Гость
Статьи
Бельгия или Украина - …

Бельгия или Украина - в какой стране делать операцию?

Не знаю что выбрать. Мне нужно делать лапароскопию, операция по идее не сложная, но страшно все равно. Я живу с мужем в Бельгии, но живу я здесь всего 9 месяцев. Так вот, не знаю, в какой стране делать операцию: в Бельгии (где хорошие клиники и хорошая аппаратура, но врачей я особо не знаю) или же на Украине, откуда я родом (где знакомый хороший врач, который утверждает, что техника у них на уровне, где моя мама и где я могу говорить по-русски). Заодно может кто-то поделится впечатлениями об операции. На Украину я могу приехать всего на 3 недели, хватит ли этого времени для сдачи анализов, операции, реабилитационного периода? Смогу ли я потом улететь обратно или самолеты после операции противопоказаны?

Julia
13 ответов
Последний — Перейти
Собес
#1

конечно делайте в Бельгии.

Разве можно сравнивать уровень медицины, что бы там ни утверждал знакомый врач?

Вы ведь его слова к делу не подошьете и ответственность его - чисто словесная

Лысый Дед
#2

В Нигерии делайте - не прогадаете

Гость
#3
Собес

конечно делайте в Бельгии.

Разве можно сравнивать уровень медицины, что бы там ни утверждал знакомый врач?

Вы ведь его слова к делу не подошьете и ответственность его - чисто словесная

Не соглашусь.. мы для мамы сейчас тоже по поводу операции много прошерстили всего, съездили в Германию в клинику на консультацию, у нас идет дилемма Мюнхен или Москва, а я не могу сказать, что все в пользу Германии..Ценник в Германии в три раза больше, речь идет только об операции и восстановительном периоде . Но этот период определяется у них четким временем, как будто это не человек, а робот, а мало ли что случится. Еще настрожило очень быстрое восстановление, там замена сустава, так весело в Гемании заявляют.. через месяц чуть ли не прыгать будет.Да не бывает такого, на все есть свои временные параметры. В Москве меня как-то спускают на землю и картину обрисовывают более реальную. Мама немолодая, заживление идет медленнее, восстановление тоже.Да и мы рядом в Москве, не могу же я постоянно с ней сидеть в Германии, значит буду дергаться и нервничать. Мне не жалко денег, только я не верю очень и очень фееричным заявлениям немецких врачей, слишком уж у них все шоколадно на словах .

Julia
#4

Но дело ведь не только в уровне медицины, но и во враче, который будет делать операцию. Если плохой хирург, то никакая супер-техника не спасет.

Гость
#5

Самое главное в хирургии кроме техники - опыт . Хирург должен быть на конвейере. А на украине и в россии - у них просто нет достаточно опыта . Нужно всегда спращивать доктора - сколько таких операций вы сделали на прошлой неделе? Ответ на украине будет ноль. Или соврет. А вы повелись на лабуду - только бельгия. Кроме опыта хирургов ( найдите инфу - что нужно спращивать врача ДО того) - там еще и уровень среднего медперсонала и уровень реабиталиционных средств. А на украине их конечно можно понять - им нужен опыт хоть на кошках -= потому что теория это только теория. Рука должна быть набита. ВОт поэтому хирурги в больших городах в городскию больницах всегда лучше всяких частников в малых городах. Потмоу что они могут с закрытыми глааали - с утра до вечера одно и то же режут.

Julia
#6

Ну как бы я на Украине тоже не в деревне жила. Врача мы там знаем очень давно, он прекрасный хирург и больница специализируется на лечении с помощью лапароскопии. Я не спорю, в Бельгии техника наверняка лучше, но извините, наши страны тоже имеют опыт лечения больных, мы же не в племени индейцев живем.

Гость
#7

Автор, большую роль играет Ваше знание местного языка. Когда действительно фигово, иностранный язык отрубается, если не доведен до автоматизма. Я серьезно траванулась на Кипре (до обморока). Очень сложно вспоминать иностранные слова, когда перед глазами все едет.

Марсианка
#8

лапароскопия в украине уже на конвеер поставлена даже в небольших городах идите в любую областную клинику там по 10 операций на дню делают

Гость
#9

ВБельгии врачи за вас отвечают, а на Украине скажут, извините, так уж вишло . Низа что би не стала ничего делать на Украине. Сама живу в Штатах, кстати до етого жила в Криму.

Киевлянка
#10

Советую делать в Украине, моя заловка этим методом удаляла камни в желчном пузыре - все отлично. Это не такая уж новая техника, у нас давно в ходу, опыт у врачей большой. Не бойтесь, приезжайте, даже дешевле будет, чем в Бельгии.

Гость
#11

Ну если вы пойдете на обидки про то что вы не в африке, то ответ вам будет один, вы в африке - и в россии и на украине . по сравнению с бельгийской медициной - африка - черная африка. только с понтами. А это самый страшный вариант. Нужно пожить в нормальном месте чтобы научиться узнавать африку; На обиженных воду возят.

Гость
#12

О, сколько на форуме экспертов разбирающихся в бельгийской медицине.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

настя
#13

а ведь, действительно, вопрос сложный...поддержка родных и любимых людей очень важна...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: