Гость
Статьи
как сдать квартиру?

как сдать квартиру?

Родичи попросили помочь сдать квартиру. Сами они заграницей живут.
А я тоже не в курсе. Отсюда ряд вопросов:
1) как советуtnt - сдавать через агентство или самим)
2) кто обычно платит квартплату, газ?
3) а электричество - там же могут быть разные показания?
4) какой тариф телефонный брать? и кто за него платит - хозяин или арендатор?
5) снимают ли пустые квартиры? и насколько квартира может быть пустой?
6) что в квартире должно быть?
7) какая разница в цене межу обставленной и необставленной квартирой?
-------------------------
и конкретные еще вопросы: из-за кризиса в квартире недоделан ремонт (в коридоре), остальное всё ОК. Можно ли найти жильцов и как-то составить с ними договор, чтобы они доделали ремонт, выплачивая хозяинам пониженную цену за съем? реально ли это?

Макса
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в каком городе?

Гость
#2

а вы будете получать комиссионные за сдачу?

Гость
#3
Гость

а вы будете получать комиссионные за сдачу?

это кому? адресовано?

Гость
#4

договоритесь с агентом, пусть сами ищут съемщиков

вам за это платить не надо

газ,свет и прочее могут оплачивать квартиросъемщики,им ,наверное, так даже удобней будет

на счет ремонта-тоже реально

я когда снимала, была рада сделать ремонт,еслиб хозяйка квартиры деньги на это выделяла из кварплаты

Мио
#5

У нас электричество и газ оплачивают жильцы, телефон отключен (они им не пользуются). Да и для нас безопаснее. Если бы стоял счетчик на воду, то воду тоже оплачивали бы они. Все это должно быть прописано в договоре (кто за что платит).

Самим лучше сдавать или через агенство? А как удобнее вам. Но смотрите на людей.И будьте внимательны при составлении договора. В любом случае, при возникновении каких-либо проблем с жильцами, агенство вам не поможет. Они умывают руки после того, как получают комиссионные за составление договора и поиски клиента. И составить договор (сейчас образцов полно в интернете и вы сами можете его дополнить по своему усмотрению) и найти клиентов (вообще не проблема! хоть здесь) вы можете сами.

По поводу пустых или меблированных квартир, могу сказать, что на каждый товар, свой купец. Кому-то нужна обстановка, у кого- то она своя. У нас сначала была, но очередные жильцы попросили вывезти, мы вывезли. И теперь сдаем только пустую. Под всех не подстроишься. Но знаю точно, что на меблированные квартиры больше спроса. Но опять же, как повезет. Ремонт они доделали сами, мы вместе все посчитали по чекам и вычитали это из оплаты, допустим в теч. полугода.

Гость
#6
Гость

это кому? адресовано?

Автору, естественно. Будете ли вы посредником между родственниками и жильцами или этим будет заниматься агент? Если агент, то все просто. Обратитесь в агентство, они найдут вам жильцов. С агентом и обсудите все вопросы насчет состояния квартиры, ремонта, как правильно составить договор и тд. Потом раз в месяц агент будет квартиру навещать, проверять как выполняется договор, получать плату и вносить ее в банк и сообщать вашим родственникам или вам.

Гость
#7

Найдите риэлтора по аренде недвижимости.

Грамотная
#8

найдите риэлтора, сами не заморачивайтесь. жильцы заплатят ему за подбор варянта, это - ваша гарантия, что жильцы собираются тут жить не одим месяц. а сами будете искать - могут и через месяц или два с еxать. и снова вам заморочки с поиском.

#9

1) Без разницы. Агентству лишь бы сдать и получить комиссию, остальное их не волнует, так как никакой отвественности они не несут. Самому - несколько геморойнее, но хоть фейс-контроль претендентов какой-никакой провести можно.

2) все что имеет фиксированную месячную плату (тепло, обслуживание дома, газ, вода без счетчиков) обычно платит хозяин, все что по счетчикам (электричество, вода со счетчиками, телефон) оплачивают жильцы. Но можно договориться, чтобы жильцы всю коммуналку платили. Но делать этого лучше не нужно, так как может долг накопиться за неуплату, если разгильдяи попадутся. Если уж делать, то жестко контролировать оплату ими ком улуг без всяких: не успели, в следующем месяце сразу за 2 заплатим.

4) телефон лучше отключить (межгород отключить обязательно без всяких но и если). Сейчас у всех сотовые есть. Если не отключать, то самый дешевый тариф.

5) снимают, но на долгий срок. Плита должна быть, кухонный гарнитур, мебель в ванной. Это обязательно. Желательно стиралка и холодильник, хотя я без них сдаю.

7) разница в цене между пустыми и мебелированными квартирами не окупает покупку мебели. Так что если квартира пустая, то лучше сдать чуть подешевле, чем обставлять и сдавать чуть дороже.

Гость
#10

Готов снять, какой город?

Грамотная
#11

автор, куxня нужна и xолодильник - обязательно. и шкаф в приxожей. все остальное лучше не покупать. то квартиранты со своей мебелью, то диван им не подxодит - вывозят, а потом не возвращают, или возвращают изломанный. я сдаю две - без мебели и полностью меблированную. разница в оплате - только из-за раёна и метража. сдавать одинаково легко, за 2-3 дня уxодят.

просто гость
#12

сергей, поясните, пожалуйста. а если через агента сдавать, разве нельзя фейс-контроль делать? агент приводит претендетнов, но отбираете все равно вы сами. разве не так?

Гость
#13

12, ну что за вопрос? Как вы можете сдавать свою собственную квартиру, не зная, кому сдаете?

просто гость
#14

13, вот я и прошу пояснить, почему он так написал. с агентом вроде тоже смотришь и сам решаешь, кому сдать.

сергей, вы еще раньше где-то писали, что лучше самому сдавать, так как людям трудно агенту платить, поэтому больше желающих будет снять. а я вот подумала, что выше написали, что такие люди будут прыг-скок менять квартиры, ведь агенту не уплочено, пожил месяц тут, переехал еще куда-то...

и еще я подумала, что агентские не хотят платить, значит или совсем плохо с деньгами, будут задерживать оплату, либо жадные жлобы, будут руки трястись, когда будут платить мне за квартиру. как вы считаете?

просто гость
#15

а вот тоже хотела спросить про сдачу квартиры... я только недавно купила, собираюсь делать ремонт. но не знаю пока, то ли самой там жить, то ли жильцам сдать. поэтому не решу, какой ремонт делать. проблема в том, что квартира немного темновата. хотела поклеить очень светлые, белые обои, чтобы было посветлее. но если жильцам сдавать, волнуюсь, что все мне испачкают... с другой стороны темными клеить тоже не хочется, комната как пещера сразу станет.

просто гость
#16

решить же заранее не могу, сдавать или самой там жить. будет зависеть от того, как у меня сложатся обстоятельства. а ремонт уже начинать надо делать...

если б была уверенность, что сама там жить не буду в ближайшие лет ...дцать, то поклеила бы обоями потемнее с рисунком, чтобы не были пятна видны, если что. и светильников побольше, а показывать можно вечером :Р

а если самой жить... очень я люблю дневной свет и светлые комнаты, не хочу темные обои (

пы.сы. простите что так нудно о своих заморочках, меня это сильно волнует сейчас )

Мио
#17

14 просто гость. Ну что вы такое говорите? Вам хотелось бы просто вывалить агенту 100 суммы за целый месяц проживания + за два месяца арендодателю, итого сразу за три месяца?!

И потом, не забывайте, что даже если вы сдаете сами, то вы всеравно берете с жильцов предоплату за 2 месяца (за первый и последний), мы делали так. И прыг-скок как-то знаете ли не очень при таком раскладе делать. А задержки оплаты зависят не от того, с легкостью ли люди готовы сразу оплатить и агенту и вам предоплату, а от порядочности жильцов.

Гость
#18

С одной стороны, если есть возможность самой контролировать жильцов, то нет смысла платить агенту. С другой стороны, несерьезные клиенты вряд ли будут обращаться в агентство и платить за договор 100% месячной оплаты.

Мио
#19

18... абсолютно не факт. Вы вот серьезные наверное человек? )) ну и скажите, вот если бы была возможность не платить агенству, а снять напрямую,тнеужели не воспользовались бы?

А что касается несерьезных клиентов, которые не будут обращаться в агенство )хм.. то могу вам такого нарассказать, что волосы дыбом встанут. И все эти клиенты были через агенство.

#20
просто гость

13, вот я и прошу пояснить, почему он так написал. с агентом вроде тоже смотришь и сам решаешь, кому сдать.



сергей, вы еще раньше где-то писали, что лучше самому сдавать, так как людям трудно агенту платить, поэтому больше желающих будет снять. а я вот подумала, что выше написали, что такие люди будут прыг-скок менять квартиры, ведь агенту не уплочено, пожил месяц тут, переехал еще куда-то...

и еще я подумала, что агентские не хотят платить, значит или совсем плохо с деньгами, будут задерживать оплату, либо жадные жлобы, будут руки трястись, когда будут платить мне за квартиру. как вы считаете?

агент найдет вам жильцов, а потом вас познакомит на подписании контракта. Сводить вас до агенту смысла нет, так как вы в обход него можете договориться. Допустим, они вам не понравились. Что дальше? Опять поиск клиентов агентом, итп. Когда сдаете сами, то за пару дней можете несколько претендентов посмотреть.

Что касается сдачи самостоятельно, то надо понимать, что для людей, снимающих эконом класс, платить 3 цены сразу за въезд очень накладно. Тем самым вы отсеиваете приличную часть клиентов. Далеко не все из них разгильдяи без денег. Но и такие есть. Как и среди тех, кто способен заплатить агентские.

#21

меня другое удивило. Когда сдавал, потенциальные съемщики звонили довольно вяло, а на просмотр еще хуже приезжали. Хотя квартира сдавалась с первого показа. Зато агенты звонили только так. Вывод: люди не хотят экономит на агенских и сами совершить каку-либо работу для экономии.

Сейчас квартира через знакомых сдана очень удачно.

#22

но вообще, опытный агент может сдать квартиру дороже, чем вы самостоятельно сдадите. Я ничего особо плохого в агентах не вижу, просто провереных знакомых агентов нет, а иначе я для себя смысла не вижу к услугам агента прибегать, так как после подписания договора агентство тихо сливается и все проблемы все равно решаете со съемщиком сами.

просто гость
#23
Мио

14 просто гость. Ну что вы такое говорите? Вам хотелось бы просто вывалить агенту 100 суммы за целый месяц проживания + за два месяца арендодателю, итого сразу за три месяца?!

И потом, не забывайте, что даже если вы сдаете сами, то вы всеравно берете с жильцов предоплату за 2 месяца (за первый и последний), мы делали так. И прыг-скок как-то знаете ли не очень при таком раскладе делать. А задержки оплаты зависят не от того, с легкостью ли люди готовы сразу оплатить и агенту и вам предоплату, а от порядочности жильцов.

не поняла вас. если я и беру оплату за 2 месяца, то при условии, что они мне ничего не разобьют, я им за второй месяц деньги должна вернуть. поэтому они ничего не теряют при переезде. а если агенту заплатят хоть что-то, то будут больше ценить. не станут же каждый месяц агенту платить, накладно. даже 50% от аренды - это существенная сумма.

если вы не согласны, давайте обсудим. мне интересно :)

просто гость
#24
Мио

18... абсолютно не факт. Вы вот серьезные наверное человек? )) ну и скажите, вот если бы была возможность не платить агенству, а снять напрямую,тнеужели не воспользовались бы?



А что касается несерьезных клиентов, которые не будут обращаться в агенство )хм.. то могу вам такого нарассказать, что волосы дыбом встанут. И все эти клиенты были через агенство.

да, я бы воспользовалась. только мне как хозяйке квартиры что за дело до финансов моих жильцов? через агента также недолго сдать как и самой, я думаю. а может и быстрее.

расскажите ваши истории. я думаю, автору тоже было бы интересно. и сергей пусть расскажет, как он тетеньку с младенцем выселял, а его старушки у подъезда ругали :)

просто гость
#25
Sergey

меня другое удивило. Когда сдавал, потенциальные съемщики звонили довольно вяло, а на просмотр еще хуже приезжали. Хотя квартира сдавалась с первого показа. Зато агенты звонили только так. Вывод: люди не хотят экономит на агенских и сами совершить каку-либо работу для экономии.

Сейчас квартира через знакомых сдана очень удачно.

это не от лени, сергей, поверьте. люди работают. иногда даже поесть некогда. поэтому на личные дела частенько забиваешь и откладываешь их в долгий ящик. потому что если не будет работы, то и снимать будет не на что. а поиск квартир, согласитесь, это труд и время отнимает. хорошо, если время есть. а если его мало? вот и звонят люди, когда успевают и приезжают тоже когда могут вырваться с работы. а агенты конечно энергичные - это их основная деятельность, они не занимаются параллельно другим трудом.

просто гость
#26
Sergey

Что касается сдачи самостоятельно, то надо понимать, что для людей, снимающих эконом класс, платить 3 цены сразу за въезд очень накладно. Тем самым вы отсеиваете приличную часть клиентов. Далеко не все из них разгильдяи без денег. Но и такие есть. Как и среди тех, кто способен заплатить агентские.

хм... где 2 цены там и 3. люди же понимают, что если они хотят сменить жилье, надо иметь для этого деньги, поэтому заранее к этому готовятся. я вот тоже одно время думала снимать. и я мало надеялась на чудо квартиры без агента, поэтому я заранее расчитывала заплатить 3 цены.

Ирина
#27

Sergey, скажите, пожалуйста, на каких сайтах вы размещали объявления об аренде. Встречала, что собственники размещают на mamadu, в контакте, посредников здесь нет. Но таких объявлений очень, очень мало. Кругом одни агентства.

Автор
#28

Я выложила на Авито, отбоя не было как от агентов, так и от "прямых" жильцов... выбрала тех, кто мне показался симпатичнее - и вперед! живут, коммуналкку платят они, если какой ремонт - высчитываю из ар.платы. Удачи Вам!

просто гость
#29

интересно, надо спрашивать жильцов по поводу курения? и говорят ли правду ))

я бы не хотела, чтобы в моей квартире кто-то курил. после курилок такой запах остается, что только ремонтировать всю квартиру ((

класикамита
#31

ну не знаю я предпочитаю через агентства, правда порядочных очень сложно найти

Алеф
#32
Ирина

Sergey, скажите, пожалуйста, на каких сайтах вы размещали объявления об аренде. Встречала, что собственники размещают на mamadu, в контакте, посредников здесь нет. Но таких объявлений очень, очень мало. Кругом одни агентства.

Вот здесь http://bezco.ru/send/?edit=Y МНОГО ОБЪЯВЛЕНИЙ, все реальны. Сайт строго для собственников и частных лиц. Очень жесткий отсев - по крайней мере мне агенты не попадались(а это уже показатель)!
Для собственников все бесплатно - но вот если хотите снять то придется заплатить за пользование базой. Хотя если время терпит - мне встречались квартиры где в описании стоял телефон собственника. Таким образом можете вообще и бесплатно снять. Я же поступил мудрее - с другом попилили доступ на пополам. Вышло по 500 р и с двух компьютеров (такое официально разрешают).

Логунова Юлия Станиславовна
#33

Если искать жилье, то теперь только через сайт http://bezco.ru/ . Если кто то хочет не попасть в руки мошенников и не платить космические комиссии, то эта база. Она работает, обновления приходят каждый день.Воспользовалась большой базой и буквально за несколько дней нашла для себя подходящий вариант. Агенты не попадались.Огромное спасибо разработчикам этого сайта, что облегчает поиски жилья , теперь всегда буду использовать эту базу для поиска и посоветую своим знакомым и друзьям. Теперь не нужно тратить огромное количества времени, чтобы избежать агентов, вы найдете действительно достойный вариант без комиссий! агенты только на словах говорят, что проверяют клиентов, на самом деле просто большое количество ненужных некому вопросов и распечатанный из интерната договор аренды (вы это сможете сделать и сами)

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем