Гость
Статьи
Подруга мамы... …

Подруга мамы... правильно ли поступила?

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом! Мне 23 года, живу с молодым человеком уже год, с мамой видимся редко, т.к. она очень занята на работе и я довольно далеко живу от нее. В 9 лет умер папа, воспитывала меня целиком она, и у нас с ней к слову очень крепкая психологическая связь, и я очень скучаю по ней. В эти выходные выдалась возможность у нее погостить. К ней тем временем в гости должны была зайти подруга, которую я давно знаю и неплохо с ней ладила. Я помогала накрыть на стол и встретить гостью как подобает, т.к. я хотела чтобы она себя комфортно чувствовала. Подруга немного младше ее и не имеет семьи и детей, очень переживает по этому поводу, поэтому я всегда относилась к ней с особой теплотой и сочувствием. Подруга мамы изначально пришла с плохим расположением, но я старалась этого не замечать. Я присела поесть вместе с ними, и вдруг она неожиданно сделала мне замечание, что я громко(дословно) "чавкаю" салатом и мешаю ей слушать маму. Я вспылила и ушла в свою комнату чтобы "им не мешать" своим "чавканьем" и сказала подруге мамы, что замечание было крайне нетактичным. Через какое-то время я вышла из комнаты, старалась себя вести вежливо, но это было крайне трудно. Мама за меня практически никак не заступилась. Помогите пожалуйста осмыслить ситуацию. Правильно ли я поступила? Мне показалось ее поведение крайне хамским. Как вести себя теперь с ней дальше? Ведь она часто приходит к нам в дом. Спасибо заранее за советы.

Jetta
29 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Ваша мама, походу, просто не восприняла эту ситуацию всерьез и не поняла, что Вы сильно обиделись. Поэтому я не думаю, что стоит сердиться на нее. Подруга, видимо, была не в лучшем расположении духа (ПМС? Климакс? Что-то случилось у нее? - мало ли). Советую Вам включить пофигизм и забить, но если не можете - поговорите с подругой мамы. Вы же ведь с ней раньше ладили. Объясните, что Вам обидно было такое слышать, т.к. Вы старались ее встретить и накрыть стол, а она поступила по-свински.

Гость
#2

А вы правда чавкали?

А вообще, не обращайте, внимание, это такие мелочи.

Если хотите отыграться, то тоже сделайте какое нибудь замечание этой подруге в следующий раз

Гость
#3

Думаю, вы ревнуете друг к другу маму) и подруга, и вы)поэтому она его сделала, и поэтому вы так остро восприняли замечание)

Гость
#4

Таких подруг надо ставить на место сразу, чтоб не залупались (все-таки она у вас в гостях). При удобном случае, я бы ей тоже высказала. Только боюсь, автор, у вас мало опыта и вы не найдете что ответить на ее ответный выпад. Нуу, вы можете ограничить ее свидания с вашей мамой:) Или, как любят советовать на Вумане, подсыпьте слабительного ей, пущай на досуге обдумает, надо ей к вам в гости или нет.

Libra
#5

Вы не правы. Вы сидели развесив уши, а они явно хотели поговорить о своем. В первую очередь это у вас воспитание плохое.

Гость
#6

Ой , автор, ну это же не ваша подруга, забейте болт на нее да и все. Пустяковая ситуация.

При своем мнении
#7

ну, автор. может она планировала пообщаться с вашей мамой наедине. Приехала, а дома вы. Понятно, что она была разочарована. Может, вы правда чавкали, и если у вас с ней довольно близкие отношения, возможно именно поэтому она сделала вам замечание, по-свойски так сказать. Я вот тоже могу подруге замечание некорректное сделать, когда она горячий чай отхлебывает из кружки. И мне часто говорят, что я сижу как татарин, а не как девочка (постоянно подгибаю под себя ноги, мне так удобнее).

Забудьте. Ну и конечно на будущее будьте тактичнее

Тара
#8

Автор, ни к чему молодежи слушать разговоры взрослых женщин. Посидела с ними за столом минут 10-15, мило почирикали и надо уходить. С мамой потом можно обсудить эту ситуацию. Ответ, скорее всего, будет таким, что, дочь, не грузись, у подруги серьезные неприятности, потому и не сдержалась.

Гость
#9

Подруга пришла к маме в дом. Будет у вас свой дом - там и распоряжайтесь! И вообще нечего над душой сидеть, когда у старших разговор есть. Езжайте лучше - сожительствуйте дальше со своим м ч. , а то уведет какая-нибудь Клава)))

Лара
#10

Тара . Автор, ни к чему молодежи слушать разговоры взрослых женщин. Посидела с ними за столом минут 10-15, мило почирикали и надо уходить. С мамой потом можно обсудить эту ситуацию. Ответ, скорее всего, будет таким, что, дочь, не грузись, у подруги серьезные неприятности, потому и не сдержалась.

Что за бред? Автор точно также пришла в гости к маме , как и подруга. С чего ей уходить через 10-15 минут? И что значит ни к чему слушать разговоры взрослых? Автору не пять лет, она такая же взрослая, и также может принимать участие в беседе. А вот на месте мамы я бы перенесла встречу с подругой, если бы знала, что ко мне дочь приедет, с которой редко видимся.

Jetta
#11

Спасибо всем большое за ответы! Я так понимаю что видимо не до конца объяснила ситуацию. Подруга заранее знала что я приду, мы даже хотели обсудить кое-какие детали по моей практике, мама ее специально к нам вчера пригласила. А то что я села с ними за стол - так где же мне кушать?) Да я и считаю себя взрослым человеком, который вполне может поучавствовать в беседе, тем более что последние 7 лет подруге мамы это явно не мешало.)) Думаю правильно одна из девушек преположила, что здесь имеет место быть ревность к вниманию мамы со стороны подруги. Я не эгоистка и понимаю что скоро выхожу замуж, а маме тоже надо общаться с людьми... И тут меня так резко осадили - к слову формата общения, что она делает мне такие резкие и неадекватные замечанмя у нас не наблюдалось раньше.

Гость
#12

Взрослый человек не уходит в комнату после замечания и не ждет защиты от мамы в такой пустяковой ситуации.

Libra
#13
Лара

Тара . Автор, ни к чему молодежи слушать разговоры взрослых женщин. Посидела с ними за столом минут 10-15, мило почирикали и надо уходить. С мамой потом можно обсудить эту ситуацию. Ответ, скорее всего, будет таким, что, дочь, не грузись, у подруги серьезные неприятности, потому и не сдержалась.



Что за бред? Автор точно также пришла в гости к маме , как и подруга. С чего ей уходить через 10-15 минут? И что значит ни к чему слушать разговоры взрослых? Автору не пять лет, она такая же взрослая, и также может принимать участие в беседе. А вот на месте мамы я бы перенесла встречу с подругой, если бы знала, что ко мне дочь приедет, с которой редко видимся.

Лара, вы действительн не понимаете что есть ОГРОМНАЯ разница в том, что бы обсудить проблемы с подругой и вывалить те же проблемы в присутсвии ее дочери, какой бы взрослой она не была?

Alec
#14
Гость

Взрослый человек не уходит в комнату после замечания и не ждет защиты от мамы в такой пустяковой ситуации.

Ой да что за ересь вы несете?! Автор правильно сделала, что ушла после такого неадекватного выпада. Или взрослый человек должен по-Вашему сидеть глотать оскорбления? Чем дальше, тем больше бы их и сыпалось на автора, если бы она начала все это терпеть. А маме кстати нужно сделать выводы - нужна ли вообще такая ей подруга. Не уважая ее дочь, она в первую очередь не уважает ее саму.

kapamelka2000
#15
Libra

Лара, вы действительно не понимаете что есть ОГРОМНАЯ разница в том, что бы обсудить проблемы с подругой и вывалить те же проблемы в присутсвии ее дочери, какой бы взрослой она не была?

А у Вас, наверно, нет дочери. Ну, или матери - так, одни подруги...

Лара
#16

Libra

Лара, вы действительно не понимаете что есть ОГРОМНАЯ разница в том, что бы обсудить проблемы с подругой и вывалить те же проблемы в присутсвии ее дочери, какой бы взрослой она не была?

Libra , а Вы то сами понимаете, что если уж подруга оказалась не единственной гостьей, то ВООБЩЕ неуместно вываливать свои проблемы? Ну зайди в другой раз и поговори, если так надо. А к автору вообще то дочь приехала, а не хрен с горы.

Инна
#17

Подруга вашей мамы явно захотела самоутвердиться за ваш счет, сделав такой выпад в сторону девушки, которая ей в дочери годится, да еще и является дочерью ее подруги. Это некрасиво и подло. Тем более, она знала что вы будете дома, значит пришла в первую очередь в семью. Еще и делала замечания у вас же дома как вам есть. Правильно вы ее осадили. А мама, я уверена, поговорила или еще поговорит со своей нерадивой подругой наедине.

Гость
#18
Alec

Ой да что за ересь вы несете?! Автор правильно сделала, что ушла после такого неадекватного выпада. Или взрослый человек должен по-Вашему сидеть глотать оскорбления? Чем дальше, тем больше бы их и сыпалось на автора, если бы она начала все это терпеть. А маме кстати нужно сделать выводы - нужна ли вообще такая ей подруга. Не уважая ее дочь, она в первую очередь не уважает ее саму.

"Не чавкай" - это просто гипероскорбление. После такого Автору надо было вызвать ее на дуэль, а маме запретить с ней общаться.

Jetta
#19

Только что звонила мама и сказала, что подруга чувствует себя виноватой и извиняется передо мной. Якобы ей разные звуки, даже малейшие, мешают сконцентрироваться.)) Ну не бред ли? Да и я никогда раньше в "чавканье" замечена не была.)) Мама ей сделала замечание когда я ушла, что меня очень порадовало.

Alec
#20
Гость

Alec

Ой да что за ересь вы несете?! Автор правильно сделала, что ушла после такого неадекватного выпада. Или взрослый человек должен по-Вашему сидеть глотать оскорбления? Чем дальше, тем больше бы их и сыпалось на автора, если бы она начала все это терпеть. А маме кстати нужно сделать выводы - нужна ли вообще такая ей подруга. Не уважая ее дочь, она в первую очередь не уважает ее саму."Не чавкай" - это просто гипероскорбление. После такого Автору надо было вызвать ее на дуэль, а маме запретить с ней общаться.

Смейтесь-смейтесь, а из таких мелочей и складываются отношения. Тем более Вы не знаете, в каком контексте и как это было сказано.

#21
Jetta

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста советом! Подруга мамы изначально пришла с плохим расположением, но я старалась этого не замечать. Я присела поесть вместе с ними, и вдруг она неожиданно сделала мне замечание, что я громко(дословно) "чавкаю" салатом и мешаю ей слушать маму. Я вспылила и ушла в свою комнату чтобы "им не мешать" своим "чавканьем" и сказала подруге мамы, что замечание было крайне нетактичным.

Подруга мамы изначально пришла не на позитиве. И Вашей вины в этом нет. Поэтому принимать на свой счёт, глубоко принимать её замечания я бы Вам не рекомендовала. Скорее всего, она в этот момент была несчастна, и пыталась вывести Вас на такое же эмоциональное состояние. Как общаться? Просто сделайте выводы, и общайтесь так, как будто ничего не произошло. Но если это будет повторяться, просто поговорите с ней. Спокойно объясните свои границы.

По поводу реакции мамы... Мама, возможно не в курсе, что можно было бы заступиться за дочь. Или хотя бы сказать: ладно, подруга, всё нормально" как бы смягчить её агрессию на Вас. Ну не знает мама этих секретов коммуникаций, ну и ладненько. Что ж тут поделаешь. Момент прошёл. Все в прошлом. Вы можете, конечно, маме сказать о том, что именно ожидали от неё. Но она имеет право и не соглашаться с Вашей позицией. Т.к. каждый человек делает свой выбор.

Эта ситуация Вам дала знания: когда люди несчастны, они пытаются свести на такой же уровень несчастливости другого человека. Теперь Вы-то знаете, что в общем-то Вашей вины в этом нет. Также эта ситуация помогла Вам в том, чтобы Вы отстаивали свои личностные границы. Но не горячим конфликтом, а в первую очередь, осознанием, что на самом деле происходит. Осознанием причин. А потом уже на основании этих причин Вы просто делаете выводы, как поступать Вам дальше :) Все просто. Верьте в себя! Любите и поддерживайте себя. Но и о других не забывайте и тогда будет гармония. Надеюсь, максимально развернуто я ответила на Ваш вопрос.

Libra
#22
Лара

Libra

Лара, вы действительно не понимаете что есть ОГРОМНАЯ разница в том, что бы обсудить проблемы с подругой и вывалить те же проблемы в присутсвии ее дочери, какой бы взрослой она не была?



Libra , а Вы то сами понимаете, что если уж подруга оказалась не единственной гостьей, то ВООБЩЕ неуместно вываливать свои проблемы? Ну зайди в другой раз и поговори, если так надо. А к автору вообще то дочь приехала, а не хрен с горы.

Есть ситуации которые не терпят.Дочка могла бы и подожать немного

Лара
#23

Libra, ну здесь, судя по рассказу автора, не было такой ситуации. Подруга изначально была не в настроении. И не посчитала нужным сдерживаться. И если уже на то пошло, то это ПОДРУГА могла подождать немного. Дочь важнее.

Гость
#25

Не представляю, чтобы мамина подруга мне указания давала.

Гость
#26
Alec

Ой да что за ересь вы несете?! Автор правильно сделала, что ушла после такого неадекватного выпада. Или взрослый человек должен по-Вашему сидеть глотать оскорбления? Чем дальше, тем больше бы их и сыпалось на автора, если бы она начала все это терпеть. А маме кстати нужно сделать выводы - нужна ли вообще такая ей подруга. Не уважая ее дочь, она в первую очередь не уважает ее саму.

Присоединяюсь. Ни одна подруга не стоит слезинки моей дочки

Инна
#27
Libra

ЛараLibra

Лара, вы действительно не понимаете что есть ОГРОМНАЯ разница в том, что бы обсудить проблемы с подругой и вывалить те же проблемы в присутсвии ее дочери, какой бы взрослой она не была?



Libra , а Вы то сами понимаете, что если уж подруга оказалась не единственной гостьей, то ВООБЩЕ неуместно вываливать свои проблемы? Ну зайди в другой раз и поговори, если так надо. А к автору вообще то дочь приехала, а не хрен с горы.

Есть ситуации которые не терпят.Дочка могла бы и подожать немного

. Что значит подождать?? Вы в своем уме? Все сели есть, и она в том числе. Или дочка относится к низшей касте и ей уже за стол нельзя сесть обеденный? Пошли бы в комнате заперлись и поговорили бы если им так надо. А кухня - это общее пространство как ни крути.

Гость
#28
Цветочек в горшочке

НЕНАВИЖУ когда чавкают!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правильно она сказала!! А вы закрывайте рот когда едите!! Правда была у меня подруга,они с мамой на пару чавкали,когда я её сказала об этом она с невинным лицом возразила "Я НЕ ЧАВКАЮ" и опять давай чавкать,а ей говорю,ну вот же ЧАВКАЕШЬ ,а она "НЕТ!!" и всё тут.Ну не понимает человек этого в упор!! И я просто перестала звать её в гости на чай и сама к ней не ходила.

Так это у вас уже, извините, явные бзики. Тем более со своим уставом в чужой дом лезть нельзя, тем более давать указания что да как.

Гость
#30
Цветочек в горшочке

А вот я со своим уставом залезла (была тогда в гостях у подруги). Для меня чавканье тоже самое как пердеть за столом или рыгать !!

Ну тогда будьте готовы, что в один прекрасный момент придете со своим уставом, и вам дадут пинок под зад, пролетите как фанера над Парижем. Потеряете и людей, и отношение. Чем гордитесь, не понимаю.

#31

чавканье - проблема многих в нашем мире! но некоторые просто не замечают этого за собой. Может не стоит воспринимать в штыки замечания со стороны. хоть это и не очень приятно слышать)