Гость
Статьи
Миссия невыполнима: …

Миссия невыполнима: разбудить подростка

Я больше не могу. Каждый день нервотрёпка из-за побудки подростка. «Щас-щас-щас…» Нервы каждое утро, т.к. разбудить невозможно. Иногда бужу по 1,5 часа. «Сейчас встану!» и опять проваливается в сон. 18 лет. До ночи втыкает или с уроками, или в ютуб, или копается 3 часа. Уже говорено-переговорено, понимает, что не высыпается, что надо раньше ложиться, бла-бла-бла… на следующий день все по новой. До лампочки.
Пробовала будить 1 раз и больше не трогать (мол, если проспит, то увидит последствия и что-то поменяет): нет, спит, пропускает универ, рвёт на ж*пе волосы, но пока как-то лавирует. Я понимаю, что если отстраниться - вылетит (учится на бюджете, который обеим не хотелось бы терять), но и гавкаться каждое утро уже нет сил. Да, и днём обида, что не разбудила (утром настолько не соображает, что даже не помнит, что ее будили). Сама вставать не может, на будильник вообще не реагирует (он орет так, что даже соседи просыпаются и начинают копошиться, ей же по барабану).
Как поменять ситуацию? Вчера наорала, если вылетит, то выгоним из дома. Пусть живёт как хочет

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть спит. Он взрослый и может сам решать, что ему нужно.

Сэмми
#2

Автор, это шутка, да? Вы будете утром 18-летнюю совершеннолетнюю кобылу! Вы на работу ее тоже будете будить? Что-то вроде "ой, такое хорошее место, не хочется терять, а то вылетит, но как поднять, не знаю, сидит тупит в телефоне...". 🤦‍♀️ Такой инфантилизм с 18 лет это ваша заслуга. Детей будят в детский сад. Со школы ребенок должен сам вставать. А уж сказки, что не слышит будильник... Ставьте, значит, иную мелодию, путь под Rummstein поднимается.

ЖуткыйЦиник
#3
Сэмми

Автор, это шутка, да? Вы будете утром 18-летнюю совершеннолетнюю кобылу! Вы на работу ее тоже будете будить? Что-то вроде "ой, такое хорошее место, не хочется терять, а то вылетит, но как поднять, не знаю, сидит тупит в телефоне...". 🤦‍♀️ Такой инфантилизм с 18 лет это ваша заслуга. Детей будят в детский сад. Со школы ребенок должен сам вставать. А уж сказки, что не слышит будильник... Ставьте, значит, иную мелодию, путь под Rummstein поднимается.

Вообще утром лучше не вставать

Сэмми
#4
ЖуткыйЦиник

Вообще утром лучше не вставать

Ну если "сова", то да, лучше не вставать. Но у нас в стране под " сов" нет ни учебы, ни работы. Приходится подстраиваться.

Гость
#5

Это неправильная тактика. Нужно сначала поднять. Человек когда спит, не очень критчно воспринимает действительность, так что несложно убедить его встать, а проснется уже потом, по ходу.

Гость
#6

18 лет-не подросток.

Дельта
#7

Автор😂😂 я спала вот также как и ваша.
Но я так спала в школе.

Тоже до 3 не сидела, а в 7 не поднять.

Автор, че я вам скажу
У меня крепкий сон, но даже я слышала будильник и как меня будили.
Просто хотелось, чтобы поуговаривали😂
У вашей-точно то же самое.

Что делать? Будильник звонит негромко и быстро отключается.

У меня был музыкальный центр с большими колонками.
Он просто включался и фигачил до тех пор, пока не встанешь.
Спать под него было невозможно.
Ставьте музыку и уходите на работу.
И да, вполне можно рамштайн поставить.

Минус-придут соседи.
Плюс - один раз ЕЙ выскажут, дальше будет вставать сама)

Второй вариант.
Я спала в холодной комнате с открытым окном.
С меня стаскивали одеяло и прятали в шкаф)

Самый тяжёлый был период - убрали ковёр с пола, пол-плитка, которая за ночь остывает и на утро просто ледяная.
И пижамы я никогда не любила, спала раздетая.
Меня стаскивали за ноги с кровати.
😂😂 На ледяной пол.

Хочешь - не хочешь встанешь.

Гость
#8

Попробуйте титю дать, ей ведь всего лишь 18 лет, ну чистый подросток!

Гость
#9

18 лет - подросток? Да вы там совсем инфантилы какие-то. Почему оно не работает вообще до сих пор?

Гость
#11

Пусть спит, вылетает с бюджета и идет жить на съем, а работать в пятерочку. У психически здорового человека должен быть режим дня.

Гость
#12

Вообще 18 лет не подросток уже... А что отслужит годок поумнеет.. Там проблем с побудками вообще нет!

Гость
#13
Гость

Вообще 18 лет не подросток уже... А что отслужит годок поумнеет.. Там проблем с побудками вообще нет!

За год не поумнеет, к тому же то не армия уже, а пионерский лагерь.

Гость
#14

Отключить домашний телефон, интернет. Поменять телефон на кнопочный.

Гость
#15

Мне 30 лет, но не спать по ночам меня приручила работа(((, теперь пожинаю последствия((( Да, автор то что пишите вы это реально проблема. Что делать? Объяснить дочери, что виртуальный мир, это иллюзия общения и кормить он её не будет, какими бы интересными и добрыми людьми там бы не казались те, с кем она общается. Это факт!((( Чем раньше она это поймёт, тем быстрее всё закончится. Она теряет драгоценное время, а пока она учиться, она теряет хорошие возможности познакомиться с нормальным и хорошим парнем в реальной жизни((( Это сейчас они мальчики одуванчики, а через лет 10 большая часть из них будут уже с детьми, или с прошлыми отношениями(((, которые внесут свою лепту и свои привычки... Попробуйте так с ней поговорить, если начнёт возникать, что все парни вокруг при*дурки, скажите что это не так и она просто ещё не успела познакомиться с кем-то нормальным. Думаю это хоть немного, но вправит ей мозг. Если это не поможет, принимаем тяжёлую артиллерию - снотворные в 8 вечера... Но эффект будет кратковременным.

Гость
#16

А может к доктору? Ясно что если такая проблема то дело не только в позднем засыпании. так работает ее мозг. Может получиться как его перенастроить.

Незнакомка
#17

Пора поговорить как со взрослым человеком, ответственности 0. И пора ей понять что она уже не маленькая, пусть переводится на заочку и вперед работать. Узнайте хотела бы она к специалисту попасть такому как она сама. И хватит нести за нее всю ответственность, волочь на себе все обязательства. Сказать о том что ей уже 18 и придется брать себя в руки и что-то делать с самой собой. Забирайте гаджеты, лишайте всего и пока не увидите собранность и взрослое поведение - ничего не получит.

Гость
#18
Дельта

Автор😂😂 я спала вот также как и ваша.
Но я так спала в школе.

Тоже до 3 не сидела, а в 7 не поднять.

Автор, че я вам скажу
У меня крепкий сон, но даже я слышала будильник и как меня будили.
Просто хотелось, чтобы поуговаривали😂
У вашей-точно то же самое.

Что делать? Будильник звонит негромко и быстро отключается.

У меня был музыкальный центр с большими колонками.
Он просто включался и фигачил до тех пор, пока не встанешь.
Спать под него было невозможно.
Ставьте музыку и уходите на работу.
И да, вполне можно рамштайн поставить.

Минус-придут соседи.
Плюс - один раз ЕЙ выскажут, дальше будет вставать сама)

Второй вариант.
Я спала в холодной комнате с открытым окном.
С меня стаскивали одеяло и прятали в шкаф)

Самый тяжёлый был период - убрали ковёр с пола, пол-плитка, которая за ночь остывает и на утро просто ледяная.
И пижамы я никогда не любила, спала раздетая.
Меня стаскивали за ноги с кровати.
😂😂 На ледяной пол.

Хочешь - не хочешь встанешь.

зверство))))))

Гость
#20

Я с 16 лет училась в др. Городе и вставала сама, что за бред, у дочь 14 лет встает сама, не высыпаеться ее пробоемы, раньше ляжет

Татьяна
#21

Мне кажется, что в этом возрасте проблема вставания более чем уместна: студенты каждый день получают очень много знаний и новых впечатлений и, конечно, сильно устают.
Обратите внимание на то, была ли такая проблема в школе. Если дочь осознает проблему и хочет с ней побороться, то можно проконсультироваться с неврологом: они очень часто сталкиваются с проблемами засыпания/вставания и могут действительно помочь решить проблему даже без использования лекарств. В целом, за час до сна лучше всего отложить телефон/планшет и заняться чем-то спокойным: чтением, вязанием и т.д. Хорошо помогает уснуть горячая ванна. Если встать сразу по будильнику не получается, то лучше поставить его на более раннее время и регулярно менять мелодии, чтобы услышать его.
Лично я до сих пор завожу первый будильник за час до времени подъема, потому что встать сразу для меня — невыполнимая задача. И у моих родителей тоже так, в этом нет ничего постыдного, — все по-разному устроены. Не слушайте злых людей и сами будьте добрее :)
Удачи!

Гость
#22

не хочет учиться, пусть идет работать. сократите содержание до минимума - оплата коммунальных услуг.

Гость
#23
Гость

Дочка не помнит, что ее будили утром? А дочка красивая и фигуристая? Тогда ее надо на пару недель переселить в общагу к иногородним студентам. Парни будут рады.
Зашел парнишка к Леночке утром со стояком, присунул аккуратно на пошишечке, чтобы не будить и пошел на первую пару. Девочка - мечта студента спермотоксикозника.. Эх.. вот бы мне такую соседку в молодости в общагу.

О, потенциальный насильник нарисовался.

Гость
#24

Меня лет в 12-13 мама навсегда научила вскакивать сразу. Я тоже долго не могла улечься, потом проснуться. Она стала один раз будить, а приходя во второй раз выливать мне в лицо стакан холодной воды. Я оооочень быстро научилась вставать, по сей день на первом же звуке будильника вскакиваю, как бы мало не спала.

Гость
#25

Отселить в общагу. Человек взрослый пора брать ответственность за свою жизнь. А вам успокоится и не лезть. Не планируете же вы ее и на работу пристраивать и на работу будить? Все были студентами и тоже до ночи не спали и ночи не спали это не такая большая проблема

Гость
#26

18 лет уже не детка, совершеннолетняя. Предложите даме или пересмотреть свой режим дня и добросовестно учиться-и тогда вы помогаете, или выйти на работу и снять себе жилье. Себе жилье. Самой. Это-ваше. Вообще-то вы ей уже ничем не обязаны. Детка того еще не догнала? В вашем варианте предпочтительнее второй и силовой метод. Потому как детку вы вырастили уже инфантильным уродом. Теперь или пан (и станет человеком) или пропал (вы так и будете остаток жизни кормить никчемушное дитя на свои пенсии). Выбирайте. И почему-то мне кажется, что вы уже начинаете привыкать кормить "подростка" до самой вашей смерти. А скажите мне, а что будет с вашим "подростком", когда вы помрете и кормить ее станет некому, а?

Гость
#27

Ликбез для жаворонья. 75 процентов народу не выносит ваше любимое Святое Ранненькое Утречечко, хоть вы уделайтесь от злобы! И ваше "раньшилажица" выгодно только вам, остальные не могут заснуть. Насильно загнанные спать засыпают ещё позже, чем могли бы при нормальном укладывании себя в люлю. Вы, агрессивные и жестокие, загнали весь мир под себя, ragoв, и ещё квакаете что-то... Убрать из жизни людей поганое утро - выспавшиеся люди будут и работать лучше, и болеть в разы меньше. Жавороньё проклятое...

Гость
#31

Автор, вы серьезно кобылку 18 лет считаете подростком. Че это? Она ей быть перестала лет в 14-15.... сейчас это правоспособный и дееспособный человек. Долго слюни за ней вытирать собираетесь? Может, ткнете мордой в г...но, которое образуется после затяжного сна? Так оно действенней будет...

Гость
#32

Выгнать в нашей и поделом будет знать как рано вставать...

Гость
#33
Гость

Пусть спит, вылетает с бюджета и идет жить на съем, а работать в пятерочку. У психически здорового человека должен быть режим дня.

Согласна полностью. Присмотритесь к своему "подростку" все ли у нее нормально с психикой прежде всего.неконтролируемые эмоции и болезненный глубокий сон вот ,что вас должно насторожить ,а не пропуски занятий.... Надеюсь вы понимаете о чем я говорю.

Гость
#34

Облить водой и вся недолга)))

М
#35
Гость

Отселить в общагу. Человек взрослый пора брать ответственность за свою жизнь. А вам успокоится и не лезть. Не планируете же вы ее и на работу пристраивать и на работу будить? Все были студентами и тоже до ночи не спали и ночи не спали это не такая большая проблема

Если на бюджете учится, значит были хорошие баллы.
1. К врачу сходите...щитовидка? Не знаю. Магния не хватает?
2. Если интернет зависимость...переписки...просмотры видео...тоже неоднозначно...надо понять конкретно что мешает вовремя спать? Стресс на учебе?
Если чо...то просмотры видеосюжетов, фильмов, развлекательных каналов на английском, к примеру, помогло моей дочери улучшить знание языка...
На учебу тоже с трудом вставала
Терпения вам..спокойствия..

Никуда слвременных детей выгонять в общагу не надо. Реалии таковы, что только наша родительская поддержка, разговоры помогут. Да...в 18 некоторые еще подростки! Се ля ви. Не все
Напишите подробнее примеры переговоров с дочерью.
Моей врач помог и комплекс витаминов тоже

М
#36
Гость

18 лет уже не детка, совершеннолетняя. Предложите даме или пересмотреть свой режим дня и добросовестно учиться-и тогда вы помогаете, или выйти на работу и снять себе жилье. Себе жилье. Самой. Это-ваше. Вообще-то вы ей уже ничем не обязаны. Детка того еще не догнала? В вашем варианте предпочтительнее второй и силовой метод. Потому как детку вы вырастили уже инфантильным уродом. Теперь или пан (и станет человеком) или пропал (вы так и будете остаток жизни кормить никчемушное дитя на свои пенсии). Выбирайте. И почему-то мне кажется, что вы уже начинаете привыкать кормить "подростка" до самой вашей смерти. А скажите мне, а что будет с вашим "подростком", когда вы помрете и кормить ее станет некому, а?

Не знаю...силовые методы не ко всем применимы. Только к некоторым.
Мы не знаем. Аатор не пишет. Что у ребенка с учебой. Нравится ли. Как с умпеваемостью

М
#37
Гость

Автор, вы серьезно кобылку 18 лет считаете подростком. Че это? Она ей быть перестала лет в 14-15.... сейчас это правоспособный и дееспособный человек. Долго слюни за ней вытирать собираетесь? Может, ткнете мордой в г...но, которое образуется после затяжного сна? Так оно действенней будет...

Не смешите...в 17-18 только что окончившие школу...многие по внешнему виду дети- подростки.
Эти подростки...да...хорошо мдали экзамены...поступили на бюджет...а организм еще не может с многочисленными стрессами справиться...вот поэтому реакция- сон.
Угрозы родителей современным детям - пустой звук.в нормальных семьях с детьми так не разговаривают.

М
#38
Гость

18 лет уже не детка, совершеннолетняя. Предложите даме или пересмотреть свой режим дня и добросовестно учиться-и тогда вы помогаете, или выйти на работу и снять себе жилье. Себе жилье. Самой. Это-ваше. Вообще-то вы ей уже ничем не обязаны. Детка того еще не догнала? В вашем варианте предпочтительнее второй и силовой метод. Потому как детку вы вырастили уже инфантильным уродом. Теперь или пан (и станет человеком) или пропал (вы так и будете остаток жизни кормить никчемушное дитя на свои пенсии). Выбирайте. И почему-то мне кажется, что вы уже начинаете привыкать кормить "подростка" до самой вашей смерти. А скажите мне, а что будет с вашим "подростком", когда вы помрете и кормить ее станет некому, а?

Ха ха...че это за коммент? Автор ничего плохо о ребенке не написала...это ваши скудодомысливания🤪🤔

М
#39
Незнакомка

Пора поговорить как со взрослым человеком, ответственности 0. И пора ей понять что она уже не маленькая, пусть переводится на заочку и вперед работать. Узнайте хотела бы она к специалисту попасть такому как она сама. И хватит нести за нее всю ответственность, волочь на себе все обязательства. Сказать о том что ей уже 18 и придется брать себя в руки и что-то делать с самой собой. Забирайте гаджеты, лишайте всего и пока не увидите собранность и взрослое поведение - ничего не получит.

Не действуют такие методы. Это прошлый век. Не всем детям подходит отбирание гаджетов.
Слабо направить плохое увлечение гаджетом в нужное русло????
А? Кстати...на прежней работе и молодые и старые просто залипали у гаджетах...а бабушки молодые о внуках забывали... Типо нафик внуками заниматься...я лучше вечером в ленте посижу.
Может, у бабушек лучше отгбрать гаджеты????

М
#40

И не кричите. Держите себя в руках. Поговорите. И к врачу!!!

Гость
#41

Окатите её ледяной водой, быстро встанет. И скажите, что каждое утро будете так будить.

Гость
#42

отключить интернет и все.а не просыпается,ремнем по ***. или поставить перед выбором,или раньше ложиться и нормально вставать или с вещами на выход.пусть живет как хочет.

Фания
#43

Переселить в общагу,и будет не на кого надеяться. Уменя с младшим сыном была такая проблема. Такой глубокий сон,что ничем не разбудить. Наверно надо к неврологу.

Гость
#44

Та же беда. Дочери 2. Вечером не уложишь, то мультики, то писить, пить, прыгать. Утром бужу по пол часа. И пока в садик не зайдем, ноем все время.

М
#45
Гость

Та же беда. Дочери 2. Вечером не уложишь, то мультики, то писить, пить, прыгать. Утром бужу по пол часа. И пока в садик не зайдем, ноем все время.

У вас другое🤪😁
Ваша малявка.
Найдите любимое дело.
Даже у малявок оно может появиться.

Гость
#46

У человека сон состоит из разных фаз: быстрого и глубокого сна. Для начала попробуйте изменить время пробуждения. Возможно в то время, когда вы будите ребенка, идёт глубокая фаза. Так же сказывается эмоциональная нагрузка из-за учебы, можно попробовать попринимать глицин. И, как советовали ранее, не стоит исключать всякие заболевания, может стоит действительно посетить врача. Наверняка, такие случаи не редкость, и есть практика лечения подобного рода проблем.

Гость
#47
Гость

А может к доктору? Ясно что если такая проблема то дело не только в позднем засыпании. так работает ее мозг. Может получиться как его перенастроить.

Да,к доктору,называется психиатр. И еще к инфекционисту. У нашего нашли токсоплазмоз. И наш не слышит ничего. Просто в 2 ч дня открывант глаза

Гость
#48
Гость

Ликбез для жаворонья. 75 процентов народу не выносит ваше любимое Святое Ранненькое Утречечко, хоть вы уделайтесь от злобы! И ваше "раньшилажица" выгодно только вам, остальные не могут заснуть. Насильно загнанные спать засыпают ещё позже, чем могли бы при нормальном укладывании себя в люлю. Вы, агрессивные и жестокие, загнали весь мир под себя, ragoв, и ещё квакаете что-то... Убрать из жизни людей поганое утро - выспавшиеся люди будут и работать лучше, и болеть в разы меньше. Жавороньё проклятое...

👋😘

Гость
#49
Сэмми

Автор, это шутка, да? Вы будете утром 18-летнюю совершеннолетнюю кобылу! Вы на работу ее тоже будете будить? Что-то вроде "ой, такое хорошее место, не хочется терять, а то вылетит, но как поднять, не знаю, сидит тупит в телефоне...". 🤦‍♀️ Такой инфантилизм с 18 лет это ваша заслуга. Детей будят в детский сад. Со школы ребенок должен сам вставать. А уж сказки, что не слышит будильник... Ставьте, значит, иную мелодию, путь под Rummstein поднимается.

Нет, это не шутка. Представьте, так бывает! У меня аналогичная ситуация. Один в один, только 16 лет. Сон настолько глубокий, что по барабану все будильники. Даже если легла рано.

Гость
#50
Сэмми

Автор, это шутка, да? Вы будете утром 18-летнюю совершеннолетнюю кобылу! Вы на работу ее тоже будете будить? Что-то вроде "ой, такое хорошее место, не хочется терять, а то вылетит, но как поднять, не знаю, сидит тупит в телефоне...". 🤦‍♀️ Такой инфантилизм с 18 лет это ваша заслуга. Детей будят в детский сад. Со школы ребенок должен сам вставать. А уж сказки, что не слышит будильник... Ставьте, значит, иную мелодию, путь под Rummstein поднимается.

Видимо у вас нет детей.. Или у вас ещё не подростки.. Или ну просто идеальны. Вы не правы