Гость
Статьи
Как сдать квартиру?

Как сдать квартиру?

Подскажите пожалуйста, как сдать квартиру? Уехала в другую страну, в Питере осталась трехкомнатная квартира. Планирую перенести все вещи в одну из комнат, врезать на дверь замок и сдать ее как двухкомнатную. На что обратить внимание при сдачи квартиры? Этим будет заниматься моя мама, она человек очень доверчивый, какие моменты надо учитывать при сдаче квартиры?

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сдайте через агентство.

Гость
#2

в агенство обратитесь. а то к вам вселится не пойми кто.

вита
#4

Автор, я присоединяюсь к вашему вопросу. Еще мне интересно, что должно быть из посуды в съемочной кв. Про подушки, одеяла тоже интересно...

Киса
#5

все нужные вам вещи убрать в другую комнату и под замок, весь хлам на мусор, нормальные вещи, которые вам не нужны оставить (посуда и *****). обратить внимание на людей, которым сдаете ( постоянное место работы и тд) + брать оплату на перед, то есть вам дают деньги за 1 месяц + за последний (либо возвращается в конце) так же есть договор, его нужно составить и записать все что вы оставляет в квартире, какой залог, показатели счётчиков и тд.

Киса
#6
вита

Автор, я присоединяюсь к вашему вопросу. Еще мне интересно, что должно быть из посуды в съемочной кв. Про подушки, одеяла тоже интересно...

посуда на ваше усмотрение. подушки одеяла - по желанию, если вам не нужны оставляйте. квартиранты подушки помогут почистить(поменять перья),а одеяло сдать хим.чистку.

Гость
#7

Агентство вам в помощь. Они все объяснят, помогут договор составить и жильцов найти нормальных.

вита
#8
Гость

Агентство вам в помощь. Они все объяснят, помогут договор составить и жильцов найти нормальных.

Тут есть тема про риэлтеров так все одно и тоже. Разместить объявление я могу сама, и договор взять типовой. Могу проконсультироваться, сэкономили денег жильцам. Чем мне поможет агентство? Оно жильцов потенциальных знает близко? Им бы втюхать и срубить бабосов,, агенства ни за что не отвечают.
Ну это лично мое мнение, я бы хотела сдавать через знакомых,, опыт есть, это были друзья и у них было полно своих вещей.

Гость
#9

снять нам надо комнату - не знаем, как приступить к этому! тут наверно тоже не знают- ту т всего лишь мало кто бывает(

Гость
#10

Спасибо. А агенство и цену предложит? Не продешевят? Или мы решаем? За 25-30 реально Проспект Просвещения? Ремонт, техника все есть

Гость
#11

3 месяца назад в Москве двушку сдал. 1. определите круг потенциальных арендаторов (я так понимаю за большим баблом вы не гонитесь - главное, чтоб было тихо-спокойно и копейка капала). 2. лучше всего наверно 2-3 приезжих русских теток 30-50 лет родственниц, либо русскую семью приезжую с детьми... 3. грамотный договор составьте (я например страниц на 6-8 все расписал). 4. организуйте маме в помощь мужичка крепкого (родственника-знакомого) - чтоб иногда с ней подъехать смог для подстраховки. 5. залог с них возьмите в месячном размере. 6. не реже раза в месяц пусть мама появляется в квартире - берет деньги, проверяет состояние и снимает показания с счетчиков. 7. сдавать лучше через знакомого риэлтора - сам развесит объявления и будет водить людей... 8. с соседями пусть мама связь наладит, чтоб звонили если что не так.
ну как то так наверное...

Серинити
#13
Гость

3 месяца назад в Москве двушку сдал. 1. определите круг потенциальных арендаторов (я так понимаю за большим баблом вы не гонитесь - главное, чтоб было тихо-спокойно и копейка капала). 2. лучше всего наверно 2-3 приезжих русских теток 30-50 лет родственниц, либо русскую семью приезжую с детьми... 3. грамотный договор составьте (я например страниц на 6-8 все расписал). 4. организуйте маме в помощь мужичка крепкого (родственника-знакомого) - чтоб иногда с ней подъехать смог для подстраховки. 5. залог с них возьмите в месячном размере. 6. не реже раза в месяц пусть мама появляется в квартире - берет деньги, проверяет состояние и снимает показания с счетчиков. 7. сдавать лучше через знакомого риэлтора - сам развесит объявления и будет водить людей... 8. с соседями пусть мама связь наладит, чтоб звонили если что не так.
ну как то так наверное...

Спасибо большое, все понятно расписали, так и сделаю.

скажите,пожалуйста,почему именно русская семья? я сама чеченка,с мужем у нас в Грозном снимаем 2-ку.сами ремонт сделали,за свой счет(обои на стены и потолок,ламинат,ковролин положили,мебель,техника все свое,до нас тут офис был),плаимм 7500 без коммунальных(свет,газ,холодная вода),в то время как соседи 7000 за трешку(коммунальные те-же 500 р у них выходят),не шумим,гостей лишний раз не водим,с соседями дружим,мусор не разбрасываем.у нас ребенок 11 мес,все в рот тянет,соответвенно,в квартире чистота.везде москитки,занавески повесили.сняли на год .платим ежемесячно 10 го числа. спрашивается,чем мы хуже?

Гость
#14
вита

Тут есть тема про риэлтеров так все одно и тоже. Разместить объявление я могу сама, и договор взять типовой. Могу проконсультироваться, сэкономили денег жильцам. Чем мне поможет агентство? Оно жильцов потенциальных знает близко? Им бы втюхать и срубить бабосов,, агенства ни за что не отвечают.
Ну это лично мое мнение, я бы хотела сдавать через знакомых,, опыт есть, это были друзья и у них было полно своих вещей.

Абсолютно не согласна! Риелтор проводит какой-никакой отбор жильцов, что избавляет вас от ненужной работы и неплатежеспособных жильцов. Сдавать через знакомых вообще нельзя, проблем не оберетесь. Если учесть, что риелтору платит клиент, то глупо отказываться от его услуг и делать самому работу, которую он сделает лучше вас. Преимущества совершенно очевидны для тех, кто в теме.

Гость
#15

обратитесь к риэлтеру

гость+92
#16

у меня знакомая в том районе ищет напишите где именно, улица и дом.
25-30 это с ку?
я спрошу, может заинтересует.

Гость
#17

скажите,пожалуйста,почему именно русская семья? я сама чеченка,с мужем у нас в Грозном снимаем 2-ку.сами ремонт сделали,за свой счет(обои на стены и потолок,ламинат,ковролин положили,мебель,техника все свое,до нас тут офис был),плаимм 7500 без коммунальных(свет,газ,холодная вода),в то время как соседи 7000 за трешку(коммунальные те-же 500 р у них выходят),не шумим,гостей лишний раз не водим,с соседями дружим,мусор не разбрасываем.у нас ребенок 11 мес,все в рот тянет,соответвенно,в квартире чистота.везде москитки,занавески повесили.сняли на год .платим ежемесячно 10 го числа. спрашивается,чем мы хуже?[/quote]

лично против вас ничего не имею. даже знаю случаи в Москве, когда кавказцы (армяне, дагестанцы) были лучшими арендаторами, чем русские. но менталитет у вас другой, к тому же приезжающие в Москву и Питер жители Кавказа не всегда являются лучшими представителями своей нации, и что уж греха таить - часто занимаются криминальными. к тому же для русских ненормально ваше здесь диаспоральное проживание - сдашь одним квартиру, а там потом куча народа проживает.
ну чего я вам рассказываю вы и сами это все знаете... сами наверно знаете, что за те деньги, что сдают квартиру русским вам вряд ли сдадут

вита
#18
Гость

витаТут есть тема про риэлтеров так все одно и тоже. Разместить объявление я могу сама, и договор взять типовой. Могу проконсультироваться, сэкономили денег жильцам. Чем мне поможет агентство? Оно жильцов потенциальных знает близко? Им бы втюхать и срубить бабосов,, агенства ни за что не отвечают.

Ну это лично мое мнение, я бы хотела сдавать через знакомых,, опыт есть, это были друзья и у них было полно своих вещей.
Абсолютно не согласна! Риелтор проводит какой-никакой отбор жильцов, что избавляет вас от ненужной работы и неплатежеспособных жильцов. Сдавать через знакомых вообще нельзя, проблем не оберетесь. Если учесть, что риелтору платит клиент, то глупо отказываться от его услуг и делать самому работу, которую он сделает лучше вас. Преимущества совершенно очевидны для тех, кто в теме.

Да пожалуйста. Сдавайте кому хотите. Я с вами не согласна, вы сама не агент? И не понятно кому сдавать бы не стала, только через знакомых. Я писала, что я в теме, сдавали без агенства, все отлично. Я сдавать буду без агенства, что они такого делают мне не понятно, толь имитация бурной деятельности и ноль ответственности.

#19

Проще всего через агентство, там и гарантия будет оплаты и проблем с оформлением меньше...

гость+92
#20
вита

ГостьвитаТут есть тема про риэлтеров так все одно и тоже. Разместить объявление я могу сама, и договор взять типовой. Могу проконсультироваться, сэкономили денег жильцам. Чем мне поможет агентство? Оно жильцов потенциальных знает близко? Им бы втюхать и срубить бабосов,, агенства ни за что не отвечают.



Ну это лично мое мнение, я бы хотела сдавать через знакомых,, опыт есть, это были друзья и у них было полно своих вещей.

Абсолютно не согласна! Риелтор проводит какой-никакой отбор жильцов, что избавляет вас от ненужной работы и неплатежеспособных жильцов. Сдавать через знакомых вообще нельзя, проблем не оберетесь. Если учесть, что риелтору платит клиент, то глупо отказываться от его услуг и делать самому работу, которую он сделает лучше вас. Преимущества совершенно очевидны для тех, кто в теме.
Да пожалуйста. Сдавайте кому хотите. Я с вами не согласна, вы сама не агент? И не понятно кому сдавать бы не стала, только через знакомых. Я писала, что я в теме, сдавали без агенства, все отлично. Я сдавать буду без агенства, что они такого делают мне не понятно, толь имитация бурной деятельности и ноль ответственности.

+10000000000000000.
вита я согласен.
агентам главное сдать и свои проценты получить..
потенциальных арендаторов никто не проверяет.

Гость
#21
вита

ГостьвитаТут есть тема про риэлтеров так все одно и тоже. Разместить объявление я могу сама, и договор взять типовой. Могу проконсультироваться, сэкономили денег жильцам. Чем мне поможет агентство? Оно жильцов потенциальных знает близко? Им бы втюхать и срубить бабосов,, агенства ни за что не отвечают.



Ну это лично мое мнение, я бы хотела сдавать через знакомых,, опыт есть, это были друзья и у них было полно своих вещей.

Абсолютно не согласна! Риелтор проводит какой-никакой отбор жильцов, что избавляет вас от ненужной работы и неплатежеспособных жильцов. Сдавать через знакомых вообще нельзя, проблем не оберетесь. Если учесть, что риелтору платит клиент, то глупо отказываться от его услуг и делать самому работу, которую он сделает лучше вас. Преимущества совершенно очевидны для тех, кто в теме.
Да пожалуйста. Сдавайте кому хотите. Я с вами не согласна, вы сама не агент? И не понятно кому сдавать бы не стала, только через знакомых. Я писала, что я в теме, сдавали без агенства, все отлично. Я сдавать буду без агенства, что они такого делают мне не понятно, толь имитация бурной деятельности и ноль ответственности.

Я и сдаю кому хочу с агентом, поэтому понимаю преимущества. С какой стати я буду жильцам деньги экономить в ущерб свои интересам? Агент как минимум, вам ничем не повредит, поскольку кому сдавать или не сдавать это исключительно ваше решение. А в результате - отсеет заведомо не ваших клиентов и поможет сдать дороже. Хороший агент может очень помочь и с жильцами, и с информацией. Хотя, не собираюсь вам ничего доказывать. Вас так ***** душит, что кто-то на этом зарабатывает, что даже в ущерб себе готовы сделать, лишь бы не дать ему заработать. При этом не понимая, что он все равно заработает, а вы будете огребать проблемы с вашими друзьями.

Гость
#22

уже и слово ж а б а стало нецензурным? Чем ж а б ы и к у р и ц ы провинились, что их и упоминать нельзя)

вита
#23

Гость, с какой информацией они мне помогут, если я сама про этих людей больше узнаю, живу в небольшом подмосковном городе? А вам бы лишь дармоедов кормить. С чего такая уверенность про ,,огребать от друзей,, по своим судите? Писала уже, что имею опыт и опыт знакомых.

Оля
#24

я живу в москве, сдаю квартиру в питере (случайно купила ) уже несколько лет - даже ни разу не видела своего жильца. я плачу 1500 рублей в месяц за это девушке-риэлтору (друзья порекомендовали). она проверяет квартиру, платит комуналку, перечисляет мне деньги на карту. жилец тот один.

Гость
#25
вита

Гость, с какой информацией они мне помогут, если я сама про этих людей больше узнаю, живу в небольшом подмосковном городе? А вам бы лишь дармоедов кормить. С чего такая уверенность про ,,огребать от друзей,, по своим судите? Писала уже, что имею опыт и опыт знакомых.

Каких дармоедов Я кормлю? Риелторов кормят жильцы. И почему они дармоеды, если получают деньги за работу, которая меня и их устраивает? Вам никакая информация не поможет, потому что вы не умеете ей пользоваться. Надо хоть немного в людях разбираться, чтобы видеть, с кем будут проблемы, а с кем можно иметь дело. У хорошего риелтора взгляд наметан и к нему стоит прислушаться. Хотя решать вам. Риск будет всегда, но умные люди его минимизируют. А с друзьями не хочу вас разочаровывать, но либо еще мало времени прошло, либо вы дешево сдаете знакомым, но в случае конфликта вы потеряете дружбу и деньги. Может и бывают исключения, но я таких не знаю.

вита
#26

Гость хватит гадать, и мне не 5 лет . Агентству надо срубить денег, больше они ни в чем не заинтересованы, и ни какого спроса с них, если жильцы окажутся дебоширами или наркоманами . Вы не знаете хороших примеров, это вас определенным образом характеризует. Я писала, что опыт мой и моих знакомых только положительный. Поймите мою мысль, они ни за что отвечают, лишнее звено, дармоеды.

Гость
#27

Да на здоровье, сдавайте вашим друзьям, если ума не хватает понять, о чем вам тут пишут. А если на каждом шагу дебоширы и наркоманы мерещатся, к доктору сходите, полечитесь.

Еж
#28
Гость

Каких дармоедов Я кормлю? Риелторов кормят жильцы. И почему они дармоеды, если получают деньги за работу, которая меня и их устраивает?

Потому что это как бюррократия , лишнее звено в цепи, чем больше лишних звеньев тем более з зря расходуются средства граждан, однажды и ваши дети или внуки на месте "снимающих жильцов" окажутся ..

вита
#29
Гость

Да на здоровье, сдавайте вашим друзьям, если ума не хватает понять, о чем вам тут пишут. А если на каждом шагу дебоширы и наркоманы мерещатся, к доктору сходите, полечитесь.

Ума как раз не хватает вам. Удачи. Только вам везде обман мерещиться.

вита
#30

Мерещится

Гость
#31

боже, сколько идиотов... ну сдавайте знакомым, если не можете цивилизованно вопрос решить. Пусть ваша дружба крепчает, а доходы растут.

ри333
#33

Какая дикость!
Для сдачи в аренду жилья надо обращаться только в агентство.
А будете искать сами, вообще рискуете остаться без жилья.

Гость
#34

Неужели Вы думаете что агентство будет пробивать квартиросъёмщиков..? Да им все равно кто к вам в квартиру заселится. Там главное комиссия за услуги. Они же не знакомых-родственников заселять в Вашу квартиру будут а своих клиентов с деньгами. С квартиросъёмщиков агенства очень часто денег не видят т.к. большинство соискателей не обращаются в конторы(почему я должен платить комиссию за то что я подбираю себе квартиру).Хозяин квартиры обращается к агенту в поисках нанимателя , так пусть он и платит комиссии. Да и долго ищут агенты нанимателя(порой по много месяцев)...быстрее самому объяву на топовых сайтах(типа авито, ИРР и т.д.) разместить. Договор можно с интернета распечатать. Агенты, в случае проблем, ни за что ответственности не несут. Все кто пишет. ...обратись в агентство- частные маклеры, риэлторы и агенты контор по разводу на бабло за непонятные услуги для соискателей. Я же не плачу деньги хозяину квартиры за просмотр сдаваемой собственности.....

alxspb
#35

Попробуйте обратиться сюда inapart.ru

Алеф
#36

Вот здесь оставьте - очень популярный сайт, сами собственники у которых я снимаю - хвалили его! Все бесплатно для собственников.

http://bezco.ru/send/?edit=Y

Таня
#37
Гость

Абсолютно не согласна! Риелтор проводит какой-никакой отбор жильцов, что избавляет вас от ненужной работы и неплатежеспособных жильцов. Сдавать через знакомых вообще нельзя, проблем не оберетесь. Если учесть, что риелтору платит клиент, то глупо отказываться от его услуг и делать самому работу, которую он сделает лучше вас. Преимущества совершенно очевидны для тех, кто в теме.

Логунова Юлия Станиславовна
#38

Если искать жилье, то теперь только через сайт http://bezco.ru/ . Если кто то хочет не попасть в руки мошенников и не платить космические комиссии, то эта база. Она работает, обновления приходят каждый день.Воспользовалась большой базой и буквально за день нашла для себя подходящий вариант, огромное спасибо разработчикам этого сайта, что облегчает поиски жилья , теперь всегда буду использовать эту базу для поиска теперь не нужно тратить огромное количества времени, чтобы избежать агентов, вы найдете действительно достойный вариант без комиссий! агенты только на словах говорят, что проверяют клиентов, на самом деле просто большое количество ненужных некому вопросов и распечатанный из интерната договор аренды (вы это сможете сделать и сами)

Гость
#39

Я 16 лет сдавала квартиру в Москве, и только два раза по три года жили русские, после которых чуть не плакала, в каком виде оставляли квартиру. В остальное время сдавала армянам. Квартира двушка. Но заезжали мужчины, по одному. Как они там жили я не знаю, но чистота была идеальная. Сейчас живут те же армяне, только семья из трех человек. Чистота идеальная, деньги в срок стабильно. Что еще нужно?!

Амбарцум
#40

Если хотите доброго совета - никогда не сдавайте жильё армянам. Эта лживая, жадная, изворотливая нация настолько негативно себя зарекомендовала, что большинство уже шарахается при одном только упоминании об армянах.
Во первых, ужасная походня гостей. С первого же дня один за другим начинают к ним ходить гости. Шум, застолье и так далее - неизменная составляющая их жизни.
Во-вторых: дикая жадность. Они всячески будут стремиться вам, либо не доплатить, либо задержать платёж. Приводится будут различные доводы, от банального - вовремя зарплату не выдали, до уже набившего оскомину - мне должны деньги, но вот не отдают, потерпите, мол, немного, как только, так сразу.
В третьих, их наглость, которая не знает пределов, вас может просто вывести из себя. Не даром про них говорят: армянину дай палец, он тебе тут же и руку оттяпает. Они вашу квартиру сразу начнут считать своей. Будут делать, что захотят и вас ни во что не ставить. А на ваши замечания - "плевать".
В четвёртых: вы не сможете мирно с ними расстаться. Это армянское племя, если ему понравится у вас жить, никакими силами не выгонишь. Никакие ваши указания, установки сроков для освобождения жилья - ни к чему не приведут. Вам придётся, либо обращаться в милицию, либо устраивать драку.
А вам оно надо?
Поэтому - обходите армян за версту.

марго
#41

оставте объявления на сайте move.su ,мы с мужем быстро и без всяких проблем сдали квартиру

#42

Да нет ничего проще сейчас, людей ищущих жилье полно. я на авито нашла съемщиков за смешных пару дней. вы главное в объявлении продумайте заголовок и описание и цену нормальную ставьте + фоток побольше

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем