Гость
Статьи
Кому удаляли …

Кому удаляли фиброаденому молочной железы

Поделитесь пожалуйста опытом.

Натали
6 411 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Ангелина
#201

Подскажите, кто оперировался в Уфе, у кого и где.

Гость
#202

Понимаю, что надо поддерживать тех, кому предстоит операция. Но я прошла через это и хочу отметить, что вполне возможно вы как и я, будете помнить об удалении ФА всю жизнь. Операция называется "секторальная резекция", т.е. из груди вырезается сектор. И она будет отличаться по размеру от второй железы. Носить протез или силиконовыей вкладыш - удел не из простых. При любом движении следить, чтобы он не сместился, ограничения по фасонам белья и одежды... Если бы я все это знала - подождала бы с операцией, возможно, ФА стала бы уменьшаться. А так у мена от обнаружения (около 2 см в длину) до операции и 2 недель не прошло, которые я провела в шоке и слезах.

lusha
#203

я тоже переживала по поводу того, что останется впадина какая-нибудь было 2 опухоли на 1 груди (3 и 1 см ), но ничего все отлично, почти незаметно. Муж пострадавшую даже больше любит чем другую)))

Гость
#204

Скажите пожалуйста "секторальная резекция",я так поняла,это не просто так сказать извлечение ФА из груди,а и удаление части груди вместе с ФА?

Кристина
#205

Мне 19 лет..обнаружила фиброаденому в 18..долго не обращалась,думала мастопатия..и вдруг мне ставят ФА,да еще 8 штук..Не разу не лежала в больницы и сразу на операционный стол..Ужасно переживаю,плачу,боюсь..Вдруг осложнения или шов ужасный будет!!Меня еще очень волнует то,что врач сказал вырежут большие,а с маленькими будешь наблюдаться..Вдруг маленькие расти начнут..опять на опер.стол!!Не кто с этим не сталкивался?

лилия
#206
Гость

Скажите пожалуйста "секторальная резекция",я так поняла,это не просто так сказать извлечение ФА из груди,а и удаление части груди вместе с ФА?

у меня была ФА 0.7на 1.2 удаляли ФА но называли это сектором

лилия
#207
Кристина

Мне 19 лет..обнаружила фиброаденому в 18..долго не обращалась,думала мастопатия..и вдруг мне ставят ФА,да еще 8 штук..Не разу не лежала в больницы и сразу на операционный стол..Ужасно переживаю,плачу,боюсь..Вдруг осложнения или шов ужасный будет!!Меня еще очень волнует то,что врач сказал вырежут большие,а с маленькими будешь наблюдаться..Вдруг маленькие расти начнут..опять на опер.стол!!Не кто с этим не сталкивался?

лилия
#208

у меня была тоже первая операция и первая больница обнаружила в начале декабря ФА сделала УЗИ 0.7 на 1.2 пришла к онкологу на прием сразу сказал на операцию, лечения от ФА нет,пришла в больницу там мне сказали чем быстрее тем лучше дали направления на анализы взяли пункцию и 24 декабря прооперировали проснулась в палате как будто ничего и набыло правда анализ еще не пришол

#209

Привет, девчонки! Я обнаружила 1 маленький шарик в груди, обратилась к врачу, оказалась ФА, когда легла на операцию было уже две, вырезали 3. Делали местный наркоз, т.е. я не спала, но и не видела (закрыли тело ширмой)и не слышала боли (только неприятное чувство, словно в зубах ковыряются. Через минут двадцать встала и пошла в палату. Через полгода опять попала на операцию, но я уже знала что это такое и страшно не было. Шрамы маленькие, переживать не стоит, а теперь они и вовсе не заметны (прошло 2 года).

Кристина
#210

Подскажите,а после операции уколы делают?Или просто швы смотрят и всё?

Гость
#211

Если все нормально то уколы не делают.

Кристина
#212

Спасибо..

маруся
#213

мне тоже удаляли в 2009 году!шрама совсем не осталось,т.к. вырезали через ареолу!но по прошествию 1.5 лет я снова про неё вспоминаю, когда пошла на повторное узи,врач сказал, что опять появилось очень много желестой ткани и возможно повторное появление......хоть в петлю блин не лезь!

маруся
#214

кстати, после операции я оч сильно болела!

Наталья
#215

уже прошел месяц, а впадина все еще присутствует(

походу мне придется теперь жить с ассиметрией груди...

операцию я и правда буду помнить всю жизнь, так она меня потрясла

я еще долго после нее была в подавленном состоянии

просто я очень впечатлительная, на деле все прошло очень легко и почти безболезненно. но морально очень давит. все-таки грудь для женщины очень много значит.

Екатерина
#216

привет всем! в декабре месяце была у местного мамолога он мне поставил диагноз мастопатия, но сегодня ездила в балашиху в онкоцентр..тут мне поставили диагноз фиброаденома, никогда не думала что это произойдет со мной (да и многие наверно также считают..не знаю как это называется но большушие уколы внутрь загоняли...ну и больно же это..раз 8 колол..сказал что нужно удалять,а там как я сама решу уже...прочитала форум вроде и не так страшно стало...вот думаю, что делать..

Кристина
#217

Меня прооперировали неделю назад..удаляли 8 ФА,у меня 6 разрезов в разных частях груди...это не очень приятно,так что не запускайте..намного легче вырезать одну..через полчаса уже ходишь во всю...Так что Екатерина не раздумывайте и лучше удалите,что бы не был исход как у меня...шрамы маленькие и совсем не видны!!!!

Екатерина
#218

Кристин спасибо большое, а под каким наркозом Вам делали? и какие ощущения? и через сколько выписали из больницы?

Кристина
#219

Делали под местным наркозом..чувство только одно что грудь оттягивают,но это не больно..слегка неудобно..Сколько у Вас их нашли?Через 7 дней сняли швы!!!

Лилия
#220

Мне в декабре удаляли ФА зашивали розсасующими нитками сказали мазать мазью стратодерм чтоб небыло видно шов но он и сам нормально затягивается и выписали таблетки индилен кто-то их принимал ? таблетки не дешовые 430гр на месяц принимать 2-3 мес.

Екатерина
#221

У меня одна ФА, но она как 2х рублевая монета..я больше наверно эмоционально боюсь, как там лежать и слышать какие предметы они берут и что делают..на операцию я как бы решилась уже..и вот еще а вдруг операцию назначат а монстры не придут? :)

Лилия
#222

Мне делали под общим наркозом нечего не слышала абсолютно. тоже очень боялась проснулась как ничего и не было через минут 20 уже ходила

Кристина
#223

Со мной разговаривал доктор,поэтому я как то не думала о предметах которыми они работают...У меня одна ФА была размер со сливу,очень большая(и как уже говорила всего 8 было,поэтому операция шла дольше...у вас 2 и это совсем не страшно,всего от силы минут 20 и вы уже ходите))))да может на подсоснательном уровне думаеться,что как так мою грудь будут резать,это пройдет,когда вы увидите результат...Не бойтесь,эта не такая сложная операция и легко переноситься...за то потом такое чувство хорошее,что там уже нечего нет!!

Марина
#224

Скажите, пож-та, а можно после операции замазывать шрамы, например, тональным муссом или чем-то подобным чтобы их не было видно?

Марина
#225

Еще, будьте добры, расскажите, пож-та, какие анализы нужно сдавать перед операцией?

Кристина
#226

Марина вы не переживайте за шрамы,они находяться в таких местах,что не кто не увидит..если шрам будет по ареоле,то он незаметней всех остальных и лучше заживает..если вы хотите замазыватьть тональником,то не стоит,лучше купите крем специальный!!!А на счет анализов,вам дадут бумажку и там написаны они будут,но так могу перечислить-общий анализ мочи и крови,флюорография,ЭКГ,кровь на Вич и серомаркеры на гепатит,биохимический анализ крови,помоему если не ошибаюсь всё..

Марина
#227

Кристина, спасибо большое за ответ! А как у вас все заживает, все хорошо?

Марина
#228

Я просто еще беспокоюсь на тему того, что в мае-июне мне нужно будет оформлять визу на год в Европу...Боюсь, как бы операция не стала препятствием для этого...

Кристина
#229

У меня только две недели прошло как сделали операция,но я отлично себя чувствую..т.к у меня удалялось много ФА,то шрамов больше и на неклторых еще есть корочки..но результат мне уже нравится...Единственное чего я боюсь,это повторного появления ФА,а вероятность большая,тюк у меня наследственное и нервничаю много(((

Лилия
#230

Кристина,вы не пробывали принимать ИНДИЛЕН ,мне его виписали после операции .Фармакологические свойства.

Механизм действия Индол-З-карбинол повышает активность ферментов системы цитохрома Р450, нормализует метаболизм эстрогенов, а именно: препятствует образованию проканцерогенными 16-ОН-эстрона; предупреждает пролиферацию клеток в естрогенчутливих тканях; индуцирует процессы апоптоза в патологически измененных клетках, блокирует синтез проонкогенного белка Е7 в эпителиальных клетках, инфицированных вирусом папилломы человека, вирусом простого герпеса.

Свойства индол-3-карбинола:

Предупреждает развитие и уменьшает выраженность пролиферативных процессов в женских репродуктивных органах, таких как, миома матки (лейомиома, фибромиома), эндометриоз, гиперплазия эндометрия, мастопатии и другие.

Уменьшает степень дисплазии цервикального эпителия, в том числе при инфицировании вирусом папилломы человека (16, 18 и другие типы).

Индуцирует процессы апоптоза, в том числе, в клетках пораженных вирусом папилломы человека.

Нейтрализует действие ростовых факторов, стимулирующих развитие пролиферативных процессов в молочных железах.

Виктория
#231

Скажите, а у кого-то были болевые ощущения при фиброаденомах? У меня почему-то иногда покалывает и жжет в области их нахождения...

Юлия
#232

У меня тоже были такие ощущения боли, как будто тянет.Мне сделали операцию неделю назад, самочувствие нормальное, удаляли три ФА на обеих грудях(под общим наркозом), сегодня была на последней перевязки , через неделю будут снимать швы,врач сказал, что шрамов почти не будет видно.Так что ничего не бойтесь,не тяните время, здоровье при выше всего ...............

Виктория
#233

Юлия, спасибо за ответ, а вы долго наблюдались? Я вот жалею, что нашла их в апреле, а только сейчас на операцию решилась, хотя они за это время не выросли, но и не уменьшились

Юлия
#234

Я и не наблюдалась, я обнаружила случайно 30 декабря2010 одну, 31 сделала узи выяснилось ,что их у меня 4 и сразу решила их убрать, прошли праздники и я пошла к доктору и сказала, чтобы он убрал мне все сразу тк я планирую беременность(во время беременности они начинают активно расти).Он мне убрал только три, сейчас жду гистологию и потом он мне скажет ,что делать дальше

Любовь
#235

Я на 3 февраля, тоже планирую на операцию по удалению ФА обеих мол желез, хочу делать под общим наркозом, они у меня расположены глубоко, будут ставить гарпуны (железные крючки в ФА, которые можно вынуть только на опер столе)кому нибудь ставили такое чудо? у меня уже было 4 операции, но они были под местным наркозом, боюсь больше не выдержу под местным, и врач мой со мной нанячился, сказал я тебя усыплю/А кто нибудь ЭКО после этого делал?

Екатерина
#236

Девчонки была сегодня на приеме у хирурга - онколога..хотела уже по поводу операции договариваться, но он сказал что четких граней не чувствует, сказал чтобы 1,5 - 2 месяца пропила всем известные аевит, кламин, вместо мастодинона написал индинол (сказал он будет посильнее и дороже)ну и прожестожель..спросила как на беременность может повлиять эта штука, он сказал что были случаи что уменьшалась, а пару раз вообще чудо было - рассасалась якобы, у каждого типо по разному...городской врач мамолог поставил мне мастопатию диффузную, в балашихе в онкоцентре делали биопсию сказали фиброаденома, а онколог, который оперирует это дело сказал пока посмотреть на ее реакцию, вырезать типо всегда он успеет...вот кому верить..с одной стороны хирургу виднее, он же оперировать будет, а с другой - кому верить не понимаю...

Юлия
#237

Я была у многих врачей и все предлагают удаление если размеры больше 1см,у меня одна была 1,7см, а другие и 1см не было ну я их тоже удалила от греха по дальше.И конечно под общим наркозом лучше ничего не чувствуешь, просто общалась с теми кому удаляли под местным, говорят все чувствовали.........

Yana
#238

Гинеколог нащупала уплотнение в груди, направила на УЗИ с диагнозом фиброаденома под знаком вопроса. Сегодня была на УЗИ и у мамолога - нашли 3 штучки: две по 0,5 мм и одна 0,9 на 0,7. Консультацию проходила в Клинике проблем планирования семьи (выбрала, поскольку там каждую женщину рассматривают как потенциальную маму да и приходят туда с проблемами похуже)Мамолог посоветовал не резать. Сказал, что есть 2 школы: постсоветская (резать) и западная (наблюдать, резать в крайнем случае), он придерживается мнения западной школы. Буду раз в полгода наблюдать динамику и если расти не будет - к хирургу не пойду. Из консультации: фиброаденомы сами не рассасываются, не пропадают и не уменьшаются. Могут увеличиваться, особенно во время беременности, родов, кормления, но опять же паниковать не стоит - нужно смотреть, все индивидуально. Доктор сказал, что нет гарантии, что после вырезания они не появятся опять и если бы они резали всех пациенток, то изрешетили бы им грудь. Прописали принимать мастодинон не меньше трех месяцев, пищу с витаминами группы В и Е, по возможности диету - некрепкий чай, некрепкий кофе, больше клетчатки, не курить, а главное - удобное белье: чтобы не стягивало, не приподнимало, а просто поддерживало и было удобным. Контроль через 6 месяцев - посмотрят динамику и дальше будет видно. Страшновато, но меньше паники, чем если бы сказали резать. Сотрудница 5 лет с фиброаденомой, недавно родила, кормит, продолжает наблюдаться, никаких больших изменений беременность не вызвала - успокоила меня:) Стараюсь не нервничать сама и всем желаю здоровья!:)

Снежана
#239

Девочки, подскажите кто удалял ФА, болезненная процедура ли под местным наркозом? панически боюсь этой процедуры.

Лилия
#240
Снежана

Девочки, подскажите кто удалял ФА, болезненная процедура ли под местным наркозом? панически боюсь этой процедуры.

Вообще не больно. Но неприятен сам факт, что тебе там кромасают понимаешь..

Снежана
#241

А местный наркоз,это грудь обкалывают или как то по другому

Кристина
#242

Да...колят новакаин в грудь и всё..чувствуешь только первый укол...Мне делали под местным наркозом..удаляли 9 штук..поэтому это не больно,просто неприятное ощущение,что в твоей груди капаются!!!

Катя
#243

Девчата подскажите кому удаляли, как проходил процесс заживления? Т.к. 3 недели назад мне удалили ФА на обеих молоч. жел. (3см, 4см, 1.5см) , но так получилось, что на назначенный день операции у меня начались месячные (почти за час до операции), врач все же решил оперировать...операция прошла хорошо, под местным наркозом, ничего не чувствовала, болезненно было только в начале когда делали надрез и укол. После операции никаких болевых ощущений не было, на 3-ий день выписали из больницы, но врач ни на одной перевязке не присутствовал,только перед выпиской один раз взглянул на мои швы и сказал, что все хорошо. Когда же я через 2 дня пришла на перевязку в свою поликлинику, врачи ужаснулись когда они увидели мою грудь сине-зеленого цвета...на обеих грудях образовалась большая гематома и отёк. Как они мне сказали, что это скорее всего из-за того что меня прооперировали во время месячных(а этого нельзя было делать). В итоге в течении 2 недель мне сцеживали скопившуюся внутри жидкость и сгустки крови, раскрыв заново швы...После всех этих мучений вроде как пошло на поправку, справа швы сняли, а слева осталась маленькая дырочка,из которой потом сочилась какая-то желтая жидкость, но сейчас она уже затягивается. 3 дня назад врач пощупав мою грудь, сказал, что все в порядке, швы заживают и выписал меня. Сказал мазать эти места зелёнкой. Но на протяжении этих 3 недель у меня постоянно была температура 36.8-37.2,неделю я пила антибиотики, но темп. не спадала. и не смотря на это меня выписали. Слева грудь все еще такого же цвета (как синяк) и на месте швов нащупываю какие-то уплотнения, как-будто мне и не удаляли эти ФА вовсе... что это может быть? или это последствия гематомы и отека? кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? это рассосется или нет? может я просто на себя накручиваю, раз врач сказал что все хорошо или он хотел побыстрее от меня отделаться и выписал рано? Но темп. до сих пор 37-37.2

Лилия
#244

У меня тоже была гиматома врач сказал мазать "леотоном" два дня помазала как рукой сняло прошло уже 5 недель уплотнение тоже есть но уже намного меншего размера почти розсосалось.Удаляли на 4 день месячных но все нормально температуры небыло.

Катя
#245

Большое спасибо за ответ, а то я думала у меня у одной такие последствия после этой операции. Но буду надеяться, что все рассосется и температура спадет.

снежана
#246

девочки спасибо за ответ,за поддержку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кристина
#247

У меня прошло две недели и есть уплотнения где швы...но мне врач говорит что всё хорошо..это в порядке вещей!!!

Ирина
#248

Милые девушки! мне 21 год, детей не рожала пока.тоже обнаружила при самообследовании уплотнение в груди и обратилась к онкологу. у меня ФА в обеих молочных железах... сегодня была у маммолога, он сказал, что нужно удалять хирургическим путем. иначе никак((( я благодарна Богу, что это не злокачественная опухоль, что я смогу жить)и это меня подбадривает...но... я очень переживаю, не скажется ли это в будущем на кормление грудью? ведь я очень хочу детей...

Кристина
#249

я задавалась тоже этим вопросом..мне врач сказал,что она никак не действует на плод и на ребенка...даже с ФА детей можно кормить!!!

Ирина
#250

спасибо, теперь я спокойна)

Следующая тема