Гость
Статьи
эпидуральная анастезия

эпидуральная анастезия

Мне через два месяца рожать. Выбор в пользу эпидурвлки у меня однозначный. То что это вредно, мне кажется предрасуком и темнотой. В совковые времена зубы тоже лечили без анастезии. Ростут миллионы здоровых детей, рожденных при таком виде обезболивания. Я обращаюсь к девочкам , которые через это прошли. Как это было вообще не было больно или все-таки вы мучались, расскажите пожалуйста.

Катя
17 ответов
Последний — Перейти
Рыжий мукоед
#1

не буду встревать, но по мне лучше родить без обезбаливаний, чем к стоматологу без наркоза - есть опыт как в том так и в другом...

НННН
#2

Я рожала с эпидуралкой в 2003г. Ее ставят не сразу и первые схватки придеться потерпеть. Роды прошли отлично.Растет здоровый сын.Если соберусь рожать второго, то обязательно с эпидуралкой.

Икра
#3

автор почитайте тему про Кесарево.там много про эпидуралку пишут, Вред есть от любого вида обезболивания, не такие ужсейчас детки здоровые к сожалению, но не только конечно из-за эпидуралки или наркоза, вообще много помимо всякой бяки, в любом случае здоровенького вам ребеночка и делайте как нужно вам, а -и+ можно найти где угодно. А на ту ветку загляните, там много по вашему вопросу.

Леньчик
#4

Да, кстати, каждый день тема про эпидуралку, только называются все по-разному. Можете посмотреть про роды, про кесарево и.т.п. У меня КС с эпидуралкой. Все ОК. Вреда от нее нет, вернее он может быть при непрофессиональном введении. Раньше, пока практику не наработали, давали еще бумажки подписывать. Мне уже не давали. Главное, чтобы анастезиолог был хороший. У меня был замечательный врач (я, честно говоря, сама рожать собиралась, но неп судьба, отсутствие родовой деятельности), так вот, она меня сразу спросила "надеюсь, от эпидуралки отказываться не будете", я, естесственно сказала, что не буду. Удачных Вам родов.

olivia
#5

рожала сама, эпидуральная помогла при потугах ( т.к. боль была сильная и на тот момент уже длилась около 6 часов). анестезия помогла отдохнуть и дождаться необходимого раскрытия шейки матки.

olivia
#6

простите..ошибочно написала...эпидуральная помогает при схватках. к моменту потуг она уже прекращается... тужилась и рожала сама соответственно

ад
#7

мне эпидураль поставили через 5-6 часов после начала схваток. т.к. шейка только на 2 см за это время раскрылась. врач сказала: надо ставить. надо - так надо... ещё через 7 часов родила. схватки были совсем безболезненные, я их проспала. только просыпалась от напряжения живота и на часы косилась - частоту запоминала. а вот потуги не обезболились - больно было жутко. зато когда стали разрывы зашивать, опять ничего не чувствовала. почему так избирательно действовало - не знаю. сын в порядке, не вялый был.

Рыжий мукоед
#8

╧6, вот и я подумала, шо ошибка.

╧7 "не вялый" - ой, от этих слов аж страшно..

ад
#9

так многие кричат, что дети вялые после эпидуралки рождаются, вот на всякий случай и написала, что не всегда так )))

#10

я с эпидуралкой рожала. Мне понравилось. Боли не было, лежала, улыбалась. Потуги пришли нормальные, вытужила сама за 3 раза. Ребенок 9/10 Апгар.

Iva
#11

А вот мне интересно - в России/Украине/Беларуси эпидуралку всем делают, только заплати? Или есть все-таки какие-то ограничения, что касается здоровья? Я рожала в Австрии. Мне врачи не делали, хотя я попросила, т.к. были проблемы с кровью (кол-во эритроцитов погниженное, соответственно гемоглобин тоже...). Там вообще соответствующий анализ делается недели за 2 до родов,чтобы потом в процессе уже не повторять. А у нас как? Просто все здесь так рассуждают, что вроде как дело только в деньгах и грамотном анастезиологе...

Гость
#12

Любое обезболивание, он же наркоз, вредны и у всех есть свои побочки, и даже существует термин "летальный исход при правильно проведенной анастезии". Так что это даже и обсуждать нечего. Другое дело, что наркоз очень даже имеет смысл, когда дикая боль, незачем ее терпеть, вреда будет не меньше. На мой взгляд правильно делают в нормальных роддомах, сначала дают самой "порожать", а ежели невтерпеж, то обезболивают тем, что вы выберете. и не такие уж это большие деньги, чтобы больница экономила. делают всем бесплатно:)

Гость
#13

А мне эпидуральная не обезболила схватки никак. На всех по-разному действует.

Мнение
#14

Не устаю повторять что памятник надо поставить тому кто придумал эпидуральную анестезию. Благодаря ей я не колбасилась в муках, а спокойно лежала на кровати и подремывала до тех пор пока врач не сказала - полное раскрытие, пора рожать. Потуги я чувствовала, но то ли они были все же обезболенными, то ли у меня организм такой - больно мне не было совсем, просто чувствовала что меня тужит и все. Насчет сонного ребенка это вообще бредятина - эпидуральная анестезия не затрагивает ребенка никаким образом.

Клюква
#15

Iva-11, вы точно уверены, что в эпидурале вам отказали из-за низкого количества эритроцитов? Я что-то не пойму связи. И если можно - какой был гемоглобин? У меня тоже самое, не хотелось бы остаться без эпидурала.

Горошина мама
#16

Рожала в Швеции, неск часов без эпидур промучалась, боли были жуткие, ничего не помогало, ни аккупуектура ни ванная с травами,потом поставили эпидуралку, добавляли кажется еще 3 раза препарат, те я рожала полностью с анестезией и схватки и потуги, боли не было , только чувствовала давление, рожала полностью сама, без надавливаний на живот и прочее, никаких разрывов тк акушерка использовала какой то гель, сын родился активный и здоровый, 9баллов по агап. сейчас опять беременная и муж уже написал пожелание про эпидуралку , заранее. Может вся разница в препаратах которые вводят? эпидуральн анестезия как я понимаю это вид введения обезбаливания? а препараты наверн разные, иначе почему у кого то руки ноги сводит, а у других ничего?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Горошина мама
#17

аккупунктура

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: