Гость
Статьи
Кормление грудью

Кормление грудью

Милые дамы, всем нам рано или поздно нужно рожать детей и кормления не избежать. Как вы перенсли сиё трудное занятие ( кормить каждые три часа, болезнь сосков). Или у кого-то рано пропало молоко, и как вы к этому отнеслись морально. И конечно, во что превратилась ваша грудь? Давайте порассуждаем, стоит ли нам кормить, портя свою грудь, или просто воспользоваться такими натуральными детскими смесями?

ЯнинА
25 ответов
Последний — Перейти
Офелия
#1

Трудно первую неделю, потом все ок. Грудь в порядке. Не надо разжираться во время беременности и кормления. Тогда и все ок будет.

Гость
#2

Кормила до 9 мес, закончила по своей личной инициативе. Грудь практически не поменялась. Насчет ночных кормлений...если вы сами будете сидеть по ночам с ребенком, то кормить грудью намного удобнее (сунул сисю и все), чем готовить в ночи смесь. Если у вас будет ночная няня, которая будет кормить ребенка, то это другой вопрос. По поводу полезности ГВ для ребенка полно литературы, в частности и в интернете, так что разглагольствовать на эту тему не буду. Скажу одно, что из смеси ребенок может получить все....кроме защитных антител, их нет ни в одной смеси.

Пеппи
#3

Кормила ровно две недели, потом молока стало не хватать. Начала докармливать смесями, кроторые к трем месяцем полностью заменли мое молоко. Честно скажу, кормить из бутылочки удобней. Когда кормила грудью, ночью молоко вытекало, все промокало, я мерзла (а в лифчике с подкладками спать просто не могла). Считаю, что если молока в достатке, то грех не кормить, а если нет, то убиваться не стоит.

Пеппи
#4

Кстати, за время беременности грудь вообще не выросла и не изменилась - ВООБЩЕ. Я даже не думала, что так бывает...

Ленок
#5

3, вот и у меня ребенку третья неделяя пошла, а молоком он не наидается, начала прикармливать смесями, ест за милую душу и спит хорошо потом.

Сечас хочу избавиться от молока, так как грудь очень болит, это молоко ни туда ни сюда, может подскажете таблетки чтоб оно перегорела, а то перетягиваться неохото.

Дина
#6

Дело в том, что первые 2 месяца лактация налаживается, и могут быть такие проблемы: подтекает молоко, его слишком много/слишком мало итд. Все эти проблемы решаются прокладками для груди, молокоотсосом итд. Я кормлю 11 месяцев, через месяц буду отлучать, наверное. Никаких проблем нет. При том, что это второй ребенок, грудь форму не потеряла (упражнения надо делать и бюстгалтеры носить). Молоко давно уже приходит точно к кормлению - и ровно столько, сколько нужно. Что еще? Никаких проблем с периодичностью кормления нет: когда сыну исполнилось 2 месяца, он перестал просыпаться ночью. А днем уже все кормления выведены. Он сосет грудь только утром и вечером - до крайности удобно. Ни разогевать, ни перемешивать грудь не надо.

Вэл
#7

Ничего особенно неприятного или трудного в ГВ лично для меня не было.
Разве что установление лактации - несколько болезненный процесс...

Стоит ли кормить, портя грудь? Кормить - стоит, а портить - нет.)) Собственно, если не сцеживатся, носить бюст и не бросать кормить резко - то грудь особенно не испортиться. Но если даже представить - ужасно испорченная грудь или ребенок, то я, например, выбираю второе...

д
#8

лактация установится где-то через месяц....поначалу конечно не удобно.- и подтекает и болит и набухает..а потом все утрясется и очень удобно....что касается формы то у меня 3 ребенок и грудь практически не изменилась. как была 2 размера так и осталась.ю не провисла. хожу без лифчика в майке нормально. форма изменяется во время беременности а вовсе не после кормления...а у некоторых с возрастом даже если они не рожали и не кормили грудь портится.у моей подруги так. так что решайте сами. на ЕГ ребенок во-первых здоровее, во-вторых спокойнее)) и психологически вынослевее....вот

д
#9

на ГВ

Пеппи
#10

Ленок, к сожалению, помочь вам не могу. Мне не пришлось убивать молоко никакми таблетками, так как его было настолько мало, что и грудь не болела, и оно само очень быстро сошло на нет.

Ведьмочка
#11

парладел кажется называются таблетки, прекращающие лактацию.

Фениция
#12

Автор, последнее предложение выдает тему, созданую для разжигания скандала. "Давайте порассуждаем, стоит ли нам кормить, портя свою грудь, или просто воспользоваться такими натуральными детскими смесями?" No comments.

Гость
#13

Автор, если уж вам действительно интересно, от чего грудь портится, так это от сцеживания. Носите специальный хлопковый бюстгалтер для кормящих, желательно круглосуточно., мажте время от времени увлажняющим кремом. А сцеживаться можно только в самом начале, и то, чем сцеживаться, лучше лишний раз ребеночка покормить. И кормить не каждые три часа, а по требованию. По мне, чем с бутылками париться, проще молочную сисю дать.

Понравились мои рассуждения?

Черубина
#14

чтобы не болели соски, особенно вначале, когда грудь непривычная, я пользовалась кремом Пурелан (чистый ланолин) фирмы Медела. авентовский крем для сосков мне понравлися меньше - какой-то липкий.
Лактация установилась не сразу, но у меня не было сомнений - кормить ли. собиралась закончить в год, закончила в год и 4. теперь вспоминаю это время с нежностью -вдруг больше не придётся кормить грудью? а тогда была уставшая и много переживала.
всем удачи!

#15

Моему ребенку на днях стукнет 2 месяца, а он уже спит по 5-6 часов ночью. Потом поест, и опять спит часов до 10 утра. Вставала ночью кормить его по 2-3 раза только в самом начале несколько раз. Потом он стал 1 раз ночью есть. Теперь вот ни разу... если не считать кормления ранним утром. В общем, ерунда.

Грудь пока не изменилась. Я так думаю, самая жопa будет, когда уйдет молоко.

А вот соски у меня периодически прямо-таки истерзаны. Вчера вот утром проснулась... и мне показалось, что один сосок я точно дверью прищемила. Ребенок часто их прямо-таки грызет деснами. Это у него еще с роддома - еще там и засосы засасывал и до крови кусал. Больно ужасно. Но довольно быстро помогает крем для сосков Мустелла. Бепантен помогает значительно хуже.

Кстати, девочки - а почему от сцеживания портится грудь? Я скачиваю молоко молокоотсосом три раза в день, что бы кормить малыша из бутылочки днем черех раз. Деваться некуда, если ему каждый раз сиську давать - он мне ее пережует.

msg
#16

насчёт истерзанных сосков - у вас очевидно неправильное прикладывание, вызовите консультанта на дом поскорее и начинайте исправлять захват. Надо бло раньше думать, вообще-то, ребёнку уже 2 месяца. Можно хоть в Рожану позвонить. А кормить ли грудью или нет - личное дело каждого. Если сидите с ребёнком сами - однозначно да, если приходиться выходить на работу или принимаете несовместимые с ГВ лекарства или Вам нужна операция, увы нельзя.

#17

нет, он правильно берет грудь (педиатр смотрел), просто очень резко что-ли вначале. Первые секунд 20, когда захватывает как раз больно. Потому что деснами жует. А потом не больно... Но этих секунд достаточно.

а рожана... сомнительная организация, я б не стала туда обращаться. Сколько сталкивалась с ними - фанатички какие-то. за бутылочку со сцеженым молоком чуть ли не убить готовы.

д
#18

17, хыхы убить готовы....ГВ конечно есть гуд, но давайте без фанатизма...))

Геля
#19

Ребенку 12 лет, не кормила грудью ни дня, ребенок здоров, не болеет даже гриппом во время эпидемий.

Рожана-секта, от нее пострадала моя родная сестра. Дети у рожановок мягко говоря странные, если не сказать дикие и заторможенные.

Считаю, что роль грудного вскармливания сильно преувеличена. Сегодня в материнском молоке больше вредного, чем полезного, посмотрите, что мы едим, чем дышим. Я не стала бы пить молоко от коровы, живущей в Москве, жующей траву с грязного газона. Почему ребенку полезнее молоко мамы, питающейся химией и дышащей выхлопными газами? Смесь, очищенная вода гораздо надежнее.

#20

Геля, вообще-то при грудном вскармливании химию есть нельзя, надо специальной диеты придерживаться) Я вот ем в основном только мясо и его производные. Ну, и крупы. И выхлопными газами не дышу, т.к. дома сижу, с очистиителем воздуха, а гулять в парк хожу.

ольга
#21

я не смогла себя заставить кормить. но у меня операция была по удалению фиброаденомы и мне не оч. приятно было все с этим связанное, а еще и мама пришла в роддом после родов и говорит надо нанять медсестру , чтоб тебя раздоить. меня от этих слов перекоробило- я что, корова?

ребенок здоровый и практически не болел, до дет сада. а там началось.....

вот хочу второго ребенка, незнаю как себя заставить кормить.подскажите как мне себя настроить. честно противно. знаю , что многим это нравиться, но мне нет и это не значит , что не люблю я ребенка.

а может кормилицу нанять?

ольга
#22

и даже если кормить грудью у меня такая наследственность , что грудь сильно увеличивается и обвисает. потом операцию делать придется. ну не оссоциирую я себя с большой грудью.я миниатюрная и большая грудь не оч нравится

ольга
#23

геля, а вы какой смесью кормили?

ольга
#24

я уж не говорю про диету, это ваще жесть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#25

Милые дамы!Если вы уже решились на то,чтобы родить ребенка,то уже нужно думать не о себе и форме груди,а в первую очередь- о своем ребенке.Свего старшего сына,я практически не кормила и очень жалею об этом,младшей дочери 1год 3 мес,кормлю и сейчас и получаю от этого огромное удовольствие,ведь когда счастлив малыш-счастлива мама!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: