Гость
Статьи
Очем говорить с …

Очем говорить с подругой?

У меня есть подруга с детства,сейчас на по 35 лет и последнии лет 5-6 отношения сходят на нет,порой не общаемся,разругавшись,потом миримся,но все уже не то,заметила,что не знаю даже о чем с ней говорить как себя вести,что бы не задеть,не обидеть...,ну и стараюсь реже общаться и встречаться...Например,сидим разговариваем за бутылочкой вина,обсуждаем личную жизнь,она не замужем,но есть мужчина,который ее не устраивает,только секс хороший,так вот я ей говрю по простому,что может создать с ним семью,детей родить,человек он не плохой,будет помогать,привыкнешь и может полюбишь...А она; "Давай я без тебя разберусь,что мне делать!?" И все в таком духе,остро реагирует на мои слова,советы,а ведь раньше мы все обсуждали и были неразлучны...Что же случилось и стоит ли продолжать общение,ведь она сама звонит,а потом начинает вести себя,как "еж",или я должна тщательно подбирать слова и говорить на нейтральные темы? Но тогда это не дружба,а так знакомая...Как вы общаетесь с подругой,все ли обсуждаете и,что вас раздражает? Может я что-то делаю не так и лезу не в свое дело?

Подруга
30 ответов
Последний — Перейти
Подруга
#2

Алина,иди в @опу !

сплетен ради
#4

просто большинству не нравятся советский.Это нормально,тоже терпеть не могу,когда кто-то лезет со своими советами.Общайтесь нейтрально.Была у меня одна подруга,все знала лучше меня:и как что приготовить,и как на работе начальнику отвечать,и как с мужем общаться.А сама девственница,без работы,жила с родителями.Зато советоооов выше крыши давала.В чёрном списке у меня такая "подруга",за**ала.

Автор
#5

Но если почти все тему,кроме погоды и иже подобных, под запретом,тогда о чем и зачем говорить? И потом,раньше ведь мы душевно общались и все обсуждали,а теперь вот так она реагирует,или говорит,например; " А давай тебя обсудим!?" Я отвечаю,что с удовольствием,но не в таком тоне и она нервно начинает ходить по комнате и молчать,т.е. и сама меня ни о чем не спрашивает,а если о себе рассказывает что-то,я поддерживаю разговор комментариями,она начинает злиться...А если не хочет говорить и ничего обсуждать,зачем звонит и поддерживает связь? Я уже ничего не понимаю...(

Гость
#6
Автор

Но если почти все тему,кроме погоды и иже подобных, под запретом,тогда о чем и зачем говорить? И потом,раньше ведь мы душевно общались и все обсуждали,а теперь вот так она реагирует,или говорит,например; " А давай тебя обсудим!?" Я отвечаю,что с удовольствием,но не в таком тоне и она нервно начинает ходить по комнате и молчать,т.е. и сама меня ни о чем не спрашивает,а если о себе рассказывает что-то,я поддерживаю разговор комментариями,она начинает злиться...А если не хочет говорить и ничего обсуждать,зачем звонит и поддерживает связь? Я уже ничего не понимаю...(

Просто видимо вы ее не понимаете!

Гость
#7

Может вы уже не первая с советами такими. это не представляете как надоедает "надо замуж надо замуж надо замуж" а за кого? ну не любит она его! чего навязывать?) Помимо личной жизни полно чего обсуждать!

Подруга
#8

Ну я не твержу ей заклинания,что надо замуж,а тему она может и сама завести и сама злится,так же и о работе может реагировать,тогда,что обсуждать и не пойму почему раньше не было таких трудностей,а теперь я сижу и думаю можно ли это сказать,или посоветовать...Вас бы такая дружба устроила,как будто стена между нами...И,да,я ее не иногда не понимаю,но разговоры об этом она обрывает,например,может сказать,что у нее есть на меня давняя обида,но она не скажет какая и тема закрыта...Вообще это как понимать...Детский сад какой-то,а нам уже по 35 лет,если что.

Гость
#9
Подруга

Ну я не твержу ей заклинания,что надо замуж,а тему она может и сама завести и сама злится,так же и о работе может реагировать,тогда,что обсуждать и не пойму почему раньше не было таких трудностей,а теперь я сижу и думаю можно ли это сказать,или посоветовать...Вас бы такая дружба устроила,как будто стена между нами...И,да,я ее не иногда не понимаю,но разговоры об этом она обрывает,например,может сказать,что у нее есть на меня давняя обида,но она не скажет какая и тема закрыта...Вообще это как понимать...Детский сад какой-то,а нам уже по 35 лет,если что.

а ну я поняла теперь о чем речь. Ваша подруга не может сама разобраться в себе, и как сами видите-огромная неудовлетворенность жизнью. Пытается привлечь ваше внимание, доводит вас до разочарования и возможно получает "свое". Вас вывела на негатив, и успокоилась. Почему так делает: сложно объяснить, она получает порцию внимания к своей проблеме, решение вы предлагаете- но оно собственно говоря ей и не нужно. Просто ей нравиться что вы участвуете в ее проблемах в ее самокопаниях давних, ей нравиться получать вашу реакцию. По другому вампиризм! Когда же у нее все устаканиться-будет как шелковая. А совет вам такой- не участвовать в этих разговорах, пресекать, да-она вас будет изводить больше, что вы такая невнимательная к ней. Но увы, проблема внутри нее, не в вас, так что скорее все ваши дорожки скоро разойдутся, так как вы этого не выдержите!

Подруга
#10

Гость 9,возможно в чем-то вы правы,просто когда у нее все было более-менее нормально,она пропадала просто,а когда объявлялась,то рассказывала,например,что-то личное,но ее не раздражали мои советы и комменты,а тут прям взъелась...( Прерывать дружбу очень жаль,все же с детства и вряд ли уже будет с кем дружба,но по ходу все и так расклеилось и сходит на нет...И еще очень раздражает,что спорит постоянно,например,зашел разговор,я сказала,что люблю мужа,хотя не думала,что способна на это,так она стала прям орать,что все я вру и никого я не люблю,просто мне удобно с ним и выгодно,я стала гворить,что это не так и откуда ей знать,а она;"Ой,ну мне-то не рассказывай!" Как будто она знает лучше меня обо мне...Я спорить не стала,вижу она совсем завелась,но так уже надоели эти выпады...(

Гость
#11
Подруга

Гость 9,возможно в чем-то вы правы,просто когда у нее все было более-менее нормально,она пропадала просто,а когда объявлялась,то рассказывала,например,что-то личное,но ее не раздражали мои советы и комменты,а тут прям взъелась...( Прерывать дружбу очень жаль,все же с детства и вряд ли уже будет с кем дружба,но по ходу все и так расклеилось и сходит на нет...И еще очень раздражает,что спорит постоянно,например,зашел разговор,я сказала,что люблю мужа,хотя не думала,что способна на это,так она стала прям орать,что все я вру и никого я не люблю,просто мне удобно с ним и выгодно,я стала гворить,что это не так и откуда ей знать,а она;"Ой,ну мне-то не рассказывай!" Как будто она знает лучше меня обо мне...Я спорить не стала,вижу она совсем завелась,но так уже надоели эти выпады...(

Да, к сожалению есть такие люди, когда у них плохо, они хотят чтобы и у других было плохо. Неосознанно хотят, ненамеренно. Вот и получается что выводят из себя или всячески требуют внимания. В принципе всё так себя ведут- когда в глубоком отчаянии. Тут возможно помощь психолога нужна ей по хорошему... Вы здесь не поможете, только и будете вечной жертвой у нее.

Амина
#12
Подруга

Например,сидим разговариваем за бутылочкой вина,обсуждаем личную жизнь,она не замужем,но есть мужчина,который ее не устраивает,только секс хороший,так вот я ей говрю по простому,что может создать с ним семью,детей родить,человек он не плохой,будет помогать,привыкнешь и может полюбишь...А она; "Давай я без тебя разберусь,что мне делать!?"

Вот, автор, я бы тоже вас послала.... на xyтор... бабочек ловить.... Шли бы вы со своими советами, особенно с такими.
Вы сами-то не поняли, что вы посоветовали, сердобольная вы наша...
Если бы такая вот "подруга" тоже мне рекомендовала бы выйти замуж за моего хахаля, с которым у меня секс хороший, я отреагировала бы еще более остро. Вам больше не о чем поговорить, кроме как соваться в личную жизнь подруги? Ну поговорите про свою личную жизнь, расскажите что-нибудь интересное - где были, что нового читали, что видели, с кем общались.... Неужели так важно влезать в то, что человеку неприятно. Тем более если вас совершенно не просят "советовать".

Автор
#13

Гость 11,да я все понимаю,но зачем тогда такая дружба,если прям все бесит и сказать ничего нельзя...(

Амина
#14
Подруга

И еще очень раздражает,что спорит постоянно,например,зашел разговор,я сказала,что люблю мужа,хотя не думала,что способна на это,так она стала прям орать,что все я вру и никого я не люблю,просто мне удобно с ним и выгодно,я стала гворить,что это не так и откуда ей знать,а она;"Ой,ну мне-то не рассказывай!" Как будто она знает лучше меня обо мне...Я спорить не стала,вижу она совсем завелась,но так уже надоели эти выпады...(

Ну да... Я вашу подругу в общем-то понимаю. Задолбали вы ее порядком противопоставлениями какая вы счастливая и какая она несчастная вкупе с советами выйти замуж абы за кого, типа, стерпится - слюбится)))

Автор
#15

Амина,разговоры она сама заводит и сама злится,я уже писала об этом,поэтому я не знаю,как с ней разговаривать...И почему это подруга не может посоветовать,или высказать свое мнение-не пойму. У нас всегда так было,все обсуждали,пока она не стала не понятно себя вести и остро на все реагировать...Про себя я тоже уже писала ситуацию,что рассказываю,она начинает спорить,что я все вру,или прицепится к словам...,не пойму в чем я не права и что происходит...(

Автор
#16
Амина

Ну да... Я вашу подругу в общем-то понимаю. Задолбали вы ее порядком противопоставлениями какая вы счастливая и какая она несчастная вкупе с советами выйти замуж абы за кого, типа, стерпится - слюбится)))

Нет она сама спросила-люблю ли я мужа,а потом разоралась,т.к. оказывается она лучше меня знает и как мне на это реагировать и понимать ее.Я вообще не рассказываю,если не спрашивает,так она тоже обижается,типа я скрытная,а начнешь говорить-злится и спорит...Мы и так редко общаться стали,но как ни встретимся все в таком духе...(

Амина
#17

Ну значит расходитесь. Зачем друг друга мучить? Ну не понимаете вы друг друга - какое тут может быть общение?
Найдете еще других товарищей для совместного времяпровождения, с которыми будет интересно не не сложно, кто не будет раздражать.
У меня все подруги детства вообще разлетелись и отвалились. В итоге все заменились новыми подругами. Мы все растем, взрослеем, стареем, кто-то появляется, кто-то отваливается. Надо к этому относиться как к неизбежности.
Вообще вашей проблемы не понимаю. Нравится - общаемся. Не нравится - прекращаем общение и переключаемся на того, с кем общаться комфортно.

Амина
#18
Автор

Нет она сама спросила-люблю ли я мужа,а потом разоралась,т.к. оказывается она лучше меня знает и как мне на это реагировать и понимать ее.Я вообще не рассказываю,если не спрашивает,так она тоже обижается,типа я скрытная,а начнешь говорить-злится и спорит...Мы и так редко общаться стали,но как ни встретимся все в таком духе...(

Ну больная мозоль у нее это, вы же видите. Ничего тут не поделаешь.

Автор
#19
Амина

Ну больная мозоль у нее это, вы же видите. Ничего тут не поделаешь.

Ну так и не пойму о чем говорить тогда,если не о радостях и горестях и не о больном с подругой,а погоду можно с коллегами,например,обсудить...Я хочу понять ее,что она хочет и зачем так себя ведет,пыталась не общаться-тоже обиды-зазналась,общаешься-она вот так себя вести начинает,свела общение к минимуму,но все равно не хватает прежней дружбы...(

Амина
#20
Автор

Ну так и не пойму о чем говорить тогда,если не о радостях и горестях и не о больном с подругой,а погоду можно с коллегами,например,обсудить...Я хочу понять ее,что она хочет и зачем так себя ведет,пыталась не общаться-тоже обиды-зазналась,общаешься-она вот так себя вести начинает,свела общение к минимуму,но все равно не хватает прежней дружбы...(

Ну на обиженых воду возят. Исходите из собственного комфорта.
Мне как-то обычно безразлично на обиды человека, если с ним совершенно не получается выстроить нормальное общение. У меня есть приятельница, вроде нормальная девушка (я, кстати, ваша ровесница, она чуть постарше). Так вот начинаем общаться - то одно не так, то другое не так, то ей не интересно, то она обиделась, то я ее не слушаю, то не так реагирую. Да ну нафиг такое общение! Зачем мне оно надо? Перестала общаться - снова обиды, почему я ей не звоню. Ну не звоню, потому что мне тошно от ее придирок. Потому что у меня есть еще масса знакомых, с кем можно приятно пообщаться, и совершенно не хочется тратить драгоценное время и хорошее настроение на то, чтоб разруливать психологические проблемы моей приятельницы, чтоб выспрашивать, выуживать, что случилось, почему плохое настроение, чем помочь или не помочь.
Для этого вообще есть психологи.
Автор, думайте в первую очередь о себе. И в последнюю о таких вот сложных подругах, которые не хотят идти на контакт.

Автор
#21

Амина,просто подруг у меня больше нет,так что и о себе я, конечно, думаю,мы так хорошо дружили много лет,поэтому пытаюсь разобраться,а так,конечно,тоже не готова постоянно терпеть ее выкидоны и подстраиваться под настроение,да еще и не говорит на что обиделась,как ребенок себя ведет,особенно когда выпьет это тушите свет...(

Гость
#22
Подруга

У меня есть подруга с детства,сейчас на по 35 лет и последнии лет 5-6 отношения сходят на нет,порой не общаемся,разругавшись,потом миримся,но все уже не то,заметила,что не знаю даже о чем с ней говорить как себя вести,что бы не задеть,не обидеть...,ну и стараюсь реже общаться и встречаться...Например,сидим разговариваем за бутылочкой вина,обсуждаем личную жизнь,она не замужем,но есть мужчина,который ее не устраивает,только секс хороший,так вот я ей говрю по простому,что может создать с ним семью,детей родить,человек он не плохой,будет помогать,привыкнешь и может полюбишь...А она; "Давай я без тебя разберусь,что мне делать!?" И все в таком духе,остро реагирует на мои слова,советы,а ведь раньше мы все обсуждали и были неразлучны...Что же случилось и стоит ли продолжать общение,ведь она сама звонит,а потом начинает вести себя,как "еж",или я должна тщательно подбирать слова и говорить на нейтральные темы? Но тогда это не дружба,а так знакомая...Как вы общаетесь с подругой,все ли обсуждаете и,что вас раздражает? Может я что-то делаю не так и лезу не в свое дело?

прекращайте общение. у меня тоже так произошло. причем реакция очень такая резко негативная с такой злобой. было один раз. больше общения не будет. я не прощаю.

Гость
#23
Автор

Амина,просто подруг у меня больше нет,так что и о себе я, конечно, думаю,мы так хорошо дружили много лет,поэтому пытаюсь разобраться,а так,конечно,тоже не готова постоянно терпеть ее выкидоны и подстраиваться под настроение,да еще и не говорит на что обиделась,как ребенок себя ведет,особенно когда выпьет это тушите свет...(

и что теперь? терпеть закидоны 35-летней тетки? у вас больше нет проблем? вот охота же решать проблемы посторонних людей, терпеть их выходки, принимать негатив на себя. нет друзей и ладно. они по большому счету приносят одни проблемы. пообщаться можно со знакомыми, а делиться личным с посторонними женщинами не стоит, все может обернуться против вас же самой. вот ваша подруга вам рассказала про ее отношения. я такое никогда бы никому не рассказала, это настолько личное. и что знают двое- уже не секрет

Саша007
#24

Добрый день)
мне кажется это довольно простой вопрос, с подругой чаще всего обсуждаем парней, но по сути, говорить можно о чем угодно, книги фильмы и тд)

Автор
#25

Спасибо всем за советы,видимо и правда придется прекратить отношения, но только она ведь не совсем чужой мне человек, мы дружили более 20 лет и очень жаль вот так все прерывать, по сути и повода для этого нет...

Божикова Ольга
#26

алкашихи конченные

Гость
#27
Саша007

Добрый день)мне кажется это довольно простой вопрос, с подругой чаще всего обсуждаем парней, но по сути, говорить можно о чем угодно, книги фильмы и тд)

В каждой теме влазиешь в разговор...но блин всегда зря.думай

екатерина
#29
Гость

а ну я поняла теперь о чем речь. Ваша подруга не может сама разобраться в себе, и как сами видите-огромная неудовлетворенность жизнью. Пытается привлечь ваше внимание, доводит вас до разочарования и возможно получает "свое". Вас вывела на негатив, и успокоилась. Почему так делает: сложно объяснить, она получает порцию внимания к своей проблеме, решение вы предлагаете- но оно собственно говоря ей и не нужно. Просто ей нравиться что вы участвуете в ее проблемах в ее самокопаниях давних, ей нравиться получать вашу реакцию. По другому вампиризм! Когда же у нее все устаканиться-будет как шелковая. А совет вам такой- не участвовать в этих разговорах, пресекать, да-она вас будет изводить больше, что вы такая невнимательная к ней. Но увы, проблема внутри нее, не в вас, так что скорее все ваши дорожки скоро разойдутся, так как вы этого не выдержите!

простите за оценку, но 5 баллов. А заявление, о давней обиде - это для раскачки маятника, пока ее рядом нет. Обрубайте, Вы не донор)))

Лика
#30

Она просто вам завидует, вот и срывается, желчь выплевует...держитесь от нее подальше, она вам не подруга😕

Гость
#31

Мы с ней разговариваем то о погоде, она рассказывает кто ей звонит и про свои жизненные ситуации но советы довать я ей не собираюсь у человека своя голова ей можно дать совет но она прислушается но должна поступать как ей душе угодно и осуждать человека не надо а просто понять почему так происходит

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем