Дмитрий Спирин из группы Тараканы блестяще все расписал.
В конце декабря 2020 года я переехал жить в Будапешт, где пробыл до апреля 2021. Все это время я был свидетелем того, как правительство решало вопрос с эпидемией. Одни жесткие меры сменяли другие, намеченные даты их отмены неоднократно сдвигались. В самый разгар ограничений действовал натуральный комендантский час с 20:00 до 06:00, запрет нахождения вне собственной квартиры без маски, строгий 10 дневный карантин (с ежедневными визитами полицейских по адресу) для тех въезжающих в страну, кто не мог внятно доказать факт перенесенного за последние 6 месяцев КОВИДа.
Закрыто было все, кроме супермаркетов и аптек. И те и другие работали до 19:00. Ни баров, ни пабов, ни ресторанов, ни клубов, ни купален, ни театров, ни концертов, ни музеев, ни рынков, ни ярмарок, ни теплоходов по Дунаю. Настолько ничего, что я даже начал иногда подумывать о возвращении в Москву, где все было открыто, все бухали и тусовались, играли и посещали концерты. И, как могли, нарушали масочный режим, так как для весомой части наших граждан маска оказалась единственным действительно ощутимым для них вторжением властей в их права и свободы. В остальном их хоть каленым железом в опу ___, но маску носить не заставляй!
Сейчас, ВСЕГО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА ситуация здесь настолько радикально поменялась, что гуляя по улицам, я не могу поверить глазам. Масочный режим отменен, маски теперь только в общественных помещениях. Открыто все, что я упоминал выше. Намечено (а не отменено!) несколько фестивалей. Люди социализируются на верандах, уличных фуд-кортах, в парках, садах, на набережных. Прохождение через границу не вызвало никаких проблем.
Эпидемия в отдельно взятой стране считается официально побежденной. И здесь, смею вас заверить, любые такие заявления полностью обоснованы, никому из официальных лиц не придет в голову втирать своему народу победные реляции, просто чтобы выглядеть в их глазах молодцами, как это делают наши.
Куда ехать пока не определился. В идеале, в Германию. Люблю ее больше всего. Но там и жизнь дороже, и с документами (внж) сложно.
Можно и Азию типа Бали рассмотреть.
Кто что посоветует?
Жить планирую, не работая, за счет сбережений, пассивного дохода и сдачи московских квартир. Семью и детей заводить не планирую.