Гость
Статьи
У кого хорошие зубы - …

У кого хорошие зубы - как ухаживаете?

Я обладатель так себе зубов. К 31 году у меня запломбирована примерно половина зубов, два зуба удалены, на одном коронка (запустила их в детстве, боялась врачей). Зуба два-три без нерва.
Проблемы все из детства: чистила их только утром перед завтраком((
А так, 7 лет были зубы без кариеса, когда я с 15 до 22 лет их чистила стабильно два раза в день после приема пищи. Долго, минут по 5, обычной щеткой, тщательно.
Потом в 22 мода пришла на безфторовые пасты, благодаря им я за год получила проблем на несколько зубов. Поразительно быстро разрушились!
Вывод сделала такой: важна чистка после завтрака и ужина и достаточно длительная.
Но хотелось бы спросить у тех, кто имеет зубы хорошие от природы, как вы за ними следите? #стоматология #здоровье

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За без разницы как ухаживают другие, у всех ph слюны разный, разная плотность эмали. Ещё многие зависит от врачей которые нам попались в детстве. Мне например врачиха оставила кариес под пломбами, ну сами понимаете к чему это привело.
Пасты можно сейчас заказать в интернете любые, обратите внимание на испанские, греческие, итальянские фирмы. На озоне и вб завались.

#2

Чистика зубов два раза в день, пользование зубной нитью вечером стабильно и в другое время при необходимости (всегда с собой ношу), ирригатор вечером. Это рекомендации моего стоматолога и гигиениста

Александер
#3

Генетика рулит. Мне 61. Недавно выпал первый зуб, который за задним. Передние хороши. Они у меня с щербинкой.)))

Александер
#4
EccentriC

Чистика зубов два раза в день, пользование зубной нитью вечером стабильно и в другое время при необходимости (всегда с собой ношу), ирригатор вечером. Это рекомендации моего стоматолога и гигиениста

Нитка-это обязательно.

Гость
#5

Чистка перед сном и утром. Часто кушаю яблоки, овощи. Не ем сахар. Не употребляю алкоголь, не курю

Гость
#6

Разрушают эмаль кислоты, сахара, чай, стресс. Вообще заметила, от гигиены это не зависит. Но нужно десны тоже укреплять травяными зубными пастами. Те. можно утром травяной, а вечером или перед выходом из дома кальциевой. Потом у всех разные заболевания все-таки, у кого-то эмаль, у кого-то десна плохие, у кого-то вообще там проблемы другие.

Гость
#7

Для здоровья зубов важны два компонента: кальций и фтор. Первый содержится в молочных продуктах, второй, как пример, в чае. Говорят, что у детей фермеров, где постоянно в избытке свежее молоко, здоровые красивые зубы невероятной белизны. Такие же зубы имеют туркмены, у них принято пить много чая. Вторых приходилось наблюдать лично, и действительно у многих из них зубы выглядят не так как у нас, у них они какие-то белые, непрозрачные и передние по форме как лопаты. Хотя с трудом верится, что какой-то чай способен укреплять зубы.

Гость
#8
Гость

Разрушают эмаль кислоты, сахара, чай, стресс. Вообще заметила, от гигиены это не зависит. Но нужно десны тоже укреплять травяными зубными пастами. Те. можно утром травяной, а вечером или перед выходом из дома кальциевой. Потом у всех разные заболевания все-таки, у кого-то эмаль, у кого-то десна плохие, у кого-то вообще там проблемы другие.

вообще проблемы с зубами у тех у кого прикус неправильный, кривые зубы, идет неправильная нагрузка на каждый из зубов из-за этого. Поэтому те, у кого здоровые зубы - это те, у кого с детства очень правильные прикус и нет кривых зубов. Многие напрасно думают, что ортодонты (кто выпрямляет прикуса) занимаются только красотой. Нет, это и здоровье зубов в будущем. В детстве это сделать легче, особенно до начала менструации или не более 3-4 лет после начала ее, т..к потом там все затвердевает, закрываются кости и дальше выпрямить тяжело, и будешь постоянно ходить в пластинками, удерживающими нормальный прикус, даже если сможешь исправить.

Гость
#9

У меня были отличные зубы в 18 лет
Но при употреблении пива они отличными отнюдь перестали являться

Гость
#10

Живу в хорошей экологии (Австрия), чищу два раза в день. Но вы там держитесь и все такое, зачем вам зубы когда можно увеличить территорию России на 0.00000001% и сидеть в нищете.

Гость
#11

в теплом климате у людей всегда зубы лучше все-таки. Если недостаток питания, холод, стрессы, то конечно ничего хорошего. Главное, не допускать холода, тепло одеваться

Гость
#12
Гость

в теплом климате у людей всегда зубы лучше все-таки. Если недостаток питания, холод, стрессы, то конечно ничего хорошего. Главное, не допускать холода, тепло одеваться

Главное пиво не пить и не делать кунилингус 🤣

Гость
#13

У меня ужасные зубы. 32 года, 2 нижних отсутствует, первый удалили в 15, потому что в детской стоматологии не смогли правильно вылечить кисту, второй в 20. На одном зубе коронка, вылечены уже все, у многих отсутствуют нервы. При том что я хорошо за ними ухаживаю и нитью пользуюсь и ирригатором. Про генетику правильно написали, мой отец к своим 35 годам просто вставил почти все зубы. И ещё сейчас ортодонт сказал что прикус не правильный, из за этого не равномерное давление при жевании и оголяются Десны нижних зубов, надо удалять все зубы мудрости. Короче готовлюсь к кредиту на огромную сумму, но вроде как на нормальное дело. Очень переживаю из-за этого

Гость
#14
Гость

У меня ужасные зубы. 32 года, 2 нижних отсутствует, первый удалили в 15, потому что в детской стоматологии не смогли правильно вылечить кисту, второй в 20. На одном зубе коронка, вылечены уже все, у многих отсутствуют нервы. При том что я хорошо за ними ухаживаю и нитью пользуюсь и ирригатором. Про генетику правильно написали, мой отец к своим 35 годам просто вставил почти все зубы. И ещё сейчас ортодонт сказал что прикус не правильный, из за этого не равномерное давление при жевании и оголяются Десны нижних зубов, надо удалять все зубы мудрости. Короче готовлюсь к кредиту на огромную сумму, но вроде как на нормальное дело. Очень переживаю из-за этого

Да, они еще и лечат неправильно к тому же. И вообще каждый раз при лечении задевают здоровые зубы. И часто лечат то, что не нужно. Спокойно могут здоровый зуб начать лечить. Или например, десна дает боль, спокойно могут сказать, что это кариес.

Гость
#15
Гость

Живу в хорошей экологии (Австрия), чищу два раза в день. Но вы там держитесь и все такое, зачем вам зубы когда можно увеличить территорию России на 0.00000001% и сидеть в нищете.

А кем вы там работаете?

Гость
#16

Мне кажется хорошие зубы - это прежде всего генетика. А еще чтобы вам стоматологи хорошие попадались. Потому что чаще всего когда люди остались без зубов, это не потому что они их запустили, не чистили, а из-за стоматологов, которые неправильно лечили.

Гость
#17
Гость

Мне кажется хорошие зубы - это прежде всего генетика. А еще чтобы вам стоматологи хорошие попадались. Потому что чаще всего когда люди остались без зубов, это не потому что они их запустили, не чистили, а из-за стоматологов, которые неправильно лечили.

У детей многих зубы как у стариков. Потому что сладости, газировка с года, нет режима питания

Гость
#18
Гость

У детей многих зубы как у стариков. Потому что сладости, газировка с года, нет режима питания

А вот в интернете частенько бывают байки про чьих-то дедов, у которых в 70-80 лет только 1 или 2 зубов нет, и при этом они чистят зубы от силы раз в неделю. Что-то слабо верится в эти городские легенды.
Есть и те, кто пишут, что жрут сладкое, за зубами особо не ухаживают, все зубы здоровы и на месте. А вот другие пишут, что чистят 2 раза в день, нить, ирригатор, пп, все как положено и при этом не вылезают от стоматолога.
А вообще выше уже писали, что у всех эмаль и состав слюны разные от природы. У кого-то зубной камень вообще почти не образуется, а кто-то стабильно раз 3-4 месяца бегает на чистку.

Гость
#19
Гость

А вот в интернете частенько бывают байки про чьих-то дедов, у которых в 70-80 лет только 1 или 2 зубов нет, и при этом они чистят зубы от силы раз в неделю. Что-то слабо верится в эти городские легенды.
Есть и те, кто пишут, что жрут сладкое, за зубами особо не ухаживают, все зубы здоровы и на месте. А вот другие пишут, что чистят 2 раза в день, нить, ирригатор, пп, все как положено и при этом не вылезают от стоматолога.
А вообще выше уже писали, что у всех эмаль и состав слюны разные от природы. У кого-то зубной камень вообще почти не образуется, а кто-то стабильно раз 3-4 месяца бегает на чистку.

Моей маме 69. Много своих зубов.

Гость
#20
Гость

Моей маме 69. Много своих зубов.

Много это сколько? 1-2 всего нет? А пломб сколько?
Мои родственники от горе-стоматологов пострадали, у кого-то еще в 2о не было одного зуба, после 30 еще одного и так постепенно. Этому конечно предшествовало корявое лечение. Один рассказывал, что пошел к врачу, сел в кресло, открыл рот, а стоматолог сразу вырвал зуб, даже ничего не сказав. И в интернете пишут истории про то, что им легче вырвать, чем лечить, вот и сразу рвут. Бабушке моей еще много лет назад перепутали и вырвали здоровый зуб, а больной оставили.

Гость
#21
Гость

Много это сколько? 1-2 всего нет? А пломб сколько?
Мои родственники от горе-стоматологов пострадали, у кого-то еще в 2о не было одного зуба, после 30 еще одного и так постепенно. Этому конечно предшествовало корявое лечение. Один рассказывал, что пошел к врачу, сел в кресло, открыл рот, а стоматолог сразу вырвал зуб, даже ничего не сказав. И в интернете пишут истории про то, что им легче вырвать, чем лечить, вот и сразу рвут. Бабушке моей еще много лет назад перепутали и вырвали здоровый зуб, а больной оставили.

Уточнила, у неё полно вставлено 🤣 а я думала, свои)))) своих мало, пломб тоже мало.

Гость
#22
Гость

А вот в интернете частенько бывают байки про чьих-то дедов, у которых в 70-80 лет только 1 или 2 зубов нет, и при этом они чистят зубы от силы раз в неделю. Что-то слабо верится в эти городские легенды.
Есть и те, кто пишут, что жрут сладкое, за зубами особо не ухаживают, все зубы здоровы и на месте. А вот другие пишут, что чистят 2 раза в день, нить, ирригатор, пп, все как положено и при этом не вылезают от стоматолога.
А вообще выше уже писали, что у всех эмаль и состав слюны разные от природы. У кого-то зубной камень вообще почти не образуется, а кто-то стабильно раз 3-4 месяца бегает на чистку.

Зависит сильно от воды в регионе.
А также есть теория, что зависит от бактерий в слюне.
Есть бактерии, которые защищают зубы и убивают плохие бактерии, запах утром не вонючий изо рта.
Америкосы даже выпускают таблетки для рассасывания на ночь.
Чтобы заселить рот этими бактериями.
Называется штамм m18 blis.

Гость
#23
Гость

Живу в хорошей экологии (Австрия), чищу два раза в день. Но вы там держитесь и все такое, зачем вам зубы когда можно увеличить территорию России на 0.00000001% и сидеть в нищете.

Все захватят, но зубы плохие но ниче
Зато весь мир имеют для чего непонятно
Какие там зубы вычо

Гость
#24

Лет до 25 постоянно лечила кариес. Потом просто сменила стоматолога. Хожу раз в год просто на осмотр, если ничего не надо, то делаю чистку. А так за 5 лет 1 малюсенький кариес лечила. Паста самая обычная, но не отьеливающаяя, или блендамет с дубом или сплат с лавандой. Сладкое не ем, фруктов тоже мало.

#26

Хорошей пастой чищу, естественно, но это не спасает, так что раз в полгода посещаю стоматолога на Щербаковской в Макси-Дент, где делаю аппаратную чистку ультразвуком. Ощущение, что зубы как новенькие становятся.

Гость
#27
Гость

вообще проблемы с зубами у тех у кого прикус неправильный, кривые зубы, идет неправильная нагрузка на каждый из зубов из-за этого. Поэтому те, у кого здоровые зубы - это те, у кого с детства очень правильные прикус и нет кривых зубов. Многие напрасно думают, что ортодонты (кто выпрямляет прикуса) занимаются только красотой. Нет, это и здоровье зубов в будущем. В детстве это сделать легче, особенно до начала менструации или не более 3-4 лет после начала ее, т..к потом там все затвердевает, закрываются кости и дальше выпрямить тяжело, и будешь постоянно ходить в пластинками, удерживающими нормальный прикус, даже если сможешь исправить.

Полный бред. Кривые зубы с детства. В 32 года ни разу не была у стоматолога. Все зубы целые и здоровые тьфу тьфу

Гость
#28

Генетика. Только генетика. Не ищите волшебных таблеток, не тратьте время. С детства не любила чистить зубы, принебрегала гигиеной лет до 20. Могла не чистить до 2х суток... Ела всегда все, что хотела. И сладкое и разное. Никогда не было проблем, никогда не лечила зубы, ничего не болело. И по сей день только чистку делаю от налета раз в пару лет. Пока что тьфу тьфу спасибо генетике. Мне 32. Зубы кривоваты, но не критично. Нижний ряд больше. Улыбка не супер голливудская, но это уже другая тема. Живу, пока радуюсь. Других проблем хватает, которых возможно у вас нет. У всех свои генетические плюсы и минусы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Генетика. Только генетика. Не ищите волшебных таблеток, не тратьте время. С детства не любила чистить зубы, принебрегала гигиеной лет до 20. Могла не чистить до 2х суток... Ела всегда все, что хотела. И сладкое и разное. Никогда не было проблем, никогда не лечила зубы, ничего не болело. И по сей день только чистку делаю от налета раз в пару лет. Пока что тьфу тьфу спасибо генетике. Мне 32. Зубы кривоваты, но не критично. Нижний ряд больше. Улыбка не супер голливудская, но это уже другая тема. Живу, пока радуюсь. Других проблем хватает, которых возможно у вас нет. У всех свои генетические плюсы и минусы

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: