самого севера.

Гость
#32
Гость

Летом это самая низкая цена за 1к квартиру за сутки

Ну это съем для отдыхающих. Да нет, Сочи не есть город для жизни постоянно. Что там делать? Там и предприятий то нет. Где трудоустраиваться и кем?

Гость
#33
Гость

Мы, наоборот, очень хотим жить именно в Севастополе. Но вот про визу. 1. Брат в Германии, когда-нибудь я к нему в гости все же соберусь. 2. Дочь учится в универе на ин.язе, мечтает поездить по миру. А если место работы будет Крым... Ну, и прописка. Как тогда?( Мы отлично знаем все побережье и не только, говорю же, полжизни на юге прожила у папы, родни там полно. Наша мечта с дочерью - Севастополь, но вот же этот момент... Если Вы можете что-то пр этому поводу конструктивное написать, буду очень признательна.

А крымчанам визы что ли не дают в Европу? Это за что же? За то что они проголосовали за присоединение к России что ли? Это тем самым они признали то, что выборы состоялись. Ну это временно. Будут давать визы, никуда они не денутся. Год назад пиндосы разрешили своим пассажирским самолётам летать над Крымом.

Гость
#34
Гость

Мы, наоборот, очень хотим жить именно в Севастополе. Но вот про визу. 1. Брат в Германии, когда-нибудь я к нему в гости все же соберусь. 2. Дочь учится в универе на ин.язе, мечтает поездить по миру. А если место работы будет Крым... Ну, и прописка. Как тогда?( Мы отлично знаем все побережье и не только, говорю же, полжизни на юге прожила у папы, родни там полно. Наша мечта с дочерью - Севастополь, но вот же этот момент... Если Вы можете что-то пр этому поводу конструктивное написать, буду очень признательна.

А с другой стороны, если Крым акеупирован, то при чем здесь жители захваченного Крыма? Наоборот,жители страдальцы, а они ещё им визу не дают! Они же дибилы! Вот она, западная демократия! Да я бы на вашем месте в жизни за границу бы не поехал! И дочери так скажите, нечего там делать

Гость
#35
Гость

А крымчанам визы что ли не дают в Европу? Это за что же? За то что они проголосовали за присоединение к России что ли? Это тем самым они признали то, что выборы состоялись. Ну это временно. Будут давать визы, никуда они не денутся. Год назад пиндосы разрешили своим пассажирским самолётам летать над Крымом.

Не дают, если паспорт российский. Ага, за то, что пиндосам не отдали. С Вами во всём согласна полностью, тем более, отлично знаю ситуацию в Севастополе, в 14-м году вообще следила за событиями не отрываясь, а когда подписали вхождение, пили шампанское с подружкой по телефону, она в Москве, я в Сибири, а у нее родители в Севастополе, мы там и отирались вечно в юности, у них такая дача классная была). Вот, отмечали натурально со слезами на глазах)). Я бы фиг с ней с визой, все равно в Севастополь бы поехала. Дочка вот. Зря что ли на инязе этом пыхтит, понятно, хочется и мир повидать... Вот и разгадываем этот квест пока время есть на подумать. Геленджик, конечно, нам родной - но это совсем не Севастополь, там реально нечего делать не в сезон, а в сезон охота убежать куда подальше.

Гость
#36
Гость

Не дают, если паспорт российский. Ага, за то, что пиндосам не отдали. С Вами во всём согласна полностью, тем более, отлично знаю ситуацию в Севастополе, в 14-м году вообще следила за событиями не отрываясь, а когда подписали вхождение, пили шампанское с подружкой по телефону, она в Москве, я в Сибири, а у нее родители в Севастополе, мы там и отирались вечно в юности, у них такая дача классная была). Вот, отмечали натурально со слезами на глазах)). Я бы фиг с ней с визой, все равно в Севастополь бы поехала. Дочка вот. Зря что ли на инязе этом пыхтит, понятно, хочется и мир повидать... Вот и разгадываем этот квест пока время есть на подумать. Геленджик, конечно, нам родной - но это совсем не Севастополь, там реально нечего делать не в сезон, а в сезон охота убежать куда подальше.

Вот арабов и сирийцев, которые насилуют и убивают немок на улице Германии, они к себе пускают да же без документов. А жителей Крыма нет! Вот она, лживость запада, лживость и предвзятость. Вам для информации, жители Крыма имеют ,как правило, два паспорта. Новый российский и старый украинский. Вот по украинскому паспорту они и путешествуют куда хотят. В Севастополь жить приедите потом купите там украинский паспорт. Они свободно продаются.

Гость
#37
Гость

Вот арабов и сирийцев, которые насилуют и убивают немок на улице Германии, они к себе пускают да же без документов. А жителей Крыма нет! Вот она, лживость запада, лживость и предвзятость. Вам для информации, жители Крыма имеют ,как правило, два паспорта. Новый российский и старый украинский. Вот по украинскому паспорту они и путешествуют куда хотят. В Севастополь жить приедите потом купите там украинский паспорт. Они свободно продаются.

Спасибо, уточню.

Гость
#38
Гость

Спасибо, уточню.

А что уточнять. В Севастополе процентов 20 машин имеют украинские номера что бы легче было ездить на Украину. До же наверно и 30 процентов. Все нормальные люди имеют 2-3 паспорта. Например, если вы отдыхали в Израиле и у вас стоит штамп что вы пересекали границу то вас не пустят в арабские эмираты, например, по этому паспорту. Поэтому надо иметь два загранпаспорта если вы живёте в России и любите путешествовать. И на Украину нельзя въезжать россиянам от 18 до 60 лет. А есть кто бизнесом занимается, ездит по работе, то лучше заиметь украинский паспорт и все, без проблем

Гость
#39
Гость

Чушь. Из Новосибирска в Краснодар жить ехать не стоит. Краснодар заштатный городок с отсутствием предприятий, с мизерными зарплатами, с высокой коррупцией и с огромным количеством национальных меншинств

Вот как раз надо русским переезжать в Краснодарский край, иначе эти национальные меньшинства превратятся в большинство и вот вам очередной Карабах.

Гость
#40

Если вы житель Крыма то вы можете паспорт загран в другом регионе России оформить. Да хоть в Новосибирске его получите и катаетесь по миру, но только всю заграницу не обьедешь.

Гость
#41
Гость

Вот как раз надо русским переезжать в Краснодарский край, иначе эти национальные меньшинства превратятся в большинство и вот вам очередной Карабах.

Ты рот закрой, соска! Ты была в Краснодаре хоть раз? А знаешь что там казачий патруль тебя прямо в аэропорту встречать будет? Кубанские казачьи патрули там на каждом углу. Это тебе не Питер! Тебя там без разговоров нагайкой до крови уделяют! Ты рта против России раскрыть не успеешь, дуроч-ка!

Гость
#42
Гость

Если вы житель Крыма то вы можете паспорт загран в другом регионе России оформить. Да хоть в Новосибирске его получите и катаетесь по миру, но только всю заграницу не обьедешь.

Так а место работы же в анкете надо указывать, вот в чём беда (. Короче, буду узнавать про это у севастопольцев. Спасибо, а то загрустила уже...

Гость
#43
Гость

поехала я с урала из перми жить в сочи. в перми *** полный с погодой. это был неудачный переезд. Жилье. Квартиры -не купить,я нищая. А там квартира от 3 млн. Сьемное жилье. Все собственики пытаются нажиться на своем жилье,все очень дорого. Работы нет или платят там 20 тысяч. Поплатила по 1500 в сутки за квартиру, Разорилась я на сьемном жилье и поехала обратно в свою поганую пермь.
Так,одной переезжать не советую. Вот если за тамошнего мужика зацепиться, замутить и он пускает тебя на свою жилплощадь-то жить можно.

Из поганой Перми необязательно переезжать в такие дорогие южные регионы. Ищите регионы, где погода получше и не так дорого.

Гость
#44
Гость

Так а место работы же в анкете надо указывать, вот в чём беда (. Короче, буду узнавать про это у севастопольцев. Спасибо, а то загрустила уже...

Ой, да бросьте вы! Можно найти выход! Лично знаю людей имеющих 4 паспорта на две разные фамилии, из них два российских. Лишили прав за езду в нетрезвом виде, а он пошел поменял совершенно законно имя и фамилию, и получил новый права на новую фамилию. Ну и два загранпаспорта у него на разные фамилии дома валяются.

Гость
#45
Гость

Так а место работы же в анкете надо указывать, вот в чём беда (. Короче, буду узнавать про это у севастопольцев. Спасибо, а то загрустила уже...

Вы пока не переехали в Крым оформите дочери паспорт биометрический там где живёте на 10 лет с пропиской того города где вы сейчас прописаны. Только оформите пару сразу загранпаспортов на всякий случай. Это все законно, сейчас можно иметь два загранпаспорта. И себе оформите, а потом переезжаете в Севастополь. В чем проблема?

Гость
#46
Гость

Ты рот закрой, соска! Ты была в Краснодаре хоть раз? А знаешь что там казачий патруль тебя прямо в аэропорту встречать будет? Кубанские казачьи патрули там на каждом углу. Это тебе не Питер! Тебя там без разговоров нагайкой до крови уделяют! Ты рта против России раскрыть не успеешь, дуроч-ка!

Свой пьяный бред неси своим собутыльникам, идиота кусок.

Гость
#47
Гость

Мы, наоборот, очень хотим жить именно в Севастополе. Но вот про визу. 1. Брат в Германии, когда-нибудь я к нему в гости все же соберусь. 2. Дочь учится в универе на ин.язе, мечтает поездить по миру. А если место работы будет Крым... Ну, и прописка. Как тогда?( Мы отлично знаем все побережье и не только, говорю же, полжизни на юге прожила у папы, родни там полно. Наша мечта с дочерью - Севастополь, но вот же этот момент... Если Вы можете что-то пр этому поводу конструктивное написать, буду очень признательна.

Автор, я крымчанка, тоже закончила иняз. И спокойно поездила по миру, имея русский загранпаспорт. Была и в Италии, и в Германии, Китае, Великобритании, Греции...но (!) загранпаспорт я получала в Москве, где и работала тогда, а прописку не меняла никогда. Италия мне спокойно открыла, а потом я по этой визе заезжала в Германию и другие страны ЕС. Самое интересное, что мне даже Англия открыла визу, а они всегда дают сразу на полгода. Кстати, место работы не везде надо, важно доказать свою платёжеспособность. Выписки с карты, депозит, но тут опять же лучше выбрать материковский банк. Хоть бы и Сбер. А вообще почти у всех крымчан есть ещё и украинский биометрический) вот по нему через Киев можно кататься без визы, проверено! Но в Киев добираться - это отдельная тема.

Мышильда
#48

Автор, так вы будете рассказывать о переезде, как обещали, или просто тему раскручиваете на комментарии?

Гость
#49
Гость

Автор, я крымчанка, тоже закончила иняз. И спокойно поездила по миру, имея русский загранпаспорт. Была и в Италии, и в Германии, Китае, Великобритании, Греции...но (!) загранпаспорт я получала в Москве, где и работала тогда, а прописку не меняла никогда. Италия мне спокойно открыла, а потом я по этой визе заезжала в Германию и другие страны ЕС. Самое интересное, что мне даже Англия открыла визу, а они всегда дают сразу на полгода. Кстати, место работы не везде надо, важно доказать свою платёжеспособность. Выписки с карты, депозит, но тут опять же лучше выбрать материковский банк. Хоть бы и Сбер. А вообще почти у всех крымчан есть ещё и украинский биометрический) вот по нему через Киев можно кататься без визы, проверено! Но в Киев добираться - это отдельная тема.

О, спасибо Вам огромное!! Буду этот вопрос внимательнейшим образом изучать сейчас, для нас принципиально, и вообще-то дочь конкретно мне сказала, что хочет именно в Севастополь, ну я в тех же рядах). Вот благодаря этой теме сейчас хоть выдохнула, а то прямо расстроилась было дело. Буду все уточнять и всё-таки настраиваться на Крым, но сначала всё изучу, дочь хочет не просто поездить, но и поработать за границей, возможно. Буду узнавать все точнее. Ещё раз Вам преогромное спасибо, а Автору - за тему тоже спасибо!

Гость
#50
Гость

О, спасибо Вам огромное!! Буду этот вопрос внимательнейшим образом изучать сейчас, для нас принципиально, и вообще-то дочь конкретно мне сказала, что хочет именно в Севастополь, ну я в тех же рядах). Вот благодаря этой теме сейчас хоть выдохнула, а то прямо расстроилась было дело. Буду все уточнять и всё-таки настраиваться на Крым, но сначала всё изучу, дочь хочет не просто поездить, но и поработать за границей, возможно. Буду узнавать все точнее. Ещё раз Вам преогромное спасибо, а Автору - за тему тоже спасибо!

Да,да! Вот именно платежеспособность надо доказать! Это самое важное. Надо доказать что вы не будете там просить милостыню и ночевать на улице.