Гость
Статьи
Золотой ребенок, или …

Золотой ребенок, или Почему меня не любят

В семье было разделение на золотого ребенка и меня. Золотому ребенку можно и нужно все, а я обойдусь.
Золотому ребенку нельзя напрягаться, трудиться, для этого есть другое дитё.
Я летом работала и купила ноутбук, золотому ребенку его просто купили, и намного лучше, чтобы не завидовал, что у него его нет.
Я училась и работала, золотой ребенок просто учился и ему родители давали деньги.
Золотой ребенок привел невесту, ее зовут дочкой, меня по имени.
Жена золотого ребенка беременеет, мне намекают, что в квартире тесно.
Мне не звонят по несколько месяцев, а когда звонят, рассказывают о золотом ребенке, и ни разу не спрашивают обо мне.
Когда узнают, что я ездила по Америке, и ценах тура кричат, что у золотого ребенка дети и ипотека. У меня тоже ипотека.
Приводя жениха знакомиться, родители при нем говорят, что у меня всегда был тяжелый характер, что ленивая, и как я сильно отличаюсь с золотым ребенком.
Спустя пару месяцев после того, как я переехала к жениху, папа "известил", что золотой ребенок перебирается жить в мою квартиру. Отказу разозлился, говоря, что я ему больше не дочь.
Еще через какое-то время золотой ребенок просит у меня в долг 2 млн рублей. После отказа звонит моему мужу и рассказывает гадости обо мне.
И еще много-много, чего я не написала. Мы с мужем с ними не контактируем. Мама всем родственникам говорит, что он меня бьет, и запрещает ей видеть внучку. Это, конечно, неправда, и ребенка я сама не хочу им приводить.
Я смирилась со всем, одного не пойму: почем он - золотой ребенок, которому все прощается, а меня не любят и пытаются обгадить перед всеми? #родители #дети

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что он мальчик - наследник

Allegro
#2

Если в этом опусе заменить ж на М? Угадаете страну/часть Европы?

Гость
#3

Вам сколько лет? Не пора ли выйти из роли обиженной девочки?

Гость
#4

Автор, вы спросите родителей, почему у них такое разное отношение к вам и к вашему брату.

Лапусик
#5

Есть в семье любимые и нелюбимые дети. Если один ребенок то и он может быть нелюбимым и появился на свет случайно, мать не хотела рожать но аборт не сделала, потому что дети у всех, так положено. Есть совместимость и несовместимость между детьми и родителями также как и между всеми людьми. Просто раздражает своим присутствием, а причину они не скажут либо назовут кучу глупых и мелких причин, которые не имеют отношения к делу.

Лапусик
#6

Как говорится, все не так: не так сидишь, не так свистишь.

Гость
#7

Автор, а вы родителям этот вопрос задавали?

Гранитный Камушек
#8
Гость

Автор, вы спросите родителей, почему у них такое разное отношение к вам и к вашему брату.

А я считаю, не надо задавать. Думаете родители вдруг образумятся? Дащаз, на автора выльется снова ушат помоев, а они будут себя чувствовать правыми, вот, воспитываем, на путь истинный наставляем. Автор, не надо биться, как рыба об стенку, почему у вас все родственники ещё не в ЧС? Как ещё до вас долетают какие-то новости от них? Там у них коллективный сдвиг по фазе

Гость
#9

Дело не в том,что он золотой ребенок,а в том,что он сын,а вы дочь. С 2мя разномолыми в большинстве случаев вся любовь идет мальчику. Приммте это как факт. Ну можете поговорить с родителями,спросить почему так. Просто живите своей жизнью,вы им ничего больше не должны.

#10

Если бы тема не была печальной, я бы стебанулась о том, что вы сестра Киану Ривза, автор.))))

#11

Ой, перепутала названия фильмов, автор.

#12

Короче! У меня есть книга, правда сейчас она далеко упрятана. Психологическая и о том, как работает наш мозг. Специалисты провели наблюдение, насколько я помню, за двумя тысячами семей, где два ребенка. И они сделали следующий вывод, автор. Печальный. Они отметили, что по сути можно сделать вывод, что во многих случаях, второй ребенок рождается для подстраховки первого. Если первый нормальный, второму внимание уделяется по остаточному признаку. Так происходит не всегда, но в большинстве случаев неосознанных родителей. Осознанные родители так себя не ведут. Т.е. это именно биологическое свойство, как у животных, к совести взывать, если ваши родители спят, бессмысленно. Они не осознают этого, автор. Просто не видят. Слепая зона.

Лапусик
#13

Мама-птичка кладет тому птенцу, рот которого постоянно широко открыт. Я думаю на этом всё. Проблемных детей любят больше, потому что чаще ими занимаются и их проблемами.

Чюкчя
#14

Свинью не зря откармливают. Не из любви. Кормят и представляют какой шмат сала можно получить по итогу.

Гость
#15

Автор, раз ЗР просит у вас 2 мил рублей, значит у вас все хорошо, и выхорошо зарабатываете. А своя квартира у вас откуда?

Гость
#16
Гость

Автор, раз ЗР просит у вас 2 мил рублей, значит у вас все хорошо, и выхорошо зарабатываете. А своя квартира у вас откуда?

Сама, без помощи родителей куплена. У брата тоже хорошо, развелся правда, но машина и квартира есть, на последнее и просил у меня 2млн, чтобы другую купить

Гость
#17
Чюкчя

Свинью не зря откармливают. Не из любви. Кормят и представляют какой шмат сала можно получить по итогу.

И когда, простите, на убой?) Мужику 40 почти, работа, квартира и машина - все есть, а мама с папой все еще откармливают

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Короче! У меня есть книга, правда сейчас она далеко упрятана. Психологическая и о том, как работает наш мозг. Специалисты провели наблюдение, насколько я помню, за двумя тысячами семей, где два ребенка. И они сделали следующий вывод, автор. Печальный. Они отметили, что по сути можно сделать вывод, что во многих случаях, второй ребенок рождается для подстраховки первого. Если первый нормальный, второму внимание уделяется по остаточному признаку. Так происходит не всегда, но в большинстве случаев неосознанных родителей. Осознанные родители так себя не ведут. Т.е. это именно биологическое свойство, как у животных, к совести взывать, если ваши родители спят, бессмысленно. Они не осознают этого, автор. Просто не видят. Слепая зона.

Я много книг перечитала по теме, Сюзан Форвард и прочих, кажется и понимаю, и отпустила ситуацию, но что-то да колит обида из-за такого отношения

Гость
#19
Гранитный Камушек

А я считаю, не надо задавать. Думаете родители вдруг образумятся? Дащаз, на автора выльется снова ушат помоев, а они будут себя чувствовать правыми, вот, воспитываем, на путь истинный наставляем. Автор, не надо биться, как рыба об стенку, почему у вас все родственники ещё не в ЧС? Как ещё до вас долетают какие-то новости от них? Там у них коллективный сдвиг по фазе

Да спрашивала. Ответ один: нет и не было такого! Все это мои выдумки

Гость
#20
Гость

Вам сколько лет? Не пора ли выйти из роли обиженной девочки?

По вашему легко забыть? Тем более, когда узнаю от людей, что моя мать наговаривает на моего мужа, из-за того что он на моей стороне, а не на стороне их золотого ребенка. Вы только вдумайтесь как абсурдно: они злятся, что он, чужой им человек на стороне своей жены, а не того, кто говорил выдуманные гадости о ней. И еще они не верят что я сама решила послать их золотого ребенка, не пустить в свою кв, не дать денег, и вообще прекратить общение

Гость
#21

Автор, термин в психологии звучит "золотой ребёнок и козёл отпущения", в этом ответ на Ваш вопрос, почему так? Потому что Вы всегда будете козлом отпущения для Ваших родителей. У меня было такое, только в жёстком виде. С 6 лет меня избивали, ставя на колени, широким офицерским ремнем, тетрадками по голове, брата холилили и любили, с 6 лет драила, как золушка все, брат с 14 по зонам, а с 16 на наркоте. Будучи рецидивистом, наркоманом и сделав из дома наркопритон, он все равно оставался золотым ребёнком, все было для него.
В Вашем случае никогда ничего не изменится в отношениях с семьёй, поставьте точку и не обьщайтесь

Гость
#22

Поместить в Ч.С. и забыть об их существовании.
Ничего не изменится,только горшки на вас в их старости навешают: не на Золотого же какахи вешать.
Тем более,там брат.
Да,очень часто рождают двоих для подстраховки,а не из любви.

Чюкчя
#23
Гость

И когда, простите, на убой?) Мужику 40 почти, работа, квартира и машина - все есть, а мама с папой все еще откармливают

Когда им нужно будет мыть заднuцы
Надеюсь у тебя ума хватит этого не делать

Гость
#24
Гость

Автор, вы спросите родителей, почему у них такое разное отношение к вам и к вашему брату.

Не надо таких советов. А то проблема сама собой решиться! А так хоть о страданиях почитаем!

Гость
#25
Гость

Автор, раз ЗР просит у вас 2 мил рублей, значит у вас все хорошо, и выхорошо зарабатываете. А своя квартира у вас откуда?

А вы читать внимательно не пробовали? Написано в статье, что платила ипотеку.

Гость
#26

Да и не переживайте. Тут нет объяснения. У меня так же было.

Гость
#27
Гость

Я много книг перечитала по теме, Сюзан Форвард и прочих, кажется и понимаю, и отпустила ситуацию, но что-то да колит обида из-за такого отношения

Колет, да. У меня уже и родители умерли, а я помню. С братом не общаюсь. Чужие люди.

Гость
#28
Гость

Автор, термин в психологии звучит "золотой ребёнок и козёл отпущения", в этом ответ на Ваш вопрос, почему так? Потому что Вы всегда будете козлом отпущения для Ваших родителей. У меня было такое, только в жёстком виде. С 6 лет меня избивали, ставя на колени, широким офицерским ремнем, тетрадками по голове, брата холилили и любили, с 6 лет драила, как золушка все, брат с 14 по зонам, а с 16 на наркоте. Будучи рецидивистом, наркоманом и сделав из дома наркопритон, он все равно оставался золотым ребёнком, все было для него.
В Вашем случае никогда ничего не изменится в отношениях с семьёй, поставьте точку и не обьщайтесь

Сочувствую Вам и понимаю. У меня так и было.

Гость
#29

Тоже самое, сначала нянька прислуга, потом лялечка для радости. Кому потом предъявили требования их обхаживать и лечить, визжа , что такого не было и про совесть? ))) Посланы были лесом.

Гость
#30
Гость

Вам сколько лет? Не пора ли выйти из роли обиженной девочки?

Вы знаете, мне за 50. Но мне до сих пор обидно, что сестра "золотой ребенок " была ,а я так, проба пера,короче. P.S. маман содержу я.

Гость
#31
Гость

Дело не в том,что он золотой ребенок,а в том,что он сын,а вы дочь. С 2мя разномолыми в большинстве случаев вся любовь идет мальчику. Приммте это как факт. Ну можете поговорить с родителями,спросить почему так. Просто живите своей жизнью,вы им ничего больше не должны.

Нас трое, я старшая дочь и 2 младших брата, отец больше меня оберегал, потому что я девочка.

Гость
#32
Лапусик

Мама-птичка кладет тому птенцу, рот которого постоянно широко открыт. Я думаю на этом всё. Проблемных детей любят больше, потому что чаще ими занимаются и их проблемами.

Это точно .В нашей семье вся помощь ,ласка и поддержка достаются моей сестре. А мне ничего. Когда я задала маме вопрос, почему все сестре ,а мне ничего, то она ответила, что сестра ленивая ,учиться не хотела ,работать не хочет и без поддержки она пропадет. А ты умная и сильная, поэтому из трудной ситуации выберешься сама и без помощи обойдешься.

Гость
#33
Гость

Вы знаете, мне за 50. Но мне до сих пор обидно, что сестра "золотой ребенок " была ,а я так, проба пера,короче. P.S. маман содержу я.

И почему вы содержите, вы тряпка с промытыми мозгами?

Элен
#34

Автор! Так бывает в семьях, что одних любят больше, причин очень много и вы о них не узнаете, вам никто не скажет. Но вы живёте с этой обидой, это очень тяжело. Просто попробуйте подумать вот так: когда вы впервые почувствовали ревность к брату? Ведь это не произошло само собой, была причина. Второй момент, вы пишите что работали и зарабатывали, но ведь вы это делали, чтобы заслужить одобрение и любовь родителей, т.е. вы все время хотите любовь заслужить, но она есть в вас по факту рождения. Когда вы перестанете доказывать что-то родителем и брату, когда внутри вас будет опора в виде безусловной любви к себе, то у вас не будет необходимости конкурировать с братом. В вас, конечно, есть обида за несправедливость, но это выбор ваших родителей, а не ваш личный. Взрастите в себе любовь и перестаньте конкурировать, ослабьте хватку, просто примите данность, может написать «письма» родителям и брату, рассказать о своей боли, потом из сжечь, помогает излить боль.

Гость
#35
Гость

Это точно .В нашей семье вся помощь ,ласка и поддержка достаются моей сестре. А мне ничего. Когда я задала маме вопрос, почему все сестре ,а мне ничего, то она ответила, что сестра ленивая ,учиться не хотела ,работать не хочет и без поддержки она пропадет. А ты умная и сильная, поэтому из трудной ситуации выберешься сама и без помощи обойдешься.

У меня на такие речи про сильная и сможешь , а маленькому слабенькому надо помогать и о родителях заботиться всегда ответ есть. Я умная и даже не возьмусь)))

Гость
#36
Гость

Автор, а вы родителям этот вопрос задавали?

А у нее нет родителей, только био.

Гость
#37

автор, в ютюбе есть ролик психолога Елены Скотт « Золотой ребенок и козел отпущения в семье», посмотрите обязательно.

Гость
#38
Гость

автор, в ютюбе есть ролик психолога Елены Скотт « Золотой ребенок и козел отпущения в семье», посмотрите обязательно.

Там ответ есть, позему козел отпущения потом содержит маман?

Гость
#39

плюньте на все и живите со своей семьей в свое удовольствие а родители когда им нужна будет в старости помощь сами о себе напомнят потому что золотые дети думают только о себе и немощные старики родители им будут не нужны

Простушка
#40

Да, Вы бы к психологу сходили, нужно отпустить ситуацию. Вот здесь бесплатные консультации, можно онлайн

Гость
#41
Гость

Сама, без помощи родителей куплена. У брата тоже хорошо, развелся правда, но машина и квартира есть, на последнее и просил у меня 2млн, чтобы другую купить

А как это вы одна в Москву квартиру купили Сами?

И странно, зачем ему 2 машина?

Гость
#42

мне кажется что родители такие как ваши любят в ребенке -похожесть на них а вы не похожи вот и все не любят но так поступают только очень недалекие умом-поймите это и успокойтесь на их счет

Гость
#43

Не переживай, золотые дети в итоге либо спиваются, либо избавляют от родителей. Никакой благодарности от них нет и не будет.

Гость
#44
Гость

Дело не в том,что он золотой ребенок,а в том,что он сын,а вы дочь. С 2мя разномолыми в большинстве случаев вся любовь идет мальчику. Приммте это как факт. Ну можете поговорить с родителями,спросить почему так. Просто живите своей жизнью,вы им ничего больше не должны.

Полный бред.Мой муж единственный мальчик, сестер много,аж 3.Мамулечка не тает от вида сыночка.

Гость
#45
Гость

Полный бред.Мой муж единственный мальчик, сестер много,аж 3.Мамулечка не тает от вида сыночка.

И да,припахать сыночка,это да,это он должен,а поблагодарить...а за что

Гость
#46
Гость

Это точно .В нашей семье вся помощь ,ласка и поддержка достаются моей сестре. А мне ничего. Когда я задала маме вопрос, почему все сестре ,а мне ничего, то она ответила, что сестра ленивая ,учиться не хотела ,работать не хочет и без поддержки она пропадет. А ты умная и сильная, поэтому из трудной ситуации выберешься сама и без помощи обойдешься.

А мне наоборот сказали,что сестра пробивная и потому они с мамой меня поимели в плане наследства,лишили меня моего же.
Гараж мой продали втихаря,попросив доверенность вроде для сдачи,я в другом городе,и продали,захапав деньги.

Гость
#47
Аматерасу-Хатшепсут

Ой, перепутала названия фильмов, автор.

Не знаю, у меня брат, но родители одинаково к нам относятся. Да и мы с братом родные люди, он всегда мне мне помогает как и я ему.

Гость
#48

Нет ответа, автор.
У Бергмана ответ, в Девичьем источнике))
Проблема стара как мир.
Только забить на нее.

Гость
#49

Жизнь несправедлива. Вы не единственная. Сочувствую.

Гость
#50

Такая же ситуация, я старший, есть средний, я ещё есть "младшенькая". Нет ни внуков ни внучек,правнучку на пятом году жизни первый раз случайно увидев ***. А великовозрастная ЯЛОВКА есть икона. Далее всё как у автора.

Предыдущая тема