Гость
Статьи
Как у вас с эмпатией?

Как у вас с эмпатией?

Наткнувшись на видео о низкой эмпатии, задалась вопросом. У меня эмпатия странно работает: я замечаю изменения в интонации, характер по походке, но я не знаю какие чувства будут у человека после моих слов и действий, и живу только со схематическим пониманием, набив шишки. Например: подруга жалуется что у неё умер кот, но я просто механически знаю что обычно людям очень грустно в этой ситуации, а когда у меня появится кот и умрет — я буду знать что люди чувствуют, и мне будет проще сопереживать именно в этой ситуации. И иногда ещё базовые эмоции не различаю, но это в основном когда стресс. Не понимаю намеков, если я знаю что этот человек склонен намекать и я уже изучила ход его мыслей — могу предугадать что он имел ввиду и постоянно в лоб переспрашиваю.
Предугадаю некоторые симптомы разных расстройств:
1. Шумы/запахи не раздражают, но у меня обостренное обоняние/вкус/слух/тактильные, то есть я чувствую всё очень чутко но меня это не бесит (не считая вони естественно).
2. Очень эмоциональная, но нужно подавлять эмоции чтобы нормально общаться с людьми и жить (не драться и не кусаться), и из-за подавления есть давние проблемы (не душевные, а нервные привычки — кусать губы) с которыми 1 раз пришла к психологу, но из-за нестабильности с деньгами больше не хожу.
3. Могу испытывать чувство вины, стыда, привязанности и страха.

Мои черты:
1. У меня довольно низкая тревожность (мне говорят что я бесстрашная, но я не соглашусь), ради материальной выгоды или приключений мне приятно рисковать.
2.Легко знакомлюсь и умею производить впечатление, и когда у меня есть настроение — мне будет приятно общаться с большим количеством людей (либо если это полезное знакомство).
3. Без понятия, зачем мне отношения, если можно завести короткий роман, большую часть времени я без любого формата отношений.

Девушка, 21.
Друзья мне говорят, что так у всех, а кто-то пребывает в шоке.
Хочу узнать, насколько моя ситуация далека/близка к большинству.

Опрос
как дела с эмпатией?
акула-каракула
26 ответов
Последний — Перейти
акула-каракула
#1

Дополню картину о себе, для правильного понимания:)
4.Работаю в интеллектуальной сфере, изучаю вопрос открытия своего дела, в том числе с помощью новых знакомств — основной прицел жизни на карьеру. Много чем интересуюсь и занимаюсь, и много чего пробовала в совершенно разных ссферах.
5.Моя целеустремленность обусловлена тем, что если мне что-то понравится, мне будет очень плохо, пока я это не получу.
6. Совершенно не могу представить карту города, любую геометрию в пространстве.
7.Стараюсь занять себя работой и саморазвитием, потому что с детства попадала в около-криминальные истории — чтобы моё бесстрашие не привело меня к более серьезным вещам, и как следствию, тюрьме. Чтобы применить в полезном для себя русле.
8.С родственниками и родителями не общаюсь: отец умер, мама непростого характера (истеричка с перепадами настроения + как и все родственники тянет у меня деньги, по минимуму помогаю не спрашивая).
9.Поняла, что не умею планировать на перед и все решения принимаю спонтанно, пытаюсь этому учиться, в плане финансов очень поможет.
10.Меня очень сильно раздражают тревожные люди, которые беспокоятся по мелочам и беспокоят других

Гость
#2

Если бы у вас была эмпатия, вы бы не накатали эту простыню.

Cвета
#3
Гость

Если бы у вас была эмпатия, вы бы не накатали эту простыню.

Думаю, лучшего комментария не будет)
Это ж надо так трепетно любить себя...
Наверное, тетка подходит к зеркалу и целует, страстно целует себя в губы.
На кой черт написала никому не интересную повесть про никому не интересную личность, а?

Гость
#4

Мой уровень эмпатии: ржу со укромемов о акуле и мистере Сидра

акула-каракула
#5
Гость

Если бы у вас была эмпатия, вы бы не накатали эту простыню.

а может я просто умею рефлексировать?)

акула-каракула
#6
Cвета

Думаю, лучшего комментария не будет)
Это ж надо так трепетно любить себя...
Наверное, тетка подходит к зеркалу и целует, страстно целует себя в губы.
На кой черт написала никому не интересную повесть про никому не интересную личность, а?

А вот вы для меня интересная личность. Чем вы занимаетесь?)

акула-каракула
#7

Вообще, ребят, мне ваш взгляд интересен и ваше видение мира, насколько отличается от моего. Предлагаю на опрос посмотреть)

Cвета
#8
акула-каракула

А вот вы для меня интересная личность. Чем вы занимаетесь?)

Троллю тупые посты.

розочка цвела
#9

Дорогая акулина, у вас никакой эмпатии нет. Ни у вас, ни у вашей страны. Соседи должны дружить. У меня все.

Гость
#10

Почитайте синдром Аспергера, может это у вас так? Там просто похоже на ваш список, люди похожим образом мыслят

Гость
#11

Ты психопатка, поздравляшки.

Amanda
#12

У меня с эмпатией более чем ок. Я бы хотела меньше понимать людей и быть к ним благодушно настроенной, по незнанию
))

Гость
#13

У меня все хорошо с эмпатией, могу примерно представить, что чувствует человек, даже если такого никогда со мной не происходило. И тревожусь даже без причины часто, но у меня биполярное)
После приобретения псих расстройства стала еще добрее и понимающее, так как разные состояния перенесла. Но, честно, думаю, что проще обладать такими чертами, как у вас, автор)

акула-каракула
#14
Гость

Почитайте синдром Аспергера, может это у вас так? Там просто похоже на ваш список, люди похожим образом мыслят

спасибо! почитала, но сходств маловато. Я какое-то время думала про АРЛ (социопатия), но т.к. у меня есть такие чувства как страх, привязанность, стыд — этот вариант отсекается, о чем и решила написать в посте

акула-каракула
#15
Гость

Ты психопатка, поздравляшки.

Я бы так решила, ибо сходств много, но у меня есть такие чувства как страх, привязанность, стыд

акула-каракула
#16
Гость

У меня все хорошо с эмпатией, могу примерно представить, что чувствует человек, даже если такого никогда со мной не происходило. И тревожусь даже без причины часто, но у меня биполярное)
После приобретения псих расстройства стала еще добрее и понимающее, так как разные состояния перенесла. Но, честно, думаю, что проще обладать такими чертами, как у вас, автор)

Спасибо за ответ.)
А БАР влияет как-то на способность понимать других, в зависимости от эпизода?

акула-каракула
#17
Amanda

У меня с эмпатией более чем ок. Я бы хотела меньше понимать людей и быть к ним благодушно настроенной, по незнанию
))

благодарю за ответ)

Гость
#18
акула-каракула

Спасибо за ответ.)
А БАР влияет как-то на способность понимать других, в зависимости от эпизода?

Да, конечно, очень сильно) если, например, фаза мании, можно стать жестоким по отношению к своим близким и вообще об их чувствах не думать, никакой эмпатии не чувствовать, но это крайнее состояние. Не переживайте, у Вас нет биполярного (если с этой целью интересовались, конечно), иначе к Вашему описанию добавились бы другие пункты, свойственные этой болезни, у Вас их нет)

Гость
#19
Гость

У меня все хорошо с эмпатией, могу примерно представить, что чувствует человек, даже если такого никогда со мной не происходило. И тревожусь даже без причины часто, но у меня биполярное)
После приобретения псих расстройства стала еще добрее и понимающее, так как разные состояния перенесла. Но, честно, думаю, что проще обладать такими чертами, как у вас, автор)

А здесь я описала себя в нормальном состоянии)

Непсихолог
#20

скорее всего вы имеет шизоидную акцентуацию характера
или невыявленный взрослый аутизм, его проявления во взрослом возрасте широки
иногда такая бесчувственность является следствием травм ВДА (взрослых детей алкоголиков)

Непсихолог
#21
акула-каракула

Дополню картину о себе, для правильного понимания:)
4.Работаю в интеллектуальной сфере, изучаю вопрос открытия своего дела, в том числе с помощью новых знакомств — основной прицел жизни на карьеру. Много чем интересуюсь и занимаюсь, и много чего пробовала в совершенно разных ссферах.
5.Моя целеустремленность обусловлена тем, что если мне что-то понравится, мне будет очень плохо, пока я это не получу.
6. Совершенно не могу представить карту города, любую геометрию в пространстве.
7.Стараюсь занять себя работой и саморазвитием, потому что с детства попадала в около-криминальные истории — чтобы моё бесстрашие не привело меня к более серьезным вещам, и как следствию, тюрьме. Чтобы применить в полезном для себя русле.
8.С родственниками и родителями не общаюсь: отец умер, мама непростого характера (истеричка с перепадами настроения + как и все родственники тянет у меня деньги, по минимуму помогаю не спрашивая).
9.Поняла, что не умею планировать на перед и все решения принимаю спонтанно, пытаюсь этому учиться, в плане финансов очень поможет.
10.Меня очень сильно раздражают тревожные люди, которые беспокоятся по мелочам и беспокоят других

а, у вас ПТСР и ВДА...
реакция психики - заморозка чувств чтоб не снесло крышу нафиг...

вам нужна очень мягкая бережная психотерапия

при ПСТР и ВДА теряется навык базовый доверия миру
страх проявляться и тд

бизнес это хорошо, но там высокая нагрузка нервная обычно и психика может перегружаться дополнительно и скорее всего будут флешбэки и панические атаки "ни с того ни с сего", видела таких людей, вроде молодые, а бац - внезапно то уедет на другой конец почему-то потеряв память (психика мстит как будто если ее не разгружать), то что-то внезапно потеряет, забудет... подсознательное оно ж прорывается...

в принципе психология это профессия 3тысячелетия
ибо такие стрессы на психику мало кто переживает

особенно с последними событиями
а еще вред в том что это все длительный стресс

Непсихолог
#22
Cвета

Троллю тупые посты.

а вы вообще М...)))

Непсихолог
#23
Гость

Ты психопатка, поздравляшки.

психопаты пишуть итак

а коротенечно из серии: "ща всех уеб... сцукобля!"))))))

акула-каракула
#24
Непсихолог

а, у вас ПТСР и ВДА...
реакция психики - заморозка чувств чтоб не снесло крышу нафиг...

вам нужна очень мягкая бережная психотерапия

при ПСТР и ВДА теряется навык базовый доверия миру
страх проявляться и тд

бизнес это хорошо, но там высокая нагрузка нервная обычно и психика может перегружаться дополнительно и скорее всего будут флешбэки и панические атаки "ни с того ни с сего", видела таких людей, вроде молодые, а бац - внезапно то уедет на другой конец почему-то потеряв память (психика мстит как будто если ее не разгружать), то что-то внезапно потеряет, забудет... подсознательное оно ж прорывается...

в принципе психология это профессия 3тысячелетия
ибо такие стрессы на психику мало кто переживает

особенно с последними событиями
а еще вред в том что это все длительный стресс

спасибо! я думала о птср, что возможно ооочень глубоко зарытое. Ни воспоминаний, ни снов, ни тревоги, а чувства заморожены. И на шизоидность думала — в плане любовных отношений 100%, только я очень сильно экстраверт

Гость
#25
акула-каракула

спасибо! я думала о птср, что возможно ооочень глубоко зарытое. Ни воспоминаний, ни снов, ни тревоги, а чувства заморожены. И на шизоидность думала — в плане любовных отношений 100%, только я очень сильно экстраверт

вы слишком сильно погрузились в тему, (медицинскую), точнее психиатрическую, о коей не имеете ни малейшего знания,
крайне дилетантский взгляд, с претензией на оригинальность.
Почему здесь такие вопросы? Огромное количество специалистов, узких, как психологов, так и психиатров, кто и бесплатно, и за деньги, будет работать с вами, психоаналитики - так вас с огромной радостью, - примут вас в свои объятия.
Денег жалко?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

акула-каракула
#26
Гость

вы слишком сильно погрузились в тему, (медицинскую), точнее психиатрическую, о коей не имеете ни малейшего знания,
крайне дилетантский взгляд, с претензией на оригинальность.
Почему здесь такие вопросы? Огромное количество специалистов, узких, как психологов, так и психиатров, кто и бесплатно, и за деньги, будет работать с вами, психоаналитики - так вас с огромной радостью, - примут вас в свои объятия.
Денег жалко?

я в посте писала что к психологу шла один раз, и не по душевной проблеме. Цель моего вопроса не форуме — статистика. Платить кровные деньги чтобы узнать мнение психолога? Это не то, что меня парит))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: