Гость
Статьи
Я нереально боюсь …

Я нереально боюсь насекомых

Люди, мне очень нужна ваша помощь. Я нереально боюсь всяких насекомых, пауков, жуков, ос и т.д. Я понимаю, что не одна такая, но все таки, подскажите как побороть эту фобию? Или как иначе начать их воспринимать. Это мешает мне спокойно жить, иногда увидев паука в комнате, всю ночь не сплю или потом несколько дней не захожу в эту комнату. Это ненормально. Но я ничего не могу с собой поделать. Люди, у которых другое восприятие насекомых, расскажите , как они выглядят в ваших глазах, может мне это поможет, а то я скоро свихнусь.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

😄понимаю. Я на даче как-то раз увидела мышь, спала в машине до тех пор, пока мне не показали мышь пойманную в доме приклееную на картонку (попалась на приманку) . Жалко, но что поделать, боюсь до усрачки

Гость
#2

Вряд ли вам поможет эта информация, но у меня прошло само собой. После того, как съехала от родителей, но не факт, что это связано, скорее нет. Больше никаких факторов не могу припомнить. Ну то есть некоторые насекомые мне продолжают быть неприятны, но не так что ужас-ужас.

Гость
#3

Поймайте кого нибудь безобидного и привыкните. Бабочек тоже боитесь?

Гость
#4

Вас надо в поле поднять собирать колорадских жуков :)

Гость
#5

А если муха или комар летает, то что?

Гость
#6
Гость

А если муха или комар летает, то что?

Может сперва привыкнуть к очень маленьким и приятным типа божьих коровок.

Гость
#7
Гость

Может сперва привыкнуть к очень маленьким и приятным типа божьих коровок.

https://lifehacker.ru/insectophobia/amp/

Гость
#8

к психологу

🦈
#9

Всё с тобой в порядке 👍 мне бы твои проблемы 😂 уж лучше бы я пугался насекомых всяких чем вот это вот всё

🦈
#10

Сам как насекомое ждущее щедрости паука 😄 того и гляди, отправят любимую родину защищать от вселенского зла

Гость
#11

Спокойно отношусь к насекомым. Единственное не люблю ос, шешршней и т.п. из-за страха быть укушенной

Захария
#12

а увидев осу на улице, как долго не выходите на улицу?

Золотая Рыбка
#13

Инсектофобия — собирательное название иррациональных страхов перед насекомыми.

Необоходимо устранить эту фобию. Можно самостоятельно. Но если тяжёлый случай, то у психотерапевта.

Лучше всего подходит гиперкомпенсация. Но нельзя сразу завести паука дома - так ещё больше напугаетесь. Надо постепенно. Сначала смотреть видео с милыми паучками, постепенно увеличивая время просмотра. Затем пойти в зоомагазины, посмотреть издалека на паучков, затем поближе, прикоснуться к террариуму. Постепенно-постепенно, и страх уйдёт.

Золотая Рыбка
#14

У меня была сотрудница с такой фобией. Смертельно боялась жучков-паучков. Ей было очень страшно.

#15

Если фобия прям мучает, надо к психологу. Здесь-то чем вам помогут? Я не боюсь насекомых, вообще спокойно к ним отношусь и не понимаю паники и визгов от жучков-паучков, зато, мягко говоря, недолюбливаю всяких грызунов.

Автор
#16
Гость

Поймайте кого нибудь безобидного и привыкните. Бабочек тоже боитесь?

Бабочек не боюсь. Вообще ос, пчел я боюсь несильно. Только то что они могут укусить. А вот сильно боюсь разных тараканов, Жуков , короче тех, кто ползает. Убить их боюсь, но иногда приходится, но это не помогает страху, а даже наоборот, еще противнее внутри становится. Я просто не могу находиться в одном месте с ними. Как к ним надо относится? С любовью и пониманием ? 😅 лично меня передергивает от из вида. Все надо мной смеются, а я понять не могу как спокойно относиться к тому что у тебя таракан под кроватью …

Захария
#17
Автор

Бабочек не боюсь. Вообще ос, пчел я боюсь несильно. Только то что они могут укусить. А вот сильно боюсь разных тараканов, Жуков , короче тех, кто ползает. Убить их боюсь, но иногда приходится, но это не помогает страху, а даже наоборот, еще противнее внутри становится. Я просто не могу находиться в одном месте с ними. Как к ним надо относится? С любовью и пониманием ? 😅 лично меня передергивает от из вида. Все надо мной смеются, а я понять не могу как спокойно относиться к тому что у тебя таракан под кроватью …

Ну тогда ваша тема не про " нереально боюсь насекомых" и фобию..
А про определенную.. брезгливость, отвращение к конкретным..
Я жила в квартире с тараканами в свое время
Из окна не вышла, но это жуть была...

Яяя
#18

Это детское восприятие опасности у вас) ну что вам может сделать паук? У него даже зубов нет)
Я вот женщина, никаких насекомых не боюсь и мышей, зверята живут своей жизнью. Смешно когда кто-то начинает визжать от страха завидев мышку 😄 помню младшего брата в детстве гусеницами пугала, он их боится)))

Гость
#19

Я люблю природу и насекомое для меня это обьект интереса. Мне интересно его название , его образ жизни. Иногда про"противное" насекомое можно прочесть что-то милое -как оно о потомстве заботится или пользу приносит, и отношение меняется

Гость
#20
Автор

Бабочек не боюсь. Вообще ос, пчел я боюсь несильно. Только то что они могут укусить. А вот сильно боюсь разных тараканов, Жуков , короче тех, кто ползает. Убить их боюсь, но иногда приходится, но это не помогает страху, а даже наоборот, еще противнее внутри становится. Я просто не могу находиться в одном месте с ними. Как к ним надо относится? С любовью и пониманием ? 😅 лично меня передергивает от из вида. Все надо мной смеются, а я понять не могу как спокойно относиться к тому что у тебя таракан под кроватью …

Бабочки это те же гусеницы, подумайте дальше. Маленьких жучков боитесь диаметром 2 мм? Божьих коровок можете брать на руку?

Гость
#21
Гость

Бабочки это те же гусеницы, подумайте дальше. Маленьких жучков боитесь диаметром 2 мм? Божьих коровок можете брать на руку?

Можно взять после рассматривания фильмов и фото насекомых, взять маленьких и смотреть через увеличительное стекло.

Автор
#22
Гость

Бабочки это те же гусеницы, подумайте дальше. Маленьких жучков боитесь диаметром 2 мм? Божьих коровок можете брать на руку?

Не могу ничего брать в руки. Само понимаете что они бесконтрольно ползают убивает меня. Кстати грызунов я не боюсь, мышей например. Они мне кажутся более милыми и сознательными. А у этих много лапок, ходят непонятно, у них не глаз не видно, кажется что они исчадие Ада 😂, неспособное коммуницировать с людьми. Не знаю, как дружелюбнее относиться

Гость
#23
Автор

Не могу ничего брать в руки. Само понимаете что они бесконтрольно ползают убивает меня. Кстати грызунов я не боюсь, мышей например. Они мне кажутся более милыми и сознательными. А у этих много лапок, ходят непонятно, у них не глаз не видно, кажется что они исчадие Ада 😂, неспособное коммуницировать с людьми. Не знаю, как дружелюбнее относиться

Оторвите крылья мухе и представьте что это жучок.

Гость
#24
Гость

Оторвите крылья мухе и представьте что это жучок.

Они не обязаны коммуницировать, просто 95% безвредны. Мыши дикие как раз кусается, и можно потом уколы от столбняка делать. А что насчёт муравьев?

Гость
#25
Гость

Они не обязаны коммуницировать, просто 95% безвредны. Мыши дикие как раз кусается, и можно потом уколы от столбняка делать. А что насчёт муравьев?

Напишите список кого Вы реально сильно боитесь и зависит ли это от размера?

Гость
#26
Гость

Оторвите крылья мухе и представьте что это жучок.

Кого можете брать на руки, а кого смотреть вблизи, от кого просто отвращение, составьте табличку для форума и психолога в будущем

Автор
#27
Гость

Напишите список кого Вы реально сильно боитесь и зависит ли это от размера?

И так. Я не боюсь: мышей, мух, муравьев, комаров. Боюсь: пауков, жуков, тараканов, шмелей, червей разных многоножек и им подобных, не всех знаю поименно. Не знаю точно зависит ли от размера..я не знаю почему первые не вызывают такого отвращения как последние , в чем между ними разница для меня? Если муха сядет на меня или комар, я спокойна, муха вообще пусть ползает, мне пофиг, даже нравится когда от ее ножек щекотно. Мышь, если дохлая, могу спокойно выкинуть, подобрав чем нибудь. А вот к этим всем не могу приближаться. Даже если дохлый валяется, я в жизни не подберу, всегда прошу кого то

Гость
#28
Автор

И так. Я не боюсь: мышей, мух, муравьев, комаров. Боюсь: пауков, жуков, тараканов, шмелей, червей разных многоножек и им подобных, не всех знаю поименно. Не знаю точно зависит ли от размера..я не знаю почему первые не вызывают такого отвращения как последние , в чем между ними разница для меня? Если муха сядет на меня или комар, я спокойна, муха вообще пусть ползает, мне пофиг, даже нравится когда от ее ножек щекотно. Мышь, если дохлая, могу спокойно выкинуть, подобрав чем нибудь. А вот к этим всем не могу приближаться. Даже если дохлый валяется, я в жизни не подберу, всегда прошу кого то

Шмели вообще как тигрята, самые красивые.
Стрекозы и дождевые черви боитесь?

Гость
#29
Автор

И так. Я не боюсь: мышей, мух, муравьев, комаров. Боюсь: пауков, жуков, тараканов, шмелей, червей разных многоножек и им подобных, не всех знаю поименно. Не знаю точно зависит ли от размера..я не знаю почему первые не вызывают такого отвращения как последние , в чем между ними разница для меня? Если муха сядет на меня или комар, я спокойна, муха вообще пусть ползает, мне пофиг, даже нравится когда от ее ножек щекотно. Мышь, если дохлая, могу спокойно выкинуть, подобрав чем нибудь. А вот к этим всем не могу приближаться. Даже если дохлый валяется, я в жизни не подберу, всегда прошу кого то

Посмотрите фильмы про них, какие они хорошие, в фильмах не боитесь?

Автор
#30
Гость

Посмотрите фильмы про них, какие они хорошие, в фильмах не боитесь?

Да, дождевые черви тоже очень неприятны. В фильмах думаю тоже неприятно будет видеть. Очень было бы интересно как можно изменить это видение

Гость
#31
Автор

Да, дождевые черви тоже очень неприятны. В фильмах думаю тоже неприятно будет видеть. Очень было бы интересно как можно изменить это видение

Так я давал ссылку на статью псих. приемы.

Гость
#32
Гость

Посмотрите фильмы про них, какие они хорошие, в фильмах не боитесь?

Начните со шмеля, так как в нем можно найти много прекрасного, как по внешнему виду так и по пользе

Гость
#33
Гость

Начните со шмеля, так как в нем можно найти много прекрасного, как по внешнему виду так и по пользе

В отличие от мух

Автор
#34
Гость

Так я давал ссылку на статью псих. приемы.

Спасибо, я посмотрю )

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Автор

Не могу ничего брать в руки. Само понимаете что они бесконтрольно ползают убивает меня. Кстати грызунов я не боюсь, мышей например. Они мне кажутся более милыми и сознательными. А у этих много лапок, ходят непонятно, у них не глаз не видно, кажется что они исчадие Ада 😂, неспособное коммуницировать с людьми. Не знаю, как дружелюбнее относиться

Зачем дружелюбнее? Просто равнодушно. Они как муравьи в лесу. Ну, ползают...

Понятно, что в доме ни тараканов, ни муравьев быть не должно. Но вывести их - это просто хозяйственная задача, поводов для паники нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема