Гость
Статьи
Проблемы с соседкой по …

Проблемы с соседкой по комнате

Даже не знаю, с чего начать. Я учусь в университете на 2-м курсе, живу в общежитии и меня очень беспокоят мои отношения с соседкой по комнате.
Первое время мы уживались хорошо, пока не наступила бытовуха и, соответственно, первые ссоры на этой почве. В частности проблема заключалась в том, что всю «грязную» работу выполняла я. Я чаще мыла полы, делала влажную уборку, готовила на двоих. Тогда я думала, что соседка все-таки обратит на это внимание и окажет мне помощь, но увы и ах. Это вошло в норму. А однажды мне надоело и я попросила хотя бы помыть полы, на что получила от соседки: «А почему я? Ты разве не видишь, что я занята?». Я была просто в ступоре.
И ещё, моя соседка не умеет воспринимать критику от слова совсем. Ей нельзя ни на что указать/попросить. Сразу идёт в нападение, хотя казалось бы защищаться ни от кого и не нужно, я стараюсь максимально дипломатично выстраивать с ней отношения, понимая, что она имеет те же права жить в этой комнате, как и я.
И ещё она очень любит строить из себя жертву, а из меня тирана, любые ссоры выворачивает против меня.
В общем, я не знаю, что мне делать, разговаривать с ней бесполезно, ее хватает на пару дней максимум, а дальше все возвращается на круги своя.
Из-за вечных переживаний у меня начались проблемы со здоровьем, человек просто доводит меня до трясучки во время ссор.
Снимать квартиру нет возможности, однако я так больше не могу...
Что вы можете посоветовать в данной ситуации? #соседи

Юлия
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделайте график уборки , по очереди. И скажите, если она не будет убирать , то найдете соседку более чистоплотную

Гость
#2

*** твоя соседка, просто поменять комнату, или не делать её часть работы, пусть живёт в гадюшнике.
Когда однажды на нее ночью залезет мышь, из-за крошек хлеба который на ней остались, тогда может что-то поймёт

Не зря говорят: дураков — надо учить. Не можешь запомнить головой — запоминай жoпoй (о том, что надо убирать)

Гость
#3
Гость

Сделайте график уборки , по очереди. И скажите, если она не будет убирать , то найдете соседку более чистоплотную

Хотя я бы её просто послала подальше , искать другое жилье .

#4

Посоветовать переставать делать всю грязную работу,готовить только для себя и не идти с ней на конфликт,но только если тебе же это не будет вредить,находиться в грязном помещении,а человека ты уже не исправишь.

Юлия
#5
Гость

*** твоя соседка, просто поменять комнату, или не делать её часть работы, пусть живёт в гадюшнике.
Когда однажды на нее ночью залезет мышь, из-за крошек хлеба который на ней остались, тогда может что-то поймёт

Не зря говорят: дураков — надо учить. Не можешь запомнить головой — запоминай жoпoй (о том, что надо убирать)

Ещё дело-то в том, что мои родители помогли обставить комнату, папа лично вешал кухонные шкафчики, обустраивал нам «кухонную зону», за все время она ни разу не сообразила, что надо бы влажной тряпочкой пройтись. Опять же все делаю я..
Максимум на что ее хватает-это выкинуть мусор. Ах да, мусорное ведро тоже мое..
Можно сказать, она живет на всем готовом, из личных вещей у неё только мультиварка, остальные электроприборы (микроволновка, чайник) мои.

Гость
#6

А нафига вы готовите на двоих? Ну ладно моете пол и выбрасываете мусор - все-таки неприятно жить в свинарнике. Но готовить-то ей зачем? И техникой своей не делитесь. Готовьте только на себя и запрещайте ей пользоваться вашей микроволновкой, вашим чайником и всеми вашими вещами. Это просто соседка, это не ваша семья и даже не ваша подруга. Просто так совпало, что вы какое-то время живете вместе. Вы ничем не обязаны с ней делиться. Это первый момент.

С уборкой сложнее, потому что действительно неприятно жить в свинарнике. Можно привлечь дежурную. Два раза предупредите, что очередь соседки выносить мусор, и если она не вынесет, позовете дежурную. И когда она не вынесет, действительно зовете дежурную.

У меня просто были такие соседки. С такими только так, увы.

Гость
#7

так нельзя остовлять , надо сказать ей об обязанностях ,распередить их,если я делаю что то грязное то и ты должна сделать ,тоесть грязные дела должны быть поровну ... если она на это не реагирует убирайте ток свою половинку и все ...не бойтесь ее ... в моментах справедливости надр быть стойким .и держать оборону ,не прогибайтесь

Гость
#8

не бойся испортить с ней отношения , все должно быть поровну ....

Гость
#9

Называй ее засранкой и почаще, особенно при всех.

Гость
#11

Я бы на вашем месте пол мыла ровно столько, сколько бы вы мыли в своей комнате, живя одна. Просто понятия нормы у всех разные. Сейчас поутрирую: кто-то моет пол дважды в неделю, кто-то раз в месяц. Если кому-то хочется мыть каждый день - это его проблема. И перестаньте готовить на двоих. Это-то зачем? Пусть каждый готовит для себя. Вы же добровольно это делаете, потому что так хотите. Вас никто не заставляет. А она не хочет. Ну так и вы перестаньте.

БосикомПоЛужам
#12

Составьте график,когда и кто моет пол. Если не поможет,то пусть вас переселят в другую комнату.

Гость
#13
Юлия

Ещё дело-то в том, что мои родители помогли обставить комнату, папа лично вешал кухонные шкафчики, обустраивал нам «кухонную зону», за все время она ни разу не сообразила, что надо бы влажной тряпочкой пройтись. Опять же все делаю я..
Максимум на что ее хватает-это выкинуть мусор. Ах да, мусорное ведро тоже мое..
Можно сказать, она живет на всем готовом, из личных вещей у неё только мультиварка, остальные электроприборы (микроволновка, чайник) мои.

То есть вы оккупировали всю территорию с привлечением своих помощников, заполнили ее своей мебелью и техникой, готовите на всех. То есть показываете, что вы единоличная хозяйка. Ну вот и получили.

Юлия
#14
Гость

То есть вы оккупировали всю территорию с привлечением своих помощников, заполнили ее своей мебелью и техникой, готовите на всех. То есть показываете, что вы единоличная хозяйка. Ну вот и получили.

Оккупировали? А что ей мешало это сделать? Мой отец почему-то думает о моем комфорте и пытается хоть немного мне помочь обустроиться в новом для меня городе, а ее родители приезжают «погостить» и радуются новой обстановке с чистыми шкафчиками

Василий
#15

Вы много на себя берёте! Догадаться готовить на соседа по общежитию, это надо уметь! Неужели вы не в состоянии жить своими интересами? Уборка производите так, как вам удобно, но без всяких претензий, требуя, чтобы и соседка делала также. Соблюдайте личную гигиену, этого достаточно.

Гость
#16
Василий

Вы много на себя берёте! Догадаться готовить на соседа по общежитию, это надо уметь! Неужели вы не в состоянии жить своими интересами? Уборка производите так, как вам удобно, но без всяких претензий, требуя, чтобы и соседка делала также. Соблюдайте личную гигиену, этого достаточно.

К сожалению, этого не всегда достаточно... У нас в общаге был и несмытый туалет, и пятна крови на полу ванны, и мусорка, которая стоит пять дней, и сырая курица, брошенная размораживаться в раковину на три дня, и засранная плита... Я сама удивилась, что не все люди могут элементарно убрать за собой или вынести мусор по дороге на учебу.

Василий
#17
Гость

К сожалению, этого не всегда достаточно... У нас в общаге был и несмытый туалет, и пятна крови на полу ванны, и мусорка, которая стоит пять дней, и сырая курица, брошенная размораживаться в раковину на три дня, и засранная плита... Я сама удивилась, что не все люди могут элементарно убрать за собой или вынести мусор по дороге на учебу.

Не нервничайте. А продумайте алгоритм действий. Туалет лучше смыть самой, это лучше для самой. Курицу перенесите ей в кровать, а содержимое мусорки, коль она не вы несла, поставьте рядом с её кроватью, или её обувью. Вообще, заведите себе мусорку, тогда не будет споров, чей мусор. Возле крови наклеить постер с именем менструальщицы, и поставить дату... Проявите творчество!
Не представляю, какой у вас порядок в общежитии, но жалоба коменданту тоже может помочь в чистке плиты.

Гость
#18
Гость

К сожалению, этого не всегда достаточно... У нас в общаге был и несмытый туалет, и пятна крови на полу ванны, и мусорка, которая стоит пять дней, и сырая курица, брошенная размораживаться в раковину на три дня, и засранная плита... Я сама удивилась, что не все люди могут элементарно убрать за собой или вынести мусор по дороге на учебу.

А дизлайк-то кто поставил? Девушка, которая не можете вытереть свою случайно протекшую кровь на полу в ванной?))

Гость
#19
Василий

Не нервничайте. А продумайте алгоритм действий. Туалет лучше смыть самой, это лучше для самой. Курицу перенесите ей в кровать, а содержимое мусорки, коль она не вы несла, поставьте рядом с её кроватью, или её обувью. Вообще, заведите себе мусорку, тогда не будет споров, чей мусор. Возле крови наклеить постер с именем менструальщицы, и поставить дату... Проявите творчество!
Не представляю, какой у вас порядок в общежитии, но жалоба коменданту тоже может помочь в чистке плиты.

Да я уже давно закончила учиться, давно уже не нервничаю) Просто рассказываю, что и такое бывает. Не всегда для чистоты достаточно просто следить за собой...

Гость
#21

Обратиться к коменданту общежития и попросить перевести вас в другую комнату

Гость
#22
Гость

Обратиться к коменданту общежития и попросить перевести вас в другую комнату

Куда авторша съедет — она оккупировала территорию.

Гость
#23

Я думаю вам нужно ещё начать и стирать ее вещи, все, и грязное белье тоже.
Тогда точно все станет на круги своя.
У вас абсолютно нормальная соседка, которая адекватно воспринимает вас и обстановку, это вы ненормальная, которая сначала ставит себя как обслугу опущенную, а потом эта обслуга почему-то имеет наглости перед госпажой права качать. В ее глазах вы стерва лицемерная, змея подколодная.

Изначально нужно было вести себя так, как собирались жить, с тем же порядком, а вы хотели добренькой быть.
Ну вот теперь и будь-те, что заслужили, то и получили.

Гость
#24
Юлия

Ещё дело-то в том, что мои родители помогли обставить комнату, папа лично вешал кухонные шкафчики, обустраивал нам «кухонную зону», за все время она ни разу не сообразила, что надо бы влажной тряпочкой пройтись. Опять же все делаю я..
Максимум на что ее хватает-это выкинуть мусор. Ах да, мусорное ведро тоже мое..
Можно сказать, она живет на всем готовом, из личных вещей у неё только мультиварка, остальные электроприборы (микроволновка, чайник) мои.

Тогда еще проще. Ей не готовить, электропртборы не давать пользоваться, посуду за ней не мыть. Ну а там посмотрите. Сообщите о проблеме коменданту.

Гость
#25
Гость

Тогда еще проще. Ей не готовить, электропртборы не давать пользоваться, посуду за ней не мыть. Ну а там посмотрите. Сообщите о проблеме коменданту.

на шкафчики повесить замки чтобы не брала ваши вещи, если не хочет убирать пусть покупает продукты на вас обоих, те компенсирует деньгами

Гость
#26

попросите вас расселить. найдите себе "напарницу" со схожими бытовыми привычками. или же меняйте свое отношение. иначе сойдете с ума

Гость
#27

Это само собой не пройдёт. Проблема может быть решена только кардинально - поиском новой соседки или уход. Других выходов здесь нет и не надейся. Для начала - график уборки и раздельное питание.

Гость
#28

Завести график уборки. Всего навсего.

Гость
#29
Гость

Обратиться к коменданту общежития и попросить перевести вас в другую комнату

В другой комнате будет то же самое. Точно такая же соседка. Дело не в соседке. Дело в авторе. Автор изначально так приниженно себя повела . Кто везёт на том и пашут. Если вы взяли сто рублей в долг у нее и не отдаете и она не требует, это не говорит о том ,что она забыла про долг. Это говорит о том ,что вы должны сами подойти и отдать эти несчастные сто рублей. Вот примерно такая у нее логика и такое воспитание. Но люди этого не понимают и считают, что если она сама не спрашивает про долг, то ей и не надо. Я согласен. Логика и воспитание у нее великолепные, светские. Где то образца середины 19 века ,в хорошем, приличном обществе. Как говорится- "Где то там, високо в горах. Но, не в нашем районе. " Автору надо менять себя и подстраиваться под сегодняшнюю реальность.

Гость
#30

Автор просто деревенская д....а. Зачем готовить, убираться, унижаться перед соседкой? Просто послать в одно место и жить только для себя.

Гость
#31

Мужчину себе найдите, обеспеченного с жильём, и к нему переезжайте!

Ищи без хвоста...
#32

Поменяй соседа....

Гость
#33

К сожалению или к счастью, стервой Вы еще не стали. Поэтому не траттье свои нервы, свое время и свою жизнь на воспитание человека, который этого никогда не оценит. Просто смените комнату. По жизни Вам еще встретится много таких кадров. Научитесь управлять ситуацией, а не людьми. Вам понравится. Желаю во всем удачи

Гость
#34

Почитала коменты и не выдержала. Решила, что не все сказано). Не смейте! оправдываться перед критикующими Вас. У Вас прекрасное воспитание, добрые, заботящиеся о Вас родители. Просто мир вокруг и жизнь бывает жестче. Не стоит себя меня менять! Вы великолепны и в делах и в мыслях! Если требует того ситуация - научитесь постоять за себя ( без оправданий). Это Вам еще пригодится. Еще раз желаю удачи во всем.

Гость
#35

Юля а поменяться с кем нибудь не пробовала

Гость
#36

Кто везёт, на том и едут! Прекращай заботиться об общем имуществе до тех пор, пока она сама не начнет.

Гость
#37
Гость

А нафига вы готовите на двоих? Ну ладно моете пол и выбрасываете мусор - все-таки неприятно жить в свинарнике. Но готовить-то ей зачем? И техникой своей не делитесь. Готовьте только на себя и запрещайте ей пользоваться вашей микроволновкой, вашим чайником и всеми вашими вещами. Это просто соседка, это не ваша семья и даже не ваша подруга. Просто так совпало, что вы какое-то время живете вместе. Вы ничем не обязаны с ней делиться. Это первый момент.

С уборкой сложнее, потому что действительно неприятно жить в свинарнике. Можно привлечь дежурную. Два раза предупредите, что очередь соседки выносить мусор, и если она не вынесет, позовете дежурную. И когда она не вынесет, действительно зовете дежурную.

У меня просто были такие соседки. С такими только так, увы.

И что за жизнь в конфликте, в напряженности ? Это еще больший стресс!
Деваться некуда, комната общая, поэтому нельзя обострять конфликт !!!
Только в спокойной беседе необходимо находить решения проблем , либо просто не заморачиваться и не считать кто больше , а кто меньше

Гость
#38

Пошла на х... к зав.общ. и сказала что со свиньёй жить не можешь. Пускай ей подбирут "пару". Я знаю ситуацию когда девушка не мылась, и соседки по комнате на раз два три её выселили. А ты терпи и "мой полы". Хватило ума написать? Значит мозг в наличие.

Гость
#39

прочертите мелом черту посредине комнаты.....и готовьте себе отдельно и бирайтесь только на своей половине...

#40

кто там заведует общежитием? Вот с ней (с ним) и поговорить. Все рассказать. Попросить, по возможности. переселить эту соседку в другое место(свинарник подойдет), а к Вам заселить адекватную девушку. Объясните, что Вы устали одна убирать комнату. Соседка не хочет. а вы не согласны жить в грязи.
Но на мой изощренный ум и больную фантазию. я бы нашла способ такую соседку конкретно выводить из себя. Например, вытряхнуть половик около ее постели. На претензии со стороны соседки сделать наивные глазки, хлопнуть ресничками " ой, я думала. что тебе нравится грязь. Я же старалась сделать тебе приятное" Приготовила бы еду и положила в её ГРЯЗНУЮ тарелку с теми же словами. Уверяю. я бы не стала настаивать на уборке. Я бы развлекалась именно таким способом, как написала выше))))

Гость
#41
Мамба

кто там заведует общежитием? Вот с ней (с ним) и поговорить. Все рассказать. Попросить, по возможности. переселить эту соседку в другое место(свинарник подойдет), а к Вам заселить адекватную девушку. Объясните, что Вы устали одна убирать комнату. Соседка не хочет. а вы не согласны жить в грязи.
Но на мой изощренный ум и больную фантазию. я бы нашла способ такую соседку конкретно выводить из себя. Например, вытряхнуть половик около ее постели. На претензии со стороны соседки сделать наивные глазки, хлопнуть ресничками " ой, я думала. что тебе нравится грязь. Я же старалась сделать тебе приятное" Приготовила бы еду и положила в её ГРЯЗНУЮ тарелку с теми же словами. Уверяю. я бы не стала настаивать на уборке. Я бы развлекалась именно таким способом, как написала выше))))

Это будет не комната а поле боя. График хорошо но девицу не заставишь его выполнять очень сложная ситуация конечно.

Гость
#42

Если в разных комнатах живёте в местах общего пользования ненадо мыть и всё. Если вякать будет что немоете скажите ты тоже немоешь, если скажет что она мыла скажите я тоже мыла, и мойте только там раз в год. Если в одной комнате с ней находитесь, то мойте но реже. Или снимите хоть комнату отдельно, они дешевле квартиры

Гость
#43
Гость

*** твоя соседка, просто поменять комнату, или не делать её часть работы, пусть живёт в гадюшнике.
Когда однажды на нее ночью залезет мышь, из-за крошек хлеба который на ней остались, тогда может что-то поймёт

Не зря говорят: дураков — надо учить. Не можешь запомнить головой — запоминай жoпoй (о том, что надо убирать)

Крыса мышь неиспугается

Гость
#44
Гость

Да я уже давно закончила учиться, давно уже не нервничаю) Просто рассказываю, что и такое бывает. Не всегда для чистоты достаточно просто следить за собой...

Так о чём вопрос, если все в прошлом?

Гость
#45

Готовить на неё точно не нужно, а собрать бумажки и протереть пол минутное дело, легче чем выяснять отношения. У меня две дочери живут в одной комнате 17 и 20 лет, таже фигня, младшая всё время за ней убирала, потом надоело, а старшая сессия, работа, танцы, мальчики, ей вообще некогда.... в итоги их регулярно разнимаю....

Гость
#46
Гость

К сожалению, этого не всегда достаточно... У нас в общаге был и несмытый туалет, и пятна крови на полу ванны, и мусорка, которая стоит пять дней, и сырая курица, брошенная размораживаться в раковину на три дня, и засранная плита... Я сама удивилась, что не все люди могут элементарно убрать за собой или вынести мусор по дороге на учебу.

Людей-свиней больше, чем аккуратистов. Я тоже в общаге жил с избалованным маменькиным сыночком у которого руки из *** росли и он ничего не мог и не хотел делать. Я и люлей ему вваливал и пытался договориться- ничего не помогает. Какой есть чел, таким и останется. В последствии его жена на этой почве бросила (работать тоже не хотел) и двух детей забрала и ушла.

Гость
#47

Поговорите с комендантом, объясните, заплатите если нужно. Пусть она вас переселит в другую комнату. Если в середине учебного года не получиться, то летом можно. Я так переезжала, нигде покоя найти не могла.

Пейте успокаивающее, если пить регулярно, не пропускать, то поможет снять раздражительность, вы будете спокойной.

А еще совет, мойте только свою часть комнаты, готовьте на себя. Предложите ей раздельный быт.

Гость
#48
Юлия

Ещё дело-то в том, что мои родители помогли обставить комнату, папа лично вешал кухонные шкафчики, обустраивал нам «кухонную зону», за все время она ни разу не сообразила, что надо бы влажной тряпочкой пройтись. Опять же все делаю я..
Максимум на что ее хватает-это выкинуть мусор. Ах да, мусорное ведро тоже мое..
Можно сказать, она живет на всем готовом, из личных вещей у неё только мультиварка, остальные электроприборы (микроволновка, чайник) мои.

Тогда обидно комнату менять, к тому же не факт что другие соседи будут лучше.

Живите по совести девушка. Я вот прочла сегодня в фейсбуке фразу: "карма - это результат нашего вчера". Задумалась.

Гость
#49
Юлия

Оккупировали? А что ей мешало это сделать? Мой отец почему-то думает о моем комфорте и пытается хоть немного мне помочь обустроиться в новом для меня городе, а ее родители приезжают «погостить» и радуются новой обстановке с чистыми шкафчиками

Меня бы тоже раздражало

Гость
#50
Гость

Сделайте график уборки , по очереди. И скажите, если она не будет убирать , то найдете соседку более чистоплотную

может она занита не хочет магазин пайти на почту можете какие нибудь важные дела может она седеть с малышами